Полезны ли арбузные семечки

Арбузные семечки Употребляя в пищу арбуз, люди обычно избавляются от его семечек. В то же время арбузные семена являются источником жирных кислот, растительного белка, качественных жиров и углеводов. Они обладают высокой энергетической ценностью и употребляются в пищу как в сыром, так и в сушёном виде многими народами. В этой статье будут рассмотрены полезные свойства и вред семечек, их химический состав и возможные способы применения.

Калорийность и химический состав

Высокая калорийность косточек от арбуза обусловлена большим содержанием в них жиров и составляет 557 ккал. Содержание пищевых веществ в 100 г этого продукта следующее:

  • содержание белков доходит до 28,4 г, жиров — 47,5 г, углеводов — 15,3 г;
  • воды в сушёном продукте содержится в среднем 5 г;
  • в его состав входят витамины группы B в количестве 0,6 мг и витамин РР — 3,5 мг;
  • макроэлементы представлены фосфором — 753 мг, калием — 652 мг, магнием — 517 мг;
  • микроэлементы: цинк — 10,3 мг, железо — 7,4 мг, марганец — 1,7 мг;
  • незаменимые аминокислоты в арбузных семечках содержатся такие: аргинин — 4,9 г, лейцин — 2,2 г, фенилаланин — 2 г, изолейцин — 1,3 г;
  • заменимые аминокислоты присутствуют в косточках в больших количествах: глутаминовая кислота — 5,72 г, аспарагиновая — 2,8 г, глицин — 1,6 г;
  • омега-6 жирные кислоты — 28,1 г (это количество превышает суточную норму взрослого человека в три раза);
  • насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая и стеариновая) составляют 9,8 г от общего веса.
Арбузные семечки

Можно ли есть арбузные семечки

Высокое содержание в семечках белков и жирных кислот делает их ценным пищевым и лекарственным продуктом. Прежде чем употреблять семечки в пищу, их необходимо поджарить — в готовом виде они более полезны.

Знаете ли вы? Самый большой в мире арбуз был выращен в американском штате Арканзас. Фермер по фамилии Брайт, который с 1979 года занимается культивированием бахчевых культур, в 2005 году вырастил гигантских размеров плод. Вес рекордного арбуза составил 159 килограммов, и зрел он целых пять месяцев. Эта удивительная ягода попала в Книгу рекордов Гиннесса, а рекорд американского фермера до сих пор не удалось превзойти никому.

Польза

На вопрос, полезны ли эти семечки, врачи дают однозначно утвердительный ответ:

  1. Аминокислота аргинин отвечает за укрепление сердечно-сосудистой системы, помогает нормализовать давление и снижает риск возникновения ишемической болезни сердца.
  2. В 100 г семечек содержится примерно 30 г белка — это более 60% суточной нормы для взрослого человека. Такое количество белка позволяет использовать этот продукт при высоких физических нагрузках и травмах мышечной ткани.
  3. Насыщенные жирные кислоты снижают количество «плохого» холестерина в крови, а омега-6 жирные кислоты улучшают внешний вид кожи, ногтей и волос. Также они стимулируют умственную деятельность и уберегают мозг от возрастной деградации.
  4. Семечки арбуза
  5. Витамины группы В делают эти семена полезным для пищеварения и метаболизма продуктом.
  6. Большое количество магния благотворно влияет на сердечную мышцу.
  7. Удовлетворить суточную потребность человека в железе способны всего 100 г этого продукта. Соответственно, арбузные косточки стимулируют кроветворную функцию и предупреждают появление анемии.
  8. Избыток в семечках цинка способствует укреплению мужской и женской половой функции.

Важно! Питательные вещества из семечек усвоятся лучше, если вы будете пережёвывать их в кашицу, а не глотать целиком. Поедание семян арбуза в сыром виде вместе с его мякотью пользы вам не принесёт, а напротив, может спровоцировать появление запоров.

Вред

Обычному человеку вряд ли придёт в голову беспокоиться о том, насколько вредны арбузные косточки. Тем не менее этот продукт не является полностью безопасным. Его вред обуславливается наличием в косточках такой аминокислоты, как цитруллин. Это вещество легко усваивается организмом и помогает при повышенном давлении, истощении и малокровии. С другой стороны, из-за него повышается уровень вредного аммиака. Также цитруллин может быть опасен для людей с врождённой цитруллинемией — неспособностью организма перерабатывать эту аминокислоту. Арбузные семечки Надо учитывать и то, что в 100 граммах косточек содержатся полторы суточные нормы магния для взрослого человека. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует употреблять этот продукт с осторожностью, ведь избыток магния может навредить точно так же, как и его нехватка.

Применение

Арбузные семечки ценятся не только за свои пищевые свойства. Их считают действенным косметическим средством и с разными целями используют в народной медицине.

В народной медицине

Чаще всего этот продукт используют как антигельминтное средство. Вот простой и доступный рецепт:

Ингредиенты:

  • семечки сушёные — 100 г;
  • молоко кипячёное — 1 л.

Арбузные семечки Способ приготовления:

  1. Сушёные или жареные семечки тщательно измельчают.
  2. Полученную массу выкладывают в керамическую ёмкость и заливают кипячёным молоком.
  3. Ёмкость закрывают крышкой, настаивают 30–40 минут и выпивают в три приёма в течение дня.
  4. Употреблять лекарство необходимо за полчаса до еды.

Знаете ли вы? Всего в мире существует более 1200 сортов арбузов. Делятся они в первую очередь по цвету своей мякоти. Так, бывают не только всем известные красные арбузы, но и плоды с жёлтой, чёрной и кремовой мякотью. Также селекционеры занимаются выведением ягод без косточек, а японские фермеры в 1990-х годах начали выращивать арбузы квадратной формы. Объясняется такое нововведение простотой складирования — квадратные плоды не раскатываются и реже лопаются при хранении. Чтобы получить квадратную ягоду, японские умельцы помещают арбуз на стадии завязи в кубическую стеклянную ёмкость, и растущая ягода по мере увеличения принимает форму этой ёмкости.

При первых признаках гипертонии действенным лечебным средством станет настой на арбузных косточках.

Ингредиенты:

  • семечки сырые — 20 г;
  • кипячёная вода — 250 мл.

Способ приготовления:

  1. Очищенные от скорлупы семена выкладывают в неглубокую керамическую ёмкость и заливают стаканом холодной воды.
  2. Семена необходимо настаивать 10–12 часов.
  3. Надо затем процедить полученный настой через ситечко и выпить за полчаса до еды. Курс лечения длится две-три недели, в зависимости от симптомов.

Семечки арбуза В качестве средства против маточного кровотечения используется следующий отвар:

Ингредиенты:

  • семечки свежие — 50 г;
  • вода — 1 л.

Способ приготовления:

  1. Семена раздавливают в чеснокодавке или при помощи скалки.
  2. Полученную массу перекладывают в эмалированную кастрюльку, заливают холодной водой.
  3. Смесь доводят до кипения на медленном огне и томят под крышкой в течение 40 минут.
  4. Затем смесь остужают, процеживают через марлевую ткань и пьют полученное лекарство трижды в день по 1 стакану за раз до полного исчезновения симптомов.

Важно! При длительном хранении отвар из этих косточек окисляется и прогоркает за счёт высокого содержания в нём растительных жиров. Чтобы этого не произошло, храните отвар в холодном тёмном месте и заготавливайте порции не больше суточного объёма.

В косметологии

Высокое содержание в косточках жирных кислот делает их действенным косметическим средством для смягчения кожи лица и устранения ранних морщин. Для этого 20 граммов семян измельчают и растирают в ступке до состояния кашицы, наносят полученную массу на предварительно очищенную и распаренную кожу и выдерживают маску в течение 20 минут. Смывают её тёплым слабым раствором ромашки. Мелкие частицы косточек действуют как пилинг, дополнительно очищая кожу и отшелушивая ороговевшие участки. Косметология

Как пожарить арбузные семечки

Жарят эти семена чаще всего с солью, так как их собственный вкус скорее нейтральный, чем приятный.

Ингредиенты:

  • семечки сырые — 300 г;
  • соль поваренная — 7 г;
  • вода — 50 мл.

Арбузные семечки Способ приготовления:

  1. Раскалите на медленном огне чугунную или керамическую сковороду. Высыпьте на неё предварительно очищенные, промытые и высушенные семечки.
  2. Обжаривайте их, постоянно помешивая, в течение 5–6 минут, пока их скорлупа не приобретёт чёрный оттенок.
  3. Приготовьте раствор — добавьте соль в ёмкость с водой и размешайте до полного растворения.
  4. Залейте полученным раствором семечки и обжаривайте их до полного испарения влаги.
  5. Остудите семена и употребляйте их в количестве 30–40 г в день.

Важно! Высокое содержание в арбузных косточках волокон клетчатки помогает поддерживать перистальтику кишечника и здоровье его слизистых оболочек. В то же время избыточное употребление этого продукта может спровоцировать расстройство кишечника. Старайтесь в день съедать не более 40 граммов этих семян.

Калорийность арбузных семечек и высокое содержание в них белка делают их важным продуктом питания для спортсменов и людей, которые подвергаются большим физическим нагрузкам. Их полезные свойства значительно превышают возможный вред. Этот продукт используется в народной медицине на протяжении многих лет, так что умеренное употребление арбузных семечек скажется на вашем здоровье положительно.




Комментарии