Насколько вредна микроволновка: мифы и реальность

микроволновка Современному человеку трудно себе представить комфортную и уютную жизнь без многих бытовых устройств. Они позволяют быстро приготовить пищу, помыть посуду, постирать белье и т.п. Одним из гениальнейших творений человечества считается микроволновка — техника, созданная для приготовления, разогревания и размораживания пищи. Она проста в применении, удобна, позволяет без хлопот позаботиться о завтраке или ужине. Но действительно ли она приносит только пользу? Давайте развеем, а возможно и подтвердим некоторые существующие мифы о вреде и пользе микроволновой печи.

О появлении данного чуда

Первые упоминания о подобном приборе появились в Германии. В самом начале Второй мировой войны для скорейшего приготовления блюд для немецких солдат были созданы специальные устройства, принцип действия которых был аналогичен современным микроволновкам.

микроволновка

Вслед за немцами в 1942 году американский ученый Перси Спенсер работал над устройством, излучавшим сверхвысокочастотные волны. Открытие теплого воздействия волн произошло случайно, после того как Спенсер положил на аппарат свой бутерброд, который быстро нагрелся. Таким образом физик открыл СВЧ, а спустя три года получил патент. Первые микроволновые печи появились в 1947 году в военных столовых. Они не были схожи с современными устройствами, их отличали огромные размеры — свыше 160 см, большой вес — около 340 кг и высочайшая стоимость — тысячи долларов.

Далее за создание устройства для разогревания пищи взялись японские ученые из корпорации Шарп. Их идея увенчалась успехом, и в 1962 году на прилавках магазинов появились первые микроволновые печи. В 1979 году разработчики дополнили устройство микропроцессорной системой управления. Наибольший пик популярности микроволновка приобрела в конце девяностых годов, когда потребители стали массово закупать технику.

Принцип работы прибора

Чтобы узнать принцип работы микроволновой печи, следует разобраться, из каких элементов она состоит. «Сердцем» прибора являются:

  • магнетрон — электровакуумный диод, излучающий СВЧ;
  • трансформатор — прибор для высоковольтного питания излучателя;
  • волновод — устройство, необходимое для передачи излучения от магнетрона к камере.
Чтобы излучатель не нагревался, конструкция печи дополнена вентилятором, который беспрерывно охлаждает воздух. Основа устройства — металлическая камера с дверцей, куда помещаются продукты. В середине металлической камеры расположен столик, который медленно вращается во время работы. Встроенный таймер, схемы и цепи обеспечивают управление временем, программами и режимами работы прибора.

Принцип функционирования печи достаточно простой. Магнетрон излучает волны, которые передаются по волноводу, отражающему магнитное излучение. В результате такого действия молекулы продуктов начинают активно двигаться, тем самым создавая трение, в результате которого выделяется тепло. Микроволны проникают вглубь пищи всего на 3 см. Остальная часть еды прогревается посредством теплопроводности, от поверхностного нагретого слоя. Равномерно прогреть продукты в СВЧ-печи позволяет установленная вращающаяся тарелка.

Знаете ли вы? В микроволновке могут взрываться целые куриные яйца. Дело в том, что из-за сильного испарения жидкости внутри продукта создается высокое давление, которое и может привести к его разрыву. Также нельзя разогревать сосиски, обтянутые пленкой.

Как влияют микроволны

Микроволновая печь — это простое в использовании, функциональное и практичное бытовое устройство, которое позволяет существенно экономить время на разогрев/разморозку продуктов. Тем не менее среди ученых не перестают возникать споры, касающиеся вредя и пользы прибора. Следует разобраться, как микроволны действуют и что происходит с пищей.

микроволновка

Что происходит с продуктом

Воздействие микроволновой печи кардинально отличается от всех методов готовки, что сказывается и на вкусовых качествах пищи. Еда, разогретая в микроволновке, получается менее сочной, с рыхлой структурой. Это происходит за счет того, что при традиционном приготовлении тепло постепенно идет внутрь, и в результате блюда на гриле получают аппетитную хрустящую корочку, а вареные и тушеные продукты обладают сочностью. СВЧ воздействует наоборот. Печь нагревает не сам продукт, а воду внутри него, которая быстро вскипает и испаряется. Из-за этого структура пищи становится менее плотной и сухой, чем после жарки или тушения.

Что происходит с человеком, находящимся рядом

Электромагнитное излучение, которое производится микроволновкой, не оказывает негативного воздействия на человека, если тот находится от функционирующего устройства на расстоянии от 1,5-2 м. Мощность излучений настолько мала, что вред, который может получить организм, практически равняется нулю.

Важно! Опасно находиться возле работающей микроволновки в том случае, если существуют повреждения корпуса или аппарат имеет неисправности в работе.

Негативное влияние на здоровье человека печь несет только при непосредственном, длительном нахождении возле работающего прибора. Среди основных факторов вреда выделяют:

микроволновка

  • изменения в составе лимфы и крови;
  • сбои в функционировании нервной системы;
  • повышение риска образования злокачественных опухолей;
  • нарушения, касающиеся изменения внутреннего потенциала мембран клеток.
При работе техники для безопасности человека рекомендуется отходить от нее на несколько метров.

Для укрепления нервной системы необходимы такие витамины: А, В1, В3, В6, В12, С, Е и витамин D

Что происходит с человеком, который употребляет разогретую еду

Известно, что еда при любой термической обработке изменяет свою химическую структуру, что может привести к уменьшению полезных веществ и увеличению других, к примеру, ликопинов. Существует мнение, что СВЧ-волны не изменяют продукты способами, которые вредны больше, нежели другие методы приготовления пищи. Большинство ученых сходится во мнении, что еда, которая разогрета за короткое время, сохраняет больше ценных компонентовпо сравнению с жаркой или тушением.

микроволновка

Научного подтверждения тому, что после разогрева еда становится канцерогенной, на сегодняшний день, нет. Для того, чтобы в продуктах возникли подобные изменения, они должны подвергаться воздействию радиоактивных волн либо жариться на жиру, который и является причиной появления канцерогенов. Опять-таки, пища посредством печи поддается тепловой обработке на короткое время, что позволяет сохранить максимум полезных свойств.

В медицинской практике не было случаев, которые бы доказывали, что те или иные болезни у человека, возникли вследствие употребления разогретой в микроволновке еды. Для человека все же существует риск, если он длительное время употребляет пищу, разогретую в неисправной печи или постоянно находится вблизи с работающим аппаратом.

Польза или вред: постараемся разобраться

Споры ученых относительно воздействия микроволновой печи на человеческий организм не утихают уже много лет. Но перед тем как идти в магазин за новой техникой, следует изучить наиболее распространенные мнения и доводы о ней.

микроволновка

Доводы в сторону вреда

Рассуждения о вреде прибора связаны, прежде всего, с его излучениями. Мощнейшие микроволны негативно влияют не только на пищу, но и на организм человека. Они способны разрушать продукты, изменять их состав на молекулярном уровне, делать их канцерогенными, что, в свою очередь, может вызывать изменения состава крови и лимфы, приводить к образованию раковых клеток.

Ученые из Швеции доказали, что под действием СВЧ в выпечке образуется много канцерогена акриламида. Научные факты, опубликованные в 1992 году в Америке, гласят, что под воздействием микроволн за одну секунду образуется свыше миллиарда изменений полярности в молекулах. Изменения молекул в этом случае неминуемы. Было отмечено, что аминокислоты, которые есть в пище, поддаются изомерным деформациям, а также перерождаются в токсичные формы.

микроволновка

Выводы, сделанные российскими исследователями и опубликованные в «Atlantis Raising Educational Center» в 1991 году, подтвердили, что вред от печи существует, и он реальный, касается длительного нахождения человека рядом с работающим аппаратом. В таком случае могут возникнуть деформации в составе крови, нарушения в функционировании нервной системы.

В 1992 году американские ученые пытались выяснить, какое влияние микроволны оказывают на продукты, разогретые в печи. Из их выводов было установлено, что после разогрева пища выходит с наличием микроволновой энергии, которая отсутствует в еде, приготовленной обычным термическим способом. Отмечалось, что у людей, принимающих продолжительное время подобную пищу, падал уровень гемоглобина, развивалась анемия.

Почему польза

Если о вреде микроволновки ведутся непрерывные споры, то ее польза для многих пользователей давно стала очевидна. Это простой в эксплуатации, управлении и уходе кухонный прибор, позволяющий быстро разогреть, приготовить или разморозить пищу.

микроволновка

При разогревании продуктов в печи не требуется применение жиров или масел, которые необходимы при подогреве на сковороде. Также сведен к минимуму риск получить подгоревшее блюдо.

Важно! Утверждать о пользе или вреде печи можно будет только после того, как досконально будут изучены особенности работы СВЧ. На сегодняшний день существует много вопросов и пробелов в данной теме.

Применение микроволновки позволяет существенно экономить время и сократить затраты на электроэнергию.

Так что в итоге: развеиваем мифы?

Стоит немного разобраться с мифами, которые существуют среди пользователей.

  • Микроволновка может взорваться при использовании металлической тары. На самом деле, максимум, что может произойти с техникой — это выход из строя магнетрона из-за возникновения искры.
  • Микроволны разрушают пищу на молекулярном уровне и делают продукты канцерогенными. Доля правды здесь есть, под действием СВЧ многие химические соединения перерождаются в неизвестные элементы, среди которых могут образовываться и канцерогены. Всегда важно выбирать правильную посуду для разогрева пищи, ведь если под действие волн попадет тарелка с яркой окраской, то в ней еда действительно может превратиться в яд.

микроволновка

  • Печь является радиоактивной и может повышать уровень радиации. Волны, излучающиеся устройством, относятся к типу неионизирующих, они не оказывают радиоактивного воздействия на продукты или другие вещества.
  • При долгосрочной работе микроволновки на высокой мощности техника, находящаяся в зоне расположения прибора, может выходить из строя. В реальности, электромагнитные излучения настолько малы, что вывести из строя приборы они не могут. Некоторые модели СВЧ-печей способны создавать помехи мобильному телефону, Wi-Fi, блютузу.

Знаете ли вы? Подогревая в печи воду, необходимо быть крайне осторожным, ведь она может перегреться — нагреться выше температуры кипения. Такая перегретая вода опасна, она способна вскипеть от малейшего неосторожного движения и, тем самым, обжечь руки.

Заботимся о самых маленьких: вредна ли микроволновка для детей

Учитывая различные мнения о полезных и негативных свойствах микроволновых печей, хотелось бы проанализировать, какой вред она может принести детскому организму. Часто родители для подогрева молока или смесей используют печь. Это категорически запрещено!

микроволновка

Научные факты подтверждают, что многие аминокислоты, которые содержатся в натуральном молоке и искусственных заменителях, под действием излучений перерождаются в изомеры, оказывающие нейротоксичное и нефротоксичное действие. Это приводит к нарушениям в работе нервной системы и функционировании почек.

Если еще есть страх: как проверить прибор на излучение

Если вы сомневаетесь в безвредности своей микроволновки, специалисты советуют провести несложный эксперимент. Для этого вам нужно воспользоваться двумя мобильными телефонами. Один из них следует положить в печь и закрыть дверь (СВЧ не включать!). Со второго телефона на расстоянии 1,5-2 м от прибора необходимо набрать номер первого сотового. В том случае, если телефон окажется вне действия сети, печь можно считать надежной и безопасной. Если сигнал присутствует, значит, техника имеет повреждения и ею лучше не пользоваться.

проверить прибор на излучение

Как обезопасить себя на все 100

Вредна микроволновка или полезна — вопрос спорный. Однако, для минимизации возможных негативных влияний, следует соблюдать правила ее эксплуатации:

  • Устанавливать ее нужно подальше от мест, где вы обедаете, готовите пищу или проводите много времени. Оптимально расположить печь в местах, где редко появляетесь без надобности.
  • Не применяйте устройство для приготовления блюд. Его эксплуатацию сведите только к разогреву или размораживанию.
  • Не размещайте в печи металлическую посуду или девайсы со стальным обрамлением. Даже небольшие декоративные элементы из металла могут навредить работе магнетрона, что скажется на работе всей конструкции. Неправильно работающая печь излучает огромное число вредных для человеческого организма веществ.
  • При функционировании аппарата необходимо находиться на расстоянии (достаточно 1,5-2 м).

микроволновка

  • Не открывайте дверцу во время работы техники, поскольку все излучения выпускаются прямо на вас. Открыть дверцы разрешается спустя 3-5 секунд после остановки рабочего процесса.
  • Всегда держите аппарат в чистоте, поскольку микроволны не обладают антибактериальной функцией, и постепенно камера обрастает большим объемом болезнетворных бактерий.

Важно! Категорически запрещается пользоваться микроволновкой людям, у которых вживлены различные стимуляторы, к примеру, кардиостимуляторы.

Стоит ли покупать микроволновую печь

Если вы можете обходиться без микроволновой печи, тогда обходитесь. Если же она плотно вошла в ваш быт и вы не представляете без нее нормальной, комфортной жизни, в таком случае отдавайте предпочтение технике, проверенных, известных производителей. Чем крупнее производитель, тем больше он заинтересован в качестве товара и его большом потреблении. Оригинальные устройства проходят ряд испытаний на экологичность и безопасность, обладают всеми необходимыми сертификатами и разрешениями, соответствуют международным стандартам и санитарно-гигиеничным нормам.

микроволновка

Меры предосторожности при использовании

Если вы не планируете отказываться от такого блага человечества, как микроволновка, тогда рекомендуется соблюдать определенные меры осторожности:

  1. Прибор следует правильно установить. Монтаж осуществляется на ровной, горизонтальной поверхности, на высоте 90 см пола.
  2. Не следует загораживать вентиляционные отверстия. Между стеной и устройством должно быть расстояние, не менее 15 см.
  3. Лучше для печи выделить отдельное место, подальше от кухонной плиты и других электроприборов.
  4. Использовать для пищи посуду из термостойкого прочного, толстого стекла или стойкого к высоким температурам пластика.
  5. Запрещается открывать дверцу во время работы, чтобы не получить на себя «дозу» излучения.
  6. Нельзя разогревать за один раз большой объем пищи.

Важно! Категорически запрещается эксплуатировать прибор, в котором есть любые, даже незначительные, повреждения.

Микроволновка или обычная духовка: в чем лучше разогревать еду

Прогрев пищи в обычной духовке осуществляется за счет потока горячего воздуха, исходящего из стенок техники. Продукты будто «окутываются» теплом, проникающим вглубь. В СВЧ-печи нагревание происходит за счет так называемого дипольного сдвига, возникающего под воздействием микроволн. Диполы начинают активно двигаться, тереться друг об друга, тем самым вызывать тепло. В связи с этим можно почувствовать большую разницу во вкусе блюд. Пища из духовки является более ароматной, сочной и вкусной.

Микроволновка

Если рассматривать временной параметр, то СВЧ-прибор быстрее разогревает пищу, нежели духовка, что дает возможность сэкономить время. Кроме этого, в микроволновке минимизирован риск подгорания еды и существует отличная возможность готовить без потребления жира.

Решая дилемму применения микроволновой печи, следует оценить все возможные риски и изучить мнения экспертов. В любом случае, решение за вами, и если оно склоняется в сторону приобретения устройства, тогда пользуйтесь им строго по инструкции и тщательно соблюдайте все меры безопасности.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...