Полезные свойства и правила приготовления рыбы дорадо

Дорадо Нередко рыба, используемая в кулинарии, помимо высоких вкусовых качеств, обладает ещё и полезными свойствами. Именно таким продуктом является рыба дорадо (иногда произносят «дорада»), испокон веков употребляемая в пищу народами Средиземноморья. О пользе этого морепродукта и способах его приготовления пойдёт речь в данной публикации.

Как выглядит и где водится

Дорадо (Sparus aurata) имеет и другие названия — золотистый спар и морской карась. Она принадлежит семейству Спаровых и роду Спары. Дорадо

Максимальный официально зарегистрированный размер особи составляет 70 см в длину при массе в 17 кг, но в продаже, как правило, представлены экземпляры гораздо меньших размеров и массы, в среднем 400–500 грамм.

Тело у этой рыбы овальное, сплюснутое с боков, челюсти чуть выдвинуты вперёд и снабжены крепкими зубами. В спинном плавнике имеются колючие лучи.

Окраска чешуи серебристая, плавники имеют розоватый отлив, между глаз наличествует золотистая полоска. На хвосте имеется коричневое пятнышко, которое исчезает после смерти рыбы. Продолжительность жизни достигает 11 лет.

Знаете ли вы? Название этой рыбы происходит от испанского слова dorado, что можно перевести как «золотой» или «позолоченный». Такое название она получила из-за характерной золотистой отметины между глаз. Древние греки считали, что эту метку оставила богиня любви Афродита. В связи с этим существует поверье, что если влюблённый человек трижды коснётся этой отметины, то его избранница или избранник обязательно ответит взаимностью.

Обитает этот вид в Средиземном море, а также в восточной части Атлантического океана — у побережья Северной Африки, Испании, Франции, Британских островов. С конца 90-х годов прошлого века появились небольшие стаи и одиночные особи у берегов Крыма, в основном в районе Балаклавы. Дорадо

Состав и калорийность

Данная рыба относится к продуктам с невысокой калорийностью. Этот показатель может несколько колебаться, но обычно он не превышает 96 ккал на 100 грамм продукта.

К низкокалорийным рыбам также относят такие, как тилапия, пангасиус, кижуч, минтай.

В таком же количестве рыбьего филе содержится:

  • белков — 19,0 г;
  • жиров — 2,0 г;
  • углеводов — 0 г.

Состав витаминов в филе дорадо следующий (на 100 г продукта):

  • ретинол (витамин А) — 53 мкг;
  • тиамин (В1) — 20 мкг;
  • рибофлавин (В2) — 70 мкг;
  • пантотеновая кислота (В5) — 0,76 мг;
  • адермин (В6) — 0,4 мг;
  • фолиевая кислота (В9) — 6 мкг;
  • никотиновая кислота (РР или В3) — 6,1 мг.

Кроме того, в продукте в изобилии содержатся различные микроэлементы, а именно (на 100 г филе):

  • калий — 417 мг;
  • фосфор — 144 мг;
  • натрий — 88 мг;
  • магний — 31 мг;
  • кальций — 16 мг;
  • железо — 0,9 мг;
  • йод — 65 мкг.
Дорадо

Польза и вред

Как и любой пищевой продукт, мясо дорадо обладает как полезными, так и вредными свойствами. Разберём подробнее положительные и отрицательные качества этой рыбы.

Важно! Малое количество жиров и отсутствие углеводов, а также высокие вкусовые качества обусловили популярность дорадо в качестве лёгкой и здоровой диетической пищи. Особенно её ценят любители различных диет для похудения или контроля веса.

Полезные свойства

Полезные свойства данного морепродукта способны проявиться в полной мере при условии его свежести и регулярного употребления, примерно два–три раза в неделю.

В этом случае могут наблюдаться следующие положительные эффекты:

  • повышение иммунитета;
  • нормализация обмена веществ;
  • улучшение процесса пищеварения;
  • нормализация уровня сахара в крови и холестерина;
  • стимулирование работы мозга и улучшение работы нервной системы.
Дорадо

Вредные свойства

Противопоказаний к употреблению дорадо очень мало, недаром она относится к диетическим продуктам.

Можно отметить такие:

  • индивидуальная непереносимость морской рыбы, которая проявляется в виде различных аллергических реакций;
  • наличие мелких костей — это может навредить маленьким детям.

Можно ли дорадо

Как указывалось выше, мясо дорадо является диетическим. Однако, бывают ситуации, когда даже диетические продукты нужно употреблять с осторожностью. Рассмотрим подробнее возможность или невозможность употребления этого морепродукта при некоторых специфических ситуациях.

При беременности

В этот период данный продукт рекомендуется употреблять в пищу, если, конечно, отсутствует индивидуальная непереносимость. Набор витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ способствует как нормальному развитию плода, так и поддержке организма матери. Дорадо Важным является отсутствие у него некоторых веществ, которые могут быть опасны в период беременности, например, ртути, которая накапливается в тунце или в макрели. Допускаются блюда из отварной на пару, тушёной, запечённой рыбы. Жареную или приготовленную на гриле рыбу рекомендуется исключить из рациона.

При грудном вскармливании

Дорадо относится к числу морепродуктов, рекомендуемым к употреблению в период лактации, из-за малого количества содержащихся в ней жиров, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию у младенца.

После рождения малыша, в первый месяц его жизни, маме желательно употреблять её в пищу только приготовленной на пару, с малым количеством соли. При этом рекомендуется начинать с небольших порций, а также присмотреться к реакции ребёнка.

Если в течение суток после употребления у него не будет наблюдаться вздутие живота, колик, аллергической реакции, то этот продукт можно смело вводить в рацион. Дорадо

При панкреатите

Людям, страдающим данным заболеванием, необходим источник животного белка, который легко усваивается организмом и содержит большое количество аминокислот. Всеми этими качествами обладает дорадо.

В мясе этой рыбы масса макро- и микроэлементов (калий, фосфор, йод и др.), а также необходимые жирорастворимые витамины, которых часто недостаточно в других диетических продуктах питания. К тому же оно относится к категории морепродуктов с минимальной жирностью (менее 1%).

При заболевании панкреатитом данный продукт следует принимать регулярно, желательно не менее двух раз в неделю для обогащения организма необходимым белком. Помимо этого, он качественно разнообразит меню больного, что положительно влияет на его психологический настрой.

При похудении

Дорадо можно смело включать в диету для похудения.

При похудении рекомендуют употреблять такие продукты, как хлебцы, черный рис, льняную кашу, оливковое масло, томатный сок, цветную капусту.

Минимальное количество жиров, отсутствие углеводов в мясе при максимальной насыщенности белками и микроэлементами, а также отличные вкусовые качества — всё это позволяет человеку с избыточным весом легче переносить ограничения в пище, что очень важно для общего состояния здоровья. Дорадо К тому же этот морепродукт прекрасно сочетается с овощами, а при его приготовлении можно обойтись без специй, что важно при диетах.

Как приготовить дорадо в духовке: простейший рецепт

Эту рыбу можно запекать, жарить, тушить, готовить на гриле, сочетать с различными соусами и овощами — рецептов существует масса. Признаком свежести являются чистые красные жабры, а также влажные плавники и хвост.

Чаще всего используются тушки массой 400–500 грамм, обычно их готовят целиком, вместе с головами, хвостами и плавниками. Для примера остановимся на одном несложном рецепте приготовления дорадо в духовке.

Важно! Вкус дорадо похож на вкус сибаса (он же лаврак или морской судак), поэтому рецепты приготовления сибаса подходят и для этой рыбы и наоборот. Из спиртных напитков под приготовленное блюдо подают исключительно белое сухое вино.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления данного блюда используются такие ингредиенты:

  • цельные тушки дорадо — 4 шт.;
  • соль, чёрный молотый перец, приправа для рыбы — по вкусу (можно обойтись одной солью);
  • оливковое масло — одна столовая ложка.
Дорадо Для удобства готовки желательно иметь специальную силиконовую кисть, которую можно использовать для смазывания маслом противня и рыбьих тушек.

Пошаговый рецепт с фото

Последовательность действий при приготовлении блюда следующая:

  1. Чистим и потрошим рыбьи тушки.
  2. Натираем их бока, а также внутреннюю часть смесью соли, перца и приправы. Смесь готовим прямо на тушке — сначала её солим, потом перчим, затем добавляем приправу и получившуюся смесь слегка натираем руками.
  3. Подготовленные тушки оставляем на час.
  4. На дно противня или подходящей ёмкости добавляем оливковое масло и равномерно размазываем его по дну.
  5. Туда же выкладываем рыбьи тушки.
  6. Помещаем ёмкость с рыбой в разогретую примерно до +180 °С духовку и выдерживаем там её около 40 минут.
  7. Извлекаем из духовки ёмкость с рыбьими тушками и при помощи силиконовой кисти смазываем тушки с одной стороны накопившейся в ёмкости смесью рыбного сока и оливкового масла.
  8. Ёмкость с тушками снова помещает в духовку, на этот раз на 5 минут.
  9. Приготовленное блюдо подаём на стол с помидорами и зеленью.
Дорадо Как видим, дорадо является диетическим продуктом с массой полезных свойств и великолепным вкусом.

Знаете ли вы? На острове Мальта местные ремесленники вставляют зубы дорадо в кольца, браслеты и прочие украшения и амулеты. Считается, что клыковидные зубы этой рыбы имеют магические свойства и защищают людей от злых духов. Иногда же торговцы эзотерической продукцией выдают эти зубы за змеиные.

Практически не существует противопоказаний к её употреблению, разве что индивидуальная непереносимость. Данный морепродукт можно порекомендовать всем, включая детей, беременных женщин и кормящих матерей.




Комментарии