Профессия или как сделать правильный выбор в жизни?

Для того, чтоб получать удовольствие от работы нужно выбрать в качестве профессии свое хобби. Правда в таком случае хобби перестанет быть собственно вашим хобби. Но вы будете отдавать кучу времени и сил тому, что вам действительно нравится.

Основная ошибка всех людей – выбор профессии по ее престижности. То есть человек руководствуется не своими интересами, а потенциальной заработной платой, количеством вакансий и успешностью трудоустройства. Не так давно все сломя голову летели на юридические и экономические факультеты. И чем сегодня занимается большинство из этих юристов и экономистов? Одни переквалифицировались и работают теперь в совершенно другой сфере, вообще не имеющей никакого отношения ни к экономике, ни к юриспруденции. Остальные же буквально терпят муки каждый день посещая ненавистную работу ради той когда-то такой желаемой зарплаты.

И в это же время их одноклассники, которые руководствовались отнюдь не последними тенденциями в сфере трудоустройства, а своими собственными увлечениями, преуспевают в своих немодных профессиях. В чем же причина такого парадокса? Да совсем это не парадокс, просто когда человек увлечен своим делом – он отдает ему больше времени, сил и вкладывает в это частичку самого себя. Как же тут не преуспеть? А соответственно, чем больше опыта – тем выше зарплата.

Как же тогда выбрать правильное образование?

Ответьте на 3 следующих вопроса и вы сами все поймете:

Вопрос 1. Занимаясь чем вы получаете наибольшее удовольствие?

Вопрос 2. В чем вы себя чувствуете уверенно? Что у вас получается лучше чем у других?

Вопрос 3. Интересует ли вас максимальный доход? И какое занятие может вам его принести?

В области пресечения ваших ответов на эти три вопроса и лежит ваша идеальная профессия. Но если определиться не удалось, вам помогут тесты на профориентацию.

Одной из наиболее эффективных методик является опросник, разработанный психологом Е. Климовым. Ученый разделил, в зависимости от того, с чем наиболее взаимодействует человек в области своей деятельности, все профессии на 5 групп:

1. Группа взаимодействия “человек – человек”. Учителя, врачи, психологи, переводчики.

2. Группа взаимодействия “человек – техника”. Водители, работники заводов, мастерских, инженеры.

3. Группа взаимодействия “человек-природа”. Фармацевты, химики, биологи, работники сельского хозяйства, пищевой промышленности.

4. Группа взаимодействия “человек – знак”. Бухгалтера, программисты, экономисты.

5. Группа взаимодействия “человек – образ”. Профессии, связанные с искусством: художники, архитекторы, дизайнеры, музыканты, писатели, режиссеры.

Но мало выбрать профессию, важно суметь внутри нее найти именно свою специализацию.

Еще одна очень популярная методика – методика Джона Холланда. Она заключается в том, что человеку предлагают несколько десятков пар разных профессий, и из каждой пары он должен выбрать ту, которая более по душе. По итогам определяется один из шести типов личности: реалистический, исследовательский, артистический, социальный, предпринимательский, конвенциональный.

Таким образом метод Холланда помогает выбрать профессию, которая характеризирует вас одновременно с нескольких сторон.

В общем, занимайтесь тем, что вам действительно нравится и получайте от этого удовольствие!




Комментарии