Чем полезно молоко с мёдом?

Молоко и мёд О том, что мёд и молоко — это прекрасное и очень полезное сочетание продуктов, наслышаны многие. В нашей статье мы расскажем, как применять это средство при различных заболеваниях, а также как употреблять его с целью похудения.

Польза и вред

Рассмотрим, для чего полезно включать в свой рацион этот напиток и какими лечебными свойствами он обладает.

Важно! Так как смесь имеет высокую калорийность, а также содержит большое количество углеводов, его не стоит употреблять людям, страдающим сахарным диабетом.
Мёд с молоком:

  • способствует оздоровлению дыхательных путей;
  • позволяет быстро устранить кашель, избавиться от бронхита;
  • способствует улучшению общего состояния при ангине;
  • оказывает антибактериальное воздействие, полезен для желудка и органов пищеварительной системы;
  • способствует ускорению метаболизма;
  • обладает успокоительным действием;
  • позволяет улучшить внешний вид, освежить цвет кожи, добавить блеска волосам;
  • способствует замедлению процессов старения;
  • полезен для сна;
  • обеспечивает клетки энергией, даёт заряд бодрости.
Молоко и мёд
К сожалению, несмотря на то, что напиток обладает массой полезных свойств, он может нанести и вред. Это касается ситуации, когда его нагревают свыше 60 °С. При повышении температуры до такого показателя и выше в напитке происходит выработка оксиметилфурфурола — мощного канцерогена, который может спровоцировать онкозаболевания. По этой причине не рекомендуется слишком сильно подогревать компоненты напитка — лучше прогреть их до 40 °С и после этого смешать.

Для чего полезно молоко с мёдом

Напиток часто используется в борьбе с простудными заболеваниями. Рассмотрим, можно ли его применять при конкретных недугах и как именно это делать.

От кашля

Благодаря огромному количеству витаминов и полезных свойств описываемый напиток можно использовать как при сухом, так и при влажном кашле.

Самым простым и эффективным рецептом является следующий: необходимо смешать 250 мл тёплого молока и 1 чайную ложку мёда. Такое количество напитка стоит выпивать ежедневно за 30 минут до того, как ложиться спать.

Молоко с медом от кашля: видео

При боли в горле

При больном горле также рекомендуется применять это питьё. Результат от его употребления не заставит себя долго ждать, так как смесь обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

Чаще всего для лечения горла применяют рецепт, благодаря которому можно поднять иммунитет. Для этого подогревают 200 мл молока, добавляют 1 ст. ложку мёда и 2 столовые ложки морковного сока. Пить средство нужно дважды в день небольшими глотками.

Узнайте, чем полезно сочетание молока с разными продуктами: с корицей, с куркумой, с какао, с чаем, с кофе, с цикорием, с зеленым чаем, с содой.

Также в ситуации, когда болит горло, рекомендуется проводить его полоскание. Для этого необходимо стаканом кипятка залить 2 столовые ложки цветков ромашки. Настой следует остудить и соединить с тёплым молоком и мёдом, далее полоскать горло 5 раз в день. Полоскание горла

При простуде

При простуде чаще всего используют напиток с мёдом и маслом. Для его приготовления смешивают 200 мл молока и по 20 грамм сливочного масла и мёда. Необходимо выпивать напиток 2 раза в сутки на протяжении 10–14 дней.

Знаете ли вы? Людям, работающим на вредном производстве, выдают молоко, так как его белки связывают токсины в организме и способствуют их быстрому выведению.
При простуде также можно использовать молочно-медовую смесь с яйцом. Необходимо подогреть молоко, затем добавить в него мёд, взбить желток, также добавить его в смесь и выпить её перед тем, как ложиться спать.

При ангине

При ангине можно проводить полоскания смесью, а также принимать этот напиток внутрь.

Для полоскания используют следующий рецепт: необходимо заварить 2 ст. ложки ромашки в 200 мл воды. Затем нужно дать настою остыть. В это время растворить 1 ст. ложку мёда в 150 мл молока и добавить к ним 2 ст. ложки настоя. Полоскать горло нужно 7–8 раз в день.

Также довольно эффективным является средство с маслом и мёдом, рецепт которого был описан выше. Молоко и мёд Так как напиток обладает жаропонижающим действием, его хорошо использовать при температуре. Для его приготовления в 250 мл подогретого до 40 °С молока нужно растворить 1 ч. ложку мёда и выпивать смесь на протяжении дня. Также для того, чтобы сбить температуру, можно пить чай с мёдом — он тоже обладает жаропонижающим свойством.

При гастрите

Антибактериальные и противовоспалительные свойства напитка позволяют использовать его при гастрите и других заболеваниях ЖКТ. Молоко способно понизить кислотность желудка, а также ускорить рост здоровой микрофлоры кишечника.

Для того чтобы добиться эффективности, выпивать средство нужно натощак. Разовая дозировка составляет 200 мл молока, в котором растворяют 2 ложки мёда. Максимально за день можно выпить до 1 литра смеси.

Узнайте, в чем преимущества разных видов молока: сухого, топленого, ультрапастеризованного, безлактозного, сгущенного.

При бронхите

Наиболее эффективным при бронхите является рецепт, который дополняется содой, при этом, если есть возможность, вместо коровьего молока лучше использовать козье.

Молоко кипятят и остужают до 40 °С. Затем в 200 мл добавляют ½ ч. ложки соды и 1 ч. л. мёда. Употреблять смесь нужно на протяжении дня, разделив примерно на 3 приёма. Благодаря напитку лучше будет отходить мокрота, удастся избавиться от отёка в бронхах, уменьшить воспаление. Молоко и мёд

При ларингите

При ларингите можно использовать мёд отдельно от молока. При этом важно его рассасывать в ротовой полости, а не глотать.

Эффективным является рецепт, при котором мёд смешивают с тёплым молоком или чаем из ромашки. Напиток стоит выпить перед сном, после чего замотать горло при помощи тёплого шарфа. На 200 мл молока или чая нужно брать 1–2 ложки мёда.

Молоко с мёдом на ночь для похудения

Практикуют использование этого напитка и с целью похудения. Благодаря белкам, находящимся в молочной сыворотке, осуществляется контроль чувства сытости. Также жирные кислоты и кальций оказывают благоприятное влияние на жировой обмен.

Важно! Людям с непереносимостью лактозы не стоит употреблять описываемый напиток, так как он может спровоцировать диарею.
Умеренное употребление смеси будет способствовать снижению и поддержанию веса. Однако чтобы избавиться от лишних килограммов, пить её разрешается только в первой половине дня. Молоко и мёд

Можно ли

Смесь имеет массу полезных свойств, но нужно знать, как принимать её правильно в разных ситуациях.

Пить при беременности

Многие будущие мамы часто вынуждены прибегать к народной медицине в период вынашивания малыша, так как принимать лекарства не рекомендуется. Смесь не способна оказывать отрицательное влияние на организм женщины, поэтому при беременности можно смело её употреблять.

Напиток стимулирует иммунную систему, тем самым защищая будущую маму и плод от вирусных и инфекционных недугов. Однако если всё же женщина простыла, рекомендуется употреблять молоко с мёдом от боли в горле и проявления других возможных симптомов.

Многих интересует вопрос — можно ли употреблять напиток на ночь. Так как он имеет довольно высокую калорийность, то при избытке веса стоит отказаться от его употребления. Если же вес в норме, то стаканчик смеси, выпитый перед сном, позволит будущей маме быстро заснуть и погрузиться в крепкий сон.

Кроме этого, в напитке содержатся витамины, микроэлементы и минералы, в которых нуждается и женщина, и будущий малыш. Молоко и мёд

Давать детям

Употребление рассматриваемой смеси может привести к аллергической реакции у малыша. Чаще всего это встречается у детей до 3 лет, поэтому до этого возраста стоит давать напиток только при необходимости и в минимальных дозах. Если же аллергия на белок молока коровы и на пыльцу отсутствует, давать продукт можно, но под постоянным контролем.

Знаете ли вы? Мёд способствует выведению алкоголя из организма, поэтому при похмелье бутерброд с мёдом быстро поможет улучшить самочувствие.

Многие мамы склонны прибегать к народной медицине, если ребёнок начинает болеть. Молоко с мёдом часто дают детям от кашля, так как средство позволяет быстро и с минимальным воздействием на печень (в отличие от медицинских препаратов) справиться с недугом. Наиболее эффективным и простым способом устранить симптомы простудных заболеваний является применение рецепта напитка с мёдом и маслом. Молоко и мёд Что же касается малышей до одного года, то давать им напиток не стоит по следующим причинам:

  • повышается вероятность заражения ботулизмом, так как именно мёд может быть заражён спорами возбудителя;
  • коровье молоко может стать причиной развития анемии у ребенка, так как казеин, входящий в его состав, способен повреждать слизистые оболочки кишечника, который ещё полностью не развит. Кроме этого, в молоке содержится высокая концентрация белков и минералов, увеличивающая нагрузку на почки малыша.

Молоко с мёдом — уникальный напиток, который часто используют при простуде и других заболеваниях. Однако перед его употреблением очень важно проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться в том, что в вашем конкретном случае действительно нет противопоказаний для введения в рацион этого продукта.




Комментарии 1
Диана Скал 2022-05-09
Конечно важно, что тут нужно обращать внимание на то, чтобы и молоко, и мёд были натуральными. Тогда действительно польза будет....в городских условиях это тяжело осуществить. Лучше пить например эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Тем более напиток получается вкусный. Я благодаря ей всю зиму пережила без простуд и той же самой короны кстати.