Что такое подводный спорт

До 20-х годов прошлого столетия, пока не изобрели акваланг, такого вида спорта не существовало вообще. Сначала появились отдельные дисциплины – ныряние с задержкой дыхания и подводная охота. В 1959 году образовалась Федерация Подводного спорта и вскоре уже стали проводиться первые соревнования.

В настоящее время разновидностей этого вида спорта много, некоторые названия рядовому обывателю покажутся незнакомыми, например, апоноэ (фридайвинг), акватлон. Самый популярный вид – дайвинг. Состязания обычно проходят в бассейне, дисциплина разделяется на два подвида – комбинированное плавание и полоса препятствий. Спортсмен должен выполнить несколько задач на время, используя специальное снаряжение и маску с трубкой.

Еще одна дисциплина - плавание в ластах. Спортсмен плывет по поверхности и под водой, используя лишь свою физическую силу, без дополнительного оборудования (дыхательных устройств, например). Он должен достичь финиша как можно быстрее, обогнав своих соперников по времени. Необходимо иметь купальный костюм, моноласты или биласты.

Подводная борьба или акватлон – тоже дисциплина, относящаяся к подводному спорту. Участники выполняют в воде короткие схватки, а потом задерживают дыхание и повторяют то же самой под водой. Основная цель – достать ленту на ноге у соперника. Борьба проходит на ринге, отмеченном на поверхности воды. Длительность раунда – 30 секунд, всего три раунда. Снаряжение – маска для ныряния, ласты для плавания, костюм плавательный, манжеты для щиколоток и специальные ленты.

Фридайвинг или апноэ – вид спорта, в котором человек преодолевает максимально возможное расстояние на задержке дыхания, может проходить в бассейне в ластах или без них. В открытом водоеме в апноэ расстояние проплывается по траектории куба (по граням), размерами 15 метров в длину и столько же в ширину. Для участия необходимы: маска, моноласты, гидрокостюм.

Подводное ориентирование проводят в открытых водоемах, например, в озере. Из снаряжения применяют дыхательный автономный аппарат, глубиномер, компас, счетчик расстояний. Группа спортсменов или одиночник должен проплыть по заданной дистанции в максимально короткое время. Видимость обычно в таком состязании – не более 3 метров.

Это только некоторые из разновидностей этого спорта, на самом деле их гораздо больше. Все дисциплины подводного плавания интересны и необычны, их стоит изучать, заниматься ими, тренироваться и побеждать.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...