Лосось для организма: польза или вред?

Лосось Рыба — довольно популярный продукт в питании. Одним из распространённых видов является лосось, о котором и пойдёт речь в нашей статье, а также о пользе и возможном вреде, который можно получить при его употреблении.

Калорийность и состав

Мясо лосося в зависимости от способа приготовления имеет разную калорийность и пищевую ценность. Лосось

Копчёный Слабосоленый Консервированный Запечённый
Калорийность (кКал) 117 193 142 203,53
Белки (г) 18 19 19,8 16,24
Жиры (г) 4,3 12,8 6,3 14,81
Углеводы (г) 0 0,5 0 0,03

Помимо этого, в лососе присуствуют:

Знаете ли вы? Вес лосося колеблется от 1,8 до 50 кг, всё зависит от вида. Самой маленькой считается рыбка вида Вишнёвый лосось, а самой большой — Чавыча.

В чём польза лосося?

Для человека польза обусловлена наличием аминокислот, минералов, ненасыщенных жирных кислот и витаминов, что оказывает положительное воздействие на многие системы организма.

Для мышц

Польза лосося для правильного развития мышц неоспорима. Содержащиеся в рыбе белки и аминокислоты являются основными компонентами для формирования клеток и тканей. Лосось

Для сердечно-сосудистой системы

Лосось помогает улучшить состояние сердца и всей кровеносной системы. Связано это с действием на организм полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые в достаточном для организма количестве находятся в этой рыбе. В результате систематического употребления лосося повышается эластичность сосудов, к тому же они очищаются от холестерина.

Важно! Для профилактики проблем с сердцем достаточно употреблять пару порций лосося в неделю.

Для метаболизма

Совокупность омега-3, витамина D и селена увеличивает действие инсулина, который способствует более лёгкому усвоению сахара и, как результат, последовательному понижению его количества в крови.

Для зрения

Результаты научного исследования, которые были опубликованы в «Журнале Американской медицинской ассоциации» доказывают, что систематическое употребление в еду красной рыбы положительно отражается на состоянии зрения до поздней старости. Проблемы с астигматизмом, сухостью глазных оболочек и затяжной усталостью глаз помогают решать все те же полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и другие аминокислоты. Зрение

Для нервной системы

В результате исследований, проведённых доктором биологических наук С.А. Баджиняном, было установлено, что потребление этой рыбы уменьшает риск эмоциональных расстройств и минимизирует проблемы с поведением у детей до 12 лет. Это происходит благодаря присутствию в лососе омега-3 — жирные кислоты понижают уровень агрессии и устраняют депрессию.

Для похудения

Употреблять лосось при диете можно не более 3-х дней, так как этот продукт довольно питателен. Организм, получив хорошую дозу белка, потратит на переработку много энергии и, как результат, похудеет. Для поддержания в норме вашего веса и при этом насыщения организма полезными веществами, рыбу употребляют до 4-х раз в неделю, в обязательном порядке сочетая её со свежими или тушёными овощами.

Можно ли есть и в чём польза

Помимо нежного мяса, в лососе есть и другие части, которые являются не менее полезными. Рассмотрим, можно ли употреблять молоки, икру, жир и брюшки, и какую пользу для организма они могут оказать. Исландский лосось

Молоки

Молоки в составе содержат такие элементы, как белки, жиры и жирные кислоты. Помимо этого, в составе есть глицин, который помогает стимулированию мозговой деятельности и часто встречается в виде основного вещества в составе неврологических средств. Польза молок заключается в:

  • улучшении иммунитета;
  • оказании противовоспалительного эффекта;
  • более быстром рубцевании ран и язв;
  • положительном влиянии на кроветворение;
  • восстановлении кожи;
  • замедлении процессов старения.
Этот продукт не содержит в составе вредные для организма вещества и канцерогены. Однако, если рыба содержалась во время роста в плохой воде, молоки будут также содержать грязь. Молоки лосося

Икра

Употреблять икру можно и даже нужно. Польза этого продукта обусловлена:

  • профилактикой атеросклероза;
  • повышением иммунитета;
  • укреплением костей;
  • улучшением зрения;
  • обезвреживанием холестерола;
  • восстановлением жизненных сил;
  • повышением уровня гемоглобина в крови.

Жир

Зная пользу мяса и икры, многие забывают о жире, который чаще всего представлен в капсулах, которые реализуются в аптеках. Рыбий жир лосося Изначально с его помощью боролись только с рахитом у детей, так как ещё не было известно о том, что в лососе имеется омега-3, а теперь с его помощью:

  • лечат атеросклероз;
  • лечат сердце;
  • увеличивают эластичность артерий;
  • понижают риск появления тромбов;
  • повышают уровень внимания и памяти.

Знаете ли вы? Впервые полезные качества жира были открыты 150 лет назад, с того времени его активно используют для профилактики заболеваний в разных странах.

Брюшки

Употребление данной части тушки лосося положительно сказывается на женском и мужском организме. Оно способствует повышению иммунитета и улучшению мыслительного процесса, также благодаря витамину В6 лечат бесплодие. К тому же брюшки уменьшают воспаление при артрите, а также восстанавливают силы после тренировок и других физических нагрузок.

Можно ли лосось беременным?

Употребление полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые есть в рыбе, важно для женщин в положении. Благодаря им правильно развивается кровеносная система, мозг и орган зрения плода. В результате проведённого исследования учёными Америки было установлено, что когда женщины в период вынашивания ребёнка ели лосося, позже в их молоке присутствовали полиненасыщенные жирные кислоты, важные для полноценного развития младенцев. Беременность Однако нужно понимать, что с ростом количества омега-3 в организме происходит уменьшение иммуноглобулина А, который защищает малышей от разных инфекций. Исходя из этого, каждой маме нужно тщательно формировать свой рацион, ведь нехватку витамина А можно восполнить другими продуктами, а жирную кислоту омега-3 трудно найти.

Важно! Женщинам в положении и кормящим важно употреблять мясо лосося, выращенного искусственно. Так как природная рыба накапливает соли тяжёлых металлов и ртуть, которые негативно отразятся на организме.

Возможный вред и противопоказания

Возможный вред от употребления данного продукта напрямую связан с уровнем загрязнения среды, в которой он растёт, так как рыба поглощает всё, что присутствует в воде. Не рекомендуется употребление рыбы в копчёном виде, особенно беременным и кормящим женщинам, а также детям. Помимо этого, избыток данного продукта в рационе способствует накоплению:

  • жира;
  • фосфатов;
  • жирорастворимых витаминов;
  • вредного холестерина.
Консервированный лосось Исходя из этого, рекомендуется воздержаться от такой пищи людям, страдающим:

  • избыточным весом;
  • хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • желчекаменной и мочекаменной болезнями;
  • хроническими заболеваниями печени;
  • аллергией на этот продукт.
Резюмируя всё вышеизложенное, отметим, что лосось очень полезен, и при потреблении умеренного количества не принесёт никакого вреда, а непревзойдённый вкус сделает вас любителем этой рыбы надолго.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...