В чем польза и есть ли вред от аппликатора Кузнецова

Аппликатор Кузнецова Уменьшение физической активности и адекватных нагрузок, продолжительное сидячее положение как у взрослых, так и у детей приводят к тому, что жалоб на дискомфорт в спине становится все больше. Уже в школьном возрасте у значительного количества детей диагностируется остеохондроз, который без грамотной коррекции только усугубляется со временем. Среди взрослого населения данное заболевание встречается у каждого второго. В поисках решения проблемы многие люди узнают об аппликаторе Кузнецова как о действенном и недорогом средстве для решения проблем со спиной. Что это за приспособление и так ли оно эффективно — рассмотрим далее в статье.

Что это?

У данного средства есть несколько названий — аппликатор, иглоаппликатор, ипликатор Кузнецова, тибетский аппликатор, игольчатый коврик. Относится к рефлексотерапевтическим средствам, которые улучшают состояние организма через стимуляцию определенных точек на теле.

Аппликатор Кузнецова представляет собой мягкую основу с густо расположенными на ней иголками или шипами. Они не способны проколоть или повредить кожу, но оказывают ощутимое воздействие на определенные точки спины.

Процедура напоминает своеобразный массаж. Шипы могут быть как металлическими, так и пластиковыми, длиной от 1 до 10 мм. Средство используется при лечении заболеваний нервной и сосудистой систем, головной боли. Коврик также можно применять для людей, страдающих лунатизмом: его кладут возле кровати под ноги, чтобы быстро пробудить лунатика ото сна. Стоит учитывать, что официальная медицина не признала эффективности рефлексотерапевтических методов. Конструкция коврика настолько проста, что изготовить его можно и дома, предварительно купив пластмассовые или металлические блоки с шипами. Их нужно равномерно наклеить по поверхности грубой ткани.

Густота расположения шипов определяется тяжестью заболевания и его локализацией. На территории Советского Союза данное изобретение появилось более 30 лет назад благодаря изобретателю Ивану Ивановичу Кузнецову. С тех пор с помощью игольчатого коврика многие люди излечились от невралгических недугов, последствий травм.

Знаете ли вы? И. И. Кузнецов был обычным советским человеком. После ожога легких врачи признали его безнадежным. Но Кузнецов не опустил рук, углубился в восточную медицину и через полгода стал абсолютно здоровым, благодаря в том числе приспособлению с иголками. Медики того времени лишь насмехались над его изобретением, однако год за годом к нему обращалось все больше людей за помощью, и они выздоравливали! Когда Кузнецов смог вылечить высокопоставленного чиновника, тот помог ему запатентовать коврик.
Аппликатор Кузнецова
Вам наверняка будет интересно почитать о том, что такое кровопускание, а также, в чем польза и вред этой процедуры.

Основные виды и их краткая характеристика

Со временем аппликатор немного модифицировался и совершенствовался, поэтому сегодня можно найти приспособление с иголками в классическом варианте, в виде валиков, дисков и даже стелек. Когда применяется каждый вид — рассмотрим далее.

Классический

Классическим вариантом является коврик с нашитыми или наклеенными на него пластинами шипов. Коврик может быть различного размера с разным количеством игольчатых пластин из пластмассы. Также можно встретить более современный вариант, когда коврик внутри наполнен поролоном или пеной, для более комфортного выполнения процедуры. Аппликатор Кузнецова классический

Валик

Валик может быть цилиндрической или полуцилиндрической формы, с магнитными вставками внутри либо без них. Валики удобно располагать под шеей, поясничным отделом, если воздействие требуется только на данные участки спины. Также можно встретить варианты, выполненные в форме полумесяца (подковы).

У них шипованные пластины расположены только на внутренней части, которая прилегает к шее. Внутри могут иметься магнитные пластины, которые усиливают целебный эффект. Также этот вид может представлять собой массажер на ручке, в котором валик может быть разного диаметра и длины.

Самостоятельно использовать такое приспособление удобно не для всех участков тела, в частности, для спины. Потому потребуется помощь массажиста. Однако им можно хорошо проработать проблемные участки. Валик

Диск

Представляет собой миниатюрный коврик с шипованными пластинами, который можно надевать на руку при помощи ремешка. Подобным устройством удобно проводить массаж головы, конечностей, шеи, живота и стоп. Пациент сам может регулировать силу воздействия согласно своим болевым ощущениям. Диск

Стельки

Стельки не являются изобретением Кузнецова, но, по отзывам пользователей, также имеют выраженный терапевтический эффект. В отличие от настоящих стелек, лечебные не вставляются в обувь и не используются при повседневной ходьбе.

На них нужно просто стоять некоторое время, можно выполнять перекаты с носочков на пятки, из стороны в сторону. В сидячем положении будет более мягкое воздействие. Для стимулирующего эффекта достаточно 5-7 минут активных упражнений на стельках, для успокаивающего и расслабляющего эффекта можно в течение 15-30 минут сделать мягкие перекаты в положении сидя или лежа. Стельки

Пояс

Выполнен в виде широкого отрезка ткани с прикрепленными пластинами и застежками.

Пояс удобен для локального воздействия на область поясницы при таких заболеваниях:

  • остеохондроз поясничного отдела;
  • радикулит;
  • межпозвоночные грыжи.
Однако пояс несколько ограничивает двигательную активность, может повреждать кожу при резких, энергичных движениях. Пояс

Классификация по цвету

Цвет шипованных пластин в данном случае не является какой-то прихотью — от оттенка игл зависит их форма, а значит, воздействие на организм. Существуют пластины в четырех окрасках: зеленой, синей, желтой и красной.

Зеленый

Коврик с зеленой окраской шипов предназначен для людей с повышенной чувствительностью к болевым ощущениям. Использование обычного аппликатора у них вызывает сильный дискомфорт. Аппликатор Кузнецова

Синий

Оснащен тупоконечными иголками, которые подходят для большинства пациентов с обычной чувствительностью к боли.

Знаете ли вы? Ученые не знают достоверно, как возникла акупунктура, однако в Китае есть легенда о древней науке. Согласно сказанию, одному полководцу предстояло сражение, но у него очень болела спина. В процессе боя он был ранен стрелой в спину, в результате чего его состояние улучшилось. Позже полководец испытал действие стрелы на другом человеке с похожими болями, и тому тоже стало лучше. Так возникла идея о взаимосвязи точек на теле и самочувствия.
Аппликатор Кузнецова

Желтый

Отличительной особенностью ковриков с желтыми пластинами является наличие магнитной металлической вставки. Такое дополнение намного повышает эффективность аппликатора из-за взаимодействия с постоянным магнитным полем. Аппликатор Кузнецова

Красный

Последний вариант шипов предназначен для людей с очень высоким уровнем болевой чувствительности, их применение требует предварительной подготовки и опыта. Красные шипы имеют острую, длинную форму, поэтому при использовании их обычным, неподготовленным человеком может возникать сильная боль. Как и желтые пластины, красные оснащены магнитной вставкой. Аппликатор Кузнецова

Кому назначают аппликатор и в чем его польза

Применять игольчатый коврик может большое количество людей разного пола и возраста. Использовать его можно для общего укрепления здоровья и улучшения состояния, а также для лечения специфических заболеваний и в качестве комплексной терапии.

Механизм действия заключается в следующем: иглы стимулируют циркуляцию крови и лимфы на конкретном участке. В результате улучшается питание и обмен веществ на клеточном уровне, быстрее выводятся токсины, запускается регенерация.

Такой эффект происходит при непосредственном воздействии иголок на пораженное место. Но, согласно древнекитайской медицине, разные участки кожи отвечают за работу различных внутренних органов, поэтому, воздействуя на эпидермис, можно наладить работу систем организма. Аппликатор Кузнецова

Важно! Помните, что ипликатор Кузнецова является личной вещью, поэтому даже если им после вас будут пользоваться члены семьи и родственники, необходимо обязательно провести дезинфекцию коврика, ведь он тесно контактирует с кожей! Для очищения можно использовать мыльный раствор или спиртосодержащие средства.

Общая польза

Ипликатор Кузнецова способен оказать на организм множество положительных воздействий:

Аппликатор Кузнецова

Лечение аппликатором

Как вспомогательный метод в составе комплексной терапии игольчатый коврик может быть назначен пациентам, страдающим от таких недугов:

  • заболевания разных отделов спины (остеохондроз, сколиоз и другие);
    При борьбе с остеохондрозом в народной медицине также использую медвежий жир, сабельник, репешок обыкновенный и забрус.
  • заболевания органов малого таза у женщин;
  • лишний вес, ожирение и целлюлит;
  • болезни сердца и сосудов;
  • плоскостопие;
  • пониженный тонус мускулатуры кишечника;
  • болезни суставов, сухожилий, крепатура, гипертонус мышц;
  • болезни почек;
  • эндокринные болезни;
  • болезни дыхательной системы.

Тибетский коврик полезно использовать при восстановлении после инсульта, инфаркта, травм, хирургических вмешательств. Приспособление окажет целебный эффект при повышенной психо-эмоциональной нагрузке, переутомлении, метеозависимости, бессоннице.

Важно! Помните, что аппликатор не может быть главным средством лечения серьезных недугов! Нельзя игнорировать поход к врачу, обследования и консервативное лечение, ограничиваясь лишь игольчатым массажем. В случае серьезных патологий коврик может быть лишь вспомогательным средством, но никак не основным и единственным.
Аппликатор Кузнецова

Как правильно пользоваться устройством: основные правила

Хотя у коврика максимально простая конструкция, чтобы его применение пошло на пользу, необходимо знать некоторые правила и рекомендации по использованию. Применение средства будет немного отличаться при различных заболеваниях у мужчин и женщин.

Консультация с доктором

С виду аппликатор кажется довольно безопасным и безвредным средством, из-за чего многие люди самостоятельно решают систематически использовать его в лечении. Однако такой подход недопустим!

Прежде чем применять приспособление на постоянной основе, нужно проконсультироваться с такими специалистами:

  • массажист;
  • рефлексотерапевт;
  • терапевт;
  • профильный врач по тому или иному заболеванию.
Консультация с врачем

Консультация врача необходима для точного исключения противопоказаний, а также для получения рекомендаций относительно длительности сеансов, выбора коврика, интенсивности процедур.

Нужна ли специальная подготовка

Какой-либо специальной подготовки к процедуре нет, но для максимальной эффективности необходимо соблюсти ряд условий:

  • проводить сеанс за 30 минут до еды или спустя пару часов после приема пищи;
  • опорожнить мочевой пузырь, кишечник;
  • устранить сквозняки в помещении;
  • обеспечить комфортный температурный режим.

Инструкция по применению

Большим плюсом является большое разнообразие аппликаторов по форме и размеру, благодаря чему их можно использовать на разных частях тела:

  • голова;
  • все отделы спины;
  • грудь и живот;
  • суставы на верхних и нижних конечностях;
  • промежность;
  • ладошки и стопы.
Аппликатор Кузнецова

Существует несколько способов прижатия аппликатора к коже:

  1. При помощи веса тела. Для этого коврик кладут на ровную и твердую поверхность и ложатся на него спиной. Если нужно воздействовать на поясницу или шею, используют подложки из скрученного полотенца под коврик, или специальный цилиндрический валик. Преимущество в том, что благодаря весу тела шипы будут равномерно воздействовать по всей площади на кожу. Свой вес можно также использовать для воздействия на ступни, но если болевые ощущения слишком сильны, процедуру можно проводить сидя, постепенно увеличивая нагрузку.
  2. При помощи рук. Для сеанса понадобится массажер или миниатюрный коврик, который можно будет прикладывать к пораженному месту и, надавливая ладонями, прорабатывать его. Плюс данного варианта заключается в возможности самостоятельно регулировать силу воздействия, в отличие от предыдущего метода.
  3. При помощи пояса. Важно помнить, что двигательная активность противопоказана при надевании пояса, так как при наклонах, прогибах шипы могут повреждать эпидермис. Данный способ является менее результативным и удобным, чем предыдущие.
Аппликатор Кузнецова

Как долго должен длиться сеанс

Длительность сеанса составляет от 5 до 30 минут и зависит от таких факторов: стадия и тяжесть болезни, особенности коврика, цели пациента (лечение/оздоровление), область применения на теле. Терапевтический курс продолжается 2 недели, после которых нужно выждать до 10 дней, а затем повторить курс.

Длительность процедуры в зависимости от расстройства:

  • при болях в спине: до 15 минут утром и вечером, при острой боли длительность сократить до 5 минут, 5-6 раз в сутки;
  • при суставных болях: до 10 минут утром и вечером;
  • при мигрени: массаж головы валиком или при помощи небольшого коврика в течение 10 минут;
  • при ВСД: массаж до 10 минут, воздействие производится на шею, затылок, лопатки;
  • при бессоннице, стрессах: в течение 20 минут массаж от затылка до ягодиц (нужно использовать пластины с тупыми шипами);
  • болезненные менструации, климакс: массаж спины до 10 минут;
  • простатит: массаж в течение 10 минут, 2 раза в день, воздействие на поясницу, нижний отдел живота;
  • плоскостопие: массаж утром и вечером по 10 минут на стельках или небольшом коврике.
Аппликатор Кузнецова

Важно! Некоторые люди с целью увеличения эффективности аппликатора остаются спать на нем в течение всей ночи. Так делать категорически нельзя, потому что можно спровоцировать головокружение, слабость, аритмию.

Эффективность методики по отзывам пользователей

Множество пользователей описывают коврик как чудодейственное средство, помогающее как при заболеваниях, так и в случае частой усталости после рабочего дня, при недомоганиях и стрессах. Среди плюсов отмечают доступность коврика, простоту использования, заметную эффективность уже после первого сеанса массажа.

Рекомендуем вам ознакомиться с такими видами восточного массажа, как Йони, Лингама, Тантрический, Гуаша, Стоун, Балийский, Тибетский, Баночный, Аюрведический, Испанский хиромассаж.

Некоторые отмечают, что практически не чувствуют неприятных ощущений, для других же пользователей даже самый щадящий вариант шипов является дискомфортным, отчего приходится ложиться на них в тонкой одежде.

По мнению пользователей, необходимо раз попробовать, чтобы в течение долгих лет использовать его как палочку-выручалочку при заболеваниях, для контроля веса и хорошего самочувствия. Аппликатор Кузнецова

Знаете ли вы? Сам изобретатель Кузнецов акцентировал внимание на том, что коврик называет именно «ипликатором», а дефиниция «аппликатор» является некорректной, так как предполагает совершенно иной тип действия. Однако в быту люди начали применять оба названия, отчего сегодня они являются распространенными вариантами.

Возможный вред и явные противопоказания

Несмотря на пользу и оздоровление для организма, у аппликатора есть некоторые противопоказания к использованию, а именно:

  • любые кожные заболевания в месте воздействия шипов: бородавки, папиломы, родинки, сыпь, дерматит и прочие;
  • тромбофлебит;
  • любые заболевания, в симптоматике которых есть судороги;
  • сердечная или дыхательная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • онкологические заболевания;
  • высокая температура.
Аппликатор Кузнецова

Касательно использования коврика в период беременности у врачей возникают споры до сегодняшнего дня: в каждом конкретном случае нужно консультироваться со своим специалистом.

Ипликатор Кузнецова не способен причинить значимый вред организму, однако не стоит чрезмерно увлекаться процедурой, превышать длительность сеансов и курсов лечения. Как указывалось выше, в случае слишком длительного воздействия могут возникнуть такие негативные реакции, как нарушение сердечного ритма, тошнота и слабость, головокружение.

Сегодня данное приспособление доступно в большинстве аптек, его цена вполне приемлема. Большое разнообразие аппликаторов по форме, цвету, размеру позволяет людям подобрать такой коврик, который будет максимально эффективным при их проблеме.

Это средство проверено еще нашими бабушками, еще недавно оно было неоправданно забыто, но сейчас вновь возвращается в дома людей как средство для красоты и здоровья.




Комментарии