Шоколад при беременности: какой вреден и есть ли польза от употребления

Шоколад Шоколад — это вкусное и полезное лакомство, которым любят баловать себя многие женщины. Если девушка была сладкоежкой до беременности, то в период вынашивания у неё, скорее всего, тоже будет возникать желание попробовать любимую сладость. Многих будущих мам терзают сомнения, так ли полезен этот продукт, и не причинит ли он вреда ещё не родившемуся малышу. Часто женщины отказывают себе в любимой сладости, не зная, можно ли употреблять её в пищу в их положении. В этой статье будут рассмотрены полезные и вредные свойства разных видов шоколада, а также показания к употреблению горячего шоколада.

Польза и вред шоколада на разных сроках беременности

Химический состав этого продукта определяет вид, к которому он относится. Чем меньше содержание какао-продуктов в этом десерте, тем меньше пользы несёт он для организма.

Важно! Зависимость от шоколада — понятие мифическое. Выделение серотонина, связанное с употреблением этого продукта, действительно способно вызвать привязанность, но чтобы выделялось количество серотонина, достаточное для формирования физической потребности, необходимо ежедневно съедать минимум 500 г этого лакомства.

Чтобы ответить на вопрос, почему нельзя употреблять тот или иной вид десерта во время беременности, необходимо больше узнать о его свойствах. Шоколад при беременности

Чёрного

Этот вид содержит самый высокий процент какао — от 50 до 80%.

Именно какао обуславливает его полезные свойства.

  1. В первую очередь, этот горький продукт поднимает настроение беременной за счёт вещества триптофана, который стимулирует выработку организмом гормона серотонина, оказывающего успокаивающее действие, борется со стрессом и улучшает сон.
  2. Биофлавоноиды замедляют процессы старения и изнашивания тканей. Они связывают свободные радикалы, предупреждая возникновение новообразований, оберегают малыша от негативного воздействия плохой экологии.
  3. Алкалоид теобромин стимулирует сердечно-сосудистую деятельность, укрепляет стенки сосудов, расслабляет гладкую мускулатуру, нормализует артериальное давление.
  4. Лёгкое мочегонное воздействие помогает избавиться от отёчности тканей.
  5. Магний оказывает благотворное воздействие на умственную деятельность, поддерживает работу надпочечников, нервной системы, обеспечивает нормальную работу мышц.
  6. Железо регулирует кроветворную функцию, предупреждает развитие анемии.
Шоколад при беременности В то же время тёмный шоколад при чрезмерном употреблении оказывает стимулирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, что чревато нарушениями сна, повышенной возбудимостью и частотой сердечных сокращений.

Женщинам со склонностью к аллергии этот продукт употреблять не рекомендуется, поскольку он может спровоцировать появление аллергических реакций.

Знаете ли вы? Белый шоколад был изобретён в 1930 году, когда корпорация Nestle искала способы задействовать колоссальные объёмы какао-масла, остающегося от производства какао. Популярность этот продукт приобрёл только 50 лет спустя, тогда же он начал производиться в промышленных масштабах. Молочный шоколад появился на 55 лет ранее, в 1875 году, когда швейцарский кондитер добавил сухое молоко в готовую шоколадную массу. Твёрдый горький шоколад возник ещё на 80 лет раньше, в 1795 году, когда голландский химик Конрад ван Гутен отжал из жирной какао-массы какао-масло и добавил его в горячий напиток, который затвердел после застывания.

Молочного

Содержание какао-продуктов в этом виде лакомства колеблется в районе 40%. Он содержит значительно больше сахара и молочных продуктов.

  1. Этот десерт действует как антидепрессант. Он способствует выработке фенилэтиламина, который действует как успокоительное средство и на материнский организм, и на плод.
  2. Благодаря большому содержанию танинов молочный шоколад предупреждает поздний токсикоз. Это явление очень вредит малышу, так как сопровождается колоссальным стрессом для женщины. Танины также оказывают противовоспалительное действие, улучшают свёртываемость крови и стимулируют лактацию.
  3. Калий укрепляет сердечно-сосудистую систему и приводит артериальное давление в норму.
Шоколад при беременности Что касается вредного воздействия, то в избыточном количестве этот десерт ослабляет приток пуповинной крови, что отрицательно сказывается на питании плода и снабжении его кислородом.

Знаете ли вы? Чёрный шоколад намного полезнее, чем молочный, белый и другие разновидности.

Белого

Процент какао-продуктов в этом десерте низкий — 20–30%. Какао-порошок в рецептуру не добавляется, что обуславливает цвет слоновой кости и минимальную пользу.

  1. Он не содержит кофеин и теобромин, поэтому не влияет на артериальное давление и сердечно-сосудистую систему. Исключается возможность гипервозбудимости нервной системы, кислородное голодание плода.
  2. Селен поддерживает работу поджелудочной и щитовидной желёз, оказывает иммуномодулирующее действие, имеет противовоспалительные свойства.

Избыточная калорийность этого продукта приводит к набору лишнего веса, высокий процент жира провоцирует изжогу. Шоколад при беременности Недобросовестные производители часто заменяют какао-масло некачественным сырьём, поэтому присутствует риск приобрести подделку с канцерогенными свойствами.

Важно! Вопреки существующей традиции пить чай или кофе с шоколадом, употреблять этот десерт необходимо отдельно от всех прочих продуктов. Смешивание с напитками, фруктами и другими десертами ухудшает усвояемость этого продукта, что проявляется высыпаниями на коже и повышением кислотности желудочного сока.

Можно ли пить горячий шоколад

Горячий шоколад имеет все полезные свойства тёмного, если он был приготовлен в домашних условиях. Магазинный пакетированный напиток содержит большое количество сахара, крахмал или кукурузную муку, большое количество стабилизаторов и ароматизаторов.

Отдавайте предпочтение напитку, приготовленному самостоятельно. Он должен состоять из молока, ванилина, тростникового сахара и растопленной плитки горького шоколада. Рекомендуемая норма потребления этого лакомства беременными держится в пределах 3 чашек в неделю. Горячий шоколад Шоколад — это полезный и вкусный десерт, которым будущие мамочки могут время от времени себя баловать.

Горький или чёрный шоколад — лучший выбор для беременной женщины. Он снабдит её организм необходимыми микро- и макроэлементами, подарит хорошее настроение и избавит от чувства усталости благодаря лёгкому стимулирующему действию.

Умеренное употребление этого продукта облегчит протекание беременности и повысит устойчивость малыша к стрессам после рождения.




Комментарии