Можно ли пить молоко на ночь?

Молоко Молоко – продукт, содержащий много полезных веществ, в которых организм нуждается с самого рождения. С возрастом человеку становится всё сложнее усваивать его компоненты, однако многие люди продолжают его употреблять. Полезно ли оно, можно ли пить его перед сном, почему такая привычка может стать вредной и как готовить напиток – об этом и многом другом рассказано в статье.

Молоко на ночь: польза и вред

В молоке содержится очень большое количество кальция, в котором нуждается организм, поэтому его рекомендуется пить много и часто. Но, как и любой другой продукт, в определённых случаях оно может быть нежелательным и даже вредным для здоровья.

Польза

  1. В продукте содержатся витамины D, К, Е, В и С, большое количество кальция и белка, фосфор и калий. Всего в молоке насчитывается примерно 50 полезных компонентов.
  2. Это хорошее успокоительное средство перед сном. Если долго не получается уснуть – тёплое молоко с добавлением ложечки мёда или мускатного ореха обеспечат хороший крепкий сон.
  3. Полезен продукт на ночь ещё и потому, что в нём содержится не только кальций, но и белок, которые хорошо усваиваются перед сном.
  4. Считается, что напиток приносит гармонию, стабилизирует ауру и помогает развитию самоконтроля. Поэтому в аюрведе (восточная наука о жизни и её целях) рекомендуется пить его как можно чаще.
  5. В стакане молока всего 115 калорий – даже выпив его на ночь, можно не беспокоиться о потере фигуры.
Молоко на ночь

Вред

  1. На ночь такой напиток может помешать спокойному сну, если наблюдаются проблемы с пищеварением. Тогда его рекомендуется пить в небольших количествах, или не пить вообще.
  2. Людям с аллергией также запрещается его пить. Некоторые аллергики не переносят молочный антиген А, который может вызывать у них зуд или воспалительные процессы на коже.
  3. Пожилым людям (после 55) не рекомендуется пить молочные напитки на ночь. Миристиновая кислота, содержащаяся в них, способствует накоплению низкоплотных липопротеидов, которые вызывают развитие атеросклероза.
  4. Люди, страдающие проблемами с почками (особенно, если в них накапливаются фосфатные камни), также должны воздерживаться от питья молокопродуктов на ночь.
  5. Хотя в молоке и содержится много кальция, если пить очень много, то эффект будет обратным – молочный белок окисляет кровь и приводит к быстрому вымыванию кальция из костей.
Важно! Людям, у которых постоянные проблемы с усвоением лактозы, пить молокопродукты, тем более в вечернее или ночное время, запрещено.

Молоко на ночь с добавками

Чтобы получить от напитка ещё больше пользы, в него можно добавить несколько полезных компонентов – некоторые специи или травы, мёд или масло. Вот несколько простых и полезных рецептов, которые пригодятся, если вы собрались пить его перед сном. Молоко

С мёдом

Это один из самых полезных напитков, благодаря большому количеству разных витаминов, минералов и кислот, употребление которых способствует повышению иммунитета и лучшему самочувствию.

Тёплое молоко с мёдом также обладает и антибактериальными свойствами, поэтому хорошо борется с разными инфекционными заболеваниями. И если пить его перед сном – эффект будет ещё более сильным и полным.

Готовится такое средство просто – продукт нужно немного подогреть, добавить ложку или две мёда и размешать до полного растворения.

Важно! Доводить до кипения напиток с мёдом нельзя! При этом часть полезных веществ исчезает; кроме того, образовываются канцерогены, которые могут провоцировать рак.

С куркумой

Куркумин, который входит в состав специи, препятствует образованию и накоплению жира. Поэтому куркума считается хорошим и полезным средством похудения. Молоко с куркумой Также она:

  • способствует нормализации обмена веществ;
  • ускоряет выведение лишней жидкости;
  • улучшает кровоток.
Напиток с куркумой на ночь не только поспособствует более быстрому обмену веществ, но и очистит кровь. Также напиток с этой специей часто используется в целях похудения.

Для этого в стакан молока добавляются чайная ложечка мёда и не больше половины чайной ложки куркумы (порошка). Специю можно отдельно заварить в небольшом количестве воды, которую потом подмешать к напитку. Пить рекомендуется перед сном.

Узнайте, чем полезны смешанные напитки с молоком: чай, кофе, цикорий, какао, зеленый чай.

С корицей

Такой напиток не только согреет, но и создаст хорошее настроение. Помимо того что пряность помогает органам усваивать все полезные компоненты молока, напиток обогащается разными витаминами и антиоксидантами.

Благодаря этому он:

  • улучшает пищеварение;
  • нормализует уровень холестерина и глюкозы в крови;
  • способствует нормализации давления;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • стабилизирует работу печени;
  • очищает и тонизирует ткани;
  • способствует выведению разных паразитов из организма.
Молоко с корицей Готовить напиток просто – нужно взять стакан молока, подогреть его и добавить коричный порошок.

Но это не единственный вариант, так как можно добавлять и шоколад, какао, мяту и даже сухофрукты (например, изюм или чернослив). Напиток с мёдом и корицей не только согреет, но и улучшит обмен веществ, выведет токсины и жиры из организма.

Знаете ли вы? Согласно аюрведе, польза молока увеличивается, если в него добавить специи. Шалфей, корица, кардамон, немного гвоздики или душистого перца, мускатный орех или цедра апельсина – всё это не только усилит вкус, но и сделает его изысканным. Кстати, лучше всего добавлять приправы в тёплый напиток.

Можно ли употреблять молоко на ночь

Хотя этот продукт и обладает многими полезными свойствами, иногда стоит пить его с опаской. Большое количество молока, как и любого другого продукта, может негативно сказаться на организме. Очень часто возникает вопрос ещё и о том, можно ли его пить беременным и детям. Молоко на ночь

При беременности

Его не только можно, но и нужно пить беременным женщинам:

  • большое количество витаминов, микроэлементов, кислот необходимо не только женскому организму, но и малышу;
  • молочные жиры не только легко усваиваются, но и передают незаменимые жирные кислоты, которые самостоятельно организмом не вырабатываются;
  • витамины А и В принимают важное участие в формировании иммунитета, костной системы, мышц плода;
  • очень полезно оно и для формирования здоровой нервной системы малыша.
Единственное, о чём следует помнить – так это о том, что перед употреблением натуральное молоко обязательно следует кипятить. Не рекомендуется пить его в холодном состоянии или очень горячим.

Обратите внимания на предосторожности к употреблению при беременности следующих напитков: кофе с молоком, мёда с молоком, чая с молоком.

Для похудения

Это один из лучших продуктов для похудения, особенно если сочетать его с разнообразными специями и сухофруктами. Существуют даже специальные диеты, основанные на употреблении молока с мёдом или корицей, куркумой и другими добавками на ночь. К тому же, это диетический продукт, так как в нём не очень много калорий (всего 115 в одном стакане). Молоко на ночь

Ребёнку

Польза молока для детей известна уже давно: оно не только способствует выведению токсинов и нормализации пищеварения, но и действует как эффективное натуральное успокоительное средство. Именно поэтому рекомендуется давать немного тёплого молока (с добавками или без них) ребёнку на ночь. А ещё это отличное средство борьбы с детскими простудами.

Знаете ли вы? В конце XIX века пастеризация (тепловая обработка) молока помогла остановить эпидемию туберкулёза. Очень многие люди в то время заражались им именно через этот продукт.

Молоко – безусловно нужный человеку продукт. Его рекомендуется пить почти всем (с учётом некоторых противопоказаний) и в любое время, но особенно полезно принимать его на ночь с разными добавками. Это не только сделает напиток вкуснее, но и поспособствует его быстрому усвоению и максимальной отдаче всех полезных веществ.

Почему полезно пить молоко на ночь: видео




Комментарии