Мощный инструмент саморазвития, или Что такое аскезы

аскезы Аскезы, или ограничения, присутствуют в жизни почти каждого человека, даже если он не подозревает об этом: чтобы заработать денег, нужно ходить на работу, чтобы получить знания, нужно много времени уделить книгам и т. д. Многие люди с целью самосовершенствования, саморазвития и очищения осознанно прибегают к ограничениям различного плана. Однако для правильного выполнения аскезы нужно четко понимать, что это такое, каковы цели и результаты подобных действий.

Аскетизм, или аскеза

Аскезой называют осознанное, смиренное и добровольное принятие определенных телесных, умственных неудобств и ограничений. Основной акцент делается на словах «осознанное, добровольное принятие», в противоположном случае выполнение аскезы приносит страдания, боль и весь комплекс негативных эмоций. К примеру, если человек осознанно решает ограничивать себя в пище, потребительстве, общении и прочем — это идет ему во благо, способствует духовному развитию и очищению кармы.

аскезы

Если же человек испытывает материальные трудности, не может нормально питаться или обустроить свою жизнь — это является вынужденной аскезой, сопряженной с болью и страданием. Аскетизмом не считают ограничения во время войн, любых социальных и природных катаклизмов, потому как вызывают в людях чувство несправедливости, лишения и беспомощности.

Аскезы присутствуют во многих культурах и религиозных направлениях, кроме иудаизма и других менее распространенных. В широком значении слова аскетизм — это такой образ жизни, при котором ограничивается роскошь, быстрое удовольствие, потакание своим слабостям и желаниям. Синонимами аскетизма можно назвать скромность, воздержание и смирение.

Важно! Нужно четко понимать, что аскеза не является самоцелью, это лишь инструмент для личностного развития, совершенствования и роста.
Согласно индуистской философии, аскезы могут выполняться в благости, страсти и невежестве:

  1. В первом случае практика идет на пользу человеку, который ее практикует, и на благо всех остальных.
  2. Если аскеза выполнена в страсти, ее целью было обретение материальных благ, денег, уважения и статуса, часто обманным и нечесным путем.
  3. Практики, выполненные в невежестве (глупости), подразумевают жестокие истязания и самобичевания с целью что-либо доказать другим.

Виды аскез

Согласно буддистскому учению и йоге, ограничения могут быть физическими и ментальными, потому выделяют три основных вида практик: ограничения тела, ума и речи. Аскезы тела обычно соблюдать проще, нежели аскезы ума и языка. Ведь при современном темпе жизни редко когда удается замедлиться, избежать стрессовой или конфликтной ситуации, вовремя обуздать свои эмоции.

аскезы

Тела

Этот вид практики явно противоположен современным жизненным ценностям, привычкам и стремлениям. Обычный человек прикладывает массу усилий на работе, чтобы иметь возможность вкусно и разнообразно питаться, отдыхать в пятницу вечером, иметь много красивых модных вещей и т. д. При соблюдении телесной аскезы на вышеперечисленные удовольствия накладывается ограничение.

При соблюдении телесных аскез важно придерживаться главного принципа — не навредить телу. То есть любые телесные ограничения не должны ухудшать физическое состояние, доставлять нестерпимый дискофорт и боль. Физические ограничения нельзя приравнивать к самоистязанию и самобичеванию. На телесном уровне аскетизм проявляется в следующем:

  • чистое питание без отравляющих, токсичных веществ и плоти любых живых существ;
  • регулярная физическая активность в умеренных количествах;
  • ранние подъемы;
  • соблюдение ежедневного режима;
  • омовения прохладной водой;
  • посещение святых мест;
  • содержание тела и одежды в чистом, опрятном виде;
  • внешняя простота.

Знаете ли вы? Индийские отшельники садху в качестве аскезы подвергают свои тела тяжелым испытаниям: могут годами пребывать в стоячем положении, высушивают свои конечности, не моются или ходят нагишом, подолгу голодают. Целью таких жестких ограничений является показать, что духовный мир преобладает над материальным.

Речи

Данный вид практики также является крайне актуальным в современном мире, в котором для обмена мыслями используется не только устная речь, но и сообщения, звонки. И даже если мы молчим, наш ум все равно постоянно пребывает во внутреннем диалоге с самим собой. Очевидно, что в наших словах имеется огромная сила и влияние как на других, так и на свою собственную судьбу.

аскезы

Говоря грубо, злостно и с ненавистью человек накликает на себя несчастье. Пустословие приводит к распылению и утрате энергии, а добрые приятные слова способны буквально «возродить из пепла» того, к кому направлены.

Словесная аскеза имеет следующие проявления:

  • говорить только с теми, кто готов и хочет вас слушать;
  • не говорить понапрасну;
  • говорить только правду;
  • избегать в изреканиях критики, осуждения, злословия;
  • не говорить о других плохо за глаза;
  • не сплетничать;
  • не перебивать собеседника и не спорить;
  • не повышать голос;
  • не стремиться убедить человека в своей правоте;
  • научиться слушать и слышать собеседника;
  • молчание — основное условие аскетизма.
Высочайшая степень аскетизма — это способность искренне (!) произносить добрые слова в самых непростых ситуациях, говорить мягко и спокойно, без злости грубости.

Ума

Соблюдение этого ограничения чрезвычайно сложно по двум причинам: во-первых, наш ум постоянно пребывает в движении, анализируя, вспоминая, планируя и обдумывая что-либо. Во-вторых, в век современных технологий за день обычный человек впитывает огромное количество информации, причем не всегда добровольно или осознанно. Большая часть этой информации не имеет никакой истинной ценности и лишь засоряет наше сознание. Потому практиковать аскезу ума особенно полезно, хоть и сложно.

аскезы

Для умственной аскезы необходимо соблюдение следующих условий:

  • контроль своих эмоций и чувств;
  • восприятие только благостной, полезной информации;
  • чтение священных текстов, молитв;
  • избавление от гордыни, высокомерия;
  • стремление замедлить или остановить внутренний диалог.

Знаете ли вы? Вопреки распространенному мифу, что женщины болтливее мужчин, мексиканские ученые совместно с исследователями США доказали обратное — представители обоих полов за сутки произносят приблизительно одинаковое количство слов: 15 000-16 000. Однако мужчины имеют тенденцию чаще женщин задавать вопросы.

Для чего они нужны

Разобравшись, кто такой аскет и какими бывают практики аскезы, важно понять цели и возможные «плоды» подобных ограничений. Регулярно практикуя добровольный отказ от привычного комфорта, можно достичь следующих результатов:

  1. Очистка кармы. С каждой выполненной аскезой узелки кармы будут развязываться, карма будет постепенно очищаться от долгов в прошлом и будущем.
  2. Стимуляция жизненной энергии, увеличение потенциала.
  3. Исполнение желаний, обретение материальных благ.
  4. Тренировка силы воли.
  5. Улучшение физического состояния.
  6. Очищение сознания от информационного мусора, переоценка ценностей, приоритетов.
  7. Избавление от разрушительных качеств характера: жадности, алчности, высокомерия, корыстолюбия, эгоизма.
  8. Умение жить в настоящем моменте: не переживая о будущем и не зацикливаясь на прошлом.

аскезы

Так, главная цель аскетичного ограничения — это духовное очищение и рост, перестройка сознания на более высокий уровень, обретение контроля над своими желаниями и страстями.

Известно, что некоторые аскеты (особенно в Индии и других азиатских странах) прибегают к крайне жестким ограничениям, которые больше напоминают издевательства над своим телом и умом. Цль подобных истязаний — приближение своего естества к божественному. Но обычному человеку нет смысла повторять такую жертву, ведь уровень сознания и условия жизни совершенно разные.

Для успешного достижения аскезы, также используют медитацию, а именно мантры Ом, Хар, Шанти, Ганеши, Махаяны

Как практиковать аскезы

Практика аскезы принесет пользу только в том случае, если выполнена добровольно, без страха и переживаний, с готовностью преодолевать любые трудности. Очень важно не допускать фанатизма — аскеза в таком случае превращается в пытку и не дает никаких результатов, а если они есть — то временные. К тому же строгие ограничения могут напрочь отбить желание повторять практику.

Руководствуйтесь такими правилами:

  1. Лучше довести до конца несложную и недлительную практику, чем нарушить строгое ограничение.
  2. Проводите практики регулярно.
  3. Научитесь быть удовлетверенными во время и после практик.
  4. Продумайте свою практику: ее длительность, условия и прочее.
  5. По возможности постарайтесь никому не говорить о намерениях сделать аскезу, если она не проявляется при взаимодействии с социумом (например, ограничения в питании).

аскезы

Если вы в практиках аскетизма новичок, можете сначала прибегнуть к уже существующим и хорошо описанным практикам — к примеру, день Экадаши, то есть сухой голод. Он начинается ровно на 11-е лунные сутки, у практики есть четкая длительность, правила входа и выхода. Христианские посты — это также аскезы. Однако помните, что попытки подстроить пост под свои желания (например, изобретать более вкусные постные блюда) также нивелируют всю пользу от ограничения.

Особенности духовной практики

В Аюрведе считается, что мужчина и женщина обладают разными энергиями: мужская управляется Солнцем, а женская — Луной. Солнце отвечает за деятельность, решительность, физические проявления, в то время как Луна — за психоэмоциональную сферу и интуицию. Поэтому аскезы для женщин и мужчин будут отличаться.

Важно! Выполнение мужских аскез может развить в женщине грубость, черствость и притупить истинно женские черты. Это правило работает и в отношении мужчин. Потому так важно понимать преданзначение практик.

Мужчинам

Мужские аскезы, прежде всего, касаются телесной плоскости. Выполняя аскезы тела, мужчина способен увеличить солнечную энергию, набраться сил для новых свершений. Так, мужская практика состоит из следующих ограничений:

  1. Ранний подъем (около 3-4 часов утра).
  2. Обливания холодной водой.
  3. Физические упражнения, часто сложные, с применением силы.
  4. Содержание своего тела и одежды в чистом, строгом виде.
  5. Ограничение в материальном комфорте.
  6. Усиленный, длительный труд.
  7. Ограничения в пище.
  8. Хождение пешком, босиком.

аскезы

Женщинам

Женские аскезы касаются в основном умственной и словесной плоскостей. Соблюдение этих практик способно сделать женщину более мягкой, наполнить ее существо любовью, увеличить жизненную энергию, заставить «сиять» изнутри. В результате польза от аскезы будет проявляться не только для самой женщины, но и для ее семьи и близкого окружения.

Женские практики основываются на таких принципах:

  1. Осознанная любовь во всех домашних делах (уборка, приготовление еды, стирка).
  2. Просьбы о помощи, если это необходимо.
  3. Пребывание в хороших отношениях с окружающими.
  4. Занятия рукоделием.
  5. Забота о своем теле, волосах, коже, ногтях.
  6. Проявление сострадания, любви к другим, бескорыстная помощь.
При выполнении практики женщины должны избегать голоданий, истязаний своего тела физическими упражнениями и спартанскими условиями. Основным является духовный рост и любовь. Также аскеза у женщины проявляется в беспрекословном подчинении и служении мужу. Очень важно не воспринимать эту позицию как унизительную или рабскую. Ведь только когда жена подчиняется супругу, она может по-настоящему раскрыться в семье, создать комфорт и уют, за что в ответ получит безмерную любовь и щедрость мужа.

аскезы

Истинный аскетизм: как не попасть в ловушку

Часто люди практикуют аскезу, руководствуясь неверными мотивами. К примеру, многие стремятся отказаться от никотина, алкоголя или мяса на спор или чтобы доказать свою крутость, заработать уважение и признание. Если аскеза выполнена до конца, человеком восхищаются, Эго при этом раздувается до бесконечных размеров, сознание затуманивается, человек вязнет в глупости, тщеславии и невежестве, отчего не может осознать всю неправильность своих действий. Результат от подобной практики ровно нулевой.

Аскетический образ жизни — это не стремление стать показательно святым и правильным, быть в почете. Также не стоит считать, что, страдая, вы заслужите материальные или другие блага, исполнение желаний и тому подобное. Практика аскезы помогает очистить ум, научиться слышать себя и понимать, что действительно важно и необходимо для вас. Регулярные практики избавляют человека от бездумного потребительства, учат жить по своим собственным принципам, а не навязанным обществом.

аскезы

Практикуя аскетизм, избегайте показухи, не делайте из себя жертву, не пытайтесь вызвать сострадание или восхищение. Поймите для себя — зачем вам нужна практика, чего вы хотите достичь путем добровольного ограничения, каковы ваши истинные мотивы.

Надеемся, что теперь ваше понимание того, что такое аскетизм и кто такой аскет, стало более глубоким и четким. Если вы не практиковали осознанное ограничение, можете начать с малого — бодрого подъема с восходом солнца. Приучите себя быть осознанным в своих каждодневных действиях: поступках, мыслях, словах, в выборе пищи и одежды. Прислушивайтесь к своим истинным потребностям — со временем вы непременно заметите, как возросло качество вашей жизни!




Комментарии