Эффективность акупунктуры: польза или вред для организма?

акупунктура Многие знают о существовании активных точек на человеческом теле, стимуляция которых способна излечить разные заболевания и продлить молодость. Этим и занимается одна из самых распространенных медицинских практик древнего Китая — акупунктура. Что это такое, где и зачем применяется, всем ли показана «жалящая игла» — подробную информацию об этом вы найдете далее в статье.

Что это такое, или суть акупунктуры

Загадку человеческого тела тысячелетиями пытались разгадать многие мудрецы. Удачную попытку в этом направлении сделали восточные медики, которые открыли для всего мира необъяснимый феномен иглоукалывания.акупунктура

Знаете ли вы? Именно в Китае были найдены первые стальные иглы. Эти находки археологи датируют примерно Х веком нашей эры. Но в то время миру уже были известны железные изделия, которыми в ІІІ веке до н. э. пользовались жители Баварии. Эти предметы вместо ушка имели тупой изогнутый кончик.
Процедура акупунктуры заключается в комплексном воздействии на определенные места на теле. Осуществляется она внедрением в кожу больного специальных иголок разного размера и длины, что продолжается несколько минут. Это очень старый метод восточной терапии, характеризующийся высокой эффективностью. Он направлен на стимуляцию определенных зон человеческого тела и устранение в них неблагоприятных энергетических потоков. Ведь китайские практики уверены, что дисбаланс энергии Ци является основной причиной возникновения болезней.
Узнайте, что такое иглоукалывание и акупунктура.
При этом поражаются органы, на месте которых происходит скопление этой силы. Коррекция сложившейся ситуации возможна лишь при влиянии на специальные каналы, что именуются меридианами. Как объясняют практики, принцип «жалящей иглы» построен на включении рефлексов. Когда нарушается связь между больным органом и соответствующей активной зоной на телесном меридиане, возникает болезнь. Если эту точку проколоть, утерянная взаимосвязь восстановится, что повлечет за собой скорое выздоровление.
Знаете ли вы? Сегодня самым крупным производителем игл на мировом рынке является Великобритания. Именно в этой стране в 1850 году был изобретен специальный игольный станок, который возделывал привычные для современников стальные изделия, прорезывая в них «ушко». Товар очень ценился, поскольку до этого иглы делались вручную из проволоки. Поэтому английский станок позволил королевству заявить о себе как о монополисте игольного производства.
Результативность подобной терапии признана во всем мире, но ученые до сих пор не могут разгадать механизма исцеляющей силы. Усугубляет эту задачу комплексное влияние иглоукалывания, что позволяет одновременно задействовать энергию всех внутренних органов человека. Особенностью акупунктуры является не только ее эффективность, а и безопасность. Многие с боязнью относятся к столь радикальным методам лечения. Но, по утверждениям специалистов, иглотерапия исключает побочные эффекты — при условии, что она осуществляется опытным профессионалом. В процессе такого лечения обязательно должны соблюдаться правила гигиены.

О пользе «жалящей иглы»

Европейцы предпочитают традиционное медикаментозное лечение, но все же иногда прибегают к методикам акупунктуры. Правда, происходит это лишь в случаях, когда консервативная терапия оказывается бессильной.

Знаете ли вы? В Китае иглоукалывание начали практиковать еще до нашей эры. Тогда для этих целей и были созданы специальные инструменты, размеры которых соответствовали длине в пределах 12 сантиметров и ширине — от 0,3 до 0,45 миллиметров. Такая игла обязательно имела винтообразную форму, что не было видно, но чувствовалось на ощупь.
Специалисты, которые давно занимаются этой восточной практикой, подчеркивают обширное ее влияние на человеческое тело. Сегодня с помощью акупунктуры можно лечить многое. акупунктура Часто подобная терапия практикуется в таких отраслях современной медицины:

  • офтальмология (при глаукоме, миопии, аметропии, тромбоза, сухости и атрофии глазного нерва);
  • гинекология и урология (при бесплодии, поликистозе яичников, мастопатии, сбоях в менструальной цикличности, половой дисфункции и фригидности);
  • неврология (при остеохондрозах, невралгиях, невритах, бессоннице, стрессах и депрессиях, вегетососудистой дистонии);
  • наркология (при алкоголизме, курении, наркомании);
  • травматология (при черепно-мозговых травмах, когда происходит сбой в мозговом кровообращении);
  • пульмонология (при бронхите, астме, воспалении легких);
  • гастроэнтерология (при язвах и эрозиях в органах пищеварительного тракта, а также при колитах, болезнях печени и поджелудочной железы);
  • эндокринология (при зобе разной степени, сахарном диабете и при нарушениях в работе яичников, надпочечников);
  • диетология (при ожирении);
  • кардиология (при тахикардии, ишемической болезни сердца, гипотонии, гипертонии, а также для реабилитации после инфаркта);
  • флебология (при тромбозах, закупорках вен).
Знаете ли вы? На теле каждого человека есть более 660 известных на сегодня чувствительных точек, которые отвечают за функционирование соответствующего органа.
Характерно, что у пациентов, которые прошли процедуру иглоукалывания, медики отмечают улучшение в работе кровеносной системы, нормализацию обменных процессов, психоэмоционального и гормонального фонов. Кроме того, у этих людей исчезает отечность, и кожа становится лучше.акупунктура

Особенности применения иглоукалывания

Для того чтобы рефлексотерапия принесла максимальные результаты, нужно верить в ее успех. К тому же доверять кому-либо свое здоровье не стоит. Тем более, что существует ряд особенностей, которые в процессе лечения должны быть соблюдены и со стороны рефлексолога, и со стороны пациента. Рассмотрим некоторые из них.

Будет интересно узнать о пользе народной медицины, Аппликатора Кузнецова и Стоун-терапии.

Для поддержания здоровья

Для применения иглотерапии не обязательно дожидаться, пока ваше здоровье подкосит какой-либо недуг. Процедура рекомендована даже в профилактических целях, а также для укрепления защитных функций организма. Убедитесь, что доверили свое тело опытному рефлексологу. Перед процедурой он обязательно должен поговорить со своим клиентом, выяснить его возраст, пол, физическое и духовное состояние. Ведь все эти факторы, а также время проведения манипуляции имеют особое влияние на ее результативность.

Важно! Иглотерапия не проводится в период начала менструального цикла у женщин.
В этом плане многое зависит и от вас. Обязательно нужно сообщить специалисту, который будет проводить процедуру, о температуре своего тела, мучающих симптомах, своем питании и гастрономических предпочтениях, а также о вредных привычках и принимаемых медикаментах.акупунктура

Для избавления от вредных привычек

Выше мы упоминали, что с помощью рефлекторного воздействия на человеческое тело можно излечить хронических алкоголиков, наркоманов и заядлых курильщиков. Характерно, что этот способ лечения помогает не только избавиться от вредных привычек, а и улучшает состояние пациента. Человек не чувствует зависимости и необходимости бороться с ней.

Важно учесть, что любой сеанс иглотерапии предусматривает полный отказ от алкоголя, жирной и острой пищи. Также на протяжении всего курса противопоказано плаванье в любых водоемах, в том числе и искусственных. Эти требования обязательно нужно выполнять, поскольку процедура несовместима с большими физическими нагрузками, некоторыми лекарствами и тяжело усвояемой пищей.

Важно! Если у вас наблюдаются признаки простуды, респираторной вирусной инфекции, сеансы акупунктуры проводить нельзя. Поэтому обязательно сообщите доктору даже о малейшем першении в горле и незначительном повышении температуры тела.

Для похудения

Курс иглотерапии показан всем желающим сбросить лишние килограммы. Но это вовсе не обозначает, что одними лишь иглами можно держать себя в форме. Для стройности тела понадобятся правильное питание и физические нагрузки. Феномен резкого похудения после «жалящих игл» специалисты объясняют как рефлекторный посыл в человеческий мозг, что ведет за собой корректировку работы соответствующих органов. Но каждый клиент требует индивидуального подхода. похудение Поэтому в зависимости от особенностей организма для похудения могут быть применены следующие виды акупунктуры:

  • классическая, когда рефлексолог пытается воздействовать непосредственно на органы пищеварительного тракта, печень и почки (сеанс длится не дольше часа);
  • по методу Фалева, что подразумевает введение единственной иглы в зоне ушной раковины, отвечающей за аппетит (требует постоянного медицинского контроля);
  • по принципу Мухиной, что заключается в установке тоже одной иглы, но от технологии Фалева она отличается формой и продолжительностью процедуры. Инструмент напоминает украшение по типу пирсинга, которое можно носить до года.
Важно! Во время процедуры нормой считаются незначительные болезненные ощущения, сонливость, жжения, онемения. Все эти симптомы заканчиваются вместе с акупунктурой. При возникновении сильного дискомфорта обязательно нужно сообщить об этом врачу.

Возможен ли вред

На первый взгляд процедура рефлексотерапии кажется очень простой. Но на самом деле она требует глубоких знаний и длительного опыта. В большинстве случаев пациенты легко переносят введение игл. Все ощущения в этот период зависят от индивидуальных особенностей человека и его болевого порога. Многие пациенты боятся, представляя себе картину, как острыми иголками прокалывают их тело, и ранки начинают кровоточить. Настораживаться не стоит, ведь эти медицинские иглы очень отличаются от портных.

Ознакомьтесь с такими видами массажа, как: Йони, Лингама, Тантрический, Гуаша, Стоун, Балийский, Тибетский, Баночный, Гуаша, Испанский хиромассаж, и узнайте что такое Аюрведа.
Дело в том, что у них закругленный край, поэтому при введении инструментов кожа раздвигается. Больной может чувствовать в месте рефлекторного воздействия учащенную пульсацию и давление. Также вполне вероятны зуд, прилив тепла, тяжесть. Некоторые пациенты отмечают ощущения, что напоминают мгновенный электрический разряд. После окончания всех манипуляций допускаются кровоподтеки и легкая боль в месте иглоукалывания. Это происходит, когда инструмент попадает в сосуд. иголка В случаях, когда врач не придерживается правил гигиены, велика вероятность инфицирования гепатитами типа С, В и ВИЧ. Также низкая квалификация доктора может повлечь за собою повреждение низлежащих тканевых волокон, падение артериального давления, обморочное состояние, травмы родинок и келоидных рубцов, что станет причиной их малигнизации.
Важно! Перед сеансом иглоукалывания нельзя есть, а также посещать сауну, бассейн и баню. Процедуру не проводят на голодный желудок и после внутривенных уколов. До того и после не рекомендовано промерзать, ведь спазмы в мышцах и сосудах станут препятствием для желаемого эффекта.
Учтите, что акупунктура будет результативной, лишь когда ее проведёт высококвалифицированный специалист. Дефицит знаний у него может вам дорогого стоить. Часто врачи, которые практикуют восточные техники, рекомендуют тандем рефлексотерапии и массажа. Обратите внимание, что подобное сочетание противопоказано:

  • беременным женщинам;
  • при заболеваниях, что сопровождаются острым воспалением;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при инфекциях;
  • при туберкулезе;
  • при физическом и эмоциональном истощении организма;
  • при наркотическом либо алкогольном опьянении;
  • детям, у которых еще открыты роднички на темени.
У начинающих практикантов акупунктуры могут случиться конфузы с иглами – они могут сломаться либо застрять в вашем теле. В таком случае не избежать хирургического вмешательства. медицина

Иглотерапия и наука

Невзирая на прогресс современной традиционной медицины, специалисты прибегают и к рефлексотерапии. Многие ведущие специалисты считают, что восточные практики акупунктуры помогают при хронических и острых процессах разных заболеваний. Часто они дают результат, даже когда консервативная медицина бессильна.

Знаете ли вы? Наидревнейший медицинский трактат об акупунктуре датируется 221 годом до нашей эры. В нем дается подробная инструкция проведения сеанса, но упоминается лишь о 295 активных телесных зонах.
Особую эффективность врачи отмечают при болезнях спины, позвоночника, артрите и различных зависимостях. Парадоксально, но на фоне всеобщего признания ни одна из существующих теорий не объясняет в полной мере механизм действия игл. К тому же в некоторых последних обзорах клинических экспериментов и испытаний бытует мнение о кратковременном воздействии курса иглоукалывания. Якобы процедура только снимает симптоматику, что приносит долгожданное облегчение и воспринимается за исцеление. На самом же деле причина возникновения болезни не устраняется. Поэтому скептики причисляют рефлексотерапию к эмпирическим методикам, что на данный момент не отвечают научным запросам современной медицины. Те, кто уже опробовал на себе игольную технологию, говорят о позитивных и длительных результатах процедуры. Правда, практически во всех случаях речь идет о скрупулезном выборе специалиста, который будет лечить. Учтите, что процедура дорогостоящая. Поэтому не соблазняйтесь низкими ценами, за которыми, как правило, прячутся непрофессионализм и халатность.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...