Бог грома, войны и молнии Индра

Индра Индуизм славится своим объемным пантеоном и запутанными отношениями между различными его представителями. Возглавлял весь многочисленный спектр божеств Древней Индии, по преданиям, некий бог Индра. В данной статье вы найдете все сведения о нем: легенды, связанные с его именем, его происхождение, как он выглядел согласно воззрениям индуистов и каким образом влиял на жизнь людей.

Кто это

В общем и целом можно смело заявлять, что данное божество является индуистским аналогом древнегреческого Зевса. Согласно представлениям индуистов, ведистов и некоторых представителей буддизма Индра — это царь всех высших богов, которых также называли дэвами, главный в Сварге, небесном городе, индуистском аналоге Олимпа.

Знаете ли вы? Общее число людей, исповедующих индуизм, составляет примерно 1 миллиард человек, что делает его третьей по популярности религией в мире после христианства и ислама.
Подобно Зевсу, он обладает способностью контролировать гром и молнию, а также считается богом войны, который возглавляет всех старших богов в их войне против младших, также именуемых демонами или асурами.

Он является главным покровителем варны кшатриев, сословия, полностью состоящего из богатых и влиятельных воинов. Зачастую именно из этой варны выбирались все будущие цари. Индра

Происхождение божества

Как и происхождение абсолютного большинства иных представителей индуистского пантеона, происхождение Индры является весьма запутанным и часто трактуется по-разному в разных ответвлениях индуизма и ведизма. Его родителями принято называть самых разных персонажей мифов того времени.

Узнайте больше о таких божествах в индуизме, как Хануман, Брахма, Вишну, Кали, Ганеша, Сарасвати, Шива, Кришна.
Самой часто встречаемой версией происхождения данного божества является появление его от Андити, матери всех богов. Считается, что он был седьмым по счету и наиболее любимым отпрыском богини.

Сказания утверждают, что его появление на свет было довольно необыденным, но какие конкретно события его сопровождали, никто не упоминает.

По преданиям, сразу после рождения маленький Индра ухватил оружие одного из своих братьев, тело его покрылось золотой панцирной броней, а сам он принял позу столь гордую и воинственную, что все дэвы сразу поняли — перед ними будущий великий воин и, без сомнений, один из главных претендентов на трон. Индра

Как выглядит и атрибуты Индры

Этот индийский бог является одним из наиболее антропоморфных представителей всего индуистского пантеона. Единственное, что существенно отличало его от обычного человека, это то, что он был многоруким. На изображениях он, как правило, имеет две пары рук.

Индра носит длинные чёрные волосы, свободно ниспадающие ему на спину, грудь, как правило, ничем не покрыта, на шею одета нитка голубых бус. В ушах серьги-кольца, от носа по направлению к левому уху протянута длинная золотая цепочка. Считается, что данное божество имеет воистину исполинские размеры.

Его главным оружием в борьбе с демонами является, помимо молний, ваджра. Применяемое Индрой только в крайних случаях, это мощное оружие соединяет в себе все положительные свойства копья, булавы, меча и в зависимости от потребностей или желания хозяина может менять свою форму. Индра Обычно на рисунках изображается изготовленной из золота или бронзы. Вахана (специальное животное, которое используется божествами в качестве средства передвижения и спутника) данного бога — это слон по имени Айравата.

Он имеет белый окрас кожи и размерами сопоставим со своим наездником. Согласно легендам он появился из скорлупы яйца, которое перед тем дало жизнь Гаруде (птице, наследником которой был Вишну).

Другие имена царя богов

Список других имен Индры весьма внушителен и в большинстве своем основан на той или иной его победе или подвиге:

  • Крушитель Твердынь — Пурандара.
  • Победитель Вритры — Вритрахан.
  • Победитель Балы — Балахан.
  • Владыка Благих — Васава.
  • Стогневный — Шатаманью.
  • Тот, кто принес 100 жертв — Шатакрату.
  • Могучий — Шакра.
  • Щедрый — Магхава.
  • Тысячеглазый — Сахасракша.
  • Одноногий Овен — Аджайкапада.
  • Громовержец — Ваджрабхарт.
Индра
Важно! В индуизме каждому богу соответствовало лишь одно имя, поэтому, вероятно, правильнее называть данный список списком эпитетов или титулов, характерных для данного божества. В других источниках подобные списки можно встретить как в качестве альтернативных имён, так и в качестве титулов.

Легенды об Индре

Индра, как и древнегреческий Зевс, прослыл ещё тем повесой и шутником. За многие его проделки он бывал в детстве и юности наказан своими старшими товарищами. Однако список его благих и великих деяний в значительной мере перекрывает все юношеские проделки.

Отражением трепетного и почтительного отношения индуистов к данному персонажу можно считать многочисленные мифы и легенды, посвященные его похождениям.

Победа над Вритрой

Считается, что одним из величайших подвигов, совершенных Индрой, была его победа над драконом Вритрой, которого сотворил бог-мастер Тваштар. Сделал он это из-за обиды на Вритру, возникшую из-за того, что тот убил его трехголового сына, родившегося в результате союза Тваштара с одной из низших богинь. Индра Субстратом для создания ужасного дракона послужило пламя и священная сома. Он не имел никаких конечностей, а тело его состояло из девяноста девяти колец, которые перекрыли русла всех рек в Индии и лишили её обитателей необходимой для нормальной жизни влаги.

Боги, ведомые молитвами смертных, пришли к Индре и попросили возглавить их войско в походе против Вритры. Однако, когда войско богов достигло головы дракона, он дохнул на них своим адским пламенем, и они в страхе разбежались кто куда, покинув своего предводителя.

Индра же не устрашился Вритры и ринулся на него в атаку, однако тот проглотил царя богов и погрузился в спячку. Но Шива наслал на дракона зевоту, что позволило повелителю молний выбраться на свободу и нанести ему своей ваджрой смертельный удар.

Индра и Намучи

По легенде, одним из друзей Индры был представитель асуров Намучи, как и Индре среди дэвов, не было равных ему по силе среди низших богов. В ходе дружеской беседы ими был заключен между собой договор, который запрещал им вступать друг с другом в схватки.

Ни мокрым оружием, ни сухим, ни днём, ни ночью, ни на суше, ни в пучине морской не должны они были нападать друг на друга. Индра Однако Намучи задумал лишить Индру всей его силы и тем самым занять пост самого могущественного во Вселенной существа. Тогда он подмешал в напиток высших богов — сому, которой Индра был вскормлен вместо молока матери, суру — крепкий хмельной напиток, которым утешали себя асуры.

Сделал он это, так как знал, что дэв, испивший суры, тут же лишится своих сил. Опечаленный и лишившийся сил Индра пошел за советам к богам-близнецам Ашвинам. Они сказали, что могут изготовить из крови Намучи состав, способный вернуть силы повелителю богов. Но предстояло ещё найти способ, который бы позволил обойти данную ранее клятву.

Тогда решено было провести поединок в полосе прибоя, которая не является, в сущности, ни сушей, ни водоемом, оружие решено было смочить морской пеной, дабы оно было ни мокрым, ни сухим, а сама схватка должна была проходить на закате, в то время, которое нельзя назвать ни днем, ни ночью.

В ходе ожесточенного поединка Индра при помощи своей ваджры одержал нелегкую победу и отрубил голову коварному Намучи. Собрав требуемое количество крови, он отнёс её богам-близнецам, которые приготовили напиток, благополучно вернувший силу повелителю грома и молний. Индра

О появлении тысячи глаз

Эта легенда, скорее, повествует нам об Индре-проказнике, нежели об Индре-герое. Согласно ей у учителя повелителя богов, Гаутамы, была прекрасная жена по имени Ахалья, к которой Индра испытывал страстное и сильное влечение.

Однажды, когда его учителя не было дома, он дерзнул прокрасться в покои его жены и признался ей в своих чувствах. Ахалья с благосклонностью приняла его признания, и они уже намеревались слиться воедино, как в дом вошел Гаутама.

Увидев подобною картину, он проклял своего недостойного ученика таким образом, что на теле его образовалась тысяча знаков бесчестия. Тогда Индра начал вымаливать у гуру прощение, и добрый мудрец пошел ему навстречу, превратив тысячу знаков бесчестия в соответствующее количество глаз.

Однако Индра не сумел должным образом вынести урок из первого опыта и прокрался в дом к Гаутаме во второй раз, но на этот раз, когда мудрец пришел домой, всё уже свершилось. Тогда он проклял Ахалью, обратив её в каменную глыбу, а молодого Индру сделал евнухом.

Однако боги, зная о подобном нраве своего будущего царя, вступились за Индру и совершили небольшое жертвоприношение, результатом которого стало возвращение ему его достоинства. Индра

Влияние на жизнь людей

Являясь богом грозы, молний и грома, по мнению индуистов, Индра проявлял свою милость по отношению к людям всякий раз, когда шел дождь. Если грозе, помимо требуемой в хозяйстве и земледелии воды, случалось приносить ещё и разрушения и смерть, тогда считалось, что царь богов, наоборот, проявляет норов и чем-то недоволен.

В засушливую погоду Индре приносили множество различных жертв, дабы он послал на терпящий бедствие в результате засухи регион дождь.

Когда так долго вымаливаемый дождь наконец-то проходил, люди устраивали шумное пиршество в честь повелителя молний и говорили, что ему в очередной раз удалось повторить свою победу над змеем Вритрой, который перекрыл доступ воды к их селениям.

Важно! Если вы вдруг соберетесь принести жертву Индре, помните, что недостаточно будет просто оставить на алтаре какие-либо дары, важно раздать их монахам и служителям святых мест, дабы ваша молитва была услышана.
Среди варны кшатриев этот бог почитался особо. Считалось, что именно тот владетельный воин, который делает наиболее щедрые подношения Индре, имеет самые существенные шансы, чтобы стать в будущем царем. Многие воины, кроме жертв, шли в бой с именем данного бога на устах, совершали подвиги в его честь. Индра Так как Индра являлся главным военачальником в борьбе дэвов против асуров, именно его призывали простые люди в тех случаях, когда, по их мнению, демоны начинали строить им какие-то козни и всячески пакостить.

Считалось совершенно нормальным принести небольшую жертву Индре, если, например, вы стали замечать, что в доме пропадают вещи, портятся не в срок продукты, капризничают дети и т. д.

Индра и эзотерика

С точки зрения эзотерики данное божество является покровителем полностью зрелого манаса (разума), который освящается светом божественных знаний.

Наш разум на каком-то из этапов своей жизни зачастую начинает погружаться в пучину мыслей о том, что душе, скорее всего, не достанется никаких благ в загробной жизни по причине недостаточно праведного земного существования или что наш разум вступает в сознательный конфликт с любыми проявлениями душевного величия.

Индра же, согласно трактовкам эзотериков, пытается привести манас и душу к общему знаменателю, помирить одно с другим. Как утверждают эзотерические практики, принеся жертву данному божеству или помолившись ему, вы сможете на некоторое время избавиться от внутренней дисгармонии и прийти в состояние духовного равновесия. Индра Итак, надеемся, что данная статья помогла вам найти ответ на вопрос о том, кто такой Индра. Помните, что существует большое количество различных трактовок индуистского пантеона, и не стоит воспринимать данную статью как последнюю инстанцию.

Знаете ли вы? Во всех ответвлениях индуизма в сумме присутствует около 8,5 миллиона высших и низших богов, поэтому каждый представитель данной религии может выбрать себе наиболее подходящий для поклонения объект.
Для того чтобы наиболее полным образом разобраться в данной тематике, рекомендуем вам отправиться в поездку по родной для данной религии стране — Индии.




Комментарии