Овсяная диета: польза и вред

Овсяная диета Овсянка — это очень популярный и к тому же диетический продукт. Такая диета является достаточно бюджетным способом сбросить лишний вес, при этом поможет организму насытиться и остаться здоровым. Даже несмотря на то что калорийность этой каши составляет около 300–350 ккал на 100 г крупы, данная диета может помочь вам добиться прекрасных результатов. А все, что нужно, — это соблюдение её правил.

Основная суть и важные правила соблюдения диеты

Главной задачей данной диеты является сокращение потребления всех вредных и не нужных продуктов, очищение орагнизма, а также избавление тела от лишних килограммов. Овсяная каша полна белками, жирами, клетчаткой, а также сложными углеводами. Овсяная диета

Все эти вещества станут лучшими помощниками в борьбе с лишним весом и помогут улучшить здоровье. Ведь клетчатка способствует улучшению пищеварительной системы, а нормализовать работу обмена веществ помогут, в свою очередь, белки и жиры.

Диета из овсянки относится к монодиетам, а это означает, что в период её соблюдения ваш организм не будет получать многих других полезных витаминов и минералов. Поэтому многие специалисты по правильному питанию советуют во время такой диеты подключать поливитаминные препараты или же заменять их полезными продуктами, которые не станут помехой диете.

Важно! Хотя многие люди предпочитают готовить кашу из овсяных хлопьев на молоке, убеждая себя, что такое блюдо будет более полезным, однако всё абсолютно не так. Многие диетологи утверждают, что приготовленная на воде овсяная каша будет значительно полезнее, ведь в ней содержится совсем небольшой гликемический индекс, а это, в свою очередь, очень важно для людей, страдающих сахарным диабетом.

Кроме того, каша на овсяных хлопьях является достаточно сытной, а значит, чувство голода в период диеты присутствовать не должно. Грамотно соблюдать подобный рацион вам помогут простые, но важные правила.

Правила соблюдения диеты:

  1. Употребление исключительно овсяной крупы.
  2. Большое количество жидкости, в особенности воды (не менее двух литров в день).
  3. Категорически запрещается употреблять соль, сахар, различные мучные изделия, а также алкогольные напитки.
  4. Разрешено употреблять зелёный чай, но запрещено чёрный или кофе.
  5. Последний приём пищи должен быть примерно за 4 часа до сна.

Польза и противопоказания

Как и любые другие диеты, овсяная может быть как полезна для организма, так и нет. Хотя противопоказаний совсем немного, но всё же они есть, и их следует знать, чтобы не навредить организму. Овсяная диета Польза диеты:

  • помогает стабилизировать уровень сахара в крови;
  • благодаря наличию немалого количества кальция, помогает улучшить состояние костей и зубов;
  • значительно уменьшает наличие вредного холестерина;
  • благодаря своей сытости поможет избежать чувства голода;
  • обладает прекрасным умением проводить профилактику стрессов и депрессий;
  • благодаря наличию клетчатки помогает избежать различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, гастрита;
  • большое количество аминокислот способствуют улучшению иммуннитета.

Знаете ли вы? Учёные Кардиффского университета после длительных исследований пришли к выводу, что если регулярно употреблять овсянку, то она может помочь стать не только спокойнее, но ещё и умнее.

Противопоказания:

  • категорически запрещается употреблять данный продукт людям, которые склонны болеть глютеновой энтеропатией;
  • не стоит употреблять овсянку и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • не рекомендуется потребление овсяных хлопьев тем, у кого возможна аллергическая реакция на такие продукты, как рожь, ячмень, пшеница и овёс.

Длительность диеты и предположительная потеря в весе

У любой диеты есть свои сроки. Так, если говорить об овсяной, то в неё можно входить как на три дня, так и максимально на месяц. Говоря о трёхдневной диете, важно понимать, что ни о какой глобальной потере веса и речи не может быть. Но и такая кратковременная диета также полезна. Она способна провести очистку организма, а уже как бонус, возможно, и избавиться лишних килограммов. Овсяная диета Самый распространённый срок соблюдения диеты — 7–10 дней. При её правильном выполнении предполагаемая потеря веса может составить от 3 до 5 кг. Также находиться на диетическом питании кашей из овса можно и месяц, но это максимальный срок, при более длительном периоде организму можно причинить вред.

Разрешённые и запрещённые продукты

Соблюдение любой диеты предполагает исключение тех или иных продуктов из списка употребляемых. Но при этом также существуют и такие, которые вполне можно употреблять, в данном случае с овсянкой. Овсяная диета Разрешённые продукты

Знаете ли вы? Вкус каши из овса очень сильно зависит от добавленных в неё ингредиентов. Так, если добавить в неё молоко, орехи или же ягоды, то и её вкус будет напоминать эти ингредиенты. А вот если приготовить овсянку на воде и ничего в неё не класть, в таком случае её вкус может напоминать ореховый.

Запрещённые продукты:

  • сахар;
  • соль;
  • мучные и кондитерские изделия;
  • жирная пища;
  • алкогольные напитки.

Как приготовить овсяную кашу для похудения

Прежде всего, стоит определиться с разновидностью крупы, ведь чем плотнее она будет, тем дольше её нужно готовить. Так, если брать тонкие овсяные хлопья, то их приготовление и вовсе можно сократить до запаривания горячей водой. Овсяная диета Для этого нужно насыпать хлопья в посуду, залить кипятком и накрыть крышкой минут на 10–20. Плотные хлопья нужно варить:

  1. Стакан овсяных хлопьев всьпьте в 0,5 л кипящей воды.
  2. Варите, помешивая, примерно 15 минут.
  3. Приготовленную кашу нужно подавать горячей на стол. При желании добавьте грецкий орех или сухофрукты.

Правильный вход и выход из диеты

Очень важным моментом диеты, независимо от того, какую её продолжительность вы выбрали, является правильный вход в неё, а также правильный выход. Для того чтобы правильно войти в такую диету, стоит выполнить несколько этапов. Овсяная диета Овсяная диета делится на два этапа:

  1. Очистка организма от шлаков, которые в нём скопились. Это нужно для того, чтобы овсяные хлопья, которые считаются злаками, не забили ещё больше желудок, а усваивались и приносили пользу.
  2. Непосредственная диета.
Существует несколько способов очистки организма:
  1. Самый распространённый и известный способ — с помощью рисового отвара. Для этого нужно 4 ст. л. риса залить 1 л холодной воды и оставить его на ночь. Утром варить на маленьком огне около часа (визуально блюдо будет похоже на кисель), затем отвар нужно выпить залпом, а в течение следующих 4–5 часов ничего не есть.
  2. Одни сутки нужно питаться зелёными яблоками или же огурчиками.
  3. Провести разгрузочный день, употребляя только кефир или же травяной чай.
После такого разгрузочного дня можно приступать непосредственно к диете, при этом уменьшая количество употребляемой пищи постепенно.

Процесс выхода из диеты также является очень важным, поскольку организм ослаблен и, если начать резко употреблять всё подряд, ему можно навредить. Например, все сброшенные килограммы могут вернуться обратно, а также появятся проблемы с кишечником и сложности со стулом, поэтому не спешите. Овсяная диета Процесс выхода из диеты может проходить таким образом:

  1. В первый день после диеты можно ввести в свой рацион свежий салат и запеканки.
  2. Примерно всю следующую неделю стоит побольше употреблять фруктов.
  3. Ещё через неделю в меню можно добавить мясо и рыбу (лучше выбирать более диетические разновидности).
  4. Через три недели в меню могут появиться мучные изделия, а также жареная и острая пища (не злоупотребляйте ею).
Очень важно помнить, что вход и выход из диеты являются залогом хорошего результата и прекрасного самочувствия.

Пример меню

Такое меню, как предложено ниже, можно использовать для вашей диеты. Его можно корректировать в зависимости от предпочтений. Самым важным остаётся в основе овсянка, а все остальные продукты только из разрешённого списка.

ВариантЗавтракВторой завтракОбедПолдникУжин
1.Овсяная каша, приготовленная на воде 200–250 г.Чай зелёный + 5 шт. орехов.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.Салат из огурцов и редиса.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + ягоды.
2.Овсяная каша, приготовленная на воде 200–250 г.Кефир не жирный.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.Чай зелёный + половина грейпфрута.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + 2 шт. кураги + 2 шт. чернослива + 1 шт. инжира.
3.Овсяная каша, приготовленная на воде 200–250 г.Йогурт не жирный и без добавок.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.Чай зелёный + апельсин.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + изюм.
4.Овсяная каша, приготовленная на воде 200–250 г.Бифидокефир.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.Микс с листьями салата и апельсином.0,5 стакана запаренных овсяных хлопьев + груша.

Разгрузочный день

Овсяная каша лучше других подходит для проведения разгрузочного дня. Она достаточно сытная, поэтому чувства голода быть не должно. В идеальном разгрузочном дне меню составляет одна лишь овсяная каша. Но для многих это будет слишком сложно, поэтому в рацион можно добавить немного сухофруктов (около 100 г), свежих фруктов, кроме запрещённых, таких как банан или виноград, а ещё в течение дня можно употреблять не жирный кефир или же творог. Овсяная диета Разгрузочный день подразумевает разгрузку организма в течение одного-двух дней. Такие дни можно проводить примерно 1 раз в неделю, и в этот период стоит обратить особое внимание на количество употребляемой воды, оно должно составлять не менее двух литров. Дневная норма употребления каши из овса — от 600 до 800 г.

При этом важно также и разделить приём пищи на 5–6 раз, а за четыре часа до сна не употреблять уже ничего. Также в течение всего разгрузочного дня не стоит употреблять соль, сахар, мучные и кондитерские изделия и алкогольные напитки.

Важно! По словам диетологов, овсянка — это лучший продукт на завтрак.

К разгрузочному дню нужно подготовиться:

  • плавно сократить количество употребляемой пищи;
  • примерно за день до разгрузочного дня стоит отказаться от такой тяжёлой пищи, как жирное и жареное, а также мясо.
На следующий день после разгрузки, в меню можно оставить овсянку на завтрак, а на обед и ужин приготовить что-нибудь другое, но обязательно лёгкое, например, овощной салат или фрукты, также подойдёт не жирный творог.

Трёхдневная диета

Это самая быстрая и лёгкая диета, второе название которой — разгрузочная. Она подразумевает употребление одной лишь овсянки в любом её виде. Важную роль играет и питьё, которое должно составить не менее двух литров виды. Ничего более употреблять нельзя, а тем более такие продукты, как соль, сахар и мёд. Овсяная диета При таком упрощённом варианте диеты много килограмм вам сбросить не удастся. Зато восстановление баланса в организме, очистка от вредного холестерина и шлаков должны вас однозначно порадовать.

Примерное меню на три дня.

ДеньЗавтракВторой завтракОбедПолдникУжин
1.200–250 г овсяных хлопьев, приготовленных на воде.5 шт. орешков + зелёный чай200–250 г запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.100 г свежего салата (редис + огурец).200–250 г овсяных хлопьев на воде + немного ягод.
2.200–250 г овсяных хлопьев, приготовленных на воде.1 ст. не жирного кефира.200–250 г запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.1/2 грейпфрута + зелёный чай.200–250 г овсяных хлопьев на воде + сухофрукты.
3.200–250 г овсяных хлопьев, приготовленных на воде.1 ст. не жирного и без добавок йогурта200–250 г запаренных овсяных хлопьев + 1 ч. л. мёда.Апельсин + зелёный чай.200–250 г овсяных хлопьев на воде + изюм.
Если вы решитесь каждый месяц повторять такие процедуры, то улучшите здоровье и уменьшите вес.

На неделю

Эта диета является самой популярной, так как позволяет за достаточно короткий период скинуть немало лишних килограммов, а также намного улучшить работу организма. В данной диете разовый приём каши составляет не более 200–250 грамм, а общая дневная норма составляет около 600–800 грамм.

Советуем вам почитать о безглютеновой диете для похудения.

В промежутках между основными приёмами пищи также можно употреблять в небольших количествах зелёный чай, нежирный кефир, творог или йогурт, а также полезные фрукты.

Пример:

ДеньЗавтракОбедУжин
1.Овсяная каша, приготовленная на воде.Овсяная каша, приготовленная на воде + стакан йогурта с бифидобактериями.Овсяные хлопья, приготовленные на воде + изюм.
2.Приготовленная на воде овсянка + половинка яблока.Приготовленная на воде овсяная каша + салат из капусты и сырой морковки 100 г.Овсяные хлопья, приготовленные на воде.
3.Овсяные хлопья, приготовленные на обезжиренном молоке.Овсяная каша, приготовленная на не жирном молоке + целое яблоко.Приготовленные на воде овсяные хлопья.
4.Овсяная каша, приготовленная на воде.Приготовленные на не жирном молоке овсяные хлопья + 100 г салата с огурцом и редисом.Приготовленная на воде овсянка + стакан нежирного кефира.
5.Приготовленная на воде овсянка + половинка апельсина.Приготовленная на молоке овсянка + 100 г салата из свежей моркови и капусты + целое яблоко.Приготовленная овсяная каша на воде + 50 г чернослива.
6.Овсяные хлопья, приготовленные на молоке + целое яблоко.Овсяные хлопья, приготовленные на молоке + 100 г салата из свежих овощей.Приготовленная на воде овсянка + йогурт не жирный.
7.Хлопья овсяные, приготовленные на молоке + яблоко.Овсянка на молоке + 100 г свежего салата + яблоко.Приготовленные на воде овсяные хлопья + кефир.
Сидя на такой диете, вы с лёгкостью можете потерять от 2 до 6 кг лишнего веса.

На 10 дней

Рацион десятидневной диеты такой же, как и семидневной, просто длится дольше. Включает он в себя такие продукты, как овсяная крупа, фрукты и овощи (которые не входят в запрещённый список), зелень, сухофрукты, орехи, ягоды, молочные и кисломолочные продукты, но только не жирные. Питание должно быть примерно 5–6 раз в день, одна порция каши не более 200–250 г, а свежего салата — не более 150 г. Овсяная диета Также позволяется употребление продуктов (которые не являются запрещёнными) в промежутках между основными приёмами пищи (второй завтрак и полдник). В такие трапезы можно включить чашку зелёного чая и несколько орешков или же один фрукт.

Так как режим и меню диеты на 10 дней совпадает с меню семидневной диеты, ниже подробней описаны следующие три дня.

ДеньЗавтракОбедУжин
8.Овсяные хлопья, приготовленные на молоке + целый апельсин.Приготовленные на нежирном молоке овсяные хлопья + 100 г салата с огурцом и редисом + фрукт на выбор.Приготовленная на воде овсянка + стакан не жирного кефира.
9.Овсяные хлопья, приготовленные на молоке + целое яблоко.Приготовленная на молоке овсянка + 100 г салата со свежей морковкой и капустой + целый грейпфрут + зелёный чай.Приготовленная на воде овсянка + йогурт не жирный.
10.Овсяные хлопья, приготовленные на молоке + яблоко + зелёный чай.Овсянка на молоке + 100 г свежего салата из огурца (или помидора) и редиса + яблоко.Приготовленная овсяная каша на воде + сухофрукты или ягоды.
После прохождения десятидневной диеты не забудьте плавно войти в обычный для вас режим, чтобы организм не испытал стресса.

Как видим, овсяная диета является прекрасным способом не только избавиться от лишних килограммов, но ещё и улучшить работу организма. Кроме того, она доступной каждому.




Комментарии