Чем полезен творог с мёдом

Творог с мёдом Если хотите добавить в меню своей семьи вкусное и полезное блюдо, то обратите внимание на творог с мёдом. Это удивительное сочетание простых, на первый взгляд, продуктов способно порадовать своим вкусом и обогатить организм рядом витаминов, полезных микроэлементов. Но, несмотря на очевидные достоинства этого блюда, есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при его употреблении. Как правильно употреблять десерт, а в каких случаях от него лучше отказаться — поговорим подробнее.

Калорийность

Среди основных характеристик каждого блюда, что волнуют приверженцев здорового питания, особенную роль играет вопрос калорийности, поэтому, давайте разберёмся, сколько калорий содержит этот десерт.

В этом плане творог с мёдом — идеальное блюдо. Долгое время диетологи относили мёд к сахаридам, и лишь недавно этот продукт лишили столь нелестного титула, признав, что польза от него превышает вред. Но всё же в плане калорийности необходимо соблюдать меру в употреблении сладости: в 100 граммах её массы содержится более 300 килокалорий.

Знаете ли вы? В Китае очень популярен творог из сои. Готовить его начали ещё 2000 лет назад, а сегодня это блюдо стало национальным достоянием.

Мёд отлично сочетается с творогом, обладающим низкой калорийностью. Больше всего килокалорий содержится в продукте высокой жирности (9%) — 136. А вот в обезжиренном их не больше 80 на 100 г. Благодаря таким низким показателям медово-творожную массу можно есть даже на ночь. Творог с мёдом

Чем полезен творог с медом

Польза этого блюда обусловлена огромным количеством природных минералов и биологически активных веществ в мёде, а также наличием кальция, молочных белков и лактобактерий в твороге.

Регулярное употребление творога с мёдом способствует:

  • улучшению пищеварения;
  • расщеплению жиров и лишних килограммов;
  • восстановлению иммунитета и жизненных сил (особенно у больных или выздоравливающих пациентов);
  • укреплению костей и суставов благодаря наличию кальция;
  • быстрому засыпанию и крепкому сну в течение всей ночи;
  • устранению тревожности и стресса;
  • замедлению процессов старения;
  • улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Важно! Не забывайте, что творог — белковый продукт, поэтому нужно соблюдать норму употребления: не стоит съедать более 400 г продукта в день.

Хорош такой десерт также тем, что употреблять его можно когда угодно: утром в качестве завтрака или вечером как сытный, но лёгкий и быстроусвояемый ужин. Творог с мёдом

Можно ли есть на диете

Диетологи рекомендуют людям, желающим сбросить лишний вес, добавить в свой рацион столь полезное блюдо. Пчелиные ферменты провоцируют расщепление жиров, что ведёт к уменьшению килограммов.

Но, кроме этой полезной функции, медово-творожной десерт помогает:

  • отучиться от перекусов, которые часто становятся причиной набора лишнего веса. Такой завтрак насытит и избавит от чувства голода до следующего полноценного приёма пищи;
  • спортсменам и активно тренирующимся людям, для которых важно своевременно восполнять нехватку белков и углеводов после физических нагрузок;
  • наполнить организм полезными микроэлементами, которых он часто бывает лишён в процессе диеты.

Но если чрезмерно увлечься творогом с мёдом, то существует риск поправиться. Чтобы этого не произошло, помните о норме употребления: не больше 3 ложек мёда в день на 300 г творога. Превышать эти показатели разрешается лишь спортсменам в рамках спланированного диетологом рациона. Творог с мёдом Если же решите есть это блюдо на ночь для похудения, то оно не принесет вреда, если не употреблять других продуктов.

Противопоказания и вред

Каким бы полезным десерт не был, но и у него есть ряд противопоказаний.

Нельзя есть творожную массу с мёдом:

  • тем, у кого имеется аллергия на молочные продукты;
  • при наличии непереносимости мёда и продуктов пчеловодства;
  • больным на сахарный диабет;
  • при ожирении 4-ой стадии;
  • детям до 3-х лет (чтобы не спровоцировать аллергию).

Творог с мёдом станет прекрасным дополнением к завтраку или полноценным ужином. Такой десерт поможет держать организм в тонусе, укрепит иммунитет, а при необходимости даже поможет сбросить лишние килограммы.Творог с мёдом




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...