Как сделать так, чтоб просыпаться было легко и приятно?

Утро — самое сложное время суток. Это время ассоциируется с необходимостью просыпаться от назойливого будильника, покидать тепленькую кроватку, впопыхах собираться и спешить куда-то: на работу, в университет, на встречу или просто в какое-то важное место. Как же сделать так, чтоб момент пробуждения не был таким мучительным, а наоборот приносил удовлетворения и наслаждение?

Проблема сложности утра очень актуальна. Именно поэтому очень популярны разнообразные новейшие будильники, которые казалось бы должны делать свое дело. И они работают, вы просыпаетесь, но становитесь ли вы счастливее от того, что вас разбудил новейший будильник?

Если на вас это не действует, то вам пригодятся несколько наших советов.

Совет № 1. Установите свой биологический режим.

Привыкните в определенному времени для отхода ко сну и соответственно для пробуждения. Поверьте организм очень быстро справится с обучением и ваши биологические часы будут работать на вас.

Совет № 2 Отправьте на мусорник свой старый будильник.

И приобретите новенький. Такой, который будет играть что-то приятное, а не назойливое. Приятнее всего просыпаться под звуки любимого произведения, поэтому не поленитесь и найдите, то, что действительно вам по вкусу и установите в качестве мелодии будильника на телефоне или ноутбуке. Заводите будильник минут на 15-20 раньше, чем в действительности планируете вставать. Дайте себе немного времени для того чтоб проснуться, понежившись под тепленьким одеялком.

Совет № 3 Определитесь с правильной мотивацией подъёма.

Эти 20 минут лежания в кровати совсем не для того, чтоб снова отойти ко сну, а для того, чтоб подумать о том, что вас ждет там вне кровати: чашка ароматного горячего чая, свежий здоровый завтрак, прекрасная погода, комфортная одежда, приятный душ в конце концов.

Совет № 4 Запишите свою пластинку.

Соберите любимую музыку, которая вас бодрит в один плей-лист и включайте себе по утрам. Не телевизор и радио. Нет! Именно то, что вам нравится и способно поднять вам настроение достойно вашего внимания.

Совет № 5 Дайте проснуться своему телу.

Теплый душ, как правило расслабляет. А вот контрастный душ не только очень полезен для здоровья в целом, но он еще как бодрит. Как правило, благодаря смене температур воды тело становится тонизированным и сильным. Если вдруг у вас нет возможности принять душ утром, не расстраивайтесь, можно сделать обычную зарядку.

Совет № 6 Обязательно завтрак!

У некоторых людей есть привычка говорить, что времени на завтрак нет. Именно поэтому они “завтракают” сигареткой и чашкой крепкого кофе. Это всего лишь оправдание. Завтрак — это не ужин и не обед его и не нужно готовить 2 часа стоя у плиты. Как правило, на завтрак употребляют что-то легкое и то, что быстро готовится: яйца, бутерброд, творог, овсянка с фруктами, мюсли с йогуртом. Не стоит думать, что вы полноценно позавтракали вчерашним ужином. Не ленитесь. Это же заряд энергии на весь день!

Совет № 7. Подумайте о своих планах на день. Структурируйте их и приготовьтесь выполнять.

Во время завтрака составьте план действий. Определитесь с целью сегодняшнего дня. Подумайте о том, сколько хороших дел вам предстоит сегодня сделать.

А в том случае если вас ничего не стимулирует просыпаться пораньше, если вы не находите цели для вашего дальнейшего дня, если вам сложно понять зачем вообще каждое утро заставлять себя куда-то идти, задумайтесь, скорее всего проблема не с пробуждением, а с чем то более глобальным в вашей жизни.




Комментарии 1
Катя Иванова 2021-03-09
Выспаться нужно за ночь, чтобы утром хорошо просыпаться, это закон. Я сама, если не могу нормально уснуть эваларовскую экспресс формулу сна принимаю, хорошие таблетки, которые и запивать не нужно. Состав натуральный, никакой химии, очень хорошо успокаивает и налаживает сон. Днем опять же не вызывает сонливости.