Можно ли беременным есть манго

Манго при беременности Во время беременности к выбору овощей и фруктов нужно подходить ещё более внимательно, чтобы ни в коем случае не навредить организму развивающегося ребёнка. Разумеется, реакция на плоды, которые периодически употреблялись женщиной до беременности, будет намного мягче, нежели на новую и экзотическую пищу, поэтому при употреблении манго следует заранее просчитать все возможные последствия. Рассмотрим особенности влияния этого фрукта на организм будущей мамы.

Можно ли манго беременным

Манго не относится к фруктам, запрещённым при вынашивании ребёнка, ведь в нём содержится огромный запас полезных витаминов и минералов:

  1. Витамин А — отвечает за обменные процессы и нормальное развитие плаценты, играет важную роль в становлении зрения будущего ребёнка.
  2. Витамин В6 и другие витамины группы В — снижают проявления токсикоза, помогают расслабиться и снять нервное перенапряжение, а фолиевая кислота ещё и положительно влияет на развитие нервной трубки плода.
  3. Витамин С — повышает иммунитет, защищая от вирусных и инфекционных недугов.
  4. Калий — снижает отёчность и контролирует прибавку в весе.
  5. Магний — смягчает матку и не позволяет ей постоянно находиться в тонусе, нормализует сон, придаёт бодрости и сил.
  6. Железо — предупреждает развитие анемии.
  7. Клетчатка и пищевые волокна — нормализуют деятельность ЖКТ, борются с запорами и способствуют полному перевариванию пищи.
Манго
На каждом этапе беременности организму будущей мамы нужны разные питательные вещества, поэтому полезно будет ознакомиться с влиянием манго в каждом отдельном триместре.

Важно! На любом этапе вынашивания ребёнка будущим мамам рекомендуется употреблять манго не чаще 2–3 раз в неделю, съедая за раз по одному спелому фрукту.

На ранних сроках

При употреблении фрукта в первые три месяца беременности особенно важными будут присутствующие в нём фолиевая кислота, йод и витамин Е (последнего здесь особенно много). Все они способствуют нормальной закладке органов и систем будущего ребёнка и улучшают самочувствие самой женщины, иногда устраняя симптомы раннего токсикоза. Манго на ранних сроках Особенно полезным манго будет тем, кто имеет склонность к аллергическим реакциям на синтетические витаминные добавки.

Узнайте, о пользе и вреде лимона и банана при беременности.

Во втором триместре

Самочувствие беременной женщины во втором триместре значительно улучшается, но, как и раньше, будущая мама нуждается в большом количестве полезных веществ. Манго во втором триместре В это время у плода начинает формироваться собственный иммунитет, а его организм становится более восприимчивым к съеденной мамой пище.

Важно! В некоторых случаях потребление свежих фруктов лишь усиливает проявления токсикоза — это касается и манго. В данной ситуации помочь смогут сушёные плоды, употребление которых лучше начинать с небольших порций.

К сожалению, несмотря на высокое содержание важного сейчас витамина С, употреблять манго можно в очень небольших количествах, дабы не спровоцировать развитие аллергии у плода.

В то же время при разумном употреблении фрукта женщине удастся избежать позднего токсикоза, который характерен для многих беременных (магний помогает снизить уровень артериального давления, которое и является первопричиной подобного состояния). Манго

На поздних сроках

Полезные свойства манго в третьем триместре беременности выражаются в следующем влиянии:

  • снижение артериального давления;
  • пополнение витаминных запасов организма и предупреждение авитаминозов (особенно актуально в зимний период);
  • укрепление костной системы будущего плода и снижение риска переломов у беременной;
  • нормализация веса за счёт низкой калорийности фрукта;
  • нормализация работы ЖКТ и предупреждение запоров, которые часто мучают женщин на поздних сроках беременности;
  • улучшение внешнего вида кожи и устранение пигментных пятен;
  • повышение усвояемости белка за счёт содержания фенолов.

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на многогранную пользу упомянутого экзотического фрукта, при нарушении правил потребления он может отрицательно сказаться на здоровье беременной и её будущего малыша.

Рекомендуем вам узнать подробнее, о полезных свойствах манго.

Среди типичных побочных эффектов от употребления таких плодов можно выделить:

  • аллергические реакции в виде высыпаний на теле;
  • диарею;
  • боли в животе;
  • повышенную активность малыша (на поздних сроках), что может указывать на нарушение комфортных условий его развития;
  • лихорадку.
Манго при беременности Чрезмерное употребление фрукта вполне может спровоцировать избыток в организме витамина А или значительно повысить содержание сахара в крови, и это уже не говоря о вероятности отравления токсической смолой, содержащейся в кожице плода (её обязательно нужно удалять).

В списке наиболее типичных противопоказаний к употреблению манго числятся:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • сахарный диабет (предусматривает либо полный отказ от фрукта, либо его дозированное употребление);
  • заболевания ЖКТ в острой форме (гастрит, панкреатит).
Знаете ли вы? Больше всего плодов манго поставляется в Россию из Индии, хотя в европейских магазинах подобная продукция попадает на полки преимущественно из Испании. Каждый год в мире собирают около 20 млн. тонн этого экзотического фрукта.

Способы употребления

Чем полезен манго, мы уже выяснили, но чтобы получить максимальную пользу от этого фрукта, важно знать, как его лучше употреблять. Манго Существует несколько способов:

  1. В свежем виде (не больше 1 спелого плода в день) — самый оптимальный вариант для беременной женщины, при котором сохраняются все важные для организма компоненты. Единственное, что стоит знать, — необходимость удаления кожуры, содержащей в себе много токсических веществ.
  2. Приготовление десертов и напитков с участием сока и мякоти манго. При хорошей переносимости плода и отсутствии проблем с желудком такой способ употребления будет ничуть не хуже предыдущего, ведь все полезные витамины и микроэлементы сохраняются в полной мере (невероятно вкусным и очень полезным будет напиток, приготовленный с использованием сока манго, лимона и лайма).
  3. В сушёном виде. Особенно подходит для женщин, столкнувшихся с проблемой аллергической реакции на составляющие компоненты фрукта. Такой плод будет всё таким же вкусным, но с несколько меньшим количеством полезных веществ в своём составе. Его можно употреблять как в самостоятельном виде, так и добавлять в варенье или джемы, тем самым сохраняя на долгое время.
  4. Заморозка. Очистив манго от кожицы и нарезав небольшими кусочками, его можно отправить в морозильную камеру, где этот кладезь витаминов может храниться в течение нескольких месяцев. Вместе с тем есть слишком перемёрзшие плоды беременным не рекомендуется.
  5. Приготовление вторых блюд. Как ни странно, но манго можно использовать и при создании вторых блюд или мясных дополнений к ним. Конечно, при термической обработке плода часть его составляющих будет утрачена, но вкусовые свойства и оставшиеся витамины делают его подходящим вариантом для самых разных кулинарных шедевров.
Знаете ли вы? Одним из самых дорогих десертов с добавлением манго считается Fortress Stilt Fisherman Indulgence, который можно отведать в одном из ресторанов Шри-Ланки. Его ориентировочная стоимость 14500 долларов.

В любом случае манго — отличный вариант для пополнения витаминно-минеральных запасов организма беременной женщины, а чтобы избежать его возможного отрицательного влияния нужно всего лишь придерживаться некоторых несложных правил потребления, описанных в статье.




Комментарии