Особенности посещения солярия во время беременности, во время месячных и при грудном вскармливании

Солярий Солярий — это специальная площадка, на которой проводится дозированное облучение прямым или рассеянным излучением, исходящим от эритемных УФ-ламп. Стеклянная колба этих источников излучения сделана таким образом, что вредная составляющая ультрафиолетового спектра отсекается и не попадает на вас. Существуют вертикальные и горизонтальные солярии.

Вред и польза для женщин

К единому мнению о вреде и пользе загара в солярии ученые не пришли. Большинство косметологов склонны к тому, что солнечные лучи, как и излучение от ламп, хорошо воздействуют на кожу. Они помогают справиться с угревой сыпью, псориазом, экземами, некоторыми видами дерматита.

Солярий

Спектр УФ-излучения, попадающего на кожу, от солнца и ламп солярия стимулирует в организме выработку витамина D. Вырабатывается и гормон радости, нехватка которого в осенне-зимний период может привести к депрессии.

Кроме этого, имея красивый тон кожи, женщина чувствует себя более уверенной, а значит, у нее все будет получаться.

Солярий

Но есть и негативная сторона медали. Длительное воздействие УФ-излучения приводит к преждевременному старению кожи. Меняется ее структура. Она становится более тонкой и сухой. Возрастает вероятность развития рака кожи. Также при длительном пребывании на солнце или в солярии можно получить ожог. Повреждается кожный покров.

Важно! Следует быть предельно осторожными с посещениями солярия людям с большим количеством родинок, веснушек и светлой кожей.

Особенности посещения

В разные периоды своей жизни к посещению солярия стоит отнестись с ответственностью. Рассмотрим правила принятия солнечных ванн в период месячных, при беременности и грудном кормлении.

Солярий

Во время месячных

К противопоказаниям к посещению солярия месячные не относятся. Опасность заключается только в том, что женщина может иметь противопоказания к загару. В остальных случаях любая женщина самостоятельно решает, необходимо загорать во время месячных или лучше переждать. Важно помнить, что при менструациях нельзя перегревать тело, поэтому длительность пребывания в солярии должна быть минимальной. Также месячные вызывают гормональные изменения в организме, что способно повлиять на качество загара. Есть вероятность загореть пятнами. Но эти изменения сугубо индивидуальные.

Несколько рекомендаций при визите в солярий в период менструаций:

Солярий

  • Отправляйтесь принимать «солнечные» ванны в последние дни месячных. Выделений будет меньше, да и ваше самочувствие получше.
  • Не идите в солярий, если ощущаете головную боль, головокружение, слабость, повышение температуры. Также ежели эти симптомы начали проявляться во время сеанса, то его следует немедленно прекратить.
  • Пользуйтесь специальными защитными средствами для безопасного загара, так как в период месячных кожа становится более чувствительной, и есть вероятность получить ожог.
  • Используйте тампоны с хорошей впитываемостью. После сеанса сразу их замените.
  • Не спешите принимать душ после загара и смывать защитный крем. Подождите пару часов. Так кожа будет меньше пересушиваться.

При грудном вскармливании

Противопоказаний к посещению солярия в период кормления грудью нет.

Важно! Ответить на вопрос, можно ли вам в период грудного вскармливания загорать, может только врач.

Загар на процесс лактации не влияет, но есть некоторые особенности. У кормящих женщин повышена выработка гормонов, особенно гормонов роста. Из-за этого, если у вас есть родинки или пигментные пятна, под воздействием УФ-излучения они могут начать увеличиваться в размерах. Возможно возникновение новых. Из этого следует, что если у вас есть предрасположенность к активному появлению родинок, то лучше воздержатся от загара на период кормления грудью.

Солярий

При посещении солярия организм теряет много жидкости. Это может повлиять на количество грудного молока. Дабы ваш ребенок не остался голодным после ваших косметических процедур пейте побольше воды.

В солярии есть вероятность подхватить какую-то инфекцию, а затем передать ее ребенку. Поэтому следует более тщательно подбирать салоны.

Беременным

Единого мнения у специалистов о вреде и пользе солярия для беременных нет.

Солярий

Сторонники положительного действия отмечают:

  • выработка витамина D, необходимого для усвоения кальция, очень важна для организма матери и плода;
  • в процессе загара организм продуцирует гормон счастья. Чем счастливее мама, тем лучше малышу;
  • формирование загара стимулирует защитные функции организма.
Среди негативных воздействий отмечаются следующие:

  • из-за изменения гормонального фона повышается кожная пигментация (родинки, веснушки, пигментные пятна);
  • есть мнение, что УФ-излучение провоцирует активную выработку мужских гормонов, усиливает работу надпочечников, что может привести к проблемам с вынашиванием вплоть до выкидыша.

Читайте также, какие необходимые действия нужно сделать если у вас появились родинки, веснушки и пигментные пятна

Если вы считаете, что посещение солярия во время беременности принесет вам пользу, то перед походом проконсультируйтесь с врачом. Ежели он даст добро, то важно запомнить такие нюансы:

Солярий

  • сеанс должен длиться минимальное количество времени;
  • избегайте перегревов. Для этого лучше выбрать солярий с хорошей вентиляцией;
  • защищайте живот от воздействия излучения с помощью полотенца;
  • грудь также следует защитить;
  • пейте побольше жидкости;
  • пользуйтесь специальной защитной косметикой.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для беременных и кормящих мам.

Вред и польза для мужчин

Положительное и негативное влияние солярия на мужской организм аналогично с влиянием на женский. Организму сильной половины человечества не менее необходим витамин D и эндорфин. Они улучшают настроение, придают бодрость духа, особенно в холодное время года. Некоторыми специалистами было отмечено, что УФ-излучение положительно сказывается на потенции, стимулирует выработку тестостерона. При умеренном посещении солярия происходит активизация иммунной системы, а значит, организм менее повержен атаке сезонных инфекций.

Не рекомендуют посещать солярий мужчинам с большим количеством родинок, веснушек и светлой кожей. Хоть у сильного пола кожа более толстая, чем у женщин, риск получить ожог или навредить своему организму у представителей данной группы велик.

Солярий

Возможен вред от загара, если не соблюдать все правила. Желательно пользоваться специальной косметикой, закрывать наиболее чувствительные участки кожи, не пребывать длительное время в солярии.

Знаете ли вы? Эффект солярия был открыт немецким ученым Фридрихом Вольфом.

Как правильно загорать в солярии

Дабы от загара была максимальная польза и минимальный вред, всегда придерживайтесь следующих правил:

Солярий

  • Перед первым посещением узнайте в салоне, когда в последний раз менялась лампа (они могут служить не более 600 часов). Поинтересуйтесь, что вам нужно взять с собой, а что выдадут на месте. Желательно узнать у администратора его образование, чтобы он смог правильно подобрать вам курс. Также желательно посетить врача, дабы узнать, нет ли ограничений для загара.
  • Отправляясь в солярий, очистите кожу от косметики, а лучше вообще ее не наносите в этот день. Водные процедуры примите не позже, чем за 5 часов до сеанса. Гелем, мылом, скрабом, мочалками не пользуйтесь. Они сушат и травмируют кожу.
  • Воспользуйтесь увлажняющим и защитным средством. Оно должно быть специальным для загара в солярии.
  • Пейте побольше жидкости и ешьте фрукты перед и после сеанса.
  • Украшения нужно снять, волосы закрыть косынкой или надеть специальную шапочку. На соски надеть специальные колпачки, заклеить родинки, пигментные пятна, татуировки. Надеть защитные очки. Лучше всего загорать в купальнике или хотя бы в плавках.

Солярий

  • Не рекомендуют посещать солярий, если вы принимаете антибиотики, антидепрессанты и другие сильнодействующие лекарства.
  • При ощущении жжения и другого дискомфорта сеанс следует прекратить.
  • При появлении ожогов от загара следует временно отказаться.

Знаете ли вы? В Калифорнии, Франции, Германии, Финляндии есть закон, согласно которому посещение соляриев запрещено лицам младше 18 лет.

Частота посещений

Перед посещением солярия определитесь с типом своей кожи. От этого будет зависеть длительность сеансов.

Если вы блондин/блондинка со светлой кожей, большим количеством веснушек и не можете длительное время перебывать на солнце, так как сразу же сгораете, то у вас первый тип кожи. Таким людям вообще не рекомендован никакой загар. При большом желании и отсутствии иных противопоказаний можно загорать раз-два за неделю не дольше одной-двух минут. Первый сеанс очень короткий. Со временем можно увеличить продолжительность до 10 минут.

Солярий

Русоволосые люди со светлыми глазами и кожей, которая может загорать, но не долго, относятся ко второму типу. Длительность вашего сеанса тоже не должна быть больше одной-двух минут два-три раза в семь дней. Со временем можно увеличить продолжительность до 10-15 минут.

Также, для красоты тела используют массаж, поэтому узнайте подробнее каковы показания и тонкости стоун массажа, аюрведы, массажа гуаша, висцерального, балийского, тантрического, тибетского, испанского, баночного массажа.

Обладательницы светлой кожи, которая сгорает редко, и каштановых или русых волос, серых или карих глаз относятся к третьему типу. Им можно загорать от 5 до 10 минут трижды в неделю. Со временем можно увеличить продолжительность до 20 минут.

Смуглые, темноволосые, кареглазые личности относятся к четвертому типу. Для них продолжительность сеанса — 5-10 минут два раза в неделю. Со временем можно увеличить продолжительность до 20 минут.

Солярий

Первый сеанс вне зависимости от типа кожи должен длиться не дольше пяти минут. Первичный курс должен состоять из 10 посещений в течение трех-четырех недель. Когда ваша кожа привыкнет к воздействию ультрафиолета, то можно загорать чаще, но не чаще, чем раз в два дня.

Косметические средства и атрибуты

Наибольшая защита нужна людям с первым и вторым типом кожи. Без специальных средств им не обойтись. Желательно отдать предпочтение кремам с бронзатором. Этот компонент активизирует процесс формирования загара. Он должен быть натуральным. Также следует выбирать средства с оливковым или сандаловым маслами. Они будут смягчать и подпитывать кожу. Обладатели первого и второго типа посещают солярий редко, поэтому им нужны средства и для закрепления загара. В их состав должен входить витамин D и арбузный экстракт.

Солярий

Обладательницы смуглой кожи не должны думать, что раз их кожный покров нормально реагирует на ультрафиолет, то средства для загара не нужны. Это ошибочное мнение. Ведь средства предназначены не только для того, чтобы защищать кожу, но и чтобы загар ложился ровно, и оттенок был красивым. Специальная косметика также препятствует пересыханию кожного покрова.

Если у вас чувствительная кожа, то можно воспользоваться маслами.

После загара используют масло авокадо, кокоса, расторопши и виноградных косточек, а для достижения ровного золотистого загара используют масло жожоба, грецкого ореха и конопли

Без защитных средств могут загорать только те, у кого есть на них аллергия.

Не нужно забывать и о питательных кремах после загара.

При посещении солярия с вами должны быть:

Солярий

  • полотенце и тапочки;
  • шапочка или косынка для волос;
  • средства для и после загара (часто их можно приобрести в салоне);
  • очки;
  • купальник;
  • бальзам для губ.
В салоне вам должны выдать защитные накладки на соски и грудь, накладки для больших родинок, пигментных пятен и тату, специальные очки.

Противопоказания

Посещать солярий запрещено:

Солярий

  • после лазерной чистки кожи лица, жесткого пилинга (должно пройти около полугода после этих процедур);
  • после эпиляции;
  • в период обострения хронических заболеваний;
  • после операций;
  • сердечникам, диабетикам, почечникам и с проблемами печени;
  • при приеме сильнодействующих лекарственных средств;
  • при недомогании.

Знаете ли вы? Компания Cosmedico первая в мире занялась производством ламп для соляриев в 1975 году.

Солярий — прекрасная находка для людей, желающих поднять себе настроение в осенне-зимний период и хорошо выглядеть круглый год. Вред от него примерно такой же, как и от солнца. Поэтому если вы разумно загораете летом, то также загорайте и зимой. Не переусердствуйте, и вред будет минимальным.




Комментарии