Как бросить курить?

С каждым днем процент курящих людей на Земле растет. По последним подсчетам количество курильщиков близится к миллиарду. А ведь средний возраст, в котором люди проявляют пристрастие к пагубной привычке наоборот снижается. Соответственно все больше детей беря пример с родителей, берут в руки сигареты. Антитабачная реклама с лозунгами о вреде курения к сожаления не особо помогает, но все же есть некий процент людей, на которых это влияет и у них появляется желание бросить курить.

Эта статья скорее поможет вам понять, чего ожидать от средств, которые сейчас существуют, для человека, желающего избавиться от зависимости.

Таких средств сегодня очень много. И зачастую человек не веря в собственную силу воли бежит скупать все подряд: жвачки, антиникотиновые конфетки, никотиновые пластыри, электронные сигареты и другие, хорошо прорекламированные средства.

Огромной популярности сегодня набрали электронные сигареты и никотиновые пластыри.

Что такое электронная сигарета? Это своеобразный имитатор сигареты. Внешне она очень похожа, только вместо дыма — пар, содержащий никотин. Впервые мир увидела такая интересная сигарета в 2004 году, поэтому пока что является плохо исследованной. Но все же уже имеет несколько плюсов и минусов.

Итак, преимущества:

  • Человек, который курит электронную сигарету, больше не пахнет, как курильщик: нету запаха изо рта, волос, одежды, рук.
  • Не желтеют зубы и не грубеет кожа.
  • Становится легче дышать, улучшается самочувствие, пропадают задышки.
  • Психологически человеку проще справиться с отсутствием реальных сигарет, потому, что он до сих пор держит в руках, что-то похожее и выходит время от времени “покурить” не изменяя своим привычкам.
  • Окружающие люди не чувствуют более дискомфорта, как прежде, пребывая в статусе пассивных курильщиков.

Недостатки:

  • Количество никотина, которое должно содержаться в сигарете, обычно сильно отличается от того, которое есть на самом деле. При чем в негативную сторону.
  • Используя электронную сигарету, вы скорее не избавляетесь от вредной привычки, а просто присваиваете еще одну. Теперь вам захочется курить не только обычные сигареты, но еще и электронной себя побаловать время от времени. Вот так: была одна проблема — стало две.
  • В некоторых случаях электронная сигарета может вызвать аллергию.
  • Электронные сигареты рекламируют, как что-то сверх хорошее, что туманит людям мозг и заставляет думать их, что они избавились от зависимости. На деле же статистика показывает, что 33% подростков начали свой жизненный путь курильщиков именно с такой сигареты.

Теперь немного о никотиновом пластыре. Его обычно клеят на кожу и таким образом никотин поступает в организм.

Преимущества:

  • Очень просты в использовании. Просто нужно приклеить пластырь на кожу. Длительность действия одного пластыря — один день. Участки нужно менять каждый день.
  • Даст вам отвыкнуть от привычки выходить на перекур чем сэкономит массу вашего времени, которое вы ранее на это тратили.
  • Практически не заметен для окружающих людей.
  • Те, кто пользовался, отмечают, что средство очень действенное и действительно помогает вылечиться от зависимости. Полностью исчезает желание курить.

Недостатки:

  • В некоторых случаях применение пластыря провоцирует бессонницу или аллергию.
  • Психологически будет очень сложно вот так резко взять и прекратить курить. Ведь привычка есть привычка. Курилка — облюбованное вами место, возможно там вы встречаетесь с друзьями и обсуждаете новости дня. А от этого придется очень резко отказаться, как и от образа сигареты и процесса курения вообще.

Каждый день появляются новые средства для борьбы с зависимостью. Но главное, что нужно, чтобы бросить — это в первую очередь ваше желание. Вы вполне можете справиться с этим процессом самостоятельно без каких-либо дополнительных средств, вам всего лишь следует поверить в себя и свою силу воли. И у вас обязательно все получится!




Комментарии 1
Виктория Астахова 2023-03-04
Я с психологом по этому поводу общалась, потому что самостоятельно очень тяжело на всё это пойти...кстати благодаря ему и по его совету стала принимать также эваларовский 5- htp. Он преобразуется в организме в серотонин-гормон радости. И рука за сигаретой даже как-то и не тянется.