Как весело и полезно провести каникулы

Как провести каникулы Совсем скоро в школах начнутся летние каникулы. И многие родители заранее задумываются, чем заняться на каникулах подростку, чтобы он провел свое свободное время с пользой.

В этой статье вы узнаете, куда можно отправить подростка и как развить его творческий потенциал всего за три месяца.

Отдых в детско-юношеских лагерях

Многие родители могут предложить своим детям поехать на каникулы в лагерь. Особенно это времяпровождение подходит детям до 18 лет. Здесь дети могут ходить в походы, совершать путешествия и посетить знаменитые места в районе лагеря. Юношеский туризм нацелен на воспитание, оздоровление, определение профессиональной ориентации, поддерживание здорового образа жизни, социальной адаптации, а также развитие личности детей и системы непрерывного образования. Отдых в лагере

В среде лагеря ваше чадо находится постоянно в молодёжной среде. Здесь он развивается не только физически, но и в моральном плане. Подростки развиваются также и творчески. Во многих лагерях есть специальные мастер-классы, где ваш ребёнок сможет создавать необычные поделки своими руками, тем самым развивая мелкую моторику рук.

Такое времяпровождение является противовесом наркомании, преступности и алкоголизму. Детей не пускают одних за территорию лагеря, поэтому вам не придется беспокоиться за безопасность своего чада.

Походы организовывают с целью заинтересовать детей к спорту и туристическим экспедициям. Спортивные походы предназначены для прохождения маршрута определённой сложности. Туристические же проводят для освоения новых районов и разработки новых технических приемов. В стенах лагеря дети смогут проводить краеведческие, физиологические, геологические и другие эксперименты. Детский туризм Система детского туризма состоит из следующих элементов:

  • детский спортивно-оздоровительный туризм;
  • лагерное дело (палаточные лагеря с оздоровительной программой);
  • музейная педагогика;
  • экскурсионная работа;
  • краеведческая работа.
В лагерях дети смогут оздоровиться, набраться сил перед предстоящим учебным годом и обучиться многим полезным навыкам.

Знаете ли вы? Впервые термин «подростковый возраст» появился в 18 веке благодаря чешскому гуманисту Яну Амосу Коменскому.

Активный отдых и спортивные развлечения

Во время учебного процесса многие подростки не уделяют внимания спорту и здоровому образу жизни. Активный отдых и спортивный туризм — вот что нужно подростку. Во многих городах и странах есть спортивные центры, которые предназначены не только для детей, но и взрослых.

Здесь вы не будете нежиться под солнцем, а получите захватывающее приключение, после которого вам захочется жить и трудиться. Во время активного отдыха будут задействованы все группы мышц, в результате чего вы будете получать удовольствие от своего здорового и сильного тела. Активный отдых Все виды активного отдыха делят на сухопутные и водные. К первым относят горные лыжи, велотуры и маунтинбайк, а также альпинизм, скалолазание, конные прогулки, рыбалку, охоту и палаточный поход.

К водным относят дайвинг, каякинг, водные лыжи, а также серфинг.

Отдых на природе

Так как детей отправляют в лагерь примерно на месяц, то у него в запасе есть ещё два. И чем занимаются они обычно? Сидят в Интернете. И чтобы хоть как-то развеяться, многие родители устраивают пикники на природе. Это правильное решение. Свежий воздух, плаванье в озере или речке, вкусная еда и доступность. К таким местам можно добраться не только автомобилем, но и общественным транспортом.

Первое, что вам нужно сделать — собрать родных и близких и решить, куда вы собираетесь поехать. Затем составьте список необходимых вещей: палатка (если вы решили поехать с ночевкой), шампуры для мяса, мангал, спальные мешки, посуда, аптечка, подстилки, пледы, а также продукты и напитки.

Пока «ужин» готовится, сыграйте в «Мафию», «Дурака» или «Крокодила». Как вариант, подойдет бадминтон, вышибалы или волейбол.

Главное для подростка — не соскучиться там. Поэтому уделяйте детям больше внимания, не кричите на него, если он делает что-то не так, а старайтесь побуждать его помогать вам, играть в подвижные игры. Отдых на природе

Творческое развитие

Буквально через месяц отдыха подростки уже не знают, чем занять себя на каникулах, и проводят время сидя за компьютером. Однако свободные дни можно провести с пользой — развивать мозг и свои таланты.

Важно! Не осуждайте ребёнка за его интересы, ведь они могут помочь ему в будущем.

Многие родители даже не знают, что дает детям хорошее воображение и креативность. Это помогает подросткам быстро приживаться в любых условиях жизни, которая так быстро меняется. Дети, которые креативно мыслят, могут умело решать поставленные задачи, экономя при этом время и средства.

Воображение же поможет подростку в будущем создавать новые идеи, которые в дальнейшем могут стать конкретными продуктами деятельности человека.

И для того, чтобы подросток в будущем стал творческим человеком, достаточно начать с себя. Родители являются примером для детей, поэтому постарайтесь на летних каникулах посещать различные кружки и обратите внимание на то, что нравится подростку.

Самые популярные методы развития воображения — рисование, сочинение рассказов и стихов, чтение и музыка. Остановимся на каждом из них.

Рисование Рисование Начните с самого простого — пускай подросток нарисует себя. Пусть использует любые цвета, формы и фигуры. В то время как он будет это делать, попробуйте то же самое — нарисуйте себя. Этим вы покажете, что поддерживаете подростка в его начинаниях. Если у вас получится немного хуже — похвалите его, скажите, что у него получилось лучше, чем у вас. Если ребёнку понравится это дело — предложите записаться в кружок по рисованию и поддерживайте его в минуту «творческого кризиса».

Сочинение рассказов и стихов

Написание рассказов развивает в подростке хорошую фантазию. Так как в таком возрасте дети переживают новые эмоции, которыми они не всегда могут с вами поделиться, ребёнок может передать все в тетрадь в виде истории.

Чем же поможет написание рассказов, спросите вы. И наш ответ — всем. Во-первых, у него появится стремление читать различные книги, чтобы исправить свои грамматические и орфографические ошибки. Также ему будет интересно попробовать различные жанры написания. Сочинение рассказов Во-вторых, это помогает быстрее выучить иностранный язык. Подросток, обладая большим словарным запасом родного языка, сможет попробовать перевести свой рассказ на изучаемый язык. В этом плане ваше чадо тоже развивается, так как начнет искать перевод в словарях и Интернете.

Сочинение стихов тоже влияет на творческое развитие подростка. У некоторых детей есть такая способность, она передается от родителей. Однако не нужно ставить на ребёнке крест в этом плане, если он не проявляет эту способность. Достаточно просто подтолкнуть его на своем примере. Если подростку понравится сочинять стихи — похвалите его и поинтересуйтесь его творениями, но только в том случае, если он позволит это сделать. У ребёнка должны быть секреты.

Чтение Как уже говорилось ранее, это развивает фантазию подростка. Также он может найти во многих книгах похожие эмоции, которые переживает на данном этапе своей жизни. Чтобы увлечь его чтением, выберите одну книгу на двоих и прочитайте её. Затем обсудите вместе роман или историю и поделитесь своими впечатлениями. Это поможет подростку понять, что его родители поддерживают его и согласны с его мнением.

Музыка Любой жанр музыки развивает воображение ребёнка. С определёнными песнями многие подростки ассоциируют какие-то свои моменты из жизни. Никогда не осуждайте подростка за его музыкальный вкус. Пройдет подростковый возраст, вкусы его изменятся, а осадок от критики жанра его любимой музыки останется. Музыка

Знаете ли вы? Дети, которые имеют увлечения, более успешны в учебе.

Изучение иностранных языков

Изучение языков — путь к счастливой жизни. Каждый подросток хоть раз мечтал побывать за границей, но без знания языка это сделать будет немного сложно. Подросткам легче выучить иностранный язык, чем взрослому. Связано это с тем, что мозг ребёнка работает намного быстрее взрослого, как и память.

Однако не все дети любят что-то изучать. В этом случае вы должны не только поддерживать ребёнка, но и мотивировать его. Для начала достаточно будет ответить на его вопрос: «Зачем изучать языки? Я не собираюсь уезжать из страны». Эту мысль внушают детям в школе, так как учитель иностранного языка не всегда умеет заинтересовать, а иногда вовсе не учит ученика.

Также большую роль играет ошибка системы образования. Учебная программа рассчитана на поверхностное изучение иностранного языка. Если вы хотите, чтобы ваш отпрыск знал любой иностранный язык на уровне свободного владения, тогда следует выполнять несколько простых правил. Изучение иностранных языков Детей можно мотивировать просмотром мультиков, сериалов или фильмов. Однако не нужно заставлять это делать силой. Лучшим эффектом будет просмотр фильмов вместе. Это поможет подростку втянуться в процесс изучения. К тому же, при определенных навыках, ваш отпрыск сможет смотреть новые фильмы в оригинале.

Ни для кого не секрет, что в зарубежном Google хранится больше информации, чем в нашем. При хороших знаниях английского языка у ребёнка откроются новые возможности, ведь так интересно узнать какие-то советы по игре, которая ему очень нравится. Это поможет подростку начать искать новые слова и изучать грамматику.

Учить иностранный язык можно и по любимым песням отпрыска. Дело в том, что при частом прослушивании определенной песни текст запоминается. А зная перевод, ребёнок сможет найти аналоги фраз в книгах и запоминать фразы.

Чтение тоже увеличит словарный запас иностранного языка подростка. Идеально подойдут книги с текстами, заданиями и словариком в комплекте. Обязательно прослушайте пересказ прочитанного и обсудите его вместе. Для большего эффекта — прочитайте тексты сами, дабы знать, о чем идет в них речь.

Если вы сделали все правильно, то через пару месяцев подросток сможет читать книги в оригинале.

Для изучения иностранного языка, как уже говорилось ранее, подойдет сочинение стихов или рассказов. Это поможет вашему отпрыску изучить новую лексику и правила грамматики. Главное — поддерживайте и поощряйте ребёнка. Изучение иностранных языков Обязательно делайте уклон на грамматику. Многие преподаватели все чаще говорят учащимся: «Не важно, как правильно грамматически вы скажете, главное, чтобы вы донесли мысль собеседнику». Это не совсем верно, так как при незнании грамматики ребёнок будет делать много ошибок не только в письме, но и в разговоре.

Если у вас не всегда есть время на изучение языков вместе с ребёнком, существуют специальные языковые курсы. Большим плюсом будут курсы за границей. Ваш отпрыск сможет «подтянуть» язык, общаясь с носителями языка.

Путешествия

Летом самое время посетить не только зарубежные страны, но и свои города. В данном разделе мы обсудим, куда стоит поехать на каникулы с подростком.

В Украине есть много различных туров по стране. В основном они совершаются на автобусе и длятся примерно 2–3 дня. За эти дни вам покажут несколько прекрасных мест, проведут экскурсию, накормят и даже, возможно, поселят в отеле на одну ночь. Также можно путешествовать не только на автобусе, но и на поезде. В этом случае вас точно поселят в отеле и у вас будет возможность посетить некоторые места в одиночку. Такие туры обойдутся вам недорого, так как вам не придется открывать визу или делать загранпаспорт.

Поездка за рубеж может влететь в копеечку, однако позитивные впечатления и воспоминания — бесценны. Путешествия

Важно! Перед поездкой обратите внимание на срок действия загранпаспорта и при надобности продлите его.

Как только у вас будет готов загранпаспорт, начинайте свои сборы. Обратитесь в турагентство, где вам постараются подобрать удобный и экономный вариант поездки. Также не забудьте обсудить путешествие с друзьями, которые уже бывали в стране, куда вы собираетесь. Так вы узнаете «подводные камни» поездки.

Перед поездкой зарядитесь позитивом, так как это поможет вам с улыбкой обращаться к местным жителям, чтобы узнать дорогу к достопримечательности. Дружелюбие будет вашим козырем. Собираем чемодан Также обязательно ознакомьтесь с культурой, традициями, географией и историей страны или города. Очень важно знать значения определённых жестов, которые используются в этой стране. Дело в том, что в нашем социуме некоторые часто используемые жесты имеют одно значение, однако в другой стране это может значить совершенно другое.

Обязательно узнайте нормы веса багажа и уже затем собирайте свой чемодан.

Также в отдельную сумку сложите ценности и запасной комплект одежды, чтобы в случае потери багажа все нужные вещи остались при вас.

Культурно-массовый досуг

Культурно-массовые мероприятия являются событиями, в которых участвуют все желающие, и на каникулах для детей их очень много. К примеру, можно поучаствовать в массовых спектаклях. Определённые кружки проводят набор детей для такого досуга. Они предлагают не только подарки за участие, но и красивые костюмы, бесплатное обучение танцам или песням, а также питание во время участия. Однако не всегда можно попасть на такие мероприятия. Многие спонсоры хотят получить доход благодаря таким спектаклям, поэтому, возможно, придется заплатить за участие. Культурно-массовые мероприятия для детей Если ваше чадо имеет определённый навык в музыке (играет на инструментах), то с ним вместе можно отправиться на такие мероприятия, как сборный квартет. Это сблизит ребёнка с детьми его возраста, а также научит работать в группе. Не исключено, что ваше чадо будет продолжать общаться с другими детьми и дальше. Ни в коем случае не препятствуйте этому, если подросток сделал выбор играть в группе. В подростковом возрасте он должен попробовать все, чтобы найти себя.

Мы рекомендуем вам действовать по нашим советам, так как это не только поможет ребёнку найти свои скрытые таланты, но и наладит ваши с ним отношения.




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2022-06-10
У ребёнка настолько тяжёлый учебный год был, что конечно сейчас мы просто восстанавливаем нервную систему. Бэби эвалар спокойствие даём, помогает отлично. Даже сон стал более стабильным. Ну и конечно же больше развлекательных мероприятий... парк, кинотеатры, походы и так далее.