Можно ли беременным есть арбуз

Арбуз при беременности Женщины, будучи беременными, стараются привести в норму свой рацион таким образом, чтобы получать от пищи максимальную пользу. При этом часто возникает вопрос относительно безопасности некоторых продуктов. Например, арбуз при беременности полезен, однако сегодня, к сожалению, трудно подобрать вкусный и одновременно безопасный плод. Давайте разберёмся, сколько в нём пользы, а сколько вреда.

Можно ли есть арбуз во время беременности

Чтобы получить максимальную пользу и при этом не навредить организму, нужно знать, какая польза от арбуза будет на определённых сроках беременности.

Знаете ли вы? В Книгу рекордов Гиннесса был внесён самый большой в мире арбуз весом 159 кг, выращенный Крисом Кентом в США, в 2013 году.

На ранних сроках

Польза ароматного фрукта (который на самом деле — большая ягода) на раннем сроке беременности достаточно высока. Употребление арбуза при беременности

От его употребления можно получить следующую помощь для здоровья:
  1. Уменьшить отёки. Содержащаяся в нём вода устраняет замедление циркуляции крови и движений мышц.
  2. Предотвратить обезвоживание. Женщинам в положении надо пить побольше воды, чтобы не спровоцировать преждевременные схватки и роды.
  3. Минимизировать возможность растяжек. Это достаточно часто встречается у беременных. Потребление бахчевой культуры на этом этапе убережёт от таких негативных последствий.
  4. Предотвратить мышечные спазмы. Некоторые вещества в составе полезны для нормальной работы мышц.
  5. Убрать мышечные недомогания. Сюда относится и тошнота, с которой сталкиваются многие беременные. Употребление мякоти арбуза предотвращает это.
  6. Укрепить иммунную систему. Витамин С позволяет усилить иммунитет.
  7. Полноценно сформировать кости плода. Калий в составе формирует костную ткань и помогает производству кальция.
Важно! Арбуз очень быстро портится, а употребление его в несвежем виде может нанести вред организму. Беременным категорически запрещено приобретать уже разрезанный плод.
Допустимая порция — 2–3 дольки за один раз. Превышение такого количества может понизить кровяное давление, что вызовет головокружение. Арбуз при беременности

Во 2 триместре

Употреблять арбуз на этом сроке разрешено при отсутствии противопоказаний. Однако нужно понимать, что в это время матка уже начинает увеличиваться, а значит, остальные органы в брюшной полости будут испытывать дискомфорт. К тому же возрастёт нагрузка на почки и мочевой пузырь.

Впрочем, как было описано выше, от употребления можно получить достаточно существенную пользу, поэтому в любом случае можно позволить себе пару долек — но не более того, — чтобы сладкий и ароматный десерт поднял настроение и улучшил самочувствие.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, какие фрукты полезно употреблять на разных сроках беременности.

На поздних сроках

Кушать ароматный плод в это время нужно крайне осторожно, так как это время особенно тяжёлое для беременных. В этот период идёт большая нагрузка на организм — почки при этом не исключение. Некоторые медики рекомендуют отказаться от арбуза после 30-й недели или употреблять его в минимальных количествах. Арбуз при беременности Рассчитать допустимую дозу может врач-гинеколог, который ведёт вашу беременность. При наличии любых противопоказаний в конце беременности от употребления этого лакомства тоже придётся отказаться.

Противопоказания и меры предосторожности

Арбуз, как и другие продукты, имеет некоторые противопоказания для употребления, что важно знать как обычному человеку, так и беременной женщине. Чтобы не навредить себе, нужно знать, в каких ситуациях запрещено его есть.

Он становится нежелателен при наличии:

  • проблем с регулировкой инсулина;
  • проблем с проходимостью мочевых путей;
  • присутствия камней в почках;
  • индивидуальной непереносимости продукта;
  • заболеваний кишечника.
Арбуз при беременности Однако каждый человек индивидуален, поэтому все должны в первую очередь оценивать своё самочувствие.

Как правильно выбрать при покупке

Зная, где лучше покупать и как отличить натуральную продукцию от нитратной, вы сможете сделать правильный выбор:

  1. Полосатые плоды должны продаваться на расстоянии от трассы, к тому же они должны лежать на некоторой высоте от земли.
  2. Запрещено приобретать арбузы раньше срока их активного созревания, в среднем он приходится на конец лета. Это не означает, что в мякоти будут полностью отсутствовать нитраты, однако их количество будет на порядок ниже.
  3. Запрещено приобретать разрезанный плод. Доказано, что даже небольшой разрез способствует размножению бактерий, что в дальнейшем приводит к кишечным инфекциям.
    Важно! Проверить присутствие нитратов можно простым тестом. Отрезанный кусочек опускают в воду и наблюдают: если вода покраснела — нитраты есть, а если просто помутнела — нет.
  4. При нажатии кожура должна трещать, а при постукивании — издавать приглушённый звук.
  5. Хвостик должен быть сухим, а срез — выделять сахарные крупинки.

Видео: как правильно выбрать арбуз

Как хранить в домашних условиях

Для предотвращения проблем с хранением рекомендуется покупать арбузы с таким расчётом, чтобы их можно было съесть максимум за два дня. Если их получилось больше, нужно позаботиться о подходящем месте хранения.

Для длительного пребывания подойдёт помещение, в котором температура не поднимается выше 3°С. Арбузы нужно разложить на мягкой поверхности — так, чтобы они не соприкасались друг с другом. При этом важно переворачивать их 1–2 раза в день.

Разрезанный плод можно хранить не более суток. Его переворачивают на тарелке вниз разрезом, заворачивают в пищевую плёнку и ставят в холодильник.

Знаете ли вы? Для компактного хранения был придуман арбуз квадратной формы. Его первый раз вырастили в Японии в 1981 году.
Как видно, арбузы очень полезны во время беременности. Главное — правильно выбрать продукт и не превышать норму употребления. Только в этом случае организм получит максимальное количество пользы.Арбуз при беременности

Отзывы из сети

а я вот подсела на арбузы! хотя ВСЮ ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ ЛЮБИЛА ВСЕГДА ДЫНИ. Раньше крайне редко кушала арбузы,ну так если есть,то за компанию,а специально не покупала. А тут прорвало! Дыни не хочу, АРБУЗ ПОДАВАЙ! Аж слюнки текут!!!! Ну очень мне вкусно! И кстати, если не кушаю арбуз,то появляются отёки. это по кольцу обручальному заметно,а так на вид по общему состоянию нет. Зато кольцо порой кое-как стягиваю. Тут с утра наелась арахиса солёного. Естественно из-за соли отёки появились. Кольцо теперь по привычке дома из-за беременности снимаю,одеваю его если на улицу выхожу. А так в течении дня проверяю пальцы, оденется оно или нет,есть отёки или нет. Вот после арахиса естественно отёки пошли из-за соли. Через несколько часов попробовала одеть колечко,оно не налезло. Потом наелась арбузиком. Сейчас кольцо одевается.

А ещё если не кушаю арбуз,то ночью в туалет не бегаю,хоть и выпиваю кружку воды. Да и днём могу не часто бегать. А от арбуза всё в норму приходит! ПО МНЕ ТАК Я ЛУЧШЕ БЕГАТЬ БУДУ ЧАСТО,ЧЕМ РЕДКО. МНЕ ВОВСЕ НЕ СЛОЖНО ДАЖЕ НОЧЬЮ ДОБЕЖАТЬ ДО ТУАЛЕТА, зато я знаю что почки работают хорошо.

Марус я

http://beremennost.net/forum/showthread.php?1280-mozhno-li-arbuz-pri-beremennosti&p=26156&viewfull=1#post26156

Если вам ваш гинеколог не рассказал, то я скажу. В беременность, особенно на последних сроках, запрещается категорически есть арбузы и дыни, они дают сильные отеки (проверила на себе и попала в больницу). Но если срок небольшой, подождите недельки 2 и наслаждайтесь арбузиками и дыньками, только в умеренных количествах.

=)

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3904517/1/#m19416458




Комментарии