Какие бывают шпагаты: основные виды популярного упражнения

Шпагат В гимнастике шпагат считается одним из основных элементов, освоение которого считается признаком мастерства у спортсменов и танцоров. В настоящей статье мы рассмотрим основные виды, а также его вариации. Также вы узнаете, всем ли людям доступен для выполнения данный акробатический элемент.

Полушпагат и шпагат

Прежде чем приступить к описанию видов, разъясним, какая гимнастическая фигура называется шпагатом.

Знаете ли вы? Гимнастика, как спорт, зародилась еще в Древней Греции во времена античных олимпиад. Тогда она включала в себя помимо классических упражнений бокс, бег, борьбу и верховую езду.
Ему присущи такие признаки:
  • ноги должны быть отведены в противоположные стороны и образовывать единую линию;
  • угол между внутренними поверхностями бедер должен быть от 180°;
  • таз немного вывернут вперед;
  • линия, условно связывающая левый и правый тазобедренный суставы, должна проходить перпендикулярно линии шпагата (в продольном варианте) или быть параллельной (в поперечном варианте).
Полушпагат — это одно из подготовительных упражнений для растяжки. Одна из ног согнута в коленном суставе, а вторая вытянута как для полного соответственно вышеизложенным правилам.Полушпагат
Интересно узнать какие бывают и как правильно делать отжимания, приседания, подтягивания.

Продольный и поперечный

Описываемые гимнастические элементы подразделяются на два базовых вида: продольный и поперечный.

При выполнении продольного шпагата нижние конечности разводятся вперед и назад относительно корпуса. В свою очередь, в таком элементе можно выделить два подвида: левосторонний и правосторонний, исходя из того, какая нога расположена впереди.

При поперечном ноги разведены по обе стороны от туловища. Продольный, в общем случае, более легок в освоении. Но для мужчин он сложнее в исполнении, чем поперечный, ввиду плохо поддающейся разработке задней поверхности бедра.

Важно! Статистически, поперечный шпагат недоступен примерно для 13% населения планеты из-за особенностей строения тазобедренного сустава.

Возможные вариации

Помимо двух базовых видов выделяют 7 вариаций данного гимнастического элемента.

Классический

Классический шпагат — это гимнастический элемент, выполняемый по приведенным выше правилам и при котором угол между ногами равен 180°. Выполняется на полу.

Отрицательный (провисной)

Для провисного, или отрицательного, варианта данного гимнастического элемента требуется очень хорошая растяжка, ведь угол между ногами должен быть больше 180°. Он считается очень сложным и иногда его называют «королевским». Для его выполнения нужен дополнительный инвентарь, который можно использовать в качестве опоры, например, стулья. Отрицательный

Знаете ли вы? Такой шпагат продемонстрировал Жан-Клод Ван Дамм в знаменитом рекламном ролике автомобилей «Вольво».

Горизонтальный

Горизонтальный подвид — это своеобразная модификация поперечного. Для его выполнения нужно сесть в поперечный вид этого гимнастического элемента, а туловище вытянуть вперед до контакта с опорой (полом). Руки можно развести в стороны либо вытянуть перед собой.

Вертикальный

Вертикальный — это вариант шпагата, осуществляемый из исходной позиции стоя. Опорой служит одна из ног. Также как вспомогательную опору можно использовать стену либо пилон. Поперечная вертикальная вариация выполняется с поддержкой руками.

На руках

Этот подвид относится к профессиональным и сложным гимнастическим элементам. Для его исполнения необходимо иметь умение становится в стойку на руках, и обладать хорошим балансом. После постановки в стойку разводят ноги в шпагат.На руках

Воздушный

Воздушный выполняется в движении. Его можно исполнить как с разбега, так и с места. В прыжке совершается мах ногой, за счет чего и достигается нужный угол.

Важно! Нередко встречается, что человек способен сделать такой шпагат, а в классический сесть не может.

Лежа на полу

Это разновидность данного гимнастического элемента, при выполнении которого туловище соприкасается с опорной поверхностью. Для начала следует принять исходное положение — лечь на спину. Затем нижние конечности разводятся в стороны — получается поперечный вариант. Другой вариант: одна из ног вытянута по полу, а вторая притягивается к голове и придерживается руками (продольный).

Итак, мы рассмотрели, что такое шпагат, и какие его разновидности выделяют. Важно помнить о том, что прежде чем пробовать сесть в какую-либо из разновидностей, нужно продолжительное время разрабатывать мышцы и связки, чтобы иметь хорошую растяжку, иначе это может быть травмоопасно.Шпагат в воздухе




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...