Национальные виды спорта Нидерландов

Спорт, как образ жизни, широко распространен в странах Бенилюкса, как и в Европе в целом. Физическое воспитание здесь проводится на очень высоком уровне, начиная с дошкольных заведений, продолжая школами и университетами, и заканчивая повседневной жизнью граждан этих стран. Традиции занятия спортом в этих странах имеет очень продолжительную историю и, не удивительно, что профессиональные спортсмены, представляющие на международной арене, добиваются больших успехов.

Можно выделить самые популярные виды спорта, среди которых: велоспорт, легкая атлетика, теннис, конькобежный спорт, фигурное катание, футбол и баскетбол. Но о некоторых из них по порядку.

Голландские и бельгийские спортсмены, представляющие велоспорт, добиваются своих успехов благодаря статусу «народного» вида спорта. Ведь Нидерланды одна из лидеров в мире по количеству велосипедов на душу населения. Недалеко от голландцев ушли и граждане Бельгии и Люксембурга.

Парусные виды спорта более распространены в Голландии, и это не удивительно, так как есть выход к морю и много оборудованных для этого водоемов. Немногие занимаются этим видом спорта, поскольку он требует особой выдержки, навыков и финансирования, но многие любят наблюдать и поддерживать с берега спортсменов.

Также можете узнать о том, какая спортивная одежда для тенниса лучше всего

Успехи в зимних видах спорта тех же голландцев связаны с общим высоким уровнем физической подготовки, а также тщательной научной работы тренеров и спортивных менеджеров.

Отдельно своими «успехами» могут выделиться жители Люксембурга. Спортсмены этой маленький, но гордой страны, представляющие которую не часто добывают медали на международных соревнованиях, но исправно в них участвует. Как говорится: «Главное не победа, главное – участие».

Ну и конечно же, король спорта - футбол. В Бельгии он начал развиваться относительно недавно, но уже сейчас видны результаты. Национальная сборная по футболу достаточно хорошо выступала на чемпионатах мира и Европы. На клубном же уровне успехи представителей этой страны наверняка еще впереди. А вот голландские футболисты уже многие десятилетия являются одними из лучших представителей своей профессии. Именно спортсмены этого государства неоднократно признавались лучшими в Европе и мире. И на клубном уровне представители чемпионата Нидерландов показывают высокие результаты. Все это закономерно, потому что голландская футбольная школа, особенно детская, признана лучшей в мире.




Комментарии