Чем полезен толстолобик

Толстолобик В данной статье мы опишем химический состав и расскажем об энергетической ценности толстолобика, поведаем о его полезных свойствах и существующих противопоказаниях употребления этой рыбы в повседневном меню.

Кроме этого, мы рассмотрим один из проверенных рецептов толстолоба, запечённого в духовке.

Калорийность и химический состав

Толстолобик — это промысловая рыба, характеризующаяся невысоким уровнем жирности и замечательными вкусовыми качествами. В торговую реализацию она попадает в свежем, копчёном или замороженном видах.

В структуре мяса этого подводного обитателя имеется внушительная часть биологически значимых для человеческого организма компонентов. Толстолобик

Для начала рассмотрим витамины:

  • ретинол (33,70 мг),
  • никотиновая кислота (ниацин — 2,89 мг),
  • витаминный комплекс группы В (В1 — тиамин — 0,04 мг, В2 — рибофлавин — 0,11 г),
  • витамин Е (токоферол — 2,65 мг),
  • витамин F (комплекс полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 — 0,16 г).
Знаете ли вы? В июле 2011 года во время подводной охоты в водохранилище тепловой электростанции — Рефтинской ГРЭС в Свердловской области уральским художником Геннадием Шаройкиным был пойман гигантский толстолобик весом около 40 кг.

Перечень и массу микро- и макроэлементов, содержащихся в данном продукте, можно представить следующим образом:

  • фосфор (рhosphorus) — 212,06 мг,
  • кальций (сalcium) — 28,61 мг,
  • сера (sulphur) — 209,21 мг,
  • натрий (natrium) — 77,92 мг,
  • магний (magnium) — 34,01 мг,
  • калий (kalium) — 263,61 мг,
  • хлор (chlorum) — 162,11 мг,
  • железо (ferum) — 0,61 мг,
  • хром (chromium) — 54,09 мкг,
  • никель (niccolum) — 5,70 мкг,
  • фтор (fluorum) — 427,00 мкг.
Толстолобик Мясо этой рыбы является превосходным источником белка природного происхождения, который отлично насыщает организм и легко усваивается. Калорийность филе толстолоба довольно низкая: в 100 г рыбного продукта содержится всего лишь 86 ккал.

Благодаря такому небольшому уровню энергетической ценности и жирности, толстолоба можно увидеть в списке диетических питательных продуктов.

К низкокалорийным рыбам также относят тилапию, пангасиус, кижуч, дорадо, минтай.

Соотношение белков, жиров и углеводов в рыбном филе выглядит следующим образом:

Составляющий компонент Масса (на 100 г) Калорийность (на 100 г) Процент содержания (на 100 г)
Белки 19,5 г 77 ккал 91 %
Жиры 0,9 г 8 ккал 8 %
Углеводы 0,2 г 1 1 %

Калорийность толстолобика в сыром и приготовленном (жареном, варёном, запечённом, тушёном или консервированном) виде отличается, к тому же обработан он может быть разными способами, что тоже влияет на его пищевую ценность:

Способ приготовления толстолобика, или конкретное блюдо Калорийность продукта в данной форме обработки в расчёте на 100 г
Копчение 114,31 ккал
Жарка 132,30 ккал
Варка 76,89 ккал
Запекание 79,21 ккал
Тушение 78,60 ккал
Маринование 146,0 ккал
Заливное 67,43 ккал
Уха (рыбный суп) 24,59 ккал
Котлеты, приготовленные на пару 108,45 ккал
Толстолобик

Чем полезен толстолобик

Полезные свойства рыбы данной породы заключаются в том, что употребление её мяса помогает человеческому организму быстрее оправиться после перенесённых заболеваний, интеллектуальных и физических перенапряжений, стимулируя процессы функционального возобновления.

Важно! Если в процессе приёма пищи в виде мяса толстолоба на коже или слизистых покровах появилась краснота или сыпь, от употребления рыбы необходимо отказаться и в срочном порядке обратиться к врачу-аллергологу.

Использование рыбного филе толстолоба в меню благотворно влияет на кровеносную систему человека при атеросклерозе, гипо- и гипертонии, сердечной ишемии:

  • ускоряет вывод из организма излишка вредоносного холестерина;
  • существенно улучшает работу сосудов;
  • налаживает процесс свёртываемости крови;
  • стабилизирует кровяное давление и деятельность сердечных мышц;
  • снижает угрозу возникновения кровяных тромбов.
Толстолобик Кроме этого, отмечаются другие благоприятные проявления после употребления мяса толстолобика:

  • нормализация обмена веществ, снижение веса и выведение токсинов из организма;
  • благоприятное воздействие на здоровье и состояние организма при болезнях суставов и тканей опорно-двигательного аппарата;
  • поддержка гормонального фона в организме;
  • уменьшение риска возникновения онкологических заболеваний;
  • торможение естественного старения и приостановка процесса изнашивания дерматологических покровов, избежание преждевременного возникновения мелких мимических и возрастных морщин;
  • нормализация сна, устранение бессонницы, стресса, депрессии, неврозов;
  • иммуномодулирующий эффект (стабилизация защитных функций организма);
  • корректировка концентрации глюкозы в крови при эндокринных заболеваниях, в том числе сахарном диабете;
  • укрепление костных материй, быстрое сращивание поломанных костей, ускорение посттравматического восстановления, предотвращение развития рахита и зубочелюстных болезней;
  • улучшение состояния ногтей и волос, их рост и укрепление.

Знаете ли вы? Согласно сведениям московского ихтиолога Г.В. Никольского, толстолобы обладают одной интересной привычкой — выскакивать из воды. Иногда высота их прыжка достигает двух, а то и трёх метров. В своём труде «Частная ихтиология», впервые опубликованном ещё в далёком 1950 году, он упоминает о проявлении ими этого свойства в том случае, если они пугаются стука мотора лодки или катера, на котором плавают рыбаки.

Противопоказания и вред

Что касается противопоказаний к употреблению мяса толстолоба, то безусловным ограничением в данном случае есть личная непереносимость рыбы в общем либо мяса именно этих подводных обитателей или продуктов из него. Толстолобик Но есть и другие предостережения:

  • В группе риска находятся те люди, у которых ранее наблюдались признаки аллергических проявлений при приёме морепродуктов. В данном случае необходимо быть предельно осторожными: если вы очень хотите попробовать эту рыбу, лучше пройти предварительное обследование в лечебном заведении на предмет наличия негативной реакции организма на данный продукт.
  • В процессе горячего копчения мяса толстолобика формируются канцерогенные элементы, имеющие способность оказывать негативное влияние на жизнедеятельность организма, вызывая образование опухолей. Именно по этой причине употребление толстолобика в копчёном виде должно быть в пределах 200–300 г в течение недели.
  • В силу того, что толстолобик относится к пресноводным, то есть речным видам рыбы, он предрасположен к паразитарному заражению. А исходя из этого стоит очень тщательно придерживаться рекомендаций по поводу кулинарной обработки рыбы (время, температура).

Как приготовить толстолобика в духовке

В домашних и ресторанных условиях мясо толстолобика подлежит тушению, запеканию, жарке, его можно вялить, мариновать, использовать также для заливного, балыка и других закусок. Широкое применение рыбы отмечается в виде внутренней начинки пирогов, несладких тортов и других видов выпечки.

Давайте рассмотрим один из популярных рецептов приготовления толстолобика в духовке с грибами и картошкой.

Толстолобик в духовке: видео

Требуемые для блюда ингредиенты таковы:

  • картофель — 1 кг;
  • отварные грибы рядовки — 150 г, или 3 больших гриба;
  • толстолоб — 1,200–1,500 г;
  • лук — 1 крупный;
  • лимон — 1 крупный.

Важно! Покупать рыбу лучше в тех местах, где в случае необходимости вам могут показать на неё санитарную документацию. Качественный продукт данного вида должен обладать лёгким ароматом водорослей и пресной воды, крепостью и гибкостью туловища, не устланного толстым пластом слизи. Если глаза впавшие или имеют мутный оттенок, от такой рыбы лучше отказаться. Жаберные лепестки, отличающиеся однотонным красным или розовым цветом, — явные признаки свежести толстолобика.

Алгоритм действий при приготовлении запечённой рыбы в духовке выглядит следующим образом:

  1. Взять тушку толстолоба и хорошенько промыть её.
  2. Очистить, убрать голову, затем обильно посыпать приправой для рыбы, в составе которой ингредиентами будут: тимьян, лавровый лист, укроп, белый, душистый перец, горчица, имбирь, чили, кориандр, сушёный лук. Подойдёт также любая магазинная приправа, в составе которой есть хотя бы три-четыре из указанных выше компонентов.
  3. Чистим и посыпаем приправой
  4. В идеале необходимо оставить рыбу настаиваться на ночь. Если же вы хотите приготовить блюдо сегодня, то выдержите хотя бы час.
  5. Картошку почистить, порезать круглыми пластинками. На пару минут засыпать её магазинной приправой, которая содержит хотя бы несколько из следующих элементов: кориандр, карри, куркума, имбирь, тимьян, лавр, базилик, чабер, майоран, паприка.
  6. В то время как картошка пропитывается специями, нужно сделать надсечки на рыбе ножом, обращённым слегка наискосок по направлению к хвосту. Надрезы делаются с каждой стороны тушки. По размерам они должны быть небольшими, но глубокими (до хребта), расстояние между надсечками — 1–2 см.
  7. Делаем надрезы
  8. Далее противень устилается фольгой, материал для выпекания смазывается растительным маслом, в посудину аккуратно выкладывается толстолоб.
  9. Затем необходимо поместить вовнутрь рыбы предварительно отваренные в слегка подсоленной воде рядовки.
  10. Лук и лимон порезать кольцами и выложить их с одной внутренней стороны рыбы поверх грибов в таком порядке: 1 кусочек лука, 1 кусочек лимончика с нахлёстом на предыдущий и так далее.
  11. Выкладываем грибы, лук и лимон
  12. Надсечки сделаны были с целью размещения в них лимона и лука, но в данном случае лимонные дольки необходимо разрезать пополам (целые пластинки будут слишком большие) и также вставить в рыбные надрезы, чередуя лучок и лимончик. Если ингредиенты остались, кладём их сверху на рыбу. Луковые пластины пополам лучше не разрезать, иначе они развалятся.
  13. В свободные места противня закладывается картошка, всё это поливается небольшим количеством оливкового масла, чтобы во время приготовления в посуде оставалась влага.
  14. Выкладываем картошку
  15. Форму для выпекания запечатать сверху фольгой и отправить в предварительно разогретую до 200 С° духовку на 30 минут.
  16. По истечении указанного времени извлечь посуду, открыть фольгу и выложить продукт на порционные тарелочки или широкое, но неглубокое блюдо. При подаче целесообразно будет украсить запечённого толстолоба зеленью, а картошку посыпать паприкой: вкус раскроется ещё больше.
  17. Готовая рыба
Таким образом, учитывая вышеизложенную информацию, можно утверждать, что толстолобик — это весьма полезная рыба, которая широко применяется в кулинарном мире благодаря своим полезным свойствам, низкой калорийности и высокой питательности.

А если вы захотите приготовить сами вкусное и полезное блюдо, следуйте вышеуказанному рецепту приготовления толстолоба с овощами в духовке.




Комментарии