Что такое галотерапия и спелеотерапия: как лечиться в домашних условиях

соль Современные люди часто ищут альтернативу лекарственным методам лечения и профилактики различных заболеваний. Среди таких вариантов широкую известность приобретают соляные комнаты и пещеры. В данной статье мы рассмотрим их эффективность и сферы применения.

Галотерапия и спелеотерапия: что это такое?

В переводе с греческого языка спелеотерапия буквально означает лечение в пещере (speleon — пещера, therapia — лечение). Под этим термином понимают метод лечения, основанный на вдыхании целебного воздуха внутри соляных шахт и пещер.Галотерапия

Термин галотерапия также имеет греческие корни и переводится как лечение солью (hals — соль, therapia — лечение). В отличие от предыдущего метода, этот основан на вдыхании целебного воздуха внутри помещений, искусственно облицованных галитовыми (из поваренной соли) соляными плитами, с разбрызгиванием мелких частей поваренной соли.
Важно! Таким образом, спелеотерапия и галотерапия различаются местом лечения (пещера в первом случае и комната — во втором), а также наличием соляного аэрозоля в галотерапии (в спелеотерапии в этом нет нужды).
Можно также встретить термин спелеоклиматотерапия (или сильвинитовая спелеотерапия) — лечение в помещениях, облицованных сильвинитовой соляной плитой (поваренная и калийная соль) без аэрозольного орошения и медицинского оборудования. Нужно заметить, что к лечебным мероприятиям эта терминология никакого отношения не имеет, как бы вас в этом не уверяли.

Описание и особенности соляной комнаты

Соляная комната (или галокамера) — это помещение, которое изнутри полностью отделано солью. Однако этого недостаточно для эффективного лечения. Для того чтобы полностью отобразить естественный микроклимат соляных шахт, в галокамерах есть особенность — в них устанавливают специальные аэрозоли, которые выпускают сухие мелкие частички поваренной соли. Такая необходимость возникла из-за того, что обнаружили отсутствие эффективности солеблоков, которые использовали для покрытия стен, пола и потолка, в создании микроклимата, как в природных пещерах. спелеотерапия

Важно! Соль на покрытиях не создаёт необходимый микроклимат, даже если в них сделать вентиляционные отверстия, пропускать через них воздух, направлять на них воздушные потоки или использовать для покрытия какую-то особенную соль.
Солевые покрытия нужны только для того, чтобы психологически настроить посетителей, а также помогать поддерживать необходимый уровень влажности, температуры, поглощать шумы, понизить содержание бактерий. Однако экологическая чистота и отсутствие радиации в них имеют большое значение.

Механизм действия на организм

Преимуществом галотерапии перед лекарственными методами лечения является то, что при вдыхании соли действие ощущается быстрее, она менее вредна, обеспечивает лучший результат. спелеотерапия Суть действия метода проявляется в следующем:

  • частички соли попадают в лёгкие;
  • оказывают раздражающее действие на нервные окончания;
  • стимулируют отхождение слизи;
  • через стенки сосудов попадают в кровь и разносятся по всему организму, очищая его от вирусов, микробов и следов их жизнедеятельности;
  • повышают иммунитет;
  • усиливают сопротивляемость стрессовым факторам.

Показания для посещения

Посещать соляную комнату рекомендуется людям, у которых имеются следующие проблемы:

  1. Учащение случаев заболевания ОРЗ, ОРВИ.
  2. Заболевания кожи и органов дыхания, имеющие аллергическую природу.
  3. Другие кожные заболевания — псориаз, экзема, грибок, гнойные заболевания, угри, себорея, герпес.
  4. Другие заболевания органов дыхания — синусит, бронхит, бронхиальная астма.
  5. Расстройства нервной системы.
  6. Избыточная масса тела.
  7. Повышенное артериальное давление.
  8. Нарушение кровообращения и лимфатической системы.
  9. Нарушение обмена веществ.
  10. Депрессия.
  11. Синдром хронической усталости.
Флоатинг расслабит вас.
Время от времени курсовое посещение соляной комнаты рекомендуют:

  • жителям больших городов;
  • проживающим на экологически загрязнённых территориях;
  • курящим;
  • работникам предприятий с вредными для здоровья условиями труда;
  • людям, подверженным воздействию физических или психологических стрессовых факторов.
Галотерапия
Знаете ли вы? Использовать соль для улучшения вкуса блюд начали около 8 000 лет тому назад в Междуречье.

Полезные свойства

Действие поваренной соли на организм обеспечивают такие полезные вещества, содержащиеся в ней:

  • Кальций — полезен для суставов и костей.
  • Марганец — нужен для защиты от токсинов.
  • Литий — необходим для профилактики склероза, сердечных проблем, сахарного диабета.
  • Железо — обеспечивает клетки кислородом и выводит из них углекислый газ, чтобы повысить интенсивность их работы.
  • Цинк — важен для нормальной работы предстательной железы и нормального роста.
  • Медь — поддерживает нормальный обмен веществ в организме.
  • Йод — создаёт условия для нормального функционирования щитовидной железы.
  • Магний — успокаивает нервную систему, помогает противостоять стрессовым факторам, устраняет проблемы образования камней и избытка холестерина.
  • Селен — выводит из организма канцерогены, не даёт оседать в нём тяжёлым металлам, препятствует износу организма.
Посетить соляную комнату полезно тем, кто хочет омолодить организм, вывести токсины, укрепить иммунитет, предупредить возникновение заболеваний, расслабиться и помедитировать. Галотерапия

Соляная комната для детского организма

Положительные результаты от лечения в галокамере привели к её широкому применению для оздоровления детей. Использовать такой метод рекомендуется детям от 1 года курсом от 10 до 20 дней.

Важно! Не забудьте проконсультироваться у педиатра до того, как отвести ребёнка в соляную комнату.
Не секрет, что в осенне-весенний период повышается количество респираторных и вирусных заболеваний органов дыхания, болезней ЛОР-органов. Лекарства, особенно антибиотики, могут ощутимо навредить растущему организму. Если посещать в качестве профилактики соляную комнату, можно добиться снижения их уровня.
Ознакомьтесь с тем, как работает солевая лампа и соляные пещеры.
Воздух, насыщенный соляными ионами, стимулирует детский организм самостоятельно бороться с инфекциями и вирусами, противостоять аллергии. В результате частота заболеваний снижается, укорачивается их продолжительность, сокращается время на восстановление. Соляные частички положительно действуют на гиперактивных детей, приводя в спокойствие их нервную систему, а также нормализируют детский сон.

Противопоказания к посещению

Посещать соляную комнату противопоказано:

  1. В период обострения заболеваний.
  2. При обнаружении крови в мокроте.
  3. После туберкулёза лёгких.
  4. В острый период заболеваний, сопровождающихся высокой температурой тела.
  5. При заболеваниях, вызывающих изменения в лёгких.
  6. При нарушениях кровообращения в сердечной мышце.
  7. Если повышение артериального давления имеет продолжительный характер и характеризуется высокими показателями.
  8. В случае воспалительных заболеваний почек.
  9. При наличии злокачественных опухолей.
  10. Если человек боится замкнутого пространства.
  11. Если в анамнезе есть психические заболевания.
  12. При кровотечениях.
  13. Алкоголикам и наркоманам.
  14. Беременным.
  15. Больным с венерическими заболеваниями.
  16. В период заболевания, когда человек может быть заразен для окружающих.
беременность

Осложнения или эффект от посещения

Метод галотерапии обретает всё большую популярность благодаря своей доступности и эффективности.

Важно! По наблюдениям, улучшение после лечения в галокамере наступает у 80 % пациентов.

Вместе с тем следует знать о некоторых осложнениях, возникающих в период лечения:

  1. Усиление кашля. Это связано с улучшением отхождения мокроты благодаря уменьшению её густоты и не связано с ухудшением состояния.
  2. Повышенное отделение слизи из носа без ухудшения состояния. В связи с тем что частички соли, разбрызганные аэрозолем, разжижают слизь, она также начинает выделяться из носа. Такой насморк не требует отмены процедур.
  3. Незначительное повышение температуры тела. Возникает в результате активизации организма в борьбе с различными заболеваниями. Однако если вдруг вы наблюдаете температуру тела выше 37,5 °С или её повышение продолжается довольно долго, следует обратиться к врачу.
Откажитесь от посещения соляных комнат, в которых используется разбрызгивание влажного солевого раствора вместо сухого, это может представлять опасность для вашего здоровья. соль

Галотерапия в домашних условиях

Если вы занятой человек и не можете тратить время на посещение галокамер или соляных пещер, то вполне возможно заниматься галотерапией в домашних условиях. Малобюджетным вариантом является приобретение специального прибора, предназначенного для проведения ингаляций солью. Такой прибор может избавить вас от заболеваний, связанных с ЛОР-органами, органами дыхания, кровеносной системой, повысит иммунитет, однако не поможет при кожных заболеваниях и не защитит от влияния стрессовых факторов. Другим вариантом является постройка собственной соляной комнаты у себя дома. Для этого выделяется отдельное помещение из расчёта не меньше 3 кв. м на 1 человека, а специально приглашённый профессионал оборудует аэрозолем и покроет стены, пол и потолок соляными плитами. Преимуществом домашней галотерапии будет возможность посещать её в любое удобное для вас время.

Знаете ли вы? Первая соляная комната с применением сухого аэрозоля соли была оборудована в 1988 г. в Ленинграде.
Соляная комната — это относительно новое средство, которое используется для профилактики и лечения многих заболеваний. В большинстве случаев она рекомендована для посещения как детьми, так и взрослыми, особенно при проблемах с органами дыхания. Однако до начала курса лечения лучше посоветоваться с терапевтом.




Комментарии