Моршин - город-курорт (Украина)

Моршин – известный курорт в Западной Украине, расположенный на равной удаленности как от Львова, так и от Ивано-Франковска. Сам город раскинулся на склонах Карпатских гор, будучи связан с указанными крупными центрами как автотрассами, так и железной дорогой.

Что же может привлечь посетителей в Моршин? Прежде всего, это наличие минеральных источников, что в целом характерно для некоторых областей Прикарпатья, и хорошо выражено в самом Моршине и окрестностях. Кроме того, это уникальный во многом ландшафт и мягкий, приятный климат – все это обуславливает возможность отличного отдыха в этих местах, получения незабываемых впечатлений и заметного оздоровления организма.

Город достаточно старый, хотя и не такой древний, как иные известные места Украины. Некогда здесь находилось маленькое село размеров в чуть более десяти дворов, принадлежавшее польскому шляхтичу. Уже в XV веке людям были известны местные источники, но в те далекие времена вода использовалась совершенно иначе, нежели чем теперь – ее использовали в кустарной солевой промышленности, выпаривая из нее соль. Впрочем, подобный продукт имел мало успеха, так как соль, полученная из минеральной воды, не отличалась хорошими качествами и не была столь востребована, как та, что добывали в иных месторождениях Украины. Наладить добычу соли пытались со временем и местные магнаты, но и эта попытка не оправдала себя. Поэтому, Моршин не был достаточно развит вплоть до середины XIX столетия, когда сюда проложили железнодорожные пути. В те годы город являлся частью Австро-Венгерской империи.

Использовать воду иначе решил Бонифаций Штиллер - один из моршинских купцов, имевший представление о водолечебных курортах Европы – Баден-Бадене, Карловых Варах, и о ряде других. Именно ему пришла в голову мысль превратить в аналогичное место и Моршин, привлекая сюда отдыхающих не только за счет целебных источников, но и благодаря красивейшим пейзажам и неповторимому ландшафту местности, который и в наши дни смотрится крайне красиво. Штиллером в Моршин были приглашены специалисты, взявшиеся за разработку источников, и так, понемногу, в этом месте вырос водолечебный курорт, который начал стремительно процветать благодаря вновь налаженной транспортной доступности в эти края.

Наиболее плотное освоение природных богатств Моршина наблюдалось во второй половине того же XIX века. Здесь был официально открыт курорт, построен целый ряд водолечебниц с ваннами и процедурными, минеральные источники были убраны в каменные павильоны. Лечение на водах вообще было крайне модным и популярным в те времена, и многие предпочли более близкий Моршин различным европейским курортам – может, и шире известным, но далеким и недешевым. Таким образом, сюда наладился плотный поток посетителей, которые каждый сезон приезжали на воды.

Кроме того, город сделался широко известным не только по всей Австро-Венгрии, но и за рубежом. Было налажено международное сообщение, и сюда прибывали поезда из других стран. Бутилированная моршинская вода поставлялась заграницу и сделалась довольно популярна и в Англии, и даже в США. Кроме воды, возле города были обнаружены месторождения лечебной грязи, и в Моршине появилась еще и грязелечебница, что позволяло отдыхающим проходить целый ряд полезных процедур, сочетая несколько разных видов лечения. Символом же Моршина стал «грибок» - бювет с минеральной водой и несколькими кранами. Повсеместно строились частные пансионаты, гостиницы и дома отдыха, и по состоянию на начало ХХ века Моршин мог успешно соперничать с ведущими бальнеологическими курортами Европы.

LifeGid рекомендует также посетить город-курорт Трускавец

Картина несколько изменилась после того, как эти области сделались частью СССР. Частный сектор был свернут, а водолечебницы и прочая инфраструктура отошли в распоряжение государства. Коммерческие дома отдыха превратились в государственные санатории, и вместо праздной публики в Моршин начали приезжать сотрудники советских учреждений и разного рода предприятий. Однако непрерывно шло и развитие – появилась новая поликлиника, ряд столовых, кинотеатров и многого другого, созданного для того, чтобы отдых гостей города был как можно более комфортным. В 60-е годы курорт отошел в ведение профсоюзов. Появился здесь и санаторий для родителей с детьми.

С каждым годом приток посетителей в Моршин заметно увеличивался. Постепенно город обрел всесоюзное значение, и лечение здесь считалось не менее престижным, чем аналогичные процедуры в санаториях Кавказских Минеральных Вод и других подобных мест. Как показывает советская статистика, с каждым новым сезоном в Моршин приезжало все больше людей.

Сохранил город свое большое значение и с наступлением независимости. Сегодня здесь действуют те же санатории, что и в советские времена, однако появилось и немало нового. Для того, чтобы полноценно здесь отдохнуть и пройти курс лечения, сюда едут как граждане Украины, так и жители других государств. Приезжает немало отдыхающих из России и Беларуси. Рыночная экономика придала новый стимул для развития местных предприятий, и сегодня здесь можно прекрасно совместить полноценный отдых с полезными процедурами.

Как уже было сказано выше, не только местные минеральные воды и целебная грязь привлекают людей, которые регулярно ездят сюда. Ведь Моршин – это и красивейший ландшафт предгорий Карпат, и дивная, восхитительная природа – леса, склоны гор, ручьи, свежий воздух – и прекрасно налаженная инфраструктура. К тому же, отдохнуть в Моршине можно заметно дешевле, чем на аналогичных курортах Европы. По этой причине, сюда приезжает немало иностранных гостей.

Среди полезных процедур можно выделить несколько разновидностей ванн – жемчужные, хвойные и другие. Практикуется здесь и грязелечение. Ингаляции, оздоровительная физкультура – все это также имеется в действующих санаториях. А изящная архитектура многих зданий города в сочетании с природными красотами делает Моршин действительно уникальным местом для отдыха.




Комментарии