Полезные свойства и показания к применению чая и настойки из листьев брусники

Брусника Красные ягоды на вечнозеленом миниатюрном кустистом растении — вот как выглядит брусника. Кисло-сладкие ягоды можно употреблять в свежем виде или готовить из них компоты, морсы, чаи. Наши предки ценили бруснику за то, что она является кладезем витаминов и полезных веществ. Но не стоит забывать, что не менее ценной частью растения являются листья: из них готовят целебные средства для борьбы и профилактики недугов, поддержания крепкого здоровья. Брусничные листья необходимо заготавливать до цветения куста (в мае), или же по осени, когда ягодный урожай уже собран.

Чай

Брусничный чай — наиболее распространенная форма приготовления целебного снадобья из листьев этого растения. Его можно применять вместо традиционных кофеинсодержащих напитков, утолять жажду, мягко воздействовать на организм при недугах и болезненных состояниях. Чай из брусники

Ингредиенты

Готовить чай из брусничных листьев можно по различным рецептам, основные из которых приведем ниже (из моносырья):

Рецепт №1
  • 1 ч. л. листьев;
  • 250 мл кипятка;
Рецепт №2
  • 4 ч. л. листьев;
  • 500 мл кипятка.

Основу из брусничных листьев можно дополнять другими лекарственными травами (солодкой, тмином, розмарином, можжевельником), ягодами, специями, медом.

Знаете ли вы? Существует прекрасная легенда, объясняющая вечнозеленый цвет брусничных кустов. Однажды ласточка решила подарить бессмертие всему человечеству. Она набрала в клюв целебной жидкости, но во время полета ее ужалила оса. Вскрикнув от боли, птица уронила капли животворной влаги, которые, упав на землю, подарили вечную зеленую окраску листьям брусники и сосновым деревьям.
Настой из листьев брусники

Инструкция по приготовлению

Способы приготовления вышеперечисленных рецептов будут немного разниться:

  1. В первом случае сырье нужно просто залить указанным количеством кипятка и настаивать в течение 30 минут.
  2. В рецепте №2 для приготовления чая нужно использовать водяную баню. Сырье нужно залить 0,5 л кипятка, продержать на водяной бане в течение 15-20 минут. После емкость следует снять и остудить, а когда чай остынет необходимо долить кипяченой воды до верха емкости.
Для приготовления можно использовать обычный заварной чайник.

Порцион

Чай из брусничных листьев — это отличная альтернатива привычному черному и зеленому чаю, которые содержат кофеин, негативно воздействуют на организм и противопоказаны многим людям. Поэтому сырье можно заваривать и пить с медом или другими лакомствами вместо обычного чая.

По вышеперечисленным рецептам получившееся количество чая (250 или 500 мл) нужно распределить на 3-4 порции и принимать перед каждым приемом пищи за 30 минут.

В народной медицине часто применяют чаи, настои и отвары листьев облепихи, ежевики, смородины, земляники, малины.
Брусника

Лечебные свойства

Брусничный чай был широко распространен на территории Руси уже в XIV веке, и не зря — наши предки знали о его целебных свойствах и способностях бороться с болезнями. Какую пользу приносит организму брусничный чай:

  • уменьшает отеки;
  • оказывает мягкое мочегонное действие;
  • обладает антибактериальным эффектом;
  • тонизирует организм, заряжает энергией, устраняет усталость;
  • укрепляет стенки сосудов, возвращает им эластичность;
  • нормализует высокое АД.
Важно! Стоит понимать, что при серьезных недугах брусничный чай не сможет полностью избавить от болезни, но он является отличным средством для профилактики заболевания, а также работает в составе комплексного лечения для укрепления организма.

Показания к применению

Исходя из целебных свойств данного напитка, можно выделить также показания к его употреблению:

  1. Отеки (при беременности, сердечных заболеваниях).
  2. Болезни мочеполовой сферы.
  3. Гипертония.
  4. Воспалительные заболевания десен и полости рта.
  5. Насморк и простуда (для полоскания).
  6. Анемия.
  7. Истощение организма, вызванное длительной болезнью, эмоциональным напряжением, физической нагрузкой или другим стрессом.

Настой

Настой — это еще одна популярная форма приготовления лекарственного средства из сырья путем заливания его холодной или горячей жидкостью (водой, маслом, уксусом). Примечательно, что настои не доводятся до кипения с целью сохранения максимального количества лечебных компонентов. Если чай из брусничных листьев может приниматься как обычный напиток, то настой является лекарственным средством.

Ингредиенты

Для приготовления настоя на брусничных листьях понадобятся такие составляющие:

  • 1 ч. л. сырья;
  • 100-150 мл кипящей воды.

Инструкция по приготовлению

Сегодня настои обычно готовятся в любой стеклянной таре, закрывающейся крышками, но лучше всего для приготовления использовать термос или термочашку. В емкость нужно засыпать сырье, залить водой, закрыть и оставить настаиваться минимум на 3 часа. По истечении этого времени настой нужно процедить. Теперь он готов к употреблению.

В былые времена настои готовили методом напаривания. Для этого использовали глиняные сосуды, в которых заливали кипятком сырье и оставляли на ночь остывать в печи. Сегодня в сельской местности, а тем более в городах, такой способ не применяется. К тому же при таком способе снадобье утрачивает часть полезных веществ.

Высушенные листья брусники

Порцион

Настой необходимо принимать так же, как и чай из брусники — указанное количество жидкости нужно разделить на несколько равных порций и выпивать за полчаса до каждого приема пищи.

Знаете ли вы? Сложно поверить в то, что столь миниатюрный и нежный брусничный куст высотой всего 20 см является долгожителем среди растений и может запросто посоперничать по длине жизни с дубом. Брусничные кусты растут медленно, но сохраняют жизнеспособность до 300 лет!

Лечебные свойства

Данный напиток обладает такими лечебными свойствами:

  • стимулирует работу иммунной системы;
  • тонизирует организм;
  • снимает воспаление и, как следствие, устраняет или уменьшает болевые ощущения;
  • борется с инфекцией;
  • снимает отечность тканей.
Настой из листьев брусники

Показания к применению

Настой на листьях брусники нужно применять как вспомогательное средство при следующих болезненных состояниях:

  • ангина;
  • заболевания десен и ротовой полости (стоматит, гингивит, пародонтоз, прочие);
  • плохой отток желчи;
  • грипп и простуда;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • воспаления суставов.
Важно! Следует помнить, что детям до 12-летнего возраста лечение гриппа и простуды при помощи любых средств на основании брусничного листа противопоказано!

Отвар

Отвар, как видно из названия, готовится способом кипячения сырья из лекарственного растения на медленном огне. Для приготовления отваров используется в основном грубое растительное сырье (к примеру, корни или кора, веточки, жесткая листва), потому грубые листочки брусники подходят для отваров как нельзя лучше. Существует мнение, что приготовление на водяной бане также считается разновидностью отваривания растения. Отвар из листьев брусники

Ингредиенты

Первый рецепт приготовления отвара:

  • 2 ст. л. сырья;
  • 500 мл воды.
Следующий рецепт включает помимо листьев брусничные ягоды:

  • 1 ст. л. ягод;
  • 1 ст. л. листьев;
  • 1 л воды.

В следующем рецепте рассмотрим необходимые ингредиенты для лекарственного сбора на основе листьев брусники:

Для приготовления последнего рецепта на указанное количество жидкости понадобится 1 столовая ложка лекарственного сбора.

Инструкция по приготовлению

Все вышеуказанные рецепты нужно готовить по такому способу: сырье помещается в кастрюльку, заливается кипятком и томится на медленном огне в течение 10-15 минут. Далее кастрюльку нужно снять, снадобье процедить и долить кипяченой воды столько, чтобы довести количество жидкости до первоначального состояния.

Важно помнить, что отвары и настои быстро теряют свои качества и портятся, потому нет смысла заготавливать большие порции данных средств. Намного полезнее ежедневно готовить небольшую порцию свежего настоя или отвара.

Отвар из брусники

Порцион

Если нет дополнительных предписаний по приему, отвар брусники нужно разделить на несколько порций и равномерно употреблять в течение дня. При многих воспалительных процессах мочевыделительной и опорно-двигательной системы отвар нужно принимать незадолго до пищи по 1-2 столовых ложки.

Лечебные свойства

Отвар из данного сырья обладает большей концентрацией полезных и лечебных веществ, так как за время кипячения растения отдает значительную часть компонентов в воду. Польза отвара заключается в таких целебных свойствах:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • дезинфицирует;
  • заживляет;
  • выводит соли и лишнюю жидкость из организма;
  • оказывает антибактериальный эффект.

Важно! В процессе длительного воздействия высокой температуры отвар лишается большой части витамина С, потому для тонизирования организма, укрепления иммунитета, восстановления сил нужно пить именно настой и чай из брусничного сырья!

Показания к применению

Отвар брусничных листьев эффективен при таких состояниях:

Листья брусники

Употребление отвара, чая и настоя на брусничных листьях полезно при лечении бактериальной инфекции, так как перечисленные средства усиливают действие антибиотиков. Помимо внутреннего приема, настои чай и отвары можно использовать наружно для улучшения состояния кожи при акне, сыпи, ранках и любых повреждениях. Маска из свежих измельченных брусничных листьев способна глубоко увлажнять, тонизировать и очищать кожные покровы.

Спиртовая настойка

При данном способе приготовления брусничного листа применяется спиртово-водный раствор от 40 до 90%. Снадобье при этом не подвергается нагреванию, но отстаивается длительное время для того, чтобы полезные вещества из растения перешли в жидкость.

Ингредиенты

Способов приготовления настойки на брусничном листе существует множество. Рассмотрим основные из них, в которых помимо основного ингредиента используются дополнительные составляющие:

Рецепт №1
  • 100 г растительного сырья;
  • 2,5 л горячей воды;
  • 250 мл водки (40%).
Рецепт №2
  • 1 часть брусничного листа;
  • 1 часть плодов шиповника;
  • 4 части водки.

Рецепт №3
  • 500 г смеси из ягод и плодов растения;
  • 2 л спирта (40%).

Рецепт №4
  • 2 ст. л. сырья;
  • 300 мл спирта (60%).

Брусника

Инструкция по приготовлению

Каждый вышеуказанный рецепт будет готовиться с некоторыми нюансами:

  1. В первом случае сырье нужно залить крутым кипятком, настоять минимум 2 часа, процедить и добавить водки. Далее снадобье нужно подержать на медленном огне в течение 15-20 минут.
  2. Второй рецепт очень прост: в стеклянную тару нужно поместить сырье, залить водкой и настаивать полмесяца в темном месте.
  3. Если вы выбрали третий рецепт, то настаивать средство нужно в течение 1 месяца в темном, холодном месте. Далее для удобства настойку можно разлить по меньшим емкостям.
  4. В последнем рецепте сырье нужно залить спиртом и настаивать при температуре 20-25°С в течение 14 дней, при этом дважды в день емкость нужно встряхивать.

Знаете ли вы? Настойки на основе растений, ягод и фруктов изначально выполняли роль лекарственного средства и использовались древними лекарями, монахами и алхимиками только против болезней. Более того, снадобья раньше готовились на спиртовых жидкостях в результате естественного брожения, когда дистилляция еще не была известна человечеству. И лишь 300 лет назад эти напитки вышли из разряда исключительно лечебных и стали появляться на прилавках алкогольных магазинов.

Порцион

При лечении настойками точную дозировку необходимо всегда уточнять у врача. Курс лечения может длиться от нескольких недель до полугода, в зависимости от заболевания и состояния организма.

Как принимать настойку согласно рецептам:

  • в первом случае лечение длится 3-6 месяцев. Настойку нужно принимать перед едой по 1 ч. л.;
  • согласно второму рецепту, настойку нужно принимать 3 раза в день до еды по 1 ч. л.;
  • в рецепте №3 настойку в количестве 5-15 капель нужно разводить в небольшом количестве воды и пить перед едой;
  • в последнем рецепте курс приема длится 3 недели. Снадобье в количестве 15 капель нужно разводить в половине стакана воды и пить 3 раза в день до еды.
Чай из листьев брусники

Лечебные свойства

Давайте рассмотрим, как данное средство воздействует на организм:

  • стимулирует аппетит, улучшает пищеварение;
  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • останавливает диарею;
  • уменьшает воспалительный процесс.

Показания к применению

Брусничную настойку можно принимать, чтобы помочь своему организму при таких состояниях:

  • ревматизм;
  • подагра;
  • цистит, пиелонефрит;
  • повышенное газообразование;
  • стимуляция аппетита.

Целебные свойства листьев брусники

Подытоживая, можно сделать вывод, что листья брусники мягко воздействуют на организм, но в то же время эффективно помогают бороться со многими воспалительными, инфекционными заболеваниями. Использовать данное растение можно для того, чтобы:

  • укрепить организм;
  • восполнить запас витаминов;
  • устранить воспаления;
  • уменьшить болевой синдром;
  • побороть инфекцию;
  • снять отечность.
Как и у любого лекарственного растения, у брусничных листьев есть противопоказания к применению: язва и гастрит с повышенной кислотностью, низкое кровяное давление. Перед применением данного сырья нужно обязательно проконсультироваться с доктором, чтобы получить точные рекомендации относительно дозировки и длительности приема.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...