Чем полезен гороховый суп для организма

Гороховый суп Гороховый суп — всеми любимое, недорогое и вкусное блюдо, которое может обеспечить организм человека необходимыми питательными элементами. Однако оно показано не всем, ведь в некоторых случаях может обострить существующие внутренние недуги.

В данной статье рассмотрим пользу и возможный вред горохового супа и можно ли его употреблять при некоторых заболеваниях.

Калорийность

Гороховый суп справедливо считается не только полезным, но и низкокалорийным блюдом:

Бульон Ккал
На воде 39,6
Куриный 88,6
Свиной 101
Говяжий 138
С копчёностями 92
Гороховый суп
Таблица пищевой ценности полезного горохового блюда (на 100 г горошка):

Бульон Белки Жиры Углеводы
На воде 1,6 1,6 5
Куриный 6 3 11
Свиной 8 5 6
Говяжий 9,7 5,7 13
С копчёностями 3,5 4,4 8

Знаете ли вы? Точно сказать, какой стране принадлежит известный рецепт горохового супа, очень сложно. Практически во всех странах мира его готовят в абсолютно разных вариациях. Например, итальянский вариант предусматривает в составе сыр пармезан и полусухое вино, в Монголии — в юшку добавляют сметану и сок из помидоров, в украинском Закарпатье в кастрюлю выдавливают 5–7 зубчиков чеснока.

Чем полезен для организма

Популярное гороховое блюдо славится не только прекрасными вкусовыми качествами, но и богатым витаминно-минеральным составом, приносящим человеческому организму такую пользу:

  • улучшает кровообращение;
  • снимает сосудистые спазмы;
  • предотвращает депрессию, нормализует сон;
  • ускоряет обмен веществ;
  • выступает как профилактическое средство против простудных заболеваний;
  • предупреждает развитие онкологии;
  • улучшает состояние кожных покровов;
  • выводит шлаки из организма;
  • стабилизирует работу ЖКТ;
  • улучшает работу мозга, насыщает организм энергией;
  • снимает стресс.
Гороховый суп

Можно ли есть гороховый суп

Несмотря на свой оригинальный вкус и пользу, гороховый суп может оказывать неприятное и даже негативное воздействие на определённые категории людей, которым в принципе следует быть осторожными со специфическими свойствами гороха и другими входящими в блюдо продуктами.

При беременности и ГВ

С медицинской точки зрения противопоказаний к употреблению вкусного блюда для женщины, вынашивающей ребёнка, не существует, так как горох является источником ценных растительных белков, витаминов и микроэлементов.

На развитии плода продукт также сказывается самым благоприятным образом, однако иногда может вызывать неприятные ощущения в кишечнике будущей матери.

Важно! В период лактации не рекомендуется употреблять любые блюда, вызывающие метеоризм, это практически в 100% случаев вызывает болезненные колики у младенцев.

В каких случаях беременной женщине противопоказано употребление горохового супа:

  • при таких острых заболеваниях — холецистит, нефрит, болезни почек;
  • при нестабильном повышенном или пониженном артериальном давлении;
  • при чрезмерном газообразовании, вызывающем боль.
Гороховый суп Если у будущей мамы не было выявлено никаких серьёзных противопоказаний, она вполне может радовать свой организм еженедельной тарелочкой горячего супа, не забывая добавлять в него порубленный свежий укроп, который максимально минимизирует риск возникновения неприятных ощущений в желудке.

При похудении

Супы и пюре, приготовленные на основе гороха, являются незаменимой частью многих диет. В особенности специалисты советуют включать данные блюда в свой рацион при быстром и экстремальном похудении.

Но, несмотря на хороший уровень питательности бобового продукта и витаминно-минеральной составляющей, применять подобные диеты следует не более одного раза в год, поскольку частое употребление гороха может вызвать повышенный метеоризм и ухудшить самочувствие.

При панкреатите

Панкреатит является серьёзным заболеванием, при котором множество продуктов, в том числе и горох, оказывают крайне негативное влияние на общее состояние организма. Буквально одна тарелка горохового супа может сильно напрячь поджелудочную железу и вызвать такие неприятные последствия:

  • диарея (экстремальный вывод из организма полезных минералов и веществ);
  • болезненное вздутие живота;
  • сильные кишечные колики.
Гороховый суп Кроме того, включённый в рацион бобовый продукт способен вызывать новые приступы и существенно ухудшить и так незавидное положение болеющего человека.

Знаете ли вы? Горошек был первым овощем, закрытым в консервную банку.

При гастрите

Воспаление слизистой оболочки желудка — острое и изнурительное заболевание, которое требует соблюдения максимально щадящей строгой диеты.

К сожалению, в данный рацион никак не вписывается гороховый суп, который достаточно тяжело переваривается желудком и вызывает сильное скопление газов, сопровождающееся острыми болевыми ощущениями.

Даже после успешного излечения от гастрита врачи не рекомендуют употреблять данное блюдо чаще одного раза в месяц.

При запоре

При возникновении регулярных запоров или склонности к ним гороховый суп следует употреблять с особой осторожностью. Блюдо может привести к значительному ухудшению ситуации, вызвать кишечные колики и боль. Гороховый суп Чтобы максимально избежать негативных последствий, предварительно перед готовкой супа необходимо произвести несколько несложных манипуляций:

  • сухой продукт следует замочить на несколько часов;
  • юшка должна готовиться на основе овощного, говяжьего или куриного бульона;
  • минимизировать количество гороха для супа наполовину;
  • добавлять соль только по окончании варки;
  • перед употреблением размять блюдо блендером в пюреобразное состояние.

При диабете

Известное блюдо на гороховой основе при диабете можно есть довольно часто, однако важно знать специфику его приготовления для больных:

  • покупать следует только пакетированную крупу, но, чтобы блюдо было максимально полезным, желательно брать свежий, сезонный продукт;
  • после отваривания диетического мяса или птицы (филе индюшки), в бульон необходимо всыпать половину нормы горошка, а затем и остальные желаемые продукты.
Приготовленная юшка сохраняет насыщенный гороховый аромат и привкус, при этом полезные для диабетика качества остаются практически неизменными. Гороховый суп

Вред

Чаще всего супы из бобовых (особенно гороха) становятся причиной появления неприятного и тягостного ощущения в желудке.

Всем известную особенность можно объяснить очень просто: горошины содержат множество ферментов, сдерживающих рост семян. Попадание их в человеческий организм приводит к появлению изжоги, метеоризму и вздутию. У человека часто болит живот, в некоторых случаях наблюдается острый понос.

Важно! Категорическим противопоказанием к употреблению супа является и острая форма геморроя. Есть данные, что гороховый суп может нанести серьёзный вред организму при мочекаменной болезни и подагре.

Сегодня на просторах Интернета можно встретить огромное количество рецептов по приготовлению вкусного горохового супа. Но какую бы вариацию не предпочла хозяйка, важно всегда помнить о специфических свойствах гороха, чтобы любимое блюдо принесло только пользу.

Видео-рецепт горохового супа




Комментарии