Кофе при беременности: польза и вред

Кофе при беременности Вы так любите выпивать чашечку ароматного кофе по утрам и в обеденный перерыв. Но теперь, когда узнали прекрасную новость, что через несколько месяцев станете мамой, вы стали переживать о том, что эта привычка плохо скажется на здоровье ребёнка. Наша статья поможет вам разобраться в этом вопросе и понять, чем может быть опасен кофе в этот важный момент.

Можно ли беременным пить кофе

Для того чтобы понять, вредно ли пить этот напиток в интересном положении, необходимо знать, что кофе повышает давление и обладает мочегонным действием, способствует выведению полезных минералов, таких как кальций и железо, может вызвать изжогу. А так как состояние женщины в разные периоды беременности отличается, разберём каждый триместр отдельно

Узнайте, можно ли беременным пить: какао и кофе с молоком.

На ранних сроках

В первом триместре происходят очень важные изменения в организме женщины. В этот период нужно быть предельно внимательным, пересмотреть свой рацион питания и делать всё, чтобы не принести вред себе и будущему ребёнку. Кофе при беременности на ранних сроках

До сих пор врачи не пришли к единому мнению по поводу влияния кофе на развивающийся плод, но исследования в этой области однозначно говорят о том, что если пить бодрящий напиток в небольших количествах, то вред практически отсутствует.

Важно! Тонизирующие свойства напитка могут привести к повышенному тонусу матки, что увеличивает риск выкидыша.

Очень часто 1-й триместр сопровождает токсикоз, и если он у вас присутствует, то лучше всего отказаться от употребления напитка. Всё дело в том, что кофе увеличивает количество слюны, которое и так повышено из-за тошноты. Кроме этого, на этом этапе важно усиленное насыщение организма будущей мамочки витаминами и минералами, а кофе в больших количествах нанесёт вред их балансу.

Во втором триместре

Этот этап характеризуется спокойным течением, так как организм женщины привык к своему новому статусу, а у плода сформированы главные органы. Но нужно не забывать, что именно во втором триместре начинается стремительный рост костной массы будущего человечка. Кофе при беременности во втором триместре А мы все знаем, что строительным материалом в этом случае является кальций, поэтому следите за количеством чашек кофейного напитка в день, иначе будет нехватка этого важного элемента.

Важно! Если пьёте кофе, то обязательно добавляйте молоко или сливки, которые являются источниками кальция. Это восполнит возможные потери.

В третьем триместре беременности

На поздних сроках от вас требуется особая осторожность и предельное внимание. Очень важно следить за весом и давлением. Доктора рекомендуют отказаться от употребления данного напитка однозначно. Ведь в нём содержится кофеин, который поднимает давление, возбуждает, что может привести к повышению маточного тонуса и преждевременным родам. Кофе при беременности в третьем триместре Кроме этого, сам по себе напиток не несёт в себе никаких полезных для вас веществ, но в сочетании с молоком или сливками может перебить аппетит.

В последние недели перед ответственным моментом вам необходим полноценный отдых и хороший сон, прогулки на свежем воздухе. Если вы уже на 38-й неделе беременности, то роды могут начаться в любой момент, и ваша нервная система должна быть спокойной, излишнее возбуждение не нужно и ребёночку, поэтому на кофе наложите табу.

Как часто и сколько можно пить кофе при беременности

Как мы уже говорили, нельзя злоупотреблять этим напитком во время беременности. Конечно, если вы привыкли пить много чашек, то будет непросто, но сейчас ваша жизнь подчинена не вам, а растущему в вас маленькому организму. Кофе при беременности Врачи установили предельную дозу кофеина — до 200 мг в течение дня, а это примерно одна большая чашка напитка.

Какому кофе отдать предпочтение

Существует большое количество различных кофейных напитков. Давайте попробуем разобраться, какой из них лучше всего пить в вашем положении.

Важно! Пить кофе лучше всего в первой половине дня, на ночь употреблять его совсем не желательно, ведь вам нужен хороший крепкий сон!

Натуральный

Этот вариант наиболее подходит для употребления беременным. В чашечке свежемолотого и свежесваренного натурального напитка нет никакой химии, но не забывайте о его крепости. Натуральный кофе при беременности

Растворимый кофе

Такой вид напитка лучше вообще не пить. Процесс его изготовления требует применения химических веществ, поэтому натуральности в этом варианте по минимуму (всего лишь до 15% кофейных зёрен).

Без кофеина

Кофеин — главная составляющая натурального напитка, которая и может влиять на ваш организм во время беременности. Но нужно не забывать, что для того, чтобы избавиться от этого вещества, зёрна обрабатывают специальным способом с применением химических веществ. Такие вещества могут нанести намного больший вред, чем натуральный напиток.

Вам будет интересно узнать больше о свойствах кофе без кофеина и растворимого кофе.

3 в 1

Такой вариант напитка даже рассматривать не стоит. Кроме растворимого кофе, в пакетиках содержится много сахара, ароматизаторов и других химических веществ. А это совсем не тот состав, который нужен вам и будущему малышу.

Кофе с молоком

А вот натуральный напиток с молоком — это самый оптимальный вариант. Кофе может уменьшать запасы кальция, который нужен в вашем положении в повышенных дозах, а молоко, напротив, восполнит эти потери. Кофе с молоком при беременности

Со сливками

Добавление сливок в чашку свежесваренного натурального напитка — тоже хороший выбор. Ведь все молочные продукты во время беременности можно употреблять без опаски. Но не забывайте в этом случае о калорийности, особенно если есть проблемы с весом.

Знаете ли вы? Самый дорогой кофе в зёрнах производят при помощи слонов в Таиланде. Каким образом? Да очень просто: животных кормят отборными зёрнами и в процессе переваривания они лишаются специфической горечи и выходят естественным способом. Кроме того, обработанные таким образом зёрна приобретают привкус той пищи, которую едят слоны дополнительно (бананы, сахарный тростник).

Чем заменить кофе во время беременности

Если вы не смогли отказаться от кофе, несмотря на беременность, то в самом конце, на 39–40-й неделе это придётся всё-таки сделать. Но не переживайте, любимый напиток можно с успехом заменить на что-нибудь другое, но полезное. Здоровье будущего ребёнка всегда стоит на первом месте, вы не должны нервничать, даже если придётся в чём-либо себя ограничивать. Цикорий во время беременности Во время беременности, а особенно в третьем триместре, рекомендуем обратить внимание на цикорий, который по вкусу очень похож на кофе, но в нём нет кофеина. Также попробуйте какао, которое является просто кладезем питательных веществ.

Знаете ли вы? Исследователи Калифорнийского университета (США) установили связь между настроением будущей мамочки и ещё не рождённого ребёнка. Если мама в депрессии, то она есть и у малыша, а если состояние психики нестабильно, то это грозит задержками развития новорождённого.

Итак, вот основные нюансы, почему надо пересмотреть своё отношение к кофе во время беременности, а в каких случаях его вообще нельзя. Делайте выводы, прислушивайтесь к своему организму и помните, что от вашего питания зависит правильное развитие плода и здоровье будущего ребёнка.




Комментарии