Чем полезен омлет

Омлет Омлет — это одно из самых простых блюд европейской кухни. Готовится он из куриных яиц, при желании дополняется мясными, овощными добавками, пряностями и обязательно — молоком. Чаще всего омлет подаётся на завтрак, так как это калорийное и простое в приготовлении блюдо способно надолго насыщать. В этой статье будут рассмотрены полезные и вредные свойства этого блюда, рекомендации к его употреблению и калорийность разных видов омлета.

Калорийность

Пищевая ценность этого продукта обуславливается количеством использованных в его приготовлении яиц и видом добавок, внесённых в яичную смесь. Калорийность этого продукта с добавками указана из расчёта на 100 г продукта.

Важно! Людям, которые страдают от атеросклероза и гипертонии, а также тем, кто перенёс инсульт, употреблять омлет рекомендуется не чаще двух раз в неделю, независимо от способа приготовления.

Рассмотрим таблицу калорийности данного блюда с молоком и без него.

ВидКалорийностьБелкиЖирыУглеводы
С молоком:
Из 1 яйца 72 ккал2,9 г2,3 г0,8 г
Из 2 яиц147 ккал5,7 г4,8 г1,7 г
Из 3 яиц217 ккал8,6 г7,4 г2,3 г
Из 4 яиц289 ккал11,5 г10,1 г3,1 г
Без молока:
Из 1 яйца65 ккал2,7 г2,0 г0,7 г
Из 2 яиц131 ккал5,5 г4,5 г1,6 г
Из 3 яиц186 ккал8,7 г7,2 г2,1 г
Из 4 яиц267 ккал11,2 г9,8 г2,8 г
С помидорами97 ккал5,6 г6,5 г2,3 г
С сыром342 ккал16,3 г29,2 г3,5 г
С помидорам и сыром274 ккал15,1 г26,9 г2,8 г
Омлет

Свойства омлета

Воздействие омлета на организм и его пищевая ценность обуславливаются его особым химическим составом.

Знаете ли вы? Французы по праву считают себя нацией, которая изобрела омлет. Привычное слуху название, которое на французском пишется omelette, появилось во французских кулинарных книгах в начале 1620-х годов. Впрочем, блюда, похожие на омлет, были известны человечеству ещё раньше. Так, в XII веке на Ближнем Востоке выпекали смесь взбитых яиц с мелко нарубленной зеленью в виде пышного пирога, который нарезали крупными продольными ломтями и подавали к столу.

Польза

В первую очередь, это белковый продукт, который способствует наращиванию мышечной ткани. Он используется в питании спортсменов и тех людей, которые переносят значительные физические нагрузки.Омлет

  1. Витамин E, который входит в его состав, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ускоряет регенеративные процессы в мягких тканях, обеспечивает упругость и гладкость кожи.
  2. Витамин A восстанавливает сетчатку глаза, улучшает сумеречное зрение. Он также принимает участие в окислительно-восстановительных процессах и оказывает иммуномодулирующее действие.
  3. Блюдо, приготовленное с молоком, содержит в своём составе легкоусвояемые кальций и фосфор. Эти вещества укрепляют костную ткань, обеспечивают здоровье зубов, ногтей и волос. Если готовить это блюдо без молока, таких свойств оно иметь не будет.
  4. Витамины группы B способствуют заживлению слизистых оболочек, связывают и выводят из организма свободные радикалы, препятствуя тем самым раннему старению. Они способствуют синтезу гемоглобина, поэтому благотворно влияют на кроветворение.
  5. Натрий нормализует работу нервной системы и водно-солевой баланс. Он устраняет отёчность тканей и поддерживает мочевыделительную функцию.
  6. Жироподобные вещества лецитины стабилизируют метаболизм, поддерживают функционирование головного мозга, улучшают память и участвуют в восстановлении печени. Они также снижают уровень вредного холестерина в крови и предупреждают развитие атеросклероза, поэтому на вопрос, полезен ли этот продукт, можно ответить утвердительно.
Важно! Плохо вымытые перед разбиванием яйца могут стать источником заражения сальмонеллёзом. По этой причине их необходимо тщательно мыть в слабом мыльном растворе и по возможности дезинфицировать раствором соды. При использовании яиц в детском питании эти подготовительные мероприятия являются обязательными.

Вред для организма

Вредные свойства этого продукта, в основном, обусловлены способом его приготовления.Омлет

  1. «Плохой» холестерин в этом продукте содержится исключительно в желтках, причем количество его минимально. Это количество увеличивается после обжаривания на сливочном масле или смальце, поэтому готовить яйца рекомендуется на пару или оливковом масле.
  2. Это активный продукт, который может спровоцировать аллергическую реакцию у людей, склонных к пищевым аллергиям.

Можно ли есть омлет

Существует ряд показаний и противопоказаний к употреблению этого продукта, который связан с различными состояниями организма.

Знаете ли вы? Австрия придерживается своей версии возникновения омлета. Предание гласит, что в начале XIX века король Австрии Франц-Иосиф I отправился на охоту и заехал так далеко, что в дороге закончился весь его провиант. Королевская свита заглянула в ближайшую деревню и запросила обед для короля в одной из хижин. Крестьяне приготовили самое богатое блюдо из возможных. Они смешали яйца, молоко, кукурузную муку, изюм, и всё это запекли. Обед королю так понравился, что омлет ещё долгое время был главным яством при австрийском дворе.

При гастрите

Это ценный диетический продукт, который в периоды обострения гастрита оказывает мягкое обволакивающее действие на слизистые и легко усваивается организмом. Омлет При гастрите его необходимо готовить на воде или на пару, без добавления молока и жира. В особо тяжёлых случаях для приготовления используются только белки.

При панкреатите

Жареные блюда стимулируют выработку панкреатического сока. Омлет при панкреатите кушать можно, но только тот, который был приготовлен на воде в пароварке или мультиварке.

При обострении заболевания употребление этого продукта нужно полностью прекратить. Желтковая составляющая усугубляет панкреатические боли, поэтому готовить рекомендуется именно белковый омлет. Суточная норма потребления при этом ограничена двумя яйцами.

Для омлета можно использовать не только куриные яйца. Узнайте, есть ли польза и как употреблять яйца следующих видов птиц: перепелок, индюшек, цесарок, уток, гусынь.

При беременности

При отсутствии у будущей мамы индивидуальной непереносимости яиц омлет станет хорошим дополнением к её рациону. Этот продукт — источник легкоусвояемого белка и витаминов, необходимых для правильного развития плода.

К тому же он содержит вещество холин, которое является жизненно необходимым для развивающегося младенца. Готовить омлет для беременных следует на воде с небольшим добавлением оливкового масла.Омлет

При грудном вскармливании

Включать этот продукт в меню кормящей мамы рекомендуется, начиная с третьего месяца кормления. Поначалу следует готовить его из перепелиных яиц, которые считаются неаллергенным продуктом, а затем, при желании, перейти на куриные.

Вводить омлет в рацион при ГВ необходимо постепенно, небольшими порциями, чтобы проверить реакцию грудничка.

Важно! Беременным женщинам рекомендуется использовать в кулинарии только диетические яйца. Это те экземпляры, которые имеют на скорлупе маркировку в виде буквы «Д». Диетические яйца могут храниться не дольше недели, поэтому несут для организма беременной максимальную пользу и при этом совершенно безопасны.

При похудении и диете

Это полезный и питательный протеиновый продукт, который присутствует практически во всех диетах, включая самые строгие.

Существуют определённые ограничения на его употребление — например, любые мясные добавки следует исключить, равно как и обжаривание на животных жирах. Омлет Самую низкую калорийность при этом имеет блюдо, приготовленное из белков, поэтому в диетическом питании чаще всего используют именно его.

Готовка на пару занимает много времени, жарить до хрустящей корочки — вредно. Узнайте, чем полезны вареные и сырые яйца.

Омлет — это ценное питательное блюдо, которое используется в лечебном и диетическом питании для оздоровления организма. Он обеспечивает организм легкоусвояемым белком, питательными веществами и может готовиться с использованием различных добавок.

Уникальная польза этого продукта обусловлена его химическим составом, а вред организму может нанести только неправильно приготовленное блюдо. Рекомендованная суточная норма омлета для взрослого человека составляет 200 г. Если придерживаться этой нормы, омлет принесет организму исключительно пользу.

Полезный рецепт омлета без жарки: видео




Комментарии