Рецепт приготовления хозяйственного мыла в домашних условиях: применение в быту и медицине

Хозяйственное мыло Некогда чрезвычайно востребованное, в нынешние времена хозяйственное мыло отошло на второй план и занимает сравнительно скромную нишу на фоне других моющих средств. Тем не менее благодаря некоторым свойствам и сейчас у этого типа мыла есть свои области применения.

Состав

Мыло данного типа может содержать в своем составе не более 72 % и не менее 70,5 % жирных кислот (1-я категория), от 69 % до 70 % (2-я категория) или от 64 % до 65 % (3-я категория). Несмотря на плавающее содержание кислот, 1-я, 2-я и 3-я категории всегда маркируются, соответственно, 72 %, 70 % и 65 %. Впрочем, сейчас нередко можно встретить образцы этого продукта и без такой маркировки.

Еще одной особенностью данного продукта является сравнительно высокое содержание щелочи, которое может колебаться от 0,15 % до 0,2 %. Это обеспечивает высокое значение водородного показателя (кислотности) pH, значение которого составляет 11-12 единиц. Кроме того, в состав продукта входят животные или растительные жиры, каолин (белая глина), натрий и вода.

Исходным сырьем, из которого производится продукт, могут быть животные жиры или различные виды растительного масла (оливковое, подсолнечное, соевое, хлопковое). Допускается использование пальмового масла. Кроме того, в производстве мыла задействован едкий натр (каустическая сода).Хозяйственное мыло
Знаете ли вы? Впервые хозяйственное мыло начали выпускать в Марселе в XVII веке. По месту производства его тогда называли марсельским, производилось оно на основе оливкового масла.

Лечение и полезные свойства хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло обладает отличным антибактериальным действием, что позволяет успешно его применять в качестве антисептика. Так, мыльным раствором обрабатывают царапины, порезы, загноившиеся ранки, небольшие ожоги, ушибы, отеки. Мыльные ванночки используют для избавления от мозолей-натоптышей и трещин на ногах, а также грибковых заболеваний ногтей.

Применяют данный продукт в комплексе с лечебными средствами и для лечения таких заболеваний, как молочница и потница. В качестве профилактики от инфекции наносят мыльный раствор на внутреннюю поверхность ноздрей. Существенный положительный эффект наблюдается и после обработки мыльным раствором мест укусов кровососущих насекомых. Хозяйственное мыло

Важно! В лечебных целях рекомендуется использовать привычные желто-коричневые бруски с маркировкой 72 %, поскольку прочие могут не соответствовать ГОСТу, содержать различные добавки, которые снижают лечебный эффект от мыла, а то и вовсе делают его непригодным для этой цели.
Используется такой тип мыла и в косметологии. Так, маска из него помогает избавиться от прыщей и угрей на лице. Иногда рекомендуют периодически промывать волосы и голову мыльным раствором, что в некоторых случаях избавляет от перхоти и улучшает внешний вид волос (подробнее об этом будет сказано ниже).

В мыльном растворе обеззараживают предметы личного пользования, такие как расчески, зубные щетки, мочалки и маникюрные инструменты. Используют этот продукт для уборки помещений, когда существуют повышенные требования к чистоте. Ну и, наконец, хозяйственное мыло отлично отстирывает вещи и удаляет грязь с тела.

Польза, вред, правила мытья

В разных ситуациях хозяйственное мыло может проявлять не только свои полезные свойства, о которых сказано выше, но и принести определенный вред. Рассмотрим результаты его действия на конкретных примерах.Хозяйственное мыло

Моют ли голову (волосы)

На применение данного продукта для мытья головы и волос существуют различные точки зрения. Согласно одной из них, это мыло, изготавливающееся исключительно из природных компонентов, обладающее антибактериальным действием и отличными моющими качествами, помогает поддерживать волосы в прекрасном состоянии, а также избавляет от перхоти.

Оппоненты же указывают, что повышенное содержание щелочи в продукте способствует удалению защитной оболочки волос, их пересушиванию. В результате волосы становятся тусклыми, безжизненными, неухоженными на вид.

Оценки женщин, пробовавших использовать это мыло, разнятся — от восхищенных отзывов до полного разочарования. Вероятно, такой разброс мнений происходит из-за того, что у организма любого человека есть свои особенности. К тому же на результаты применения могут оказывать влияние моющие средства, косметика и краска для волос, используемые ранее.

Еще одно объяснение негативному эффекту от использования — волосам и коже нужно просто привыкнуть к переходу на новое моющее средство и переходный период может занять несколько недель. Волосы

Важно! Как видим, применение хозяйственного мыла для мытья волос и головы приводит к неоднозначным результатам, так что тут нужно экспериментировать на свой страх и риск, а лучше проконсультироваться со специалистом. В любом случае не рекомендуется использовать это средство людям с сухими волосами и сухой кожей.

Лицо

Полезность использования хозяйственного мыла для очищения лица аргументируют его составом из натуральных компонентов, бактерицидными свойствами и способностью качественно очищать кожу. Однако не стоит часто использовать данный продукт, так как в этом случае кожа становится сухой и менее устойчивой к различным инфекциям, на ней может возникнуть раздражение.

Чаще продукт используют для составления очищающей маски. Для этого натирают на терке небольшое количество мыла, нагревают с помощью водяной бани, взбивают, добавляют чайную ложку соды, все тщательно перемешивают и наносят смесь на лицо. Маску выдерживают 30 минут, после чего смывают теплой водой.

Можно также наносить мыльный раствор точечно, на определенные участки кожи. Так обычно поступают при наличии акне — воспалительном заболевании кожи, сопровождаемом возникновением угрей и прыщей.Очищение лица

Интимные места

Для интимной гигиены это средство использовать можно. Его плюсом являются все те же антибактериальные свойства. Рекомендуется применять его женщинам при молочнице, но оно не заменит полноценного лечения, а только дополнит его.

При этом следует помнить, что частое использование этого средства приводит к нарушению естественной микрофлоры слизистых оболочек, а также высушивает кожу. Обычно применяют хозяйственное мыло не чаще двух раз в неделю, при молочнице чаще, но в этом вопросе следует проконсультироваться с врачом.

Ноги

Помимо обычного удаления грязи с ног, хозяйственное мыло используют и для других целей. Так, с его помощью борются с потливостью ног. Для этого можно не ограничиваться простым мытьем, а использовать специальные ванночки для ног.

Их готовят просто: натирают мыло на терке, добавляют небольшое количество теплой воды, тщательно все перемешивают и наносят образовавшуюся массу на кожу стопы. В таком состоянии ноги выдерживают минут пятнадцать, затем все смывают. Процедуру проводят дважды в неделю.

Нередко ноги поражаются грибковой инфекцией (онихомикозом). Для лечения используют мыльный раствор, который наносят на пораженные места. Такой способ, как правило, не избавляет от грибка сам по себе, но может стать эффективным дополнением к другим лекарственным препаратам. Важно перед его применением проконсультироваться с врачом.

Ванночка для ног

Детям

Мыть детей хозяйственным мылом не рекомендуется, по крайней мере пока им не исполнится три года, ведь у них слишком нежная кожа. К тому же такой продукт снижает только формирующиеся защитные свойства кожи, что увеличивает риск заболеваний. Обычное мыло также не полезно для маленьких детей, лучший вариант для них — детское мыло.

Можно ли мыть собаку

Использовать данный продукт для мытья собак рекомендуется лишь в самых крайних случаях, если они слишком уж загрязнены и другие средства в полной мере не помогают. Если мыть питомца таким средством регулярно, у него снижаются защитные свойства кожи и шерсти, ухудшается внешний вид, все может закончиться выпадением шерсти и раздражением кожи.

Можно ли мыть посуду

Такое применение хозяйственного мыла вполне допустимо, причем для этого лучше использовать продукт с маркировкой 65 %.

Непосредственно для мытья приготавливается жидкое средство, для чего натирают на терке примерно 40 граммов продукта, смешивают его с 50 мл горячей воды, перемешивают до полного растворения на водяной бане, затем добавляют еще пол-литра горячей воды.

Хозяйственное мыло После остывания в смесь добавляют четыре столовые ложки глицерина и столовую ложку водки. Получившееся средство переливают в подходящую закупоривающуюся емкость, после чего используют как обычное моющее средство.

Можно ли стирать

Собственно, основное предназначение данного продукта — это именно стирка, так что стирать им можно и нужно. Ручную стирку проводят или в мыльном растворе (можно заменить его жидким хозяйственным мылом), или используют брусок мыла для натирания предметов стирки.

При машинной стирке этот продукт использовать не рекомендуется. В крайнем случае готовят раствор из 50 граммов хозмыла, 40 граммов соды и литра воды. Раствор добавляют непосредственно в барабан машины. После такой стирки нужно чистить стиральную машину с помощью соответствующих средств, содержащих лимонную кислоту.

Применение

Некогда хозяйственное мыло было практически незаменимо для стирки и мытья посуды, но затем его потеснили современные средства бытовой химии. Тем не менее этот продукт достаточно широко используется, и не всегда по прямому назначению.

Знаете ли вы? В СССР примерно в 40-х годах прошлого века распространилась легенда, что хозяйственное мыло производится из трупов бродячих кошек и собак. Однако до сих пор эта легенда ничем не подтверждена.

В быту

Бытовое применение не ограничивается стиркой и мытьем посуды. Мыльным раствором, к примеру, иногда промывают куриные яйца для профилактики сальмонеллеза. Такой же раствор используется для дезинфекции помещений, им моют полы, двери, кухонное оборудование и т. д. Для сохранения стрелок на брюках сухим мылом натирают ткань вдоль стрелок с изнанки, после чего проглаживают утюгом с внешней стороны.

В медицине

Как уже говорилось выше, хозяйственное мыло используют как антисептик, обрабатывают им ранки, небольшие ожоги, ушибы и т. п. В комплексе с лекарственными препаратами используется оно и для лечения молочницы, грибковых инфекций, акне. В качестве профилактики и лечения простудных заболеваний обрабатывают мыльным раствором пазухи носа. Хозяйственное мыло

Вред и противопоказания

Особого вреда этот продукт не приносит. В некоторых случаях он может вызвать аллергическую реакцию, также его не рекомендуется использовать для помывки людям с сухой кожей. Нельзя его применять в гигиенических или лечебных целях маленьким детям. Современные образцы продукта, которые не соответствую ГОСТу и содержат различные химические добавки, можно использовать только для стирки или мытья рук.

Как выбрать

Классическим видом является кусковое мыло без обертки с выдавленной маркировкой 65 %, 70 % и 72 %. Оно может иметь различные расцветки, от желтого до темно-коричневого. Темный цвет означает, что такой образец в меньшей степени подвергался очистке от примесей при производстве. Все варианты использования хозяйственного мыла в медицинских или лечебных целях возможны только с такими брусками.

На рынке также представлены и другие образцы данного продукта. Можно приобрести белые ароматизированные куски, а также жидкий, пастообразный и порошкообразный продукт, упакованный соответствующим образом. Хозяйственное мыло

Правила хранения

Срок хранения упакованного мыла обычно составляет два года. Хранить его нужно в прохладном помещении, закрытом от прямых солнечных лучей, без повышенной влажности, при температуре не ниже нуля. Продукция без упаковки в тех же условиях обычно хранится не более года, при увеличении срока хранения начинает сохнуть и трескаться.

Рецепт приготовления хозяйственного мыла в домашних условиях

Этот продукт можно произвести и в домашних условиях. Для начала нужно озаботиться приобретением резиновых хозяйственных перчаток, респиратора, передника и защитных очков.

Для производства понадобится литр растительного масла (оливковое или подсолнечное), 150 г едкого натра (каустической соды) и 380 мл холодной воды, а также хорошо проветриваемое помещение. Емкость для процесса приготовления должна быть из нержавейки, лопатка для помешивания — из того же материала. Весь процесс должен происходить под включенной вытяжкой и с открытыми окнами, оптимально где-нибудь на даче, на свежем воздухе.

На весах точно отмеряется необходимое количество каустической соды и воды, сода осторожно высыпается в воду при помешивании. В процессе помешивания емкость начинает нагреваться, нужно продолжать помешивать до растворения соды (может остаться осадок). Мыло Затем раствор соды осторожно вливается в подогретое масло. Полученная масса аккуратно помешивается, постепенно она начинает густеть и светлеть. Для ускорения процесса можно использовать миксер (после данной процедуры миксер ни для чего другого использовать уже нельзя).

Когда масса приобретет сметанообразную консистенцию (с использованием миксера примерно через 40 минут), ее разливают по подготовленным емкостям. Это могут быть, к примеру, обрезанные пакеты из-под сока. На следующий день мыло готово к применению.

Итак, хозяйственное мыло благодаря своим свойствам довольно широко используется и в наши дни, причем области его применения весьма разнообразны, от стирки до лечения некоторых болезней. Особых противопоказаний к его применению нет, а цена весьма привлекательна, так что, вероятно, данный продукт еще долго будет представлен на рынке.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...