Чем экодом отличается от обычного дома

При слове экодом большинство людей представляют себе домик, весь поросший мхом на какой- нибудь опушке леса или вообще на дереве. Но на самом деле экодом - это более широкое и емкое понятие, включающее в себя много факторов.

Экодом - это необязательно дом в каком- то футуристическом или необычном дизайне, зачастую на вид такой дом ничем не отличается от обычного дома. Но это только на первый взгляд, ведь при возведении такого дома большое значение уделяется его правильному расположению на участке и использованию экологически чистых строительных и отделочных материалов.

Так как помимо основной задачи быть экологически чистым и абсолютно безопасным для жильцов, он несет функцию максимальной экономии природных ресурсов. А это значит, что такой дом должен в полной мере использовать природную энергию.

жилой комплекс, квартиры от застройщика с отделкой, купить квартиру

Подытожив вышесказанное можно сделать вывод, что экодом - это архитектурное сооружение, с продуманной инженерной системой, обеспечивающей адаптацию окружающей среды к потребностям человека с минимальной затратой энергии на осуществление своей функции.

Экодом создает для человека атмосферу максимально приближенную к натуральному климату, давая ему возможность буквально собственным телом ощущать те изменения, которые происходят в окружающей среде.

В экодоме, например, никогда не возникнет столь распространенной в обычном доме проблемы как “пересушенность” воздуха в зимний период, так как использование продуманной системы отопления и вентиляции и использование диффузных (дышащих) отделочных материалов призвано поддержать в доме оптимальную для данного времени года природную влажность.

Такой природный микроклимат положительно влияет на общее состояние и самочувствие людей, поддержание иммунитета и природных защитных сил организма. Поэтому экодом можно назвать не только экономным и комфортным, но также и здоровым домом.

Наверное, единственным недостатком экодома является то, что в него нельзя превратить уже готовый обычный дом. Можно конечно использовать некоторые инженерные элементы, приближающие его к экодому, но реализовать идею экологичного дома в полной мере вряд ли получится.

Ведь на первый план при возведении такого дома выходят солнечные технологии получения тепловой и электрической энергии, которые и определяют в конечном итоге архитектурную форму жилища, его пластику и эргономичную сегментацию в пространстве.




Комментарии