Какую рыбу называют масляной и в чём её польза?

Масляная рыба Масляная рыба — это собирательное наименование сразу нескольких видов рыб с нежным и маслянистым филе белого цвета. Это тропическая рыба, которая обитает в открытых водах, а к берегу приплывает только на период нереста. Некоторые виды этой рыбы при употреблении в пищу вызывают несварение желудка, другие несут большую пользу для здоровья. В этой статье будут рассмотрены особенности существующих видов масляной рыбы и их отличия, химический состав рыбного филе, полезные свойства и вред этого продукта питания.

Масляная рыба: основные виды

Отличить магазинное филе одного вида от другого довольно трудно. Делать это необходимо, так как отдельные породы масляных рыб не пригодны для употребления в пищу, хотя в продажу поступают.

Важно! Если вы собрались готовить целую масляную рыбу дома, то перед тем как начать разделку, отрубите рыбе голову и подвесьте её за хвост, чтобы излишек жира стёк перед приготовлением.
  1. Строматея. Включает в себя сразу три вида, встречается в водах Южной Америки и Африки. Имеет уплощённое с боков тело без чешуи, игольчатые плавники, размеры от 20 до 50 см. Филе содержит около 17 % жира. Строматеи ещё известны под названием «доллар-фиш».Строматея
  2. Американская масляная. Массово водится в западной Атлантике, где её вылавливают тралами. Филе американской масляной иногда продаётся под видом клыкача. Максимальный размер — 30 см, вес — 450 г. В филе содержится много костей, содержание жира доходит до 18 %.
    Знаете ли вы? Несмотря на историческую любовь японцев к морепродуктам, масляная рыба вида эсколар в Японии запрещена. Её нельзя отлавливать, импортировать в страну, продавать на рынках и в магазинах. В ресторанах эсколар тоже не подают начиная с 1977 года. Эту же инициативу поддержало правительство Италии несколькими годами позднее.
  3. Сериолелла. Встречается в водах Австралии и Тасмании. Это крупный вид, взрослые представители которого весят в среднем семь килограммов и в размерах доходят до 70 см. Кожа зеленовато-голубая, без чешуи, глаза крупные, на выкате. Жирность филе превышает 30 %, поэтому в кулинарии её используют исключительно для засола и копчения.Сериолелла
  4. Эсколар. Это деликатесный вид макрели, который относится к скумбриевым. Похожа на тунца, весит до 60 кг и дорастает до двух метров в длину.
    Знаете ли вы? Впервые как биологический вид масляная рыба была описана в 1898 году шведским зоологом Адамом Смиттом. В те годы были известны только два вида этой рыбы — рувета и сериолелла, которые считались несъедобными и в промышленных масштабах не отлавливались. В широкое употребление эта рыба вошла примерно шестьдесят лет назад и с тех пор с попеременным успехом то запрещается, то снова начинает импортироваться в развитые страны мира.
    Тело массивное, с острыми килеобразными плавниками, кожа чёрного цвета. Хищное создание, популяция которого довольно ограничена, поэтому в промышленных масштабах добыча не ведётся. Филе содержит около 10 % жира, благодаря чему подходит для жарки, готовки на гриле и производства балыков. Эсколар

Состав и калорийность

Химический состав этого продукта указан в расчёте на 100 г продукта.

  1. Благодаря большому содержанию жира и белка филе этой масляной рыбы чаще всего готовится путём холодного копчения. В 100 г филе эсколара содержится 125 кКал, в 100 г филе американской масляной — 183 кКал.
  2. Содержание пищевых веществ в филе следующее: белки — 19,2 г; жиры — 11,3 г; углеводы отсутствуют; вода — 66,3 г.
  3. Макроэлементы в этом продукте представлены калием — 335 мг, фосфором — 227 мг, кальцием — 172 мг, серой — 189 мг, хлором — 169 мг, натрием — 103 мг, магнием — 39 мг.
  4. Микроэлементы в филе присутствуют следующие: цинк — 0,8 мг; железо — 0,65 мг; фтор — 0,45 мг.
Важно! Ввиду особого химического состава употребление в пищу этого продукта желательно не смешивать с приёмом лекарств от гипертонии и противозачаточных средств. За час до приёма пищи и через два часа после него не принимайте лекарства и по возможности не пейте крепкий алкоголь.
Несмотря на то что филе таких рыб содержит большой процент жира, калорийность этого продукта относительно низкая. Масляная рыба

Полезные свойства

Для того чтобы получить максимальную пользу от этого продукта, его необходимо употреблять регулярно — не реже двух раз в неделю.

  1. Хром контролирует работу желез внутренней секреции, помогает сохранять вес и снимает симптомы переутомления. Суточная норма хрома содержится в 100 г продукта.
  2. Селен укрепляет половую функцию мужчин, повышает качество спермы, усиливает потенцию и избавляет от ранних признаков простатита.
  3. Витамин В12 стимулирует метаболизм и укрепляет нервную систему.
  4. Железо улучшает кроветворную функцию, уменьшает женскую боль во время критических дней и предупреждает развитие атеросклероза.
  5. Кальций и фосфор, содержащиеся примерно в равных количествах, укрепляют костную ткань, будут полезны при артрите и остеопорозе.
  6. Высокая калорийность этого продукта делает его ценным источником энергии для активных людей, которые подвержены большим физическим и умственным нагрузкам.
Масляная рыба

Вред и возможные последствия

Основной вред этого продукта заключается в его исключительной жирности. Особый эфир под названием гемпилотоксин содержится во всех сортах этого продукта и человеческим кишечником не переваривается. Он стимулирует жёлчевыделение, раздражает оболочку кишечника.

В качестве последствий появляются тошнота, понос, острая резь в кишечнике, выделения приобретают насыщенный оранжевый цвет. Симптомы передозировки появляются при чрезмерном употреблении жирного филе.

Люди с индивидуальной непереносимостью морепродуктов должны полностью отказаться от этого продукта, так как он является сильным аллергеном. Тем, кто страдает от ожирения и заболеваний печени, этот продукт также противопоказан — он провоцирует стремительный набор веса и запускает процессы жирового гепатоза. Масляная рыба Масляная рыба — это продукт со спорной полезностью. Одни сорта этих рыб представляют собой ценный пищевой продукт, другие — запрещены для реализации в странах Европы.

Важно! При выборе филе ориентируйтесь на его плотность и мягкость кожи. Если филе плотное, а кожа мягкая, перед вами качественный продукт. Дряблое филе на плотной коже — это низкокачественный и вредный для здоровья вид, ещё известный под названием рувета.
Чтобы минимизировать возможный вред для организма, масляную рыбу необходимо готовить холодным копчением либо запекать на гриле, позволяя лишнему жиру стечь. Только употребление умеренного количества этого продукта принесёт вашему организму пользу.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...