Полезно ли плавание для детей?

Заботливые родители любого малыша часто задаются вопросом, как укрепить организм ребенка, чтобы он рос здоровым и крепким?

И стоит поговорить о таком прекрасном способе укрепления детского организма как плавание. Прежде всего, стоит поговорить о полезности плавания на детский организм. Наверняка многие родители замечали, с каким удовольствием их малыш пребывает в воде, принимает водные процедуры, насколько ему это нравится, и какое восхищение он испытывает. Но кроме этого, укрепляются такие мышцы организма ребенка как шея, спина, ножки, ручки.

Давно доказано, что при занятии плаванием укрепляется целостность организма: мышцы сердца, происходит стимуляция кровообращения, повышается общий тонус и что немало важно, закаливается организм. Установлено, что дети, плавающие с раннего возраста, быстрее сверстников начинают ползать и ходить, что ведет к раннему развитию. Не страдают рахитом, анемией.

Читайте на Lifegid: Грудничковое плавание: за и против

Как известно вода «смывает» негатив, усталость, нервозность, стресс. А, следовательно, ведет к расслаблению организма, у ребенка появляется прекрасный аппетит и хороший сон.

Первые попытки в плавании в раннем возрасте ребенок должен совершать вместе с родителями. Ведь те эмоции которые испытает малыш станут и эмоциями родителей, ведь первые открытия малыша это всегда и чудо и радость, а когда ребенок чувствует что рядом с ним близкий и родной человек, то ему будет не так страшно совершить первые открытия и победы в своей жизни. Психологами выявлен тот факт, что дети, которые занимаются плаванием с раннего возраста, имеют задатки лидерства и более коммуникабельны, а также имеют самообладание, выносливость, смелость, решительность.

Важный вопрос для родителей: когда лучше начать заниматься плаванием?

Можно начинать с грудничкового возраста, но это просто пребывание в воде с укрепляющей гимнастикой, водная среда на этом этапе покажется малышу родной стихией. Но следует запомнить, что в данном возрасте малыш должен находиться в воде с родителями, чтобы не появилось чувство страха и дискомфорта. Очень часто родители отдают ребенка на занятия плаванием в 4-5 лет, а тренеры отмечают лучший возраст - с 7 лет.

Прежде чем начать заниматься с ребенком плаванием, родители должны установить для себя и малыша уровень результатов. Не стоит завышать планку, чтобы данная деятельность стала для ребенка непреодолимой. Для начала необходимо убедиться в том, что данный вид спорта подходит ребенку. Он должен заниматься с удовольствием, чтобы тренировки не стали в тягость и не превратились в пытку.

Можно также просто ради удовольствия и укрепления организма, уметь хорошо и уверенно плавать и правильно дышать, ведь вода заряжает позитивными эмоциями, хорошим настроением, а также что немало важно ради безопасности пребывания ребенка в водоемах и защищенности от непредвиденных ситуаций.

Однозначно можно сказать, что плавание очень полезно для детей, как в младшем возрасте, так и более старшем.




Комментарии 2
Виктория Астахова 2022-12-17
Мы очень давно на плавание ходим, довольны тем, что это положительно сказывается на иммунитете малыша помимо всего прочего бэби эвалар иммунитет в шипучих таблетках даем, потому что это повышает защитные силы организма на максимум.
Светлана Пугачева 2021-03-17
Конечно полезно!Мы ходим с грудничкового возраста. Это одно из базовых средств укрепления иммуниетта. Второе-витамишки иммуно. Даем их постоянно, вкусные и полезные, в составе даже сок фруктов есть. Болеть-почти не болеем,кстати.