Как избавиться от плесени в доме

Появление плесени не исключено в доме ни у кого и никогда. Плесень способна возбудить различные заболевания, например, аллергию. Вследствие чего обнаружение и уничтожение плесени чрезвычайно важно, для создания безопасной обстановки для проживания.

• Вредное влияние плесени.

Иммунная система человека подавляется грибками плесени, из-за чего нередко развиваются сопутствующие признаки аллергии – насморк, чувство нехватки воздуха, кашель. Порой, сложнейшие, с трудом диагностируемые, хронические заболевания достаточно быстро излечиваются после переезда на новую квартиру, туда, где сухо, и нет плесени. Кроме того, немаловажен и эстетический фактор, пятна чёрного либо серого цвета неприятно смотрятся на стенах или вещах.

• Причины её появления.

Если есть желание навсегда уничтожить плесень в доме, то, конечно же, вначале следует выяснить, отчего она появляется. Её споры имеются везде, в воде, воздухе, и только лишь попав в приемлемую для себя среду, они начинают сразу же расти. Чаще всего плесень появляется по причине избыточно высокой влажности в помещении, и недостатка вентиляции. Если хозяева проявляют чрезмерное увлечение увлажнителями, или разводят слишком большое количество тропических растений в маленькой комнате, всё это увеличивает вероятность развития плесневых грибков. К сожалению, используемые сейчас строительные и отделочные материалы практически все подвержены влиянию грибков плесени. Плесень частый гость в ванной, в туалете, на фильтре кондиционера. Возможно её появление в стиральной машине, на стенах, книгах, в холодильнике.

• Первый признак.

Запах плесени специфический. Спутать его сложно. Это острый запах сырости. А, затем, уже можно приметить появление пятен черного, серого или белёсого цвета. Если уже в квартире появилась плесень, то перед тем, как приступить к избавлению от неё, следует уменьшить влажность в помещении и улучшить проветривание, иначе все Ваши усилия пойдут прахом. К избавлению от плесени следует подходить комплексно. Необходимо создать микроклимат, исключающий появление плесени, а простое отмывание и поскребывание являются полумерой.

• Что нужно сделать в первую очередь.

1) Везде, где замечена плесень её следует механически очистить.

2) Все поверхности следует обработать средством, для уничтожения грибка плесени.

3) Без сожаления все вещи, которые испортила плесень, необходимо выбросить.

4) Воздух не должен застаиваться в помещении, решите вопрос с вентиляцией.

5) Обязательно уменьшите влажность в комнате. Найдите и устраните все причины влажности выше нормы.

• Специальные средства, способные удалить плесень.

В магазине стройматериалов Вы сможете приобрести антисептики, выбор их вполне достаточен для решения любой проблемы. Но, помните, что в первую очередь - это яды, из-за чего следует обращаться с ними предельно осторожно. Перед тем как использовать, прочтите инструкцию.

Опять же, все пористые материалы, мягкая мебель и обои могут быть очень сильно изъедены плесенью вглубь, настолько, что их очистка неосуществима. Тогда их следует выбросить.

• Антисептическая грунтовка.

По отзывам многих домохозяев, наилучшим проверенным средством является антисептическая грунтовка. Место её приобретения то же – магазин стройматериалов. Кроме того, что эта грунтовка избавляет от плесени, она ещё и не допускает её появления в будущем. Использовать её несложно, обычно даже нет надобности в разведении водой. В любом случае, действуйте согласно инструкции. Кстати, перед её нанесением не забудьте очистить стены. Когда плесневый грибок настолько глубоко въелся в штукатурку что отсутствует чистый слой, то необходимо очищать всё полностью, вплоть до бетона или кирпича. На сухую чистую поверхность грунтовка наносится простой малярной кистью. После того как высохнет, можно продолжить отделочные работы.

• Отбеливатель

Нет под рукой грунтовки? Не беда, используйте отбеливатель. Он не настолько всемогущ, как антисептическая грунтовка, но зато меньше содержит токсинов. Отбеливатель, по причине наличия в нём гипохлорита натрия, способен избавить Вас почти от любых плесневых грибков.

Он уничтожает не только плесень, но и её споры. Можете очистить отбеливателем стены ванной или туалетной комнаты, выложенные плиткой, пол и стёкла. Однако следует помнить, что это всё же отбеливатель, и он может обесцветить вещи и испортить их внешний вид. Также запах у отбеливателя достаточно резок и неприятен, быстро разъедается незащищённая кожа рук. Поэтому, перед использованием отбеливателя необходимо проверить, чтобы в помещение был постоянный доступ свежего воздуха. Надеть защитные перчатки тоже не будет лишним. Для обработки отбеливатель разводится водой в пропорции 1:10.

• Уксус

Наверное, Вы не знали, но уксус также способен помочь Вам в борьбе с распространёнными видами плесени. Уксус, это кислота, имеющая менее резкий запах, и не содержащая таких вредных для организма человека испарений как отбеливатель. Смочите тряпочку и протрите поверхность, поражённую плесневым грибком. По истечении часа следует уксус смыть водой и хорошо проветрить комнату. Можете, в качестве профилактики, наносить уксус еженедельно на потенциально опасные участки.

• Перекись водорода.

Если нет отбеливателя и уксуса, то уж перекись водорода, вероятно, найдётся в Вашей аптечке. Только будьте осторожны с её применением, у неё тоже присутствует отбеливающий эффект. Её плюс в том, что она не токсична, запах тоже не вызывает отторжения.

• Нашатырный спирт.

Перекисью водорода помощь аптечки в борьбе с плесенью не ограничивается, нашатырный спирт также может нам помочь в изгнании из дома такого врага как плесневые грибки. Используют его так: разводят один к одному с водой, и распыляют на поражённую поверхность. Через пару часов смывают. Резкий запах этого средства вызывает ощущение поскрёбывания в горле и головную боль. Будьте осторожны, и ни в коем случае не смешивайте с отбеливателем. Очень токсично!

При использовании нашатырного спирта учитывайте, что он не способен бороться с плесенью, поразившей пористые материалы.

• Пищевая сода.

Самым безопасным для человека средством борьбы с плесневыми грибками является пищевая сода. Не повредит она также и домашним животным. Делайте так: разводите чайную ложку соды на стакан воды, и опрыскивайте полученной смесью проблемное место. Также можете взять губку, смочить в этом растворе и промыть ею стены и вещи. Соду затем не стоит смывать, она послужит хорошей защитой от повторного заражения.

Помните, что использовав самые разные средства, Вы удалите плесень лишь на время. Обеспечьте сухость и доступ свежего воздуха в комнату, где ранее была плесень, и тогда она уже не вернётся.

Пожалуйста, будьте аккуратны и осторожны, ведя борьбу с плесенью. Попадание микрочастиц плесени в органы дыхания опасно для Вашего здоровья. Для того чтобы это не стало серьёзной проблемой, применяйте меры предосторожности. Помните о своей безопасности!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...