Мудры на все случаи жизни, или Что такое йога пальцев

Мудры Человеческое тело — это кладезь тайн. И порой мы сами не знаем о его истинных возможностях. Еще с давних времен особенное значение придавали рукам. Считается, что они имеют не только физическую силу, но и духовную: ведь через них проходят каналы, которые связывают между собой внутренние органы и внешнюю энергию. Но чтобы уметь правильно влиять на свой организм, нужны особенные жесты — мудры на все случаи жизни — их выполняют для здоровья, обретения материальных благ или же, если у человека есть самое заветное желание.

Что это такое

Это особые жесты, которые еще называют йогой для пальцев, они имеют свойство изменять настроение, психическое состояние. Благодаря им можно обрести концентрацию или же расслабление, вылечить болезнь или получить необходимую энергию.

Знаете ли вы? Как правило, к мудрам относят лишь жесты для пальцев, однако к ним также имеют отношение движение глаз, мимика и даже дыхание.

Говорят, что уже на начальном этапе применения этих практик виден результат:

Мудры

Значение пальцев

К каждому пальцу относится энергия конкретного органа. При скрещивании они переплетаются.

Большой

Относится к стихии Ветра, половой чакре, головному мозгу, планете Марс, синему цвету.

Верхушка пальца связана с желчным пузырем, нижняя часть — с печенью. Массаж перста способствует улучшению функций мозга, лимфосистемы.

Указательный

Соответствует стихии Огня, горловой чакре, Юпитеру, голубому цвету.

Верхушка — это кишечник (тонкий), середина — область сердца. Массирование хорошо для желудка, позвоночника, способствует нормализации нервов.

Мудры

Средний

Относится к стихии Земли, Манипуре (пупковой чакре), Сатурну и Земле, фиолетовому цвету.

Верхушка относится к желудку, селезенке. Массажирование хорошо влияет на кишечник, преодолевает аллергические реакции.

Безымянный

Взаимосвязан с металлом, Аджной (лобной чакрой), Солнцем, огненно-красным цветом.

Верхушка — кишечник (толстый), середина — легкие. Благодаря массажированию, печень, эндокринная система работают лучше, убирается депрессивное состояние.

Мизинец

Соотносится со стихией Воды, Анахатой (сердечной чакрой), Меркурием, зеленым цветом.

Мудры

Верх — мочевик, середина — почки. Массирование перста хорошо отражается на сердечной мышце и кишечнике (тонком), убирает фобии.

Важно! Мудры для здоровья следует выбирать, учитывая конкретное заболевание.

Основные мудры: их значение и правильная техника

В зависимости от желаемого результата, следует выполнять различные комбинации, обязательно двумя руками.

Шанкх Мудра (Раковина)

Имеет хорошее воздействие при болезнях горла, укрепляет голосовые связки. Особенно хорошо сочетать ее с мантрой «Ом».

Шанкх Мудра (Раковина)

Сложите руки в виде ракушки. Четырьмя пальцами правой руки захватите большой палец левой, а большим пальцем правой руки — дотроньтесь до среднего пальца левой (сцепливать их не нужно).

Сурабхи Мудра (Корова)

Способствует лечению ревматизма, суставных воспалений.

Сурабхи Мудра (Корова)

Мизинец на левой руке прикасается к безымянному на правой, а мизинец на правой — к безымянному левой. Средний перст правой руки примыкает к указательному левой, а средний левой руки — к указательному правой. Большие — не растопыривать.

Гиан Мудра (Знание)

Универсальный метод против неспокойствия в душе, нарушений сна, гипертонии, упорядочивает мысли, обостряет память и дарует оптимизм. Будду часто рисуют с ладонью, изображающей этот жест.

Гиан Мудра (Знание)

Указательный палец должен легонько прикоснуться к кончику большого, остальные — выпрямите, не смыкайте их.

Шунья Мудра (Небо)

Предназначается против ушных заболеваний и для людей с плохим слухом. Бывает, что спустя каких-то десять минут от начала упражнения, слух улучшается, а после постоянного применения ушные болезни практически полностью проходят.

Шунья Мудра (Небо)

Средний палец согните — он должен примыкать к основанию большого, а большой прижимать средний, остальные — держите прямыми, отбросьте напряжение.

Ваю Мудра (Ветер)

Ослабляет «ветер» (он случается, например, из-за ревматизма, дрожания рук, шеи или головы) в теле. Улучшение наблюдается спустя десять часов. При наличии хронических болезней, выполняйте ее по очереди с праной, и останавливайтесь только тогда, когда недуг перестает проявляться.

Ваю Мудра (Ветер)

Указательный палец согните, пусть он подушечкой коснется основания большого, в этот момент прижимающего указательный. Другие — прямые, не напряженные.

Важно! Делать подобные упражнения нужно с чистой душой и верой (например, веря, что определенные жесты помогут обрести вам знания или излечиться). В противном случае необходимого результата, кроме разминки, они не принесут.

Линга Мудра (Поднимающая)

Хороша во время простуды, воспалении легких, активизирует все силы для защиты организма. Кроме того, способствует борьбе с лишним весом, но только, если человек будет обязательно делать мудру, сочетая ее с диетой: на протяжении 24 часов пить много чистой воды — хотя бы восемь чашек, кушать много риса, йогурта, цитрусовых, бананов. Ее не рекомендуется делать очень длительное время из-за возможного развития равнодушия ко всему.

Линга Мудра (Поднимающая)

Сомкните ладошки, персты сплетите — один из больших пальцев должен охватывать указательный и большой второй руки.

Апан Ваю Мудра (Спасающая Жизнь)

Эту мудру считают спасающей жизни. Применяют ее при инфарктах (и других проблемах с сердцем), и человеку тут же становится легче.

Апан Ваю Мудра (Спасающая Жизнь)

Согните указательный перст — кончиком он будет притрагиваться основания большого. А средний, безымянный и большой — друг друга, мизинец же не сгибается.

Прана Мудра (Жизнь)

Выравнивает энергетику, увеличивая человеческую активность. Ее используют при истощении организма или при сильной усталости. Также она благоприятна для зрения. Еще рекомендуется людям с расшатанной психикой.

Прана Мудра (Жизнь)

Соедините безымянный, большой пальцы, мизинец, другие — оставьте прямыми.

Притхви Мудра (Земля)

Подходит против психических разладов, предотвращает стрессовое состояние, противодействует внутренней неуверенности.

Притхви Мудра (Земля)

Подушечки большого и безымянного пальцев сомкните, легонько нажав. Оставшиеся пальцы оставьте прямыми.

Апана Мудра (Энергия)

Обезболивает, чистит человеческий организм при отравлениях, похмелье, проблемах с мочеполовой системой и т. д.

Апана Мудра (Энергия)

Средний, безымянный и большой пальцы сомкните, другие — оставьте прямыми.

Знаете ли вы? В американской армии вместо утренней зарядки занимаются йогой.

Чтобы тело и, главное, дух были здоровы и развиты, выполняйте эти практики. Но помните: их нужно делать не как отдельные упражнения, а в комплексе — вместе с мантрами и другими практиками. Если же вы только начинаете знакомиться со всем этим, для начала обязательно узнайте, что же такое мудры и для чего они нужны.




Комментарии