Рекомендации по употреблению: можно ли курить кальян без вреда для здоровья

кальян Курение кальяна пришло к нам с Востока — это экзотический, красивый и загадочный ритуал. Многие кофейни, бары, ночные клубы и рестораны предлагают посетителям такой вид курения, у многих людей кальян имеется дома. Его курят во время отдыха и для снятия стресса. Рассмотрим, так ли безвредно это модное увлечение, как утверждают его сторонники.

Кальянная зависимость

Что такое зависимость: это понятие 50:50 состоит из физиологических и психологических показателей. У курящих людей со временем появляется физиологическая зависимость от никотина. Никотин входит в состав табака и является мощным нейростимулятором. Организм очень быстро привыкает к его присутствию, и курящим весьма трудно обходиться без очередной дозы никотина.Кальян

Знаете ли вы? В XVII веке российским царем Михаилом Федоровичем Романовым было под страхом смертной казни запрещено курение подданными табака. Людям же, попавшимся на курении кальяна, грозила пытка на дыбе при дознании сведений о продавце данного курительного устройства.
Кальян является устройством, с помощью которого также курят табак. Единственное отличие такого курения от сигарет — это то, что в процессе дым проходит очищение в водном фильтре. Производители кальянных табаков и просто приверженцы утверждают, что такое курение безвредно, не вызывает привыкания и не оказывает пагубных воздействий на здоровье человека. По поводу возникновения вредной привычки они, возможно, частично и правы. Были проведены некоторые социологические исследования, в результате которых выяснилось, что у 90% курильщиков кальяна (курящих один раз в два дня) и 60% курильщиков (курящих ежедневно по одному разу) нет зависимости. Зависимость быстро вырабатывается у людей, которые курят кальян до четырех раз в сутки. Кальян Любители этот факт приводят как довод, что такой вид курения безопасен. Однако курение обычных сигарет в количестве одной штуки в день тоже не является зависимостью от никотина — это скорее следование моде или подражание друзьям. Всё упирается в частоту и количество употребления. Желание выкурить кальян — это не физиологическая потребность, а скорее психологическая. Это некий красивый и неторопливый ритуал. Точно так же берется за обычную сигарету, чтобы не торопясь подумать, человек, не имеющий никотиновой зависимости. Это всего лишь способ расслабиться. Ситуация ухудшается, когда кальян совмещается с алкоголем, или того хуже, табак заменяется наркотиками (марихуаной, гашишем). Некоторые «эстеты» водяной фильтр наполняют вином или водкой. По мнению знатоков, вино всего лишь улучшает вкус кальяна, но в исходящие пары примешиваются испарения спирта. Когда человек просто пьет алкоголь, спирт, поступая в организм, частично фильтруется печенью, а в случае симбиоза алкоголя и кальяна пары спирта проникают сразу в легкие, через них в кровь и в головной мозг.
Часто кальян сочетают с алкоголем, а именно - красным вином и водкой.
Таким образом очень легко приобрести сильную алкогольную зависимость. Довольно часта такая ситуация — ежедневно курящего кальян человека уже не устраивают фруктовые ароматы табака, и возникает мысль попробовать не столь безобидные смеси. Ведь на Востоке это устройство предназначено для курения гашиша, а не табака...Так может попробовать? Вот так и приобретается зависимость не только от кальяна, но и наркотическая.
Знаете ли вы? С началом эмансипации (в конце XIX и начале XX века), среди дам высшего света кальян был чрезвычайно популярен. Его курение было модным и экзотическим увлечением. В то время у модных дам было принято фотографироваться в восточных одеждах, томно раскинувшись на оттоманке, держа в руках мундштук от стоящего рядом кальяна.

Вредные свойства

Неоспоримо, что такой вид курения также наносит удар по здоровью человека. самочувствие Изменения в физическом состоянии курильщиков:

  • учащается сердцебиение;
  • возникают сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • появляется одышка;
  • человек задыхается после бега или интенсивных физических нагрузок;
  • вполне вероятны обморочные состояния.
Курение кальяна убивает ваши легкие и наносит вред всему организму. В этом его влияние на организм похоже на влияние от курения обычных сигарет. В каждом виде курения присутствует табак. А в табаке есть никотин и вредные смолы, которые приводят к онкологическим заболеваниям (рак гортани, рак легких).
Будет интересно узнать - как бросить курить с помощью бананов.
Пары кальяна обладают сильной токсичностью, которая провоцирует кардиологические заболевания (ослабление трахеи, дистрофию, коронарные болезни сердца) и болезни легких. Человек, курящий сигареты, расстреливает свой организм мелкой россыпью ежедневных и многочисленных никотиновых ударов, а человек, курящий кальян, наносит мощный удар по внутренним органам за один раз.

Вред для здоровья

Вот несколько доводов в пользу кальяна:

  • в табачных кальянных смесях намного меньше вредных веществ, чем в продукции табачных фабрик;
  • табак для курительного устройства берется влажный и липкий, он не сгорает, а ссыхается — при этом в организм практически не поступают канцерогены.
Это абсолютно не соответствует действительности, к тому же табачные смеси для кальяна вообще не содержат на упаковке какой-либо информации о вредных веществах.
Важно! Статистические данные гласят: люди, курящие обычные сигареты, и курильщики кальяна имеют одинаковый шанс приобрести кардиологические заболевания, онкологические болезни и болезни дыхательных путей.
Что же происходит с табаком в кальяне? Угольки раскаляются и приобретают температуру до 650°С, человек вдыхает дым, а вместе с ним в лёгкие поступает никотин и бензапирен (канцероген способствующий развитию рака). Этот канцероген относится к отравляющим веществам 1 класса опасности и формируется в процессе сгорания любого вида веществ. Это могут быть жидкие вещества, твердые или в виде газа. Бензапирен имеет свойство постепенно накапливаться в организме. Именно этот канцероген вызывает рак легких у людей, курящих табак. дим Одно из побочных свойств присутствия этого канцерогена в организме — мутирование ДНК и передача возникшей мутации потомству. В легкие курящего попадают ещё и соли тяжелых металлов в смеси с угарным газом. Оксид углерода выделяют в большом объеме горящие табак и угли. Если не удалять каждые 15 минут угарный газ из кальяна с помощью клапана, то существует возможность отравиться им. Угарный газ поглощает в огромных количествах кислород в крови, после чего у курильщика начинается кислородное голодание (гипоксия). В первую очередь от гипоксии страдает мозг и сердце человека.
Знаете ли вы? Американские археологи отыскали в Африке остатки предшественника кальяна. Он выглядел как круглый глиняный сосуд в виде шара. На стенках сосуда были обнаружены остатки гашиша, что свидетельствует о том, что данное устройство служило отнюдь не для курения табака. Находки американцев датированы XIV веком.
Хотя другие внутренние органы тоже страдают от недостающего кислорода. Сердце, находящееся в состоянии гипоксии, начинает учащенно сокращаться для того, чтобы перегнать кровь через легкие и тем самым насытить кислородом. Но курильщик кальяна опять делает вдох и вместо воздуха вдыхает оксид углерода и другие отравляющие вещества. Получается замкнутый круг. Сердечная мышца курильщика сокращается, как у спортсмена-биатлониста, но, в отличие от получающего кислород и здоровье спортсмена, сердце курильщика испытывает кислородный голод.

Если вы не собираетесь расставаться с этой привычкой, то можно минимизировать вред, наносимый организму таким видом курения:

  • за один сеанс выкуривать только один кальян;
  • ограничить время сеанса одним часом;
  • взять за правило не курить ежедневно;
  • не совмещать со спиртосодержащими напитками и сигаретами;
  • применять в курительном устройстве табак без никотина;
  • следить за тем, чтобы в курительном устройстве присутствовала охлаждающая дым вода.
кальян

Головные боли

Во время курения нередко возникают сильные головные боли, эта неприятная особенность наиболее часто встречается у редко курящих. Вместе с кальянным дымом в человеческие легкие проникают токсины никотина. Организм получает сильный стресс, сосуды сужаются, и как результат — сильнейшая мигрень. Человека начинает беспокоить сильная тошнота, стреляющая в виски головная боль, может бросать в жар или в холодный пот, появится слабость в ногах и руках. Симптомы будут очень похожи на утренние последствия после бурных ночных посиделок с алкоголем: явно прослеживается сильная интоксикация организма.

Е-сигарета - плохо или хорошо.
Головную боль скорее всего вызывает передозировка никотина. Если выкурить обычную пачку сигарет в один прием — возникнут похожие симптомы. Кальян курится на протяжении долгого времени (от полутора часов и дольше), за один сеанс такого курения человеческий организм получает ударную дозу никотина. В сочетании с дымом и паром никотин быстрее проникает в слизистую оболочку гортани и пищевода, поэтому возможна критическая никотиновая передозировка девушка Головная боль может быть вызвана и тем, что вода, фильтрующая дым, бывает заменена спиртными напитками. Алкогольные пары легко проникают в организм, действуя намного сильнее и быстрее, чем просто выпитый алкоголь. Это тоже может вызвать интоксикацию, только алкогольную. Табак, используемый в кальянных смесях, содержит намного больше ароматизаторов и усилителей вкуса, чем обычные сигареты. Их воздействие тоже негативное: как на гортань и бронхи, так и на центральную нервную систему человека.
Важно! Помещение, где курят кальян, напитывается табачным дымом и смогом от угольков и тем самым наносит вред здоровью некурящих посетителей пассивным курением.

Воздушно-капельные инфекция

При курении кальяна в больших компаниях, где люди хорошо знакомы между собой, мундштук курительного устройства часто передается по кругу, что может служить разносчиком вирусно-капельной инфекции, приводящей к таким заболеваниям, как:

туберкулез

Влияние на потенцию

Для сильной половины человечества такой вид курения грозит потерей потенции, снижением влечения к прекрасному полу, проявлением половой дисфункции. Это не считая онкологических, кардиологических и инфекционных заболеваний. Сексопатологи со всей серьезностью предупреждают — увлечение курением кальяна рано или поздно закончится импотенцией для курящего.

Противопоказания

Некоторые заболевания несовместимы с таким видом курения, так как оно усиливает в несколько раз симптомы этих болезней, что в совокупности может привести к критическому состоянию больного.

Читайте также, чем вреден гашиш и марихуана.
Болезни, при которых нельзя курить кальян:

Польза

Даже из курения кальяна можно извлечь некоторую пользу. Голосовые связки после такого курения смягчаются, становятся более эластичными. Если вместо табака в емкость поместить высушенные листья эвкалипта, то можно будет использовать устройство в качестве ингалятора для лечения бронхов и легких. кальян С помощью такого курительного устройства можно снять последствия нервного стресса, успокоить нервы. Именно поэтому его действие иногда сравнивают с действием алкогольных напитков.

Знаете ли вы? Слово «кальян» имеет персидские корни и в дословном переводе означает: «крохотный горшочек, в котором сохраняются драгоценности и благовония арабских женщин».

Рекомендации

Здравомыслящий человек, который ценит свое здоровье и здоровье будущего потомства, не должен курить кальян. Если же это «чудо-устройство» находится у вас дома, то самое разумное — выбросить его подальше. Если всё же мнение окружающих и модные веяния для вас слишком важны, чтобы совсем отказаться от опасного времяпрепровождения, то настоятельно рекомендуем делать это как можно реже (желательно, раз в год). Главное, не забывать, что вред от такого вида курения огромный и что не стоит ухудшать свое здоровье. Если подытожить все вышесказанное, становится ясно, что, несмотря на экзотичность и необычность ритуала курения кальяна, он наносит столь же сокрушительный удар по здоровью человека, как и обычное традиционное табакокурение. Кальян, как и сигареты, способен вызвать психологическую и физиологическую зависимость, от которой будет довольно трудно избавиться.




Комментарии