Свёкла при беременности: полезные свойства и вред

Свекла Свёкла — это уникальный по своему составу корнеплод, ведь в нём содержится в большой концентрации множество витаминов, микро- и макроэлементов, потребность в которых в разы повышается у беременных. Этот овощ можно употреблять как в варёном, так и в сыром виде, что позволит будущей маме вносить разнообразие в свой рацион. К тому же свёкла будет полезной на любом сроке беременности, поддерживая и регулируя процессы жизнедеятельности организма.

Польза и вред свёклы при беременности

Из общедоступных продуктов свёкла выступает лидером в содержании полезных питательных веществ. Имея низкую калорийность (всего 43 кКал на 100 г продукта), она вызывает чувство насыщения из-за наполненности желудка, благодаря чему позволяет держать вес в норме.

К низкокалорийным продуктам также относят такие, как перец чили, топинамбур, шпинат, облепиховый сок, сельдерей, руккола.

Полезна свёкла тем же, чем и поливитаминные комплексы, а именно высокой концентрацией витаминов и минералов. Свекла при беременности

В состав корнеплода входят:

  • витамины — А (ретинол), В1 (тиамин), В2 (рибовлавин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиева кислота), С (аскорбиновая кислота), РР (ниацин);
  • микроэлементы — хром, марганец, кобальт, молибден, медь, железо, йод, цинк;
  • макроэлементы — калий, фосфор, магний, кальций, натрий, хлор.

Незаменим этот овощ для будущих мам из-за высокого содержания в нём железа и фолиевой кислоты, ведь эти вещества первоочерёдны для здоровья беременной женщины и формирования организма плода:

  • железо, особенно в сочетании с магнием, выступает основой кроветворения, повышает гемоглобин, является профилактикой и лечением анемии и малокровия. Так как именно железо отвечает за присоединение кислорода в кровяных клетках, то его косвенной функцией выступает и кислородный обмен в организме матери и малыша, а также предотвращение кислородного голодания;
  • фолиевая кислота выступает основой для многих фундаментальных процессов в организме, влияет на формирование иммунной и кровеносной систем, снижает риск развития пороков у будущего ребёнка, а также дефектов нервной трубки плода в первые недели после зачатия.
Свекла при беременности Помимо прочего, этот овощ обладает такими полезными свойствами:

  • способствует слаженному пищеварению и очищению организма от токсинов из-за высокого содержания клетчатки, улучшающей перистальтику кишечника;
  • восполняет энергетические запасы за счёт глюкозы и фруктозы, повышает выносливость и работоспособность, стимулирует мозговую деятельность, позволяет бороться с усталостью и повышает жизненный тонус;
  • улучшает обмен веществ, предотвращая жировые отложения и нормализуя вес;
  • повышает сопротивление иммунной системы различным вирусным и бактериальным заболеваниям за счёт воздействия витамина С;
  • нормализует артериальное давление при его повышении, увеличивает просвет сосудов благодаря магнию;
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляя сердце и сосуды, предотвращая их закупорку жировыми бляшками;
  • укрепляет костную ткань из-за содержания фосфора и хлора;
  • нормализует гормональный фон благодаря широкому перечню витаминов и минералов;
  • приводит почки и печень в состояние активной деятельности, что способствует очищению организма от токсинов;
  • нормализует работу нервной системы, избавляя от неврозов, стресса, депрессии, резких перепадов настроения;
  • имеет мочегонный эффект, что позволяет справиться с отёками.
Свекла при беременности Свёкла в рационе помогает контролировать набор веса, восполняет дефицит йода, а также подходит для косметических процедур — в масках для лица она борется с высыпаниями на коже и прыщами, а в компрессах из свекольного сока залечивает различные ранки и повреждения на коже.

Важно! Потребность женщины во время беременности в фолиевой кислоте возрастает в несколько раз, однако витамин В9 не синтезируется организмом, он может поступать только из внешних источников, а запасается в крайне малых количествах. Поэтому в период вынашивания очень важно получать фолиевую кислоту в достаточных количествах из внешних источников, одним из которых выступает свёкла.

Эффективен этот корнеплод и для лечения простуды. Его используют для избавления от насморка и боли в горле, а также как общеукрепляющее средство из-за значительного содержания аскорбиновой кислоты.

Примечательно то, что употреблять свёклу можно в течение всей беременности — от первых до последних дней, и в каждый период она будет регулировать работу организма, облегчая не самую приятную симптоматику беременности. Свекла при беременности

Можно ли есть на ранних сроках

Первый триместр наиболее опасен возникновением различных патологий плода, ведь именно в это время закладывается основа формирования будущего ребёнка. Возникает повышенная необходимость в питательных веществах, а самочувствие беременной меняется под воздействием гормонов.

Знаете ли вы? Свёкла была популярна ещё в Древнем Риме. Однако люди тогда кушали совсем не корнеплод, который считался несъедобным. В пищу употреблялась ботва. Кстати, она действительно съедобна и полезна, и её можно класть в салаты.

Будущие мамы в это время задумываются над тем, действительно ли полезна свёкла для эмбриона, не принесёт ли она вреда и можно ли её кушать. Употреблять этот овощ можно и нужно с первых дней беременности, ведь он не только обогатит организм женщины минералами и витаминами, но ещё и облегчит протекание беременности.

Под воздействием растущего гормона прогестерона беременные сталкиваются с проблемой запоров уже с первых недель вынашивания. А свёкла, как продукт, который содержит много клетчатки, позволит не только решить эту деликатную проблему, но и предотвратить её, если начать употреблять овощ с первых дней. Свекла при беременности Главное, придерживаться меры, дабы не спровоцировать диарею.

Вторая проблема первого триместра — токсикоз. Снять неприятный симптом тоже можно при помощи этого корнеплода. Свёкла стимулирует работу почек и печени, из-за чего организм быстрее очищается от токсинов и тяжёлых металлов.

Правда, и так учащённое мочеиспускание может стать ещё более частым. С одной стороны, это выступает неудобством, а, с другой — способствует более быстрому очищению и метаболизму.

Также первое время беременную женщину начинает беспокоить повышенная усталость из-за того же возросшего прогестерона. Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в свёкле, восполняют энергозатраты и повышают жизненный тонус.

Во втором триместре

Второй триместр — период активного роста плода, из-за чего он начинает потреблять гораздо больше питательных веществ из организма матери. Максимально активизируются процессы кроветворения, из-за чего беременная может испытывать дефицит гемоглобина и быть подверженной риску возникновения анемии. Свекла при беременности Свёкла же, богатая железом, поможет восполнить этот дефицит и повысить гемоглобин.

Также растущий плод занимает всё больше места в брюшной полости, из-за чего увеличившаяся матка начинает прижимать желудок к диафрагме. Как следствие, возникают проблемы с пищеварением и изжога, опорожнение кишечника становится затруднительным — и мы снова возвращаемся к послабляющему действию клетчатки в свёкле.

К тому же пектины в составе этого корнеплода стимулируют ферментативные процессы, которые облегчают пищеварение и помогают бороться с гнилостными бактериями.

Изжога же возникает из-за застоя жёлчи, которую свёкла разгоняет, снимая неприятные ощущения.

Во втором триместре возникает задержка воды в тканях и отёчность, из-за чего руки и ноги женщины отекают, становится тяжело передвигаться. Тут на помощь приходят мочегонные свойства овоща.

Ещё одна проблема середины беременности — большая нагрузка на сердце и изменения в сосудах, из-за чего возникает поверхностный варикоз. Укрепить сосуды, привести их в тонус и предотвратить их чрезмерное расширение поможет магний в составе свёклы. Свекла при беременности

На поздних сроках

Последний триместр беременности опасен тем, что у женщины значительно увеличивается масса тела. Последствием этого становится повышение артериального давления, которое можно понижать при помощи свёклы естественным образом и не обращаясь за помощью к медикаментозным средствам.

Знаете ли вы? Свёкла обладает мощным антиоксидантным воздействием. На сегодняшний день учёные в Японии даже запатентовали лекарственный препарат на основе экстракта этого овоща, который тормозит развитие саркомы и рака Эрлиха.

В преддверии родов будущие мамы начинают страдать от постоянной усталости. Причиной тому становится и предродовая нервозность, и страх перед скорыми изменениями в жизни, и слишком большой живот, не позволяющий спать в комфортных позах. А свёкла стабилизирует работу нервной системы, из-за чего сон становится более спокойным и продолжительным.

Также этот овощ и в последнем триместре продолжает решать проблемы беременных, связанные с запорами, тошнотой и отёками. Свекла при беременности

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на однозначную пользу данного овоща, всё же существует ряд противопоказаний во время беременности:

  1. Гипотония. Способность свёклы понижать давление может быть опасна для женщин, которым и так свойственна гипотония. В этом случае беременная подвергается риску головокружений, тошноты, потемнения в глазах и обмороков, во время которых могут травмироваться и мать, и ребёнок.
  2. Сахарный диабет. Высокое содержание глюкозы в корнеплоде является противопоказанием беременным с сахарным диабетом, так как значительно повышает уровень сахара в крови.
  3. Склонность к диарее. Если женщина и так страдает от слишком частого опорожнения кишечника, то ей не рекомендуется употреблять свёклу, которая спровоцирует понос. Это опасно тем, что происходит обезвоживание организма, нарушение калиево-натриевого баланса и может стать причиной развития колитов.
  4. Жёлчно-каменная болезнь. При наличии заболевания овощ нужно употреблять с осторожностью и в ограниченных количествах. От свежего свекольного сока вообще стоит отказаться, так как он спровоцирует движение камней, что может привести к сильным болям, разрыву тканей и оперативному вмешательству.
Свекла при беременности Даже при отсутствии противопоказаний беременная всегда должна с осторожностью относиться к своему рациону.

Важно! Чрезмерное употребление любого продукта, в том числе и свёклы, может привести к нарушениям в функционировании организма. Корнеплод должен выступать добавкой к основному питанию, а не его заменой, и быть лишь полезным дополнением к рациону, а не его основой.

При чрезмерном употреблении можно спровоцировать у себя повышение сахара, гипотонию и диарею, а это вредно не только для матери, но и для ребёнка.

Также в этом случае существует вероятность вызвать аллергическую реакцию на продукт, которая впоследствии может наблюдаться и у малыша, поэтому рекомендуется вводить свёклу в рацион постепенно, тщательно наблюдая за реакцией организма и понемногу увеличивая объём порции.

Это же правило актуально для всех продуктов, которые кушают будущие и кормящие мамы.

Способы употребления

Этот корнеплод примечателен тем, что его не только можно употреблять в пищу в сыром и готовом виде, а ещё и тем, что во время термической обработки питательные вещества практически не разрушаются, оставаясь почти в том же количестве, что и в сыром овоще. Свекла при беременности Употреблять свёклу можно в таком виде:

  1. Варёная — овощ достаточно просто отварить в воде в течение 1–1,5 часа в зависимости от размера, после чего его можно кушать как в чистом виде, так и добавлять в салаты или другие блюда.
  2. Запечённая — ароматное блюдо с интересным вкусом, которое готовится в духовке и которое можно комбинировать с другими овощами и мясом.
  3. Сырая — молодую свёклу можно кушать и так. Главное, хорошо вымыть её и очистить от кожуры. Но помните, сырой корнеплод обладает более слабительным воздействием, чем отварной.
  4. Свекольный сок — его выжимают из сырой свёклы. Очень полезен будущим мамам, эффективно понижает давление, тонизирует, снимает тошноту, устраняет отёки и проблемы с пищеварением. Однако не рекомендуется пить его свежеотжатым. Лучше всего поставить сок на 2–3 часа в холодильник, и пить только спустя это время, иначе он будет слишком агрессивным и может вызвать спазм сосудов головного мозга и дать излишнюю нагрузку на сердце.
  5. Свекольный квас — готовится напиток из корнеплода, яблок и воды. Обладает общеукрепляющим воздействием и приятным вкусом, но беременным допустимо употреблять в ограниченном количестве.
  6. Первые блюда — свёкла входит в состав различных супов, борща, свекольника, холодника, окрошки. Эти блюда очень питательны, разнообразны и полезны.
  7. Салат — его можно делать как из варёного, так и из сырого овоща, заправлять сметаной или растительным маслом, комбинировать с другими овощами, мясом или рыбой (например, винегрет или сельдь под шубой) или же ограничиться только одним ингредиентом. Если не класть в салат чеснок, то он отлично подойдёт для беременных. Наличие чеснока может стать причиной разжижения крови и возникновения кровотечений.
Свекла при беременности

Как использовать

Свёкла часто используется в народной медицине и может подойти для лечения некоторых заболеваний во время беременности. Она практически не имеет противопоказаний и, в отличие от лекарственных препаратов, не нанесёт вред плоду.

Важно! Употребляя свёклу во время беременности, придерживайтесь следующей дозировки не более 150 г отварного или сырого овоща в день и не более 50 мл свекольного сока после завтрака или перед сном. При простудах количество сока можно увеличить до 250 мл.

Этот овощ эффективен для лечения запоров и простудных проявлений — насморка и воспалений горла.

От запора

Для профилактики запора или лечения неосложнённого, лёгкого запора достаточно употреблять овощ в любом виде каждый день понемногу, дополняя один из приёмов пищи.

Но при уже возникших запорах наиболее эффективным является свекольный сок. Свекла при беременности Приготовить его очень просто:

  1. Необходимо тщательно вымыть корнеплод и аккуратно очистить его от кожуры. Главное — обрезать её как можно более тонким слоем, ибо именно в кожице и верхних слоях содержится максимальное количество полезных элементов.
  2. Очищенный овощ натрите на мелкой тёрке.
  3. Получившуюся массу переложите в марлю или сито и хорошенько отожмите сок в ёмкость.
  4. Готовый сок поставьте в холодильник на несколько часов.
  5. После того как напиток постоит, его необходимо пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды.
  6. Чтобы сок был вкуснее, в него можно смело добавлять яблочный или морковный сок.

Узнайте, как при запорах использовать айран, редиску, финики, отруби пшеничные, оливковое масло.

Отлично действует на облегчение процесса дефекации и свекольный салат, причём готовить его необходимо именно с растительным маслом, которое также дополнительно способствует решению деликатной проблемы. Достаточно отварную свёклу натереть на тёрке и заправить маслом.

Салат можно кушать каждый день по 250 г. Обилие клетчатки заметно облегчит продвижение каловых масс по кишечнику. Свекла при беременности

От насморка

Иммунитет беременной женщины заметно снижается, поэтому в сезон обострения вирусных и бактериальных инфекций будущие мамы особенно подвержены риску заболеть. Однако в «особом положении» большинство лекарств использовать не разрешается. Но свёкла может быть полезна и для лечения простуд, в том числе бактериального ринита.

Для лечения насморка подходит именно сок корнеплода, который используют двумя способами:

  1. Капли в нос. Сок разводят с очищенной кипячёной водой в соотношении 1 к 2. Закапывают по 3 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день в течение 5 дней.
  2. Тампоны в нос. Ватные тампоны смачивают в соке, разведённом с водой в том же соотношении, и закладывают в носовые ходы. Держать такой компресс можно не более 20 минут. Повторение — до 4 раз сутки.

Важно! Не стоит использовать концентрированный чистый свекольный сок, так как он может обжечь слизистую. Также сок необходимо в течение 3 часов настаивать в холодильнике перед применением, после чего нагреть до комнатной температуры.

Любые процедуры по лечению ринита необходимо проводить после предварительного очищения полости носа от скопившейся слизи. Только в этом случае лечебные меры будут наиболее эффективными, поэтому каждый раз перед закапыванием носа или использованием тампонов промывайте носовые ходы тёплой водой с морской солью. Свекла при беременности

От воспаления горла

Сок свёклы выступает природным антисептиком, из-за чего он обладает противомикробным эффектом, поэтому при воспалении горла, возникновении боли и першения, а также при ангине можно использовать это средство для лечения.

Оно не только снимет воспаление и будет бороться с размножением бактерий, но и облегчит боль, улучшит кровоток в тканях, обогатит слизистую витаминами и минералами, что повысит местный иммунитет.

Для лечения горла используют отстоянный в холодильнике свекольный сок для полосканий, который обязательно разводят другими ингредиентами:

  • чайной ложкой пищевого уксуса на стакан сока;
  • морковным соком в пропорции 1 к 1;
  • 2–3 чайными ложками клюквенного сока.

Получившуюся смесь нужно обязательно нагреть до температуры + 35...+37 °C. Полоскать горло необходимо не меньше 4–5 раз в день в течение 5 дней. Свекла при беременности Свёкла — это очень полезный и общедоступный корнеплод, который является настоящим кладезем полезных витаминов и минералов.

Знаете ли вы? Свёкла известна с доисторических времён, но по земному шару этот овощ распространялся постепенно. Однако к началу ХХ столетия корнеплод уже выращивался повсеместно на всех континентах, кроме Антарктиды.

Его употребление имеет противопоказания только при наличии ряда заболеваний, в остальном же — это необходимое дополнение рациона беременной женщины, благодаря которому будущая мама может удовлетворить возросшие потребности собственного организма и организма ребёнка в строительных элементах.




Комментарии