Пять знаменитых мостов мира

Такое сооружение, как мост, казалось бы, довольно банально. Разумеется, среди всего многообразия подобных конструкций можно выделить мосты большие и мосты малые, мосты старые и мосты современные, мосты, изготовленные с применением архитектурной мысли и украшенные, и мосты, возведенные на скорую руку. Однако в целом, едва ли сегодня можно кого-то удивить мостом. И все-таки, среди стран всего мира есть несколько таких экземпляров, которые отличаются своим необычным внешним видом или же наличием любопытных функций и, потому, сами по себе вполне способны служить своего рода достопримечательностями.

Мост Банпо

Мост Банпо через реку Хан, что расположен в Сеуле, увы, не обладает какими-либо функциями по трансформации и изменению внешнего вида. Однако, он также считается весьма знаменитым и, по-своему уникальным мостом, ведь подобной концепции не встречается более нигде. Мост этот бесконечно красив, особенно в ночное время суток. Иначе Банпо называют «Фонтаном радуги». Это – автомобильный и пешеходный мост, удостоенный упоминания в Книге рекордов Гиннеса. Открытый весной 2009-го, Банпо, по сути, представляет собой самый обычный мост, но все дело заключается в фонтанах, которые насажены по его краям. При этом, вода из этих фонтанов бьет не вверх, а в стороны и вниз, в реку, создавая водяную завесу и окутывая мост облаком из бесконечного множества водяных капель. Но самое интересное начинается вечером, когда фонтаны раскрашиваются цветной подсветкой, и тогда мост действительно напоминает собой самую настоящую радугу.

«Cкручивающийся» мост в Лондоне

Соединяя оба берега канала Гранд-Юнион, что вытекает из Паддингтонского водохранилища, этот небольшой пешеходный мост отличается оригинальным внешним исполнением. Будучи выполнен из стали и дерева в стиле «хай-тек», он привлекает внимание каждого прохожего, и возле него стремятся сфотографироваться на память туристы. Однако вовсе не интересный дизайн является изюминкой этого моста – недаром он назван «скручивающимся».

Дело все в том, что по каналу Гранд-Юнион время от времени курсируют небольшие суда. Подобно тому, как в Санкт-Петербурге разводят мосты через Неву, здесь изначально архитекторы предполагали схожее решение. Однако компания-разработчик моста предложила концептуально новое решение, создав макет моста-трансформера. При подходе на близкое расстояние лодки, этот мост сворачивается, освобождая пространство, и превращается в кольцо на одном берегу. Это – действительно очень необычное зрелище, а второго такого аналога просто нет больше нигде в мире. Вместе с этим, сам по себе мост относительно мал, и его полная длина составляет всего лишь двенадцать метров. Тем не менее, функция «скручивания» делает его неповторимым и уникальным среди всех остальных мостов.

Форт де Рувер

Обычно, люди привыкли видеть мосты проходящими поверх реки, дороги или железнодорожного полотна. И это логично, ведь на то он и мост! Однако экземпляр, находящийся в Нидерландах, рушит подобное представление о мостах. Речь идет о мосте под названием Форт де Рувер, который расположен близ одноименного исторического памятника. Соединяя собой два берега наполненного водой рва, этот мост-невидимка пролегает ниже уровня моря и ниже уровня воды, которой наполнен ров! По сути, это мост-желоб. Высокие бортики моста создают преграду для водных масс, а заканчиваются на одном уровне с уровнем воды. Передвигаясь по этому мосту, человек как бы идет внутри воды, что смотрится очень необычно как снаружи, так и непосредственно с моста. Форт де Рувер еще называют мостом Моисея, или Невидимым мостом. Как бы то ни было, подобная концепция действительно уникальна, и аналогов не известно более нигде во всем мире.

Мост Гейтсхед Миллениум

Если вновь вернуться в Великобританию, здесь можно обратить внимание на другой суперсовременный мост – мост Гейтсхед Миллениум, перекинутый через реку Тайн и соединяющий собой Гейтсхед и Ньюкасл. Мост арочной конструкции, пешеходный. Длина его составляет сто двадцать шесть метров. Примечателен и знаменит мост рядом нюансов. Прежде всего, его строительство было посвящено началу нового тысячелетия, и установлен на место он был уже в собранном виде, что является большой редкостью для мостов, да еще и для мостов такого относительно немалого размера. Однако этим его отличия не исчерпываются – мост этот складной и состоит из двух конструкций арочного типа. При этом, нижняя арка используется в качестве собственно пешеходной дорожки и по ней ходят люди. Вторая же арка вознесена на высоту и связана с первой посредством стальных тросов. В том случае, если к мосту приближается крупное судно, нижняя арка стремится к той, которая находится на высоте, приподнимаясь и высвобождая пространство для прохода корабля. Сам по себе внешний вид этого моста уже необычен и по-своему красив, а подобная функция делает его одним из наиболее интересных и знаменитых мостов мира. Посмотреть на то, как обе арки моста соединяются, регулярно спешит немало туристов, да и местные жители тоже любят это зрелище и не преминут лишний раз оценить его воочию. Раскрытые арки моста нередко ассоциируют с глазом, а момент их соединения – с процессом подмигивания. К слову говоря, этот мост запечатлен на аверсе современной монеты достоинством в один фунт.

«Волны Хендерсона»

Продолжая тему необычных мостов и углубляясь далее в Азию, нельзя обойти мост «Волны Хендерсона», что находится Сингапуре. Этот пешеходный мост отличает солидная протяженность – целых девять километров! Он соединяет собой два природных парка. Отличительные черты моста – необычная конструкция из ребер, обшитых досками. Она создает впечатление волн, как бы проходящих по этому мосту. На нем предусмотрены все условия для пешеходов, и в отдельных его уголках имеются скамейки для отдыха и площадки для обзора окрестностей. Кроме того, по ночам мост подсвечивается, что придает ему оригинальный вид в темное время суток. При постройке этого моста была задействована тысяча планок из дерева Балау – местной экзотической породы, хорошо держащей влагу и отличающейся износостойкостью.




Комментарии 1
Есть люди с нестандартным мышлением. Есть.