Развитие мелкой моторики у детей

Развитие мелкой моторики очень важно для ребенка и поэтому начинать развивать ее нужно с самых первых дней жизни.

Для самых маленьких, которым буквально несколько дней от роду, используют специальные упражнения для кистей рук. Выполняют поглаживания на середине ладошки аккуратно по часовой стрелке. Почему именно там? В самой середине ладони расположена точка, отвечающая за развитие речи. Массируют и пальчики от кончиков до запястий, при этом растирая их, слегка надавливая на подушечки пальцев. Эти нетрудные упражнения желательно делать каждый день по две-три минуты.

Почему так важно развивать мелкую моторику? Ученые доказали, что развитие психических процессов у детей, напрямую зависит от уровня развития их моторики и от того, на сколько ловкие руки у ребенка.

А вот для тех кто постарше, уже желательно прикупить тонометры здесь: http://www.finehealth.ru/tonometry/

Существует непосредственная связь между мелкой моторикой и развитием речи. Поэтому так важно развивать пальчики малышей.

Начинать надо с простого. Учить самостоятельно одеваться, обуваться, хорошо помогает, застегивание и расстегивание пуговиц, шнурование ботинок, развязывание и завязывание узлов.

Можно нанизывать большие бусины на веревочку, открывать и закрывать крышки, катать карандаши, в более старшем возрасте – вырезать ножницами.

Собирать, разбирать пирамидки, матрешки, кубик Рубика. Замечательно приобрести конструктор и собирать различные интересные поделки.

Очень хорошо помогает и детское творчество, например лепка. Она не только развивает мелкую моторику рук, но и фантазию, чувство цвета, формы, вкуса, творческий полет. А когда это делается еще и вместе с родителями, ребенок в восторге. Выкладывание мозаики, собирание пазлов, рисование, раскрашивание картинок.

Совсем необязательно приобретать дорогостоящие игрушки, можно использовать и крупы, делать из них картинки, можно сшить самим игрушку с наполнителем из круп. Игра с ней, перебирание крупинок, тоже способствуют развитию моторики малыша. Можно использовать макароны, нанизывать их вместо бусин.

Полезна и лепка пельменей, пирожков, вареников, особенно, если все это действие происходит в кругу семьи.

Главное, чтобы все занятия проходили в спокойной, дружелюбной атмосфере, тогда ребенок сможет полностью раскрепоститься и погрузиться в мир творчества. И именно тогда, он сможет развить свои таланты, которые, несомненно, есть в каждом ребенке.




Комментарии