Свекольный сок для беременных: польза или вред

Свекольный сок Соки поставляют в организм беременной женщины большое количество витаминов и микроэлементов, в которых она нуждается в это время. Среди этих полезных напитков есть такой, который следует правильно употреблять. Это фреш хорошо всем знакомого корнеплода — свёклы. Рассмотрим, чем полезен для беременных свекольный сок, его противопоказания и вред, как его следует пить.

Свекольный сок для беременных

Свёкла является традиционным овощем для нашей страны, и аллергические реакции на него практически не встречаются. Этот овощ фигурирует в разных рецептах славянской кухни и обычно проходит термообработку.

Сок, выжатый из сырой свёклы, содержит витамины и минералы, необходимые беременным женщинам, но имеет в своём составе также вредные вещества, которые, контактируя с воздухом и окисляясь, разрушаются.

Польза

Фреш из свёклы содержит витамины группы В, в том числе и витамин В9 (фолиевую кислоту), столь необходимый для развития плода, а также витамин С, Е и ниацин. Свекольный сок

В нём находятся такие полезные минералы, как калий, кальций, фосфор, магний, натрий, а также железо, медь, хром, кобальт, йод и другие. Также содержит углеводы, органические кислоты и красящие вещества, природные антисептики, бетаин.
Знаете ли вы? Листовую свёклу стали культивировать в средиземноморских странах ещё за 2 тыс. лет до нашей эры. Она использовалась не только в пищу, но и для лечения. Этот овощ уже в окультуренном виде появился на Руси только в X–XI веках из Византии, а через несколько веков распространился по Европе. В средневековье считалось, что он помогает бороться с чумой.
Для беременной женщины он полезен следующими свойствами:
  • предотвращает анемию;
  • содержит массу полезных микроэлементов, необходимых для нормального развития плода;
  • борется с запорами;
  • снижает высокое давление;
  • выводит токсины и улучшает обмен веществ;
  • укрепляет иммунитет;
  • противоотёчное;
  • онкопротекторное;
  • противовоспалительное;
  • укрепляет кости и зубы;
  • полезен для поджелудочной железы и печени.
Свекольный сок

Противопоказания и вред

Прямым запретом к приёму этого напитка являются следующие заболевания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • понос;
  • сахарный диабет;
  • заболевания ЖКТ, сопровождаемые повышенной кислотностью;
  • остеопороз.

Очень осторожно следует относиться к нему людям, у которых есть камни в почках или желчном пузыре. В этом случае им следует для начала получить консультацию лечащего врача. При его употреблении даже у здоровой женщины может возникнуть чувство тошноты и начать кружиться голова.

Знаете ли вы? В кожуре свёклы находится большая концентрация полезных веществ, поэтому при готовке сока из неё кожуру нужно срезать тоненьким слоем. Причём считается, чем более насыщенно окрашен этот овощ, тем больше в нём полезных веществ, которые он может сберегать при длительном хранении.
Поэтому его рекомендуют начинать пить с небольших доз, а наиболее оптимально принимать в смеси с другими фрешами. Также советуют пить через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов. Свекольный сок при беременности

Как пить

Очень важно правильно употребить этот сок, его ни в коем случае нельзя пить сразу после отжима. Напиток рекомендуют поставить в холодильник в открытой посуде часа на два.

Пить его начинают с небольшого количества (с чайной ложки) и в смеси с другими фрешами, обычно с яблочным или морковным, но можно и с другими. Пьют его за 20 мин. до еды три раза в неделю, в первой половине дня.

Важно! Свежеотжатый свекольный сок обязательно следует отстаивать, чтобы избавиться от вредных веществ. Он может храниться в холодильнике два дня и добавляться в смеси. Другие фреши выдерживать в холодильнике не рекомендуется.
Если употребляется чистый продукт, то его суточная доза не должна быть выше 50 мл, длительность курса приёма ограничивается двумя неделями. В смесях его можно принимать уже три месяца.

При анемии

При низком гемоглобине полезно принимать свекольный сок вместе с шоколадом. Для этого следует пить 3 раза в день до еды 3 стол. ложки этого напитка, заедая его 20 г шоколада с высоким содержанием какао (чёрного). Свекольный сок Ещё рекомендуют делать смесь из фреша свёклы и мёда в соотношении 1:1. Пьют его по 1/4 стакана 3 раза за день. Альтернативой этого лечения может послужить питьё свекольного фреша вместе с морковным и капустным.

От запора

При наличии этой проблемы с пищеварением свекольный сок рекомендуют принимать в смеси с другими соками, например, с яблочным, морковным, огуречным, фрешем из цитрусов, зелени.

При борьбе с запорами при беременности также следует употреблять: ананас, дыню, манго, миндаль, лимон и редьку.

Можно приготовить коктейль из соков моркови, огурца и свёклы в соотношении 10:3:3 и пить с утра 250 мл до еды. От запора помогает следующий напиток: сок из свёклы и клюквы в соотношении 1:1. Пьют перед едой 3 раза за день.

От глистов

При наличии паразитов рекомендуют использовать чистый сок свёклы:

  • выпивать натощак 50 мл на протяжении двух недель;
  • принимать по 10 мл 3 раза в день за час до приёма пищи на протяжении 25 суток. В этом рецепте свекольный сок можно мешать с другими (абрикосовым, морковным).
Свекольный сок

Можно ли использовать беременным от насморка

Насморк часто возникает при простуде, ОРВ, гриппе. Он причиняет дискомфорт, затрудняет дыхательный процесс. Конечно, можно приобрести в аптеке много средств от насморка в виде капель, спреев химического происхождения.

Но существуют безвредные и недорогие рецепты народной медицины от ринита. Так, хорошим средством является фреш свеклы. Он отличный антисептик, предотвращающий воспалительные процессы.

С его помощью можно вылечить:

  • синуситы;
  • воспаление миндалин;
  • ринит, вызванный аллергией или простудой, вирусами.

Действие фреша из свёклы против ринита происходит следующим образом:

  • он разжижает воспалительные выделения секрета, что способствует очищению носовых пазух от скопления слизи;
  • снимает отёчность;
  • расширяет сосуды, что облегчает отток соплей и дыхание.
Свекловичный сом

Для приготовления капель в нос необходимо мелко натереть свёклу на тёрке, отжать её через марлю и развести полученный сок водичкой в пропорции 1 к 1.

При остром рините рекомендуют в такой раствор объёмом 250 мл добавить 1 чайную ложку мёда (при отсутствии аллергии на мёд). При лечении насморка, вызванного воспалением аденоидов, рекомендуют взять варёную свёклу, потереть на тёрке или переработать при помощи соковыжималки.

Знаете ли вы? Самая большая свёкла достигла веса в 23,4 кг, и её вырастили в Англии в Сомерсете в 2001 году.

Полученную жидкость надо разбавить водой в пропорции 1:1. Таким раствором рекомендуют промывать нос 4 раза в сутки. Перед этим рекомендуют промыть носовые пазухи водой с добавлением небольшого количества соли.

Сок этого корнеплода можно применять беременным женщинам и в виде носовых тампонов. Чтобы такие капли из свёклы сохранить подольше, раствор прогревают в течение 2–3 минут при +85 °С, после закатывают в стерилизованные банки. Хранить их можно в течение года. Свекольный сок

Чем полезен морковно-свекольный сок при беременности

Сок свеклы часто используют вместе с морковным. Эти два овоща хорошо дополняют друг друга своими полезными качествами. Рекомендуют пить фреш из свёклы и морковки в пропорции 1 к 2.

Такой напиток имеет следующие полезные свойства:

  • повышает гемоглобин в крови;
  • устраняет нехватку в организме многих минералов и витаминов;
  • содержит бета-каротин, который повышает зрение, укрепляет кости, ногти и волосы, улучшает процесс пищеварения;
  • понижает давление;
  • улучшает работу печени, способствует выведению из организма шлаков и токсинов;
  • выпитый натощак такой напиток повышает аппетит;
  • отличное средство от паразитов;
  • обладает противораковым воздействием.
Вам наверняка будет интересно почитать о том, можно ли беременным пить морковный сок.

Такой сок можно приготовить самостоятельно. Для его приготовления берут 3 морковки, 1 свёклу, 50 мл кипячёной воды. Свёклу выжимают за два часа до приёма или с вечера предыдущего дня, а морковь непосредственно перед употреблением. Морковно-свекольный сок Пить такой напиток нужно с утра за 30 минут до завтрака или через 2 часа после него. Лучше всего не торопиться и выпивать его небольшими глотками, чтобы лучше усваивались витамины и другие полезные вещества.

Рекомендуют морковно-свекольный фреш пить не более 3 месяцев. После прекращают приём на 2 месяца. Сок из свёклы является гипоаллергенным и содержит полезные вещества, необходимые для будущей мамы и её малыша.

Очень важно принимать его правильно, так как свежевыжатый фреш содержит вредные вещества, и нужно подождать, чтобы они разрушились. Этот сок лучше всего приготовить загодя до приёма и пить в комбинации с другими, чаще всего с морковным.

Он может помочь при некоторых проблемах со здоровьем (анемия, запоры, глисты). Из него можно изготовить капли в нос при насморке.




Комментарии