Кофе с молоком при беременности: пить или не пить?

Кофе с молоком О том, чего больше в кофе — пользы или вреда — люди спорят на протяжении многих столетий. Одни считают его напитком богов, другие — доступным наркотиком, лишь по недоразумению допущенным к свободной продаже.

Неудивительно, что возможность употребления подобного продукта в период беременности вызывает серьёзные сомнения как у самих будущих мам, так и у членов их семьи.

Многие женщины, не представляющие жизни без чашечки ароматного напитка, будучи в «интересном положении» разбавляют его молоком, пытаясь таким образом нейтрализовать возможный вред, который кофеин может принести малышу. Решает ли проблему такая добавка и обоснован ли запрет на кофе в течение всего периода ожидания малыша — попробуем разобраться.

Можно ли при беременности кофе с молоком

Начнём с главного стереотипа, который часто сбивает с толку любителей ароматных зёрен. Многие считают, что молоко нейтрализует кофеин — алкалоид, благодаря которому напиток обладает своим волшебным бодрящим действием и даже способен вызывать психологическую зависимость. В действительности это убеждение является ошибочным.

Важно! Молоко никак не влияет на содержание кофеина в чашке, оно лишь разбавляет напиток и делает его «кофейную» составляющую менее концентрированной. Однако при этом за счёт добавления молока резко увеличивается калорийность конечного продукта, о чём почему-то часто забывают.

Иными словами, для того чтобы уменьшить количество наркотического алкалоида в напитке, достаточно положить в чашку меньше молотых зёрен или налить в неё больше жидкости, а уж будет это вода, молоко или их смесь — не имеет никакого значения.

Итак, наличие молока не лишает напиток богов его коварных качеств, остаётся лишь выяснить, являются ли эти качества критическими для будущим мам. Беременная пьет кофе

Натуральный

Хочется успокоить всех кофеманов: прямых противопоказания для употребления кофе во время беременности не существует! Конечно, речь идёт о дозированном приёме, без злоупотреблений и фанатизма.

Официальная позиция Всемирной Организации Здравоохранения не содержит конкретных рекомендаций относительно максимально допустимой дозы кофеина, которая однозначно не причинит вреда малышу.

Но принято считать, что беременным женщинам можно, не опасаясь, выпивать одну–две небольших чашечки напитка, приготовленного из качественных молотых зёрен.

Иногда доктора говорят даже об употреблении трёх чашек ежедневно, причём ссылаются на серьёзные научные исследования, подтвердившие, что такая доза не оказывает никакого негативного воздействия на плод и не ставит под угрозу нормальное протекание беременности в целом.

Принято считать, что 200 мг кофеина соответствует двум большим чашкам крепкого натурального кофе, но нужно учитывать, что содержание этого алкалоида зависит также от сорта зёрен. Кофе при беременности Так, максимальную дозу кофеина имеет робуста (до 3%), в то время как в наиболее популярной у нас арабике находится не более 1,2% наркотического алкалоида. Большинство сортов кофе представляют собой смесь арабики и робусты в той или иной пропорции, поэтому кофеина в них в среднем содержится от 1,2 до 1,5%.

Важно! Согласно официальным рекомендациям The American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG), к которым прислушиваются доктора и пациенты не только США и Канады, но также Австралии и Европы, во время беременности организм женщины не должен получать более 200 мг кофеина в течение суток. Превышение этой дозы, особенно в первом триместре, в два раза повышает вероятность выкидыша.

Помимо увеличения вероятности выкидыша, злоупотребление ароматным напитком может привести и к другим нежелательным последствиям, суть которых сводится к следующему:

  • из-за усиленного слюноотделения повышается вероятность и интенсивность токсикоза;
  • из организма матери вымываются железо и кальций, крайне необходимые для правильного развития плода (увеличивается риск рождения малыша с аномалиями костей скелета);
  • предположительно, повышается вероятность предрасположенности малыша к сахарному диабету;
  • на поздних сроках практически сформировавшаяся нервная система плода становится особенно восприимчивой к наркотическому действию содержащегося в ароматных зёрнах алкалоиду.
Кофе при беременности

Устоявшегося мнения относительно того, на каком именно сроке беременности кофе является наиболее опасным, не существует, однако принято считать, что минимальный вред от напитка эмбриону может быть причинён во 2 триместре (в первой и последней трети из положенных девяти месяцев женщине следует максимально контролировать свою зависимость от коварного напитка).

Растворимый

В растворимом кофе процентное содержание наркотического алкалоида намного меньше, чем в натуральном. Для сравнения, если выпив стандартную чашечку Эспрессо, мы получаем от 90 до 200 мг кофеина, то в полноценной чашке растворимого напитка этого вещества не более 40 мг.

Вам наверняка будет интересно узнать больше о свойствах кофе без кофеина и растворимого кофе.

Казалось бы, растворимый порошок является отличной альтернативой натуральным зёрнам, поскольку ежедневную дозу любимого напитка можно смело увеличивать с двух чашек до пяти. Кофе при беременности Однако, на самом деле это не так. Все исследования о возможности баловать себя ароматным напитком во время беременности относятся исключительно к натуральным кофейным зёрнам, причём желательно очень качественным и смолотым непосредственно перед употреблением.

Важно! Как минимум 85% растворимого порошка или гранулы представляют собой не натуральные ингредиенты, а искусственные добавки — ароматизаторы, усилители вкуса и консерванты, обеспечивающие придание продукту нужной текстуры, запаха, цвета, насыщенности и схожести с исходным сырьём. Да и сами зёрна, используемые для приготовления растворимых напитков, всегда берутся наиболее низкой категории.

Если влияние кофеина на организм беременной женщины изучено достаточно, то в отношении всех указанных добавок можно с уверенностью сказать лишь одно: будущей маме желательно исключить их из своего рациона полностью, поскольку совершенно неизвестно, какое влияние они окажут на развивающийся плод.

Видео: употребление кофе при беременности

Как правильно пить кофе: полезные советы для будущих мам

Употребление кофе во время беременности может быть даже полезным для женщины (поднимать настроение, оказывать бодрящее действие, тренировать сердечную мышцу и т. п.), если только делать это правильно.

Вот несколько советов будущим мамам, как не отказывать себе в употреблении любимого напитка и при этом не беспокоиться о его негативном воздействии на малыша:

  1. Отдавайте предпочтение 100% арабике — именно этот сорт зёрен считается наиболее качественным, при этом в них содержится меньше наркотического алкалоида.
  2. Покупайте зёрна только в специализированных магазинах, отдавая предпочтение товару в герметичной упаковке из трёхслойной фольги. Идеально, если упаковка также имеет специальный клапан, работающий по принципу ниппеля: позволяет оценить аромат сырья и выпустить из пакета излишки углекислого газа, но препятствует проникновению воздуха внутрь упаковки. Помните: свет и кислород — самые главные враги хорошего кофе!
  3. Следите за тем, чтобы на упаковке была указана дата обжарки зёрен и не покупайте товар, если с этой даты прошло больше месяца.
  4. Будущим мамам лучше выбирать зёрна слабой обжарки, такой напиток гораздо полезнее для нашего организма.Кофе с молоком
  5. Забудьте о растворимых порошках, гранулах и суррогатах.
  6. Не превышайте безопасную дозу — две чашечки любимого напитка в день.
  7. Определяя максимально допустимую дозу алкалоида в день, учитывайте также другие его источники — чай, какао, шоколад и т. п.
  8. Старайтесь пить кофе в первой половине дня, это минимизирует нагрузку на сердце, поможет предотвратить отёки и не помешает полноценному отдыху и глубокому сну ночью.
  9. Уже на этапе планирования беременности женщинам, не мыслящим своей жизни без «эликсира бодрости», желательно начать приучать себя к употреблению напитка меньшей крепости, постепенно уменьшая количество порошка, насыпаемого в чашку. Не забываем о том, что большинство врачей считают наиболее опасным с точки зрения негативного воздействия кофеина на плод именно 3 триместр беременности, поэтому лучше, чтобы к наступлению этого момента процентное содержание алкалоида, попадающего ежедневно в организм матери, было сведено к минимуму.
    Знаете ли вы? Оказывается, кофе является натуральным контрацептивом. Но для минимизации вероятности нежелательной беременности необходимо выпивать не менее полутора десятков чашек напитка ежедневно, что очень опасно для здоровья.
  10. Разбавляя кофе молоком или сливками, следует учитывать резкое повышение общей калорийности напитка. Данное предостережение также касается количества сахара, добавляемого в чашку при приготовлении напитка.
Беременная пьет кофе

Чем можно заменить кофе в «интересный период»

Несмотря на то, что современный уровень развития технологий предлагает огромное количество самых разных суррогатов, максимально напоминающих по вкусу и аромату натуральные ингредиенты, во время беременности подобные заменители использовать нельзя.

Знаете ли вы? Американские учёные из Государственного Департамента здравоохранения и Отдела исследований Калифорнийского университета (Сан-Франциско) проанализировали данные по более чем пяти тысячам пациенток, в результате чего оказалось, что количество выкидышей в период 1 триместра у женщин, выпивавших более трёх чашек кофе без кофеина, было почти в два с половиной раза выше, чем у тех, кто такой напиток не употреблял.

Мы уже упоминали о том, почему будущим мамам не рекомендуется пить растворимый кофе, остаётся лишь заметить, что всё сказанное в полной мере относится к напитку без кофеина. Беременная пьет кофе Кстати, в подобном продукте алкалоид на самом деле всё же присутствует, просто его количество намного меньше, чем в зёрнах или растворимом порошке (примерно 2–3 мг на чашку).

Но зато подобный продукт содержит вещества, которые способны:

  • увеличивать уровень холестерина в крови женщины;
  • способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний как у матери, так и малыша;
  • вызывать аллергию (касается и матери, и ребёнка);
  • приводить к другим патологиям развития плода;
  • повышать риск прерывания беременности.
Вам наверняка будет интересно почитать о том, какой чай можно при беременности.

Таким образом, декофеинизированный кофе, как ни странно, в больших количествах приводит к тем же негативным последствиям, что и натуральный, но при этом обладает большим количеством дополнительных негативных свойств. Следует также сказать, что наркотический алкалоид содержится не только в зёрнах кофейного дерева.

Он присутствует также в какао-бобах, чайных листьях и некоторых других растениях. Интересно, что в листьях чайного дерева кофеина даже больше, чем в кофейных зёрнах. Кофе при беременности Однако поскольку для приготовления чая, даже очень крепкого, необходимо намного меньше сушёных листьев, чем молотых зёрен для приготовления кофе, чай оказывает на организм гораздо меньшее наркотическое действие.

Так, в одной чашке крепкого чёрного чая содержится около 11 мг кофеина, то есть примерно в четыре раза меньше, чем в такой же чашке растворимого кофе.

Подводя итог, заметим, что продуктов, прямо противопоказанных будущей маме, в действительности не так уж много, при этом главную опасность в этот период представляют собой химические добавки, а не натуральные ингредиенты.

Если жизнь без чашки ароматного напитка для женщины не в радость, лучше не отказывать себе в удовольствии и не пытаться обмануть себя аутотренингом и тем более различными суррогатами. Кофе при беременности Полноценная порция хорошей арабики высокого качества не принесёт вреда ни беременной женщине, ни малышу, а вот растворимые порошки и разнообразные заменители натурального напитка могут быть действительно опасны для здоровья.

Знаете ли вы? Интересно, что влияние кофеина на организм беременной самки было исследовано на коровах. При этом оказалось, что у тёлочек, которые в период стельности ежедневно получали дозу алкалоида, составлявшую в процентном соотношении к их весу более, чем 300 мл, рождались более мелкие и слабые телята, чем у особей из контрольной группы.
Что касается молока, то его добавление в любимый напиток никак не влияет ни на возможность употребления кофе в период беременности, ни на предельно допустимую его дозу. Всё, что в этом случае меняется — это исходный вкус продукта и его калорийность.




Комментарии