Как правильно начать закаляться

Обливание холодной водой С каждым днем всё больше людей стараются следить за своим здоровьем, ведь в современном мире существует огромное количество факторов, отрицательно влияющих на состояние организма. Кроме занятий спортом и правильного питания благоприятное воздействие на организм оказывает закаливание.

Важно! Закалка холодной водой категорически запрещена при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и тахикардии.
С древних времен применяли такие способы закаливания организма, как закалка солнцем, воздухом и водой. Поговорим о закаливании водой.

Чем полезно закаливание организма

Издревле было замечено, что холодная вода оказывает на организм бодрящее и укрепляющее воздействие, а теплая и горячая, наоборот, расслабляет. Отсюда напрашивается вывод о том, что вода низких температур имеет закаливающий эффект при воздействии на человеческое тело. Польза от закаливания заключается в следующем:

Закаливание

Подготовительный этап

В любом деле, касающемся здоровья, нужен ответственный подход и подготовка. Ведь если совершать необдуманные действия, проделывать процедуры, о которых узнал понаслышке или вскользь прочитал, можно нанести лишь вред своему организму. Как же начать правильно закаляться холодной водой в домашних условиях для получения максимального результата? Сперва рассмотрим подготовительный этап.

Твердый настрой

Важная составляющая положительного результата от закаливания — психологический настрой. Нужно четко для себя определить, для чего это вам нужно, что вы хотите получить в итоге, какими методами будете добиваться результатов.

Также не лишним будет начертить себе план закаливания: сколько выделить на это времени, по каким дням и т.д. Перед началом закаливания вы должны быть твердо уверены в своих намерениях, сомнений не должно оставаться, иначе мозг будет всячески противиться процессу и даже воспринимать это неким насилием над телом.

Воздушные ванны

Следующим этапом подготовки должны стать воздушные ванны. Стресс для тела, не привыкшего к водным процедурам, будет намного меньшим, если на первых этапах вы будете закаляться воздухом.

Воздушные ванны в зависимости от температуры воздуха делятся на:

  • тепловатые (22°С);
  • индифферентные (21–22°С);
  • прохладные (17–20°С);
  • умеренно холодные (9–16°С);
  • холодные (0–8°С);
  • очень холодные (0°С).
Воздушные ванны

Важно! Если вы по причине болезни вынуждены пропускать процедуры по закаливанию дольше 7 дней, после выздоровления придется начать процесс с самого начала.
В качестве подготовки к закаливанию водой применяют прохладные воздушные ванны длительностью 20–30 минут. Далее переходят к обтираниям.

Обтирание

Для обтираний используют ткань из натуральных материалов. Начинать нужно с воды, температура которой примерно 30°С, с каждым разом уменьшая температуру на 1°С, и довести ее до 20°С. После процедуры кожный покров растирают сухим полотенцем до разогрева.

Второй этап

После того, как подготовительные процедуры стали нормой и вошли в повседневную привычку, можно переходить к основным процедурам закаливания: контрастному душу и закаливанию стоп. И в этой части статьи мы расскажем, как правильно закаляться с помощью этих процедур.

Закаливание стоп

Закалку стоп проводят в два этапа:

  • обливание;
  • ножные ванны.
Обливание стоп Обливание стоп начинают при температуре воды около 26°С, понижая ее раз в 2-3 дня на 1°С. В итоге температуру воды нужно довести до 12°С. После обливаний ступни растирают сухим жестким полотенцем до красноты.

Через пару недель можно переходить к ножным ваннам. В таз набирают воду (примерно 20°С), становятся в него и переступают с одной ноги на другую в течение пары минут. В дальнейшем температуру воды постепенно снижают. Закалку стоп необходимо проводить ежедневно.

Также можно использовать контрастные ванночки для ног. Для этого понадобятся два таза: один с теплой водой (около 37°С), другой — с прохладной (около 20°С). Опускайте ноги сначала в теплую воду, примерно на 30 секунд, затем в холодную — секунд на 15. Повторите процедуру 3 раза, после чего разотрите ноги полотенцем. Для последующих процедур температуру горячей воды нужно постепенно повышать (довести до 40°С), а холодной, наоборот, понижать (до 15°С).

Контрастный душ

Контрастный душ заключается в обливании тела попеременно то холодной водой, то горячей.

Знаете ли вы? Благодаря закаливанию человек может попасть даже в книгу рекордов Гиннеса. Так, житель Нидерландов В. Хоф находился в емкости со льдом на протяжении 1 часа 52 минут 42 секунд!
Начинать лучше с подобного душа для ног, постепенно переходя на всё тело. Контрастный душ В данной процедуре придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Облиться теплой водой.
  2. Постепенно увеличить температуру воды до горячей и обливаться около минуты.
  3. Резко переключить воду на холодную, обливаться также минуту.
  4. Менять горячую воду на холодную от 3 до 5 раз.
  5. Заканчивать нужно холодной водой.
  6. После душа растереться сухим полотенцем.

Заключительный этап: обливание

Завершающим этапом закалки является непосредственно обливание всего тела водой из ведра. Таким образом, происходит высвобождение внутренних резервов организма, и все силы направлены на восстановление температурного режима. Так и происходит повышение иммунитета.

Как и после всех ранее описанных процедур, рекомендуется растереть тело жестким полотенцем и закутаться в халат. Также не будет лишней чашка горячего чая. Обливание лучше проводить на свежем воздухе. В холодное время года длительность не должна превышать 10 секунд, в теплое — 1-2 минуты. Температура воды не должна быть ниже 15°С, но доводить ее до такой отметки нужно постепенно, начиная с 30°С.

Знаете ли вы? Ежегодно в г. Тюмень проводится чемпионат по плаванию в холодной воде — это отличный способ популяризации закаливания среди населения.
Самая лучшая и действенная методика обливания — это моментальное выливание всего объема воды на тело, включая голову. Обливание противопоказано при туберкулезе, заболеваниях почек, опухолях, воспалительных процессах внутренних органов.Обливание ледяной водой

Полезные советы для новичков

Напоследок мы собрали для новичков несколько советов, как закаляться, чтобы не болеть:

  1. Процедуры должны быть регулярными и непрерывными.
  2. Увеличивайте холодовые нагрузки по сложности и времени.
  3. Используйте комплексный подход.
  4. Перед началом закаливаний убедитесь в отсутствии хронических заболеваний.
  5. Не спешите в освоении науки закаливания, делайте все постепенно, не пропуская ни один этап.
Таковы принципы закаливания и теперь вы знаете с чего начать. Будьте последовательны и упорны в своих действиях, и ваш организм непременно будет вам благодарен.

Если вы хотите комплексно улучшить свою жизнь, то используйте советы по питанию, занятиям спортом, управлению своими эмоциями, а также повышению продуктивности на работе




Комментарии 2
Верона Кашкина 2021-08-23
Интересно. Меня только на контрастный душ хватает, и то чтобы после холодного горячий был. Я понимаю, что закаливание укрепляет иммунитет, но предпочитаю повышать его другими способами. Витамины принимаю, и мужу беру. Например, для мужчин хорош мэнс формула больше чем поливитамины. В составе много компонентов витамины группы В, йод, цинк, повышают выносливость организма, укрепляют иммунитет и принимать легко. Мы практически не болеем, и работоспособность на высоте.
Фея Казимова 2021-02-16
Уф, аж холодно стало о такого фото. Я не любитель закаливания. Мне наоборот лучше чайка горяченького попить, с лимончиком или имбирем, иммунитет укрепляет. Витамин С отличный иммуностимулятор. Я себе обычно эваларовский покупаю в шипучих таблетках, на вкус приятный и очень эффективный.