Боги Греции и Олимпийские игры

Древние греки верили в божества, которые воплощали собой природные силы. Согласно их представлениям о создании мира, от союза Геи (земля) и Урана (небо) появились титаны, старшим из которых был Океан, младшим – титан Крон. Дети Крона (боги, среди которых главным был Зевс) в войне с титанами одержали победу, после чего распределили власть над всем миром. Царем богов и людей стал Громовержец Зевс, Посейдон стал владыкой морей и вод, Аид – мрачного царства подземелья. Жилищем всех двенадцати главенствующих богов люди считали гору Олимп. Жена Зевса, Гера, была покровительницей семьи и брака. Любимой дочерью Зевса была Афина - она почиталась как божество мудрости, знаний и ремесла.

Согласно преданию, Афина возникла из головы Зевса в военном обмундировании – в панцире и шлеме. Богом войны был Арес – сын союза Геры и Зевса. Бог Гермес – сначала почитался как покровитель скотоводства и пастухов, позже – как бог торговли, вестник олимпийских богов, заступник путешественников, изобретатель пастушьей флейты и меры. Артемида была покровительницей охоты и животных, богиней плодородия и Луны, а после – покровительницей рожениц и женского целомудрия. Ее брат звали Аполлон – божество образования, медицины, солнечного света и искусства, которое воплощалось с помощью его девяти спутниц – муз. Еще одной дочерью Зевса была великолепная Афродита. Она появилась из морской пены возле острова Кипр и была богиней красоты и любви. Ее мужем был бог-кузнец по имени Гефест. Самым веселым из богов был Дионис – покровитель виноделов и виноградарей: ему люди посвящали бурные пиршества по окончанию урожайного сельскохозяйственного года.

Можно купить лук и почуствовать себя участником олимпийских игр

Помимо олимпийских, было множество и других (местных) богов. В представлении греков боги выглядели как люди с человеческими мыслями и желаниями, чувствами, даже с недостатками и пороками. Они сурово наказывали тех, кто старался сравниться с ними по уму, красоте или величию. Особое место в греческой мифологии занимает предание о титане Прометее – защитнике человечества от своевольства богов: он похитил огонь из Олимпа и передал его людям - именно за этот поступок Зевс приковал титана к скале и обрел на вечные муки.

На северо-западе Эллады, в 150 км от Афин, расположился город Олимпия. 3000 лет назад этот город был мощнейшим религиозным центром Греции. Слава о нем распространилась далеко за пределы государства. По преданиям, именно в этом месте Зевс боролся со своим вероломным и кровожадным отцом – Кроном, пожиравшим своих детей, поскольку оракул ему предсказал неминуемую гибель от руки собственного сына. Именно в честь этой победы сына над отцом и были введены Олимпийские игры. На время олимпийских игр в Греции прекращались войны. Десятки тысяч простых людей добирались в Олимпию верхом и на телегах, на кораблях или пешком. На игры приезжали зрители не только из Греции, но и из ее колоний. Около Олимпии образовывался целый городок из палаток и шатров. Чтобы увидеть состязания, зрители размещались на холмах, окружавших долину.

На Олимпийские игры съезжалось множество поэтов и писателей - они читали свои труды перед многочисленной аудиторией. По преданию, именно здесь Геродот впервые читал свою «Историю». Если верить сказаниям, впервые Олимпийские состязания были проведены в 776 г. еще до нашей эры. На первых Олимпиадах спортсмены соревновались в беге на один стадий (отсюда – стадион) – такие игры проводили раз в четыре года в течение целого тысячелетия.




Комментарии