Ходьба на коленях: польза или вред

Ходьба на коленях Лечебная ходьба на коленях — очень популярная и признанная техника профилактики болезней суставов в восточной медицине. Но это вовсе не единственная её польза.

О правильной технике выполнения простых упражнений на коленях и их пользе пойдёт речь далее.

Чем полезна ходьба на коленях

Физические нагрузки в виде ходьбы на коленях имеют массу преимуществ, хорошо известны и признаны как традиционной, так и нетрадиционной восточной медициной. Ходьба на коленях

К её положительным сторонам относят:

  1. Профилактика и лечение артрита и артроза. Для того чтобы понять, как это происходит, следует рассмотреть принцип возникновения этих заболеваний. При артрите возникает воспаление мягких тканей, которое впоследствии приводит к воспалительным процессам в мышечных тканях и волокнах. Далее деструктивный процесс может затронуть поверхность сустава, что будет в значительной мере приносить дискомфорт и болевые ощущения человеку при ходьбе. Улучшение кровоснабжения, которое происходит в результате ходьбы на коленях за счёт массажа биологически активных точек, приводит к тому, что увеличивается питание сустава, он укрепляется.

    Увеличивается также подача синовиальной жидкости, которая является естественной смазкой и обеспечивает нормальную работу сустава, как одного из механизмов человеческого организма, и тем самым предотвращает трение и стирание костей. Таким образом, выполнение профилактических упражнений может существенным образом повлиять на состояние здоровья коленей и предотвратить появление болезненных ощущений.

  2. Корректировка метаболизма. Хороший обмен веществ обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем, а если он нарушен или работает с определёнными сбоями — его следует наладить, обеспечив тем самым снижение веса, если человек имеет излишнюю массу тела. Совершая движения, опираясь на коленные суставы, начинают активно работать мышцы бёдер, спины, плечевого пояса, груди. Стоит отметить, что эффективность их работы не зависит от темпа выполнения движений, к примеру, не стоит торопиться и стараться совершать шаги так же быстро, как при обычной ходьбе. Здесь, главное, избежать травматизма и ходить на коленях в умеренном темпе, постепенно увеличивая время занятий, но не их темп.
  3. Улучшение зрения. Восточная медицина издавна обладает информацией о том, что под коленями находится множество биологически активных точек, массируя которые улучшается кровоснабжение глаз. Для того чтобы достичь максимального эффекта — во время ходьбы глаза должны быть закрыты.
  4. Питание головного мозга и нервной системы становится интенсивней. Благодаря воздействию на нервные окончания и биологически активные точки, циркуляция крови во всём организме становится лучше, в том числе улучшается питание нервной системы и мозга.
  5. Стимуляция работы желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Техника выполнения ходьбы активно задействует поясничный отдел, малый таз, брюшину, благодаря чему улучшается работа внутренних систем и органов.
  6. Положительное действие на здоровье спины. Обеспечивается щадящий режим нагрузок в комплексе с хорошим кровоснабжением всех нервных окончаний.
  7. Тренировка сердца и его мышц. Ходьба является оптимальной кардионагрузкой для того, чтобы укрепить мышцы сердца.
Ходьба на коленях

Противопоказания и вред

Рассказав о пользе передвижения на коленях, стоит упомянуть и о том, что не всем показаны такие упражнения, поскольку существует ряд медицинских показаний, когда заниматься такой нагрузкой запрещено либо не рекомендуется, дабы не усугубить ситуацию и не нанести вред здоровью.

Важно! Начинать занятия следует постепенно, сперва просто привыкая стоять на коленях, а затем, минимально увеличивая нагрузку, делать на пару шагов больше, чем в предыдущий день.

Следует быть осторожным людям:

  • с ослабленными и нетренированными мышцами ног, выполняя однообразные комплексы с большими нагрузками на колени;
  • с травмами коленей;
  • при обострении артроза;
  • имеющим гнойные процессы в коленном суставе, тяжёлую форму артрита;
  • при анкилозе коленей;
  • при воспалении суставов.

Техника и правила ходьбы на коленях

Люди, испытывающие болевые ощущения в коленях, не могут сразу начать заниматься ходьбой таким необычным образом. Правила ходьбы на коленях Если у человека нет противопоказаний для занятий, то дальнейшие рекомендации специалистов помогут начать ежедневный ритуал, который поможет улучшить самочувствие:

  1. Следует дать минимум нагрузки, а именно: встать на колени и просто постоять. Испытывая сильный дискомфорт, под колени можно подложить подушку. Стоять следует несколько минут.
  2. Убрать мягкую опору и попробовать совершить пару шагов. На первый раз этого будет достаточно.
  3. Увеличить количество шагов на такое же количество, которое вы смогли сделать в первый день. К примеру, если в первый раз вы смогли сделать 2–3 шага, постарайтесь совершить 4–6 шаговых движений.
  4. Занятия должны проходить систематично, исключая чрезмерные нагрузки.
  5. После окончания гимнастики необходимо лечь на спину и поднять прямые конечности вверх, сделать лёгкие потряхивания руками и ногами для того, чтобы снять напряжение.

Упражнение следует выполнять на мягком ковре, одеяле, пледе, чтобы предотвратить травматизм. Допускается также использование таких мер предосторожности, как наколенники и перчатки (при ходьбе на четвереньках).

Знаете ли вы? Оптимальное количество шагов на коленях, которое человек должен совершить за день, в восточной медицине называют «золотым сечением». Оно равняется 4 сотням шагов, которые рекомендуется совершать регулярно для профилактики и улучшения состояния здоровья.

При ходьбе следует помнить:

  1. Тело должно быть ровным. Спина не должна сгибаться или наклоняться вбок.
  2. При движении на четвереньках шаги должны быть широкими.
  3. Совершать движения можно в различных направлениях: вперёд-назад, по кругу, восьмёркой, по квадрату, приставным шагом.

Даосская практика

Даосская практика — комплекс учений и систем упражнений для долголетия, саморазвития и здоровья человека. Медитативные упражнения призваны увеличить количество жизненной энергии Ци в организме. Упражнения, которые позволяют улучшить здоровье и предотвратить появление заболеваний, можно выполнять в любом возрасте, в любом помещении и в любое время суток.

Эти упражнения очень мягкие, пластичные, медленные и не требуют больших усилий, но обеспечивают отличный результат. В основе движения на коленях по даосской философии лежит теория, что боль в суставах и проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда уменьшается поток энергии Ци. Даосская практика Философы этого течения представляют весь организм, как единое целое, в котором все органы и системы взаимодействуют и зависят друг от друга. Здоровье и энергия человека зависят от свободной циркуляции жизненной энергии Ци в теле. Человек испытывает плохое самочувствие, когда энергетические каналы забиваются. Приток крови к коленям становится меньше, соответственно, уменьшается и количество смазки в суставе.

Это со временем приводит к тому, что кости в суставе начинают соприкасаться друг с другом и стираться, постепенно изнашиваясь. Именно это приводит к боли в суставах. Выполнение простых упражнений обеспечивает приток жизненной энергии и прилив крови к коленному суставу. К тому же активное движение поясницы во время ходьбы будет способствовать улучшению состояния почек, печени и желудка.

Знаете ли вы? В даосизме философы именовали колени «дворцом каналов и сухожилий», поскольку там находятся активные точки, которые отвечают за работу печени, почек, желудка, кишечника, селезёнки, жёлчного пузыря и зрительной системы.

Прежде чем приступать к занятиям китайской техникой упражнений, следует исключить отёчность коленных суставов, а для этого нужно стимулировать отток жидкости, массируя точки, отвечающие за канал селезёнки и жёлчного пузыря (щиколотки и коленную чашечку). Выполнять движения на стадии привыкания следует сперва на кровати, просто стоя на коленях по несколько минут в день, затем перейти на мягкое одеяло, после чего начать ходить по мягкому ковру, увеличивая время передвижения и не ограничивая себя на данном этапе. Даосская практика Даосская система ходьбы на коленях обладает массой преимуществ:

  • улучшает зрение;
  • способствует похудению и снижению объёма бёдер;
  • стимулирует кровоснабжение головы и ног;
  • препятствует выпадению волос и расшатыванию зубов.

Видео: даосская практика для колен

Методика доктора Бубновского

Методика ходьбы на коленях по Бубновскому также основана на даосской практике, однако она была несколько усовершенствована. Автор методики настаивает на лечении артроза через болевые ощущения. Доктор предлагает надевать наколенники со льдом. Их изготавливают из плотной ткани, в которую помещают раскрошенный лёд и затем повязки фиксируют на коленных суставах.

Методика лечения состоит в следующем:

  1. Надеть наколенники и постоять в них не более 30 секунд, немного переминаясь с ноги на ногу.
  2. Совершить несколько шагов, превозмогая боль. При этом допускается, что человек может найти себе опору в виде кулаков, становясь на четвереньки, а также можно опереться о стул или стол.
  3. Количество шагов постепенно должно расти и достигнуть 30.
Важную роль во всём этом играет дыхание. Доктор Бубновский утверждает, что болезненные ощущения следует выдыхать, произнося громкое «Ха», которое усиливает эффект ходьбы со льдом. Доктор Бубновский Методику Бубновского недопустимо использовать при следующих состояниях:

  • обострение хронических заболеваний;
  • отёчность конечностей и суставов;
  • сильная боль, повышение температуры тела;
  • наличие злокачественных образований;
  • наросты и шишки на коленях;
  • травмы, раны и ссадины колен и коленного сустава.

Важно! Прежде чем начать заниматься ходьбой на коленях по данной методике, необходимо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду.

Лечебная ходьба на коленях активно используется восточной медициной на протяжении многих столетий для профилактики заболеваний суставов и для улучшения самочувствия. В современном мире данная техника также не остаётся без внимания, принося практикующим облегчение болезненных состояний и помогая избежать некоторых заболеваний.




Комментарии 1
Рада Головатова 2021-09-26
Мне сейчас 48, пробовала за внуком полазить на коленях, боль жуткая. А ведь когда-то суставы не беспокоили. Сейчас хонду МСМ от эвалара принимаю, состав хороший глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота, именно они улучшают подвижность суставов, снижают риск разрушения соединительное ткани, снимают болевые ощущения. Намного легче.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...