Солевая лампа: польза или вред?

Солевая лампа За последние десять лет в современную жизнь прочно вошло такое понятие, как соляная или солевая лампа. Этот прибор с использованием натуральных монолитов соли считается настолько целебным и полезным для здоровья людей, что будто бы способен заменить собой отдых на море. Реклама сообщает, что с помощью соляной лампы можно повысить иммунитет организма. Давайте рассмотрим, насколько эти утверждения продавцов и производителей соответствуют действительности, и вред или пользу приносит людям использование соляной лампы.

Что это и как работает

Наш современник (независимо от пола и возраста) ежедневно пользуется множеством приборов, работающих на электричестве — это телевизоры, компьютеры, электрические духовки, чайники, микроволновки, кондиционеры и калориферы. Этот список можно продолжать еще долго, ведь мы используем электроприборы в быту и на работе.

Практически все области человеческой жизни связаны с потреблением электричества, а долговременное использование электроприборов насыщает окружающую людей атмосферу положительно заряженными ионами. Телевизор

Большое количество зарядов со знаком плюс в атмосфере не очень хорошо влияет на здоровье человека:

  • существенно снижается работоспособность и иммунитет;
  • появляется рассеянность и невнимательность;
  • учащаются мигрени.
Знаете ли вы? В двадцатых годах XIX века соль ценилась намного дороже, чем в двадцатом веке. Стоимость одного килограмма соли была в четыре раза выше, чем стоимость килограмма говядины. Себестоимость соли сильно упала только после того, как была введена механизированная добыча хлорида натрия.
Электрическая духовка

Чтобы нейтрализовать влияние положительно заряженных ионов на атмосферу, проводится процедура ионизации воздуха. Результатом этой процедуры будет насыщение атмосферы ионами с отрицательным зарядом. Микроклимат в помещении приходит в норму.

Давайте разберемся, что же такое соляная лампа. Это электрический настольный светильник с абажуром, выполненным из цельного куска соли. Такая лампа оригинально смотрится и неплохо дополняет интерьер квартиры. Производители и продавцы соляных ламп утверждают, что данное устройство является лечебным, так как с его помощью можно улучшить состояние здоровья всей семьи. По заявлениям всё тех же продавцов домашней медтехники — этот прибор, при нагревании электрической лампочкой кристаллического абажура, наполняет воздух отрицательно заряженными ионами. Солевая лампа

О полезных свойствах

Реклама обещает потребителю множество преимуществ, которые предоставит ему лампа с абажуром из соли (хлорида натрия). После установки и включения этот прибор поможет улучшить атмосферу комнаты, в которой его установили, обеспечит здоровьем людей, часто находящихся в этой комнате, и прочее. Если поближе рассмотреть каждый из пунктов, обозначающих результативное действие данного прибора, то возникает масса вопросов, на которые нет ответов.

Важно! Наличие соли в человеческом организме имеет большое значение для жизнедеятельности человека. Полная потеря соли человеком может произойти в том случае, если будет выпито слишком много воды (1-20 литров и больше). Вместе с водой из организма вымываются соли, что может привести к острой гипонатриемии с летальным исходом.
Солевая лампа

Что говорят производители

Производители утверждают, что соляные лампы:

  • положительно воздействуют на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека;
  • способствуют повышению энергетики человека;
  • снимают стрессы и улучшают сон;
  • дают стойкий иммунитет к простудным и вирусным заболеваниям;
  • очищают атмосферу в квартире или на рабочем месте от отрицательной энергетики;
  • угнетают развитие и размножение патогенных микроорганизмов;
  • убирают неприятные запахи в квартире;
  • не дают развиваться грибкам и плесени в излишне влажных помещениях;
  • излечивают детей от страха темноты и улучшают атмосферу спальни;
  • являются необычным и красивым декоративным элементом.
Пониженный иммунитет приводит к множеству болезней и плохому самочувствию. Узнайте как можно укрепить иммунитет с помощью витаминов, рыбьего жира, закалки, радости, секса, здорового образа и физкультуры.
Солевая лампа

Также электрические приборы с использованием цельных соляных кусков могут помогать в лечении многих заболеваний. Это целебное воздействие проявляется при включении электрического прибора: от тепла электрической лампочки соль нагревается до нужной температуры и начинает наполнять воздух ионами.

Болезни, при которых производители рекомендуют использовать солевую лампу:

  • бронхит, астма и другие воспаления дыхательных путей;
  • тонзиллит и ОРЗ, ларингит и ОРВИ, ринит и фарингит, гайморит и другие болезни ушей, горла и носа;
  • аллергические реакции: синуситы и аллергический кашель, кожная сыпь и насморк;
  • кашель у курящих людей (хронический);
  • нарушение функций работы центральной нервной системы;
  • нервные срывы, тревожные состояния, стрессы;
  • излишняя возбудимость и гиперактивность у деток;
  • бессонница, кратковременный или прерывистый сон;
  • гипертония и отравление;
  • спазмы сосудов в мозгу человека;
  • головные боли и мигрени.
Солевая лампа

Знаете ли вы? В кусках используемых солей могут быть примеси в виде водорослей, других минералов и прочего. Это дает соляным глыбам различные оттенки и расцветки. Подсвеченный изнутри электрической лампочкой соляной абажур будет иметь оттенок того цвета, какого цвета добавки преобладают в соли. Соляные лампы могут иметь желтое, белое, оранжевое, коричневое, розовое и красное свечение.
Производители утверждают, что цветовое излучение соляной лампы тоже различается по производимому эффекту:

  • желтый соляной абажур — усилит интеллект и подстегнет мыслительную деятельность, поможет восстанавливаться неправильно работающим поджелудочной железе, желчному пузырю или печени;
  • белый кристаллический абажур — дезинфицирует и помогает выводить из организма отравляющие вещества;
  • оранжевый кристаллический абажур — вызывает чувство уюта, покоя, защищенности, снимает стресс;
  • коричневый соляной абажур — благотворно влияет на весь организм;
  • розовый абажур из соли — является усилителем и резонатором положительного эмоционального фона человека;
  • красный кристаллический абажур — пригодится для улучшения работы сердца, повышения жизненного тонуса.
Солевые лампы
Стресс наносит сильный вред здоровью человека. Снимать его можно разными способами, например, с помощью ароматерапии.

Реальная польза

Давайте узнаем, что по этому поводу думают специалисты.

Мнение медиков

Знаменитого педиатра доктора Комаровского часто спрашивают обеспокоенные здоровьем малолетних чад родители: можно ли поправить здоровье ребенка с помощью соляной (солевой) лампы, усилится ли иммунитет ребенка, будет ли он меньше болеть. На что педиатр высказывает четко сформулированное мнение — никакой профилактики заболеваний данный прибор оказать не может. И главное его достоинство в том, что прибор не может никому и ничем навредить. Солевая лампа

Знаете ли вы? Боливийское соляное озеро Салар де Уюни уже давно высохло, но когда на его соляной корке образуется тонкий поверхностный слой воды, озеро становится зеркальным и приобретает хорошую отражательную способность. Это свойство используется космонавтами, когда возникает необходимость откалибровать приборы из космоса. Именно из Салар де Уюни добывается половина лития в мире.
Лучше всего солевая лампа воздействует на нервную систему обеспокоенной здоровьем ребенка мамочки, так как родительница уверена, что ее дитю оказывается помощь. А для профилактики возникновения вирусных заболеваний и укрепления иммунитета ребенка нет ничего лучше прогулок на свежем воздухе.

Прогулки на свежем воздухе с детьми

Когда болеет ребенок, это боль для всей семьи. Читайте почему болеют дети.

Мнение физиков о соляной лампе

Физики иронизируют: наверное, производители данного прибора совершили свое «величайшее открытие» в строжайшей секретности, или забыли известить о нем Академию наук и Википедию. И вот какие доводы они приводят:

  1. Чтобы происходила термическая ионизация воздуха (газообразного вещества), нужно нагреть его до температуры 4727°C — 5727°C или выше. Только при этом скорость молекул газа увеличится до такой степени, что они начнут сталкиваться между собой и в результате менять знак заряда на противоположный. Получившийся в результате этой процедуры ионизированный газ будет обладать электропроводностью. А электрическая лампочка никак не может нагреть до нужной температуры ни воздух, ни кусок соли. Она никак не способна повлиять на соляную глыбу в том плане, чтобы она начала ионизировать воздух или испускать ультрафиолетовое излучение (а также бета-, гамма-излучение или рентгеновское).
  2. Соль является хлоридом натрия, который, насколько известно, не имеет свойств очистителя (сорбентирующих свойств) и не может ни от чего очищать воздух (ни от полезных веществ, ни от вредных). Причем абсолютно не важно, будет эта соль ледяной или раскаленной.
  3. Соль не уменьшает воздействие электромагнитных полей, а насыщенная водой соль наоборот, является отличным проводником электричества.
  4. Также лампа с плафоном из хлорида натрия не может уничтожать живущие в воздухе бактерии, ведь воздух в комнатах стерилизуют с помощью ультрафиолета. Хлорид натрия не в состоянии очистить воздух ни в физическом плане, ни в химическом.
  5. Только крепкие соляные растворы могут уничтожать бактерии, да и то бактериальные споры остаются жизнеспособными.
Солевая лампа
Знаете ли вы? В мире добывается огромное количество хлорида натрия, то есть соли. И только 6% от общей добычи используется для кулинарных целей, еще 17% процентов солевой выработки используют для устранения последствий обледенения дорог и улиц зимой.
Профессиональные знания медиков, которые рекомендуют соляную лампу, как панацею от всевозможных инфекций, вызывают вполне обоснованные сомнения, ведь никогда не проводилось никаких научных исследований по этой тематике. Да и к чему они, ведь век алхимии остался далеко позади и всем давно известны свойства хлорида натрия (соли). Солевая лампа

А теперь давайте разберемся, что есть общего между соляной лампой и спелеотерапией. В естественных соляных пещерах присутствует постоянное давление, определенная влажность, воздух насыщен солевой пылью, плюс еще множество факторов. Эти условия невозможно воссоздать в солевых комнатах, а уж тем более при помощи одного лишь нагреваемого лампочкой куска соли. От него не будут отлетать микроскопические частицы соли и он не сможет менять в помещении атмосферное давление.

Так или иначе любая болезнь отражает на работе мозга, мышлении, психике, поведении. Узнайте как вылечить любую болезнь.

Как насчет вреда и противопоказаний

Противопоказаний по использованию соляных ламп тоже нет. Их можно держать включенными в течение суток, и даже в течение целой недели — ведь ионизация воздуха с их помощью произойти не может. Это физические свойства хлорида натрия, и производитель данного девайса ничего с этим поделать не сможет, при всем желании. Солевая лампа

Важно! О лечении аллергии с помощью соли: ни в одной аптеке нельзя увидеть соляных таблеток или соляных растворов от аллергических реакций. А нет их по одной простой причине — они не оказывают никакого эффекта на данное заболевание.
Навредить своему здоровью с помощью соляной лампы можно единственным способом — съесть кристаллический абажур этого прибора в один присест.

Каждый может сам выбирать, пользоваться ему или нет данным прибором. Хотя стоит прислушаться к мнению специалистов и не возлагать на соляную лампу особых надежд. Лучше раз в год съездить к морю и подышать соленым и целебным морским воздухом. Доброго вам здоровья!

Сегодня гипертония является наиболее распространенным хроническим заболеванием. Читайте как побороть гипертонию.




Комментарии 1
Lara Azarchenkova 2018-10-19
вот что и следовало доказать
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...