Зарождение спорта с древних времён

Предшествовало всему то, что ещё пещерные люди проводили, что-то вроде «тренировок» по метанию заострённой палки и борьбе друг с другом. Это была своего рода репетиция предстоящей погони за зверем или защиты своего стойбища.

«Юное» человечество быстро подметило, как физические качества развиваются, если их постоянно оттачивать. Спорт зародился как необходимость, от этого зависела выживаемость вида. Позже с развитием цивилизации, то, что мы сейчас называем спортивными дисциплинами, тесно переплелось с военными образованиями. Мальчиков, а в некоторых странах и девочек с ранних лет заставляли практиковаться в разнообразных физических упражнениях. У каждой империи была армия, состоящая из прекрасно обученных и очень сильных и выносливых людей.

История развития спорта началась в четвёртом – третьем веке до нашей эры. Олимпийские игры не были первыми спортивными состязаниями. Почти на тысячу лет раньше проводились соревнования в честь вавилонских богов. Гонки, тогда ещё на колесницах, скачки, разные виды борьбы, стрельба из лука, фехтование, забеги, метание копья и дротиков, это и многое другое зародилось в древнем мире и дошло до наших дней.

Самые знаменитые в мире игры так же проводились в честь бога Зевса. Много легенд окружает их появление. Во время проведения Олимпиады прекращались все сражения, главы древних государств использовали это перемирие для заключения договоров с враждующими странами.

А вы знали, что, спортсмены по настольному теннису также участвуют в Олимпийских играх? Если хотите попробовать себя в роли олимпийского спортсмена - купите стол на сайте http://ligasporta.com.ua

Интересен тот факт, что атлеты соревновались голышом. Часть историков придерживается романтического мнения о возвеличивании таким образом физического совершенства тела. Другие же учёные утверждают, что виной всему – запрет на посещение игр женщинам. Кто- то, когда-то нарушил его и с тех пор атлетов «раздели» во избежание повторения прецедента.

Несмотря на популярность спортивных соревнований, их таки запретил ярый подвижник христианства – римский император Феодосий, как «языческий ритуал». Воскрешение такой прекрасной традиции произошло в девятнадцатом веке. Инициатором стал Пьер де Кубертейн.

С тех пор Олимпиада проходит каждые четыре года и разделяется на: зимнюю и летнюю. Как и в древности на неё приезжает бесчисленное множество людей. Это было и осталось поистине международным событием. Для спортсменов огромная честь быть участником Олимпийских соревнований. А звание Олимпийского чемпиона почётнейший титул в мире спорта.




Комментарии