Полезен ли жареный арахис

Жареный арахис Во всём мире арахис считают орехом, хотя на самом деле это представитель семейства бобовых. Он заслужено пользуется признанием, так как несёт в себе пользу для здоровья. Узнайте, когда жаренные бобы полезны, а когда стоит воздержаться от употребления «земляного ореха».

Калорийность жареного арахиса

Имейте в виду: при употреблении 100 граммов жареного арахиса вы получаете, помимо огромного количества полезных веществ, 626 килокалорий. Так что бесконтрольное его поедание может нанести значительный ущерб вашей фигуре и, как следствие, состоянию здоровья.

Арахис также причисляют к орехам. Рекомендуем ознакомиться с полезными свойствами орехов кешью, макадамия, пекан, а также фундука, черного, мускатного, бразильского и грецкого орехов.

Чем полезен

Наибольшую пользу организму принесёт сырой продукт, не сдобренный никакими специями, усилителем вкуса или панировкой. Жарка арахиса

Солёным арахисом лучше не увлекаться, особенно во второй половине дня: соль способна задерживать в тканях жидкость, способствуя их отёчности.
Знаете ли вы? Космонавт Аллен Шепард брал арахис с собой на Луну, в результате чего установлен своеобразный рекорд - максимальная высота, на которой когда-либо побывал орех.
Ну а сам по себе он имеет ряд неоспоримых достоинств:
  1. Арахис богат полифенолами – веществами, имеющими сходную с антиоксидантами структуру. Они способствуют меньшему изнашиванию клеток и тканей, замедлению их старения. Это особенно актуально для сердечно-сосудистой системы, которая склонна к наиболее скорому износу. Отвечая на вопрос полезен ли жареный арахис, можно сказать, что правильно поджаренный – однозначно полезен, так как при такой жарке вырабатывается больше фенолов.
  2. Содержащиеся в нём элементы способствуют повышению свёртываемости крови, что полезно людям с нарушением или дефицитом данной функции, например, с гемофилией.
  3. Продукт способствует повышению иммунитета, и это его свойство сложно переоценить, особенно когда наступает сезон простуд.Жареный арахис
  4. Этот орех-боб полезно употреблять тем, у кого не в порядке артериальное давление – он способствует его нормализации благодаря магнию в своём составе.
    Употребление моркови, топинамбура, капустного сока, краснокочанной капусты, ирги, укропа, черемши, брусники и ягоды годжи также способствует нормализации артериального давления.
  5. Арахис оказывает благотворное воздействие на нервную систему, укрепляет её и поддерживает во время расстройств, а благодаря витамину В3 активизирует мозговую работу, стимулируя память и концентрацию внимания. К тому же, он признанный антидепрессант, поскольку стимулирует выработку гормона удовольствия – серотонина.
  6. Клетчатка, которой богат продукт, воспрепятствует развитию злокачественных процессов, а железо улучшит качество крови.
  7. Имеющиеся в составе аминокислоты способны понижать уровень холестерина в крови, что благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и другие системы.
Жареный арахис

Для мужчин

Кроме описанной пользы земляного ореха для организма вообще, он несёт много пользы непосредственно для мужчин.

Регулярное употребление арахиса в пищу:
  • поможет укрепить кости и нарастить мышцы;
  • оздоровит печень, которая у современного человека подвергается чрезмерным нагрузкам, поможет вывести токсины из организма и очистить его;
  • поспособствует при восстановлении после физической нагрузки на организм;
  • снабдит дополнительной энергией и прибавит стрессоустойчивости;
  • благодаря биотину в составе предупредит мужское облысение (алопецию);
  • обогатит организм триптофаном, недостаток которого может сказаться на ухудшении аппетита и сна, а также вызвать развитие депрессивных состояний.
Жареный арахис

Мужскому здоровью этот уникальный продукт окажет следующие услуги:

  • поможет восстановить гормональный баланс;
  • повысит продукцию тестостерона и спермы;
  • усилит половое влечение и активность сперматозоидов;
  • повысит половую выносливость;
  • окажет профилактику заболеваний мочеполовой системы;
  • будет полезным при лечении расстройства эрекции, бесплодия, аденомы простаты и других мужских недугов.

Знаете ли вы? Учёными Гарвардской школы проведён эксперимент с участием нескольких тысяч девочек от 9 до 15 лет. Группа, получающая арахис регулярно - не реже двух раз в неделю, оказалась в более выигрышном положении в сравнении с той, которая употребляла продукт нерегулярно или не употребляла вовсе: риск того, что с возрастом у девушек разовьётся рак груди, был на 39% меньше.

Для женщин

Для женского организма арахисовый орех ещё более полезен. Жареный арахис для женщин Важные преимущества заключаются в следующем:

  • укреплении сердца за счёт снижения холестерина благодаря полиненасыщенным кислотам;
  • обогащении организма «хорошим» белком в составе здорового питания;
  • омоложении организма благодаря подавлению свободных радикалов антиоксидантами, что препятствует старению клеток женского организма;
  • улучшении благодаря витамину Е красоты кожи, ногтей, волос;
  • укреплении костей и суставов благодаря содержанию фосфора и кальция, оказывающих сопротивление такой проблеме женщин после менопаузы, как остеопороз;
  • защите организма женщины от доброкачественных и злокачественных процессов, в особенности от рака молочной железы, которую оказывают антиоксиданты;
  • приведении гормонального фона в норму за счёт жиров, непосредственно участвующих в образовании гормонов и являющихся их основой;
  • улучшении работы половой системы, в частности желёз;
  • помощи при таких проблемах, как бесплодие или гормональные колебания.
Жареный арахис

Можно ли есть

Существуют состояния или болезни, при которых надо соблюдать некоторые ограничения в пище. Любители полакомиться или быстро перекусить арахисом в таком случае хотят знать, не вреден ли им этот продукт.

Беременным и кормящим матерям

Порой на еду некогда тратить время. Неплохой возможностью быстро утолить голод как раз и есть пакетик жареного арахиса – доступно, недорого и удобно. При беременности женщине лучше воздержаться от такого перекуса. К тому же можно найти адекватную замену – другие полезные орехи.

Важно! Арахис – очень аллергенный продукт, и если у самой женщины нет на него аллергии, не факт, что её не будет у ребёнка, которого она вынашивает.

Если всё же хочется именно арахис, старайтесь предпочесть:

  • несолёный, особенно на поздних сроках, когда имеется склонность к отёчности:
  • нежареный;
  • тщательно очищенный от кожуры, в которой больше всего аллергенов.
Арахис при беременности Ешьте его в небольшом количестве, буквально несколько штук, чтобы только удовлетворить вкусовые пристрастия, и внимательно следите за своим состоянием. Даже если оно в норме, не увеличивайте дозу: есть вероятность нанесения вреда ребёнку, особенно при грудном вскармливании.

При похудении

Любители арахиса, особенно женщины, склонные следить за своим весом, задаются вопросом, не толстеют ли от него. Возможно, вы будете удивлены, но этот замечательный орех можно употреблять при похудении.

Благодаря ему:

  • ускоряется и нормализуется метаболизм;
  • улучшается пищеварение и, в частности, перистальтика;
  • благодаря пищевым волокнам из организма выводятся токсины и шлаки;
  • быстро наступает чувство насыщения;
  • снижается аппетит.

Важно! Снижению аппетита способствует сырой арахис; жареный, напротив, его возбуждает.

Впрочем, такой калорийный и жирный продукт невозможно есть бесконтрольно без последствий для фигуры. Тем, кто хочет похудеть, нужно есть лишь сырой арахис, утром и в небольшом количестве. Арахис при похудении Суточная норма не должна быть больше 50 граммов, и при этом общая калорийность съедаемой пищи должна быть снижена на 200 ккал, то есть калорийность данной порции арахиса. Регулярно употребляя его в указанном количестве, вы обогатите свою диету и поспособствуете её успешности.

При сахарном диабете

Людям с сахарным диабетом допустимо есть земляной орех – важно соблюсти дозировку, при которой он будет способствовать уменьшению подкожного жира благодаря растительному белку, а не увеличению жирового слоя из-за калорийности и питательности. Включать его в свой рацион больные диабетом могут только после согласования с врачом.

Знаете ли вы? Своё название арахис получил от греческого слова «паук» из-за схожести рисунка на его стручке с паутиной.

Самостоятельно принимать решение об употреблении арахиса опасно – помимо набора веса, могут возникнуть:

  • боли в кишечнике;
  • запоры;
  • нежелательные изменения в сердечно-сосудистой системе.

Если разрешение врача на употребление этого ореха имеется, он должен быть не жареный, а хотя бы просушенный, в количестве не более 40 граммов в день. Желательно съедать его в первой половине дня, чтобы к ночи успеть потратить полученные калории. Жареный арахис

При панкреатите

При панкреатите арахис противопоказан, несмотря на его благотворное влияние на поджелудочную железу.

Знаете ли вы? Из-за высокого распространения арахиса в Америке, а следовательно, и наличия большого количества людей, страдающих аллергией на него, американские авиакомпании запретили проносить земляной орех на борт, потому что арахисовая пыль способна вызывать сильный бронхоспазм.
Причины такого запрета:
  • жирность и калорийность земляного ореха;
  • трудоёмкость переваривания растительных волокон и белка для пищеварительного тракта и поджелудочной железы;
  • желчегонные свойства арахиса, особенно если к панкреатиту привели камни в поджелудочной железе;
  • повышенная опасность последствий аллергической реакции при панкреатите.
Жареный арахис

Как пожарить на сковороде

Для жарки арахиса масло использовать не нужно, оно имеется в самом продукте в достаточном количестве.

Порядок действий таков:

  1. Поставьте сковороду, желательно с толстым дном, на средний огонь и разогрейте её.
  2. Насыпьте в сковороду орехи одним слоем, чтобы они покрывали дно.
  3. Не отходя от плиты и постоянно помешивая, жарьте на минимальном огне около 15 минут, на среднем – около 5.
  4. Когда орешки начнут щёлкать, а скорлупа отходить – прогрейте ещё около минуты-двух, пробуя их при этом, чтобы процесс захватил как можно больше бобов, после чего ссыпьте их в бумажный пакет, где арахис быстро дойдёт до нужного вам состояния.
Советуем ознакомиться с полезными и вредными свойствами арахисовой пасты и арахисового масла.

Подрумяненные ядрышки легко очищаются от шелухи, если слегка потереть их между пальцами. Шелуха весьма аллергенная, поэтому от неё желательно избавиться. Хранят такой продукт в бумажной упаковке, в тёмном сухом месте.

Видео: как пожарить арахис на сковороде с солью

Вред

Несмотря на большую популярность, арахис представляет опасность для определённых категорий людей:

  1. Арахису принадлежит одно из первых мест по способности вызывать аллергию. Порой это не просто сыпь, а молниеносно наступающие, опасные для жизни состояния вроде отёка Квинке или анафилактического шока.
  2. Земляной орех обладает свойством сгущать кровь, поэтому следует от него воздержаться людям с варикозным расширением вен и склонностью к тромбозам.
  3. В арахисе очень много белка, и любовь к нему людей с артрозом, артритом или подагрой может принести им существенный вред.
  4. Высокое содержание жиров заставляет с осторожностью относиться к данному продукту людей с лишним весом или сахарным диабетом.
Важно! Большой токсичностью обладает арахис, поражённый плесенью. Ни в коем случае не употребляйте его в пищу!
При неоспоримой полезности арахиса для людей обоего пола, имеются всё же противопоказания и ограничения. Жареный арахис Однако всё хорошо в меру, и если не злоупотреблять этим во всех отношениях замечательным продуктом, а лакомиться им с умом, он принесёт большую пользу.




Комментарии 1
Лариса Сальникова 2023-12-08
Я вообще к арахису на самом деле отношусь скептично, потому что его уже при выращивании обрабатывают не понять чем....соответственно никакой пользы для организма нет. Что касается поддержки здоровья, снижения холестерина то мне помогают полезные бактерии. Беру обычно мультифлору холестерол эвалар, доверяю качеству. Даже и плохой холестерин снижается, чем не могут похвастаться например статины.