Грепплинг - что это за разновидность боевого искусства?

Грепплинг На сегодняшний день в России широко распространился довольно известный вид спорта — грэпплинг. Что это такое, каковы правила и техники этой разновидности спорта, рассмотрим подробней в данном материале.

Что такое грэпплинг (граплинг)?

Грэпплинг или «шахматы на татами» — это своеобразная разновидность боевого искусства, интеллектуальная и рациональная борьба в партере (на земляной поверхности). Боец в данном состязании должен обладать расчетливым умом и некоторой хитростью, иначе соперника ему не победить, тем более что тот может быть обладателем совершенно другой весовой категории или отличаться уровнем физической подготовки.

Знаете ли вы? Искусства ближнего боя, как это принято считать, развивались и присущи не только Востоку. На одной из самых древних античных ваз изображены борющиеся воины, один из которых с силой надавливает пальцами на глаза противнику, а другой рукой в то же время пытается разорвать сопернику рот. «Панкратион» — такое наименование имел этот вид старинного единоборства.
Грепплинг

Какие техники включает в себя грэпплинг?

Грэпплинг, который считается одним из отдельных видов борцовского соревнования один на один, успешно вместил в себя технические приемы множества спортивных дисциплин: дзюдо, джиу-джитсу, самбо и вольной борьбы.

Выбирая вид спортивных занятий, обратите внимание на шейпинг, плавание, вумбилдинг, кроссфит, йогу, калланетику, скейтбординг, бодибилдинг, фитнес, бег.

Как появились «шахматы на татами»?

Идея создания грэпплинга впервые пришла в голову шейху Тахнун Бин Зайед аль Нахияну, который интересовался и кропотливо изучал особенности русской боевой самозащиты без оружия и бразильского джиу-джитсу. Находясь в то время в Америке на обучении, Тахнун аль Нахияну из спортивного интереса попробовал свести воедино отличающиеся друг от друга разнообразные борцовские техники для создания предельно универсального и, главное, более эффективного нового единоборства.

И, судя по всему, шейху это удалось, так как искусственно созданная разновидность до сих пор признается практиками самой эффективной среди борцовских дисциплин, содержащей в себе не только перечисленные учения, но и элементы греко-римской борьбы. Грепплинг Позже, когда Тахнун вернулся на родину в ОАЭ, он практически сразу создал клуб «Abu Dhabi Combat Club» и разработал для его участников основные правила, относящиеся к грэпплингу — они оказались выписаны под весьма интересным видом: любой борец, показывая сопернику именно свой стиль борьбы, может почувствовать себя на земле (ринге) максимально комфортно. Далее, уже на основе данных правил и тех, кто пожелал им следовать, была создана федерация грэпплинга.

Важно! Созданное арабским шейхом новое боевое искусство носит еще пару интересных названий: «шахматы на татами» или «борьба в партере», что не кажется удивительным, так как, чтобы победить соперника, спортсмену необходимо не только иметь хорошую физическую подготовку, но и достойный технический арсенал. Также значение имеет наиболее выгодная позиция на татами, изначально занятая бойцом.

Преимущества и недостатки

Грэпплинг значительно отличается от других видов спортивной борьбы, а принадлежат ли эти отличия к преимуществам этого единоборства или его недостаткам — судить только любителям и профессионалам данных разновидностей спорта:Грепплинг

  • в дзюдо выигрыш можно получить, бросив соперника так, чтобы он приземлился на спину — в грэпплинге за такой бросок начисляют баллы, а состязание продолжается дальше, до тех пор, пока один из участников не сдастся;
  • в грэпплинге применяется удушение соперника в положении «лежа на спине» и болевой прием, а поворот к своему визави спиной грозит удушающим захватом. В вольной или греко-римской борьбе победу дают за туше, при этом противники часто поворачиваются друг к другу спинами;
  • в самбо категорически запрещаются приемы «на удушение», в сражении «на татами», напротив, осуществляются самые разнообразные удушающие техники.
Анализируя по отдельности каждый из видов борцовского искусства, можно прийти к выводу, что наиболее всего грэпплинг схож с вольной или греко-римской борьбой, а также с самбо.
Уровень подготовки спортсмена можно улучшить выполняя упражнения на отдельные группы мышц - бицепс, трицепс, ягодицы, пресс; а также развивая определенные способности - ловкость, концентрацию, гибкость, логику.
Грепплинг

Форма одежды для соревнований

К счастью для новичков, интересующихся грэпплингом, покупать дорогостоящую экипировку, как для тренировок, так и для спортивных выступлений, вовсе не требуется. Изначально необходимо приобрести для занятий некоторые атрибуты (и следовать при их использовании определенным правилам):

  • рашгард — это спортивная компрессионная футболка, имеющая короткие либо длинные рукава. Весьма удобна для грэпплинга своей воздухопроницаемостью, быстротой высыхания и долгожительством. Несмотря на то, что она сделана из синтетики, отличается от обычного «верха» дороговизной;
  • шорты (обязательно короткие и удобные) можно использовать те же, что и для самбо, или борд-шорты;
  • вместо шортов с футболкой вполне можно использовать форму, в которой занимаются вольной борьбой, или вообще обыкновенные спортивные штаны;
  • любую обувь (тапки, шлепки, кеды) иметь нужно, но носить ее следует только за пределами спортивного ковра;
  • на вещах не должно быть никаких посторонних нашивок, кармашков, и особенно — компонентов из металла или пластика.
Грепплинг Состязательная форма полностью зависит от организаций, проводящих соревнования. Это могут быть совершенно разные цветовые гаммы и другие нестандартные (каждый раз) нюансы.

Важно! Услышав приставку «ги» к слову грэпплинг, многие не могут понять, что это значит. На самом деле ничего сложного нет: тренировка с «ги» обозначает тренировку с кимоно.

Разрешенные и запрещенные приемы

Приемы, которые разрешаются для применения в грэпплинге:

  • болевые (на лодыжки и ноги);
  • замки (на плечи, запястья);
  • рычаги (на руки);
  • разного вида удушения, кроме прямого перекрытия дыхательных путей.
Грепплинг Запрещенные воздействия:

  • бить в пах;
  • касаться коленями и локтями лица соперника;
  • кусаться, царапаться, щипаться;
  • захватывать уши и пальцы;
  • таскать за волосы;
  • выдавливать пальцами глазные яблоки;
  • пользоваться предметами из спортивной формы;
  • наносить на тело вещества, делающие его скользким.

Чем эффективны упражнения для грэпплинга?

Эффект от занятий грэпплингом заключается, прежде всего, в обретенных навыках самообороны в разнообразных, в том числе непредвиденных, жизненных ситуациях, и, помимо этого, такие занятия дают человеку множество положительных качеств на будущее:Грепплинг

  • способность справляться в дальнейшем с разнообразием техник смешанных единоборств;
  • умение противостоять сопернику не только в стойке (это привычное положение), но и в партере;
  • доминирование над соперником и контроль его действий с помощью всего своего тела;
  • возрастание силы, повышение концентрации воли, улучшение гибкости и пластики тела буквально с каждым последующим занятием;
  • обретение фигуры, отличающейся заметной спортивностью и подчеркнутой подтянутостью.

Знаете ли вы? В период с 1984 по 1989 гг. в Советском Союзе занятия всеми видами боевых искусств или каратэ считались, по тогдашнему законодательству, уголовным преступлением. При этом в Советской армии разработанные программы каратэ умело зашифровывались под разные новшества рукопашного боя.
Для лучшего ознакомления с популярным «синтетическим» грэпплингом рекомендуется посмотреть распространенные в сети видеоматериалы:

Грэпплинг абсолютно (в разумных пределах) не имеет никаких ограничений по полу или возрасту и, как уже говорилось выше, является универсальным и эффективным видом боевых искусств, поэтому заинтересовавшиеся им люди всегда могут получить на таких занятиях бесценный спортивный опыт и мощную духовную закалку.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...