Полезны ли зелёные бананы

Зеленые бананы При выборе бананов в супермаркете или на рынке практически все мы отдаём предпочтение сладкой продукции, так как она намного вкуснее. Однако мало кто знает, что и зелёные банановые плоды способны принести человеческому организму немало пользы, пусть его вкусовые качества будут не такими привлекательными. Чем полезен этот тропический гость и как лучше кушать зелёные бананы — об этом читайте далее.

Калорийность и химический состав

Калорийность зелёных бананов во многом зависит от конкретного сорта растения, но в любом случае это значение будет меньше, чем у спелых плодов. В среднем недозревшие экземпляры содержат в себе 60–140 ккал на 100 г, в то время как жёлтые и сладкие — 110–150 ккал. Зеленые бананы

Вместе с тем 100 г зелёных бананов (калорийностью около 137 ккал) содержат в себе:

  • жиров растительного происхождения — 0,72 г;
  • углеводов — 34,94 г (причём 14% от этого значения — диетическое волокно);
  • белков — 1,54 г.

Важно! У десертных сортов наблюдается обратная закономерность: пока кожура зелёная — калорийность находится в пределах 110 ккал на 100 г, а при полном созревании снижается до 95 ккал.

Что касается других полезных составляющих, то первые места занимают следующие макроэлементы:

  • калий — 348 мг (на 100 г плодов);
  • магний — 42 мг;
  • натрий — 31 мг;
  • фосфор — 28 мг;
  • кальций — 8 мг.
Зеленые бананы Кроме того, в зелёных бананах присутствует и немалое количество микроэлементов, среди которых можно выделить:

  • селен;
  • железо;
  • марганец;
  • цинк;
  • фтор.

Что касается витаминного состава, то это витамины группы В (В1–В9), витамин А, С, Е, К, а среди незаменимых аминокислот отмечают метионин, лизин, триптофан.

По большому счёту составляющие компоненты мякоти зелёного банана во многом идентичны содержимому спелых плодов, разве что с намного большим количеством сахаров (появляются в результате преобразования крахмала).

Знаете ли вы? В наше время известно больше 1000 видов бананов, но в пищу используется лишь шесть из них: Леди Фингер, Айс-Крим, Раджапури, Кавендиш и Майсур, Робуста.

Можно ли есть зелёные бананы

Учитывая богатство химического состава зелёных банановых плодов, их не только можно, но и нужно употреблять в пищу, выбрав наиболее подходящий для себя сорт. Зеленые бананы

Чем полезны

Польза описанного продукта для человеческого организма многогранная, но, прежде всего, она выражается в:

  • нормализации работоспособности кишечника за счёт поддержания микрофлоры;
  • профилактике развития воспалительных процессов в ЖКТ;
  • стабилизации артериального давления и предупреждении гипертонии;
  • укреплении костей за счёт сохранения в организме достаточного количества кальция (при регулярном употреблении он не будет быстро вымываться с мочой) и пополнении запасов магния;
  • нейтрализации повышенной кислотности желудка и быстром заживлении язв;
  • быстром утолении голода и сохранении сытости на долгое время.

Важно! Зелёные бананы будут полезны людям с повышенным содержанием сахара в крови. В отличие от спелой продукции, в таких плодах содержится меньше сахаров, а значит при соблюдении норм потребления диабетики не усугубят своё состояние.

Какие бананы полезнее: зелёные или жёлтые

В каждом виде бананов имеются свои преимущества: спелые — сладкие и мягкие, зелёные — хороший источник полезных бактерий в кишечнике и отличное решение для людей, придерживающихся диеты. Зеленые бананы Кроме того, в зелёных плодах содержится очень важный компонент — неперевариваемый (или резистентный) крахмал, который попадает в прямую кишку практически в неизменном виде, и уже здесь расщепляется под воздействием бактерий. За счёт этого человек гораздо дольше чувствует себя сытым и энергичным.

Жёлтые бананы обладают противораковыми и антиоксидантными свойствами, которые в полной мере проявляются в момент покрытия плода чёрными точечками — соединениями TNF (очень эффективны при борьбе с аномальными клетками человеческого тела). Чем больше таких пятнышек, тем лучше банановый плод будет повышать иммунитет.

Проще говоря, и спелый, и несозревший банан будут иметь как преимущества, так и недостатки, поэтому спорить о том, одинаково ли полезны эти фрукты, просто бессмысленно. Делайте выбор, исходя из конкретных нужд своего организма. Зеленые бананы

Как есть

Зелёные бананы немного кислее жёлтых, а иногда напоминают сырую картошку, поэтому далеко не все люди готовы употреблять их в свежем виде. В то же время приготовленные блюда с использованием этого ингредиента часто отличаются просто превосходными вкусовыми свойствами, главное — правильно рассчитать пропорции.

Так, из популярных «неспелых банановых» блюд можно выделить:

  • проваренные плоды под лимонным соусом;
  • обжаренные в подсолнечном масле и поданные с йогуртом;
  • тушёные бананы с рисом;
  • жареные в тесте.
Это всего лишь несколько вариантов приготовления, но, на самом деле, всё ограничивается лишь вашей фантазией. Обычно хозяйки жарят зелёные плоды, а вот с чем их подать — каждая решает сама.

Как хранить

Срок хранения зелёных бананов зависит от степени их зрелости и условий в помещении. Зеленые бананы Идеальной температурой считаются значения в +13…+14 °C, но если вы хотите как можно дольше сберечь их первоначальный вид, можно использовать одну из следующих технологий такого «особенного» хранения:

  • обернуть ножку полиэтиленовым пакетом, чтобы ограничить поступление воздуха;
  • хорошо проветривать помещение;
  • поддерживать температуру в допустимых пределах: не ниже +13 °C и не выше +17 °C.

Хорошо, если в доме есть подвал с подходящими для «зелени» условиями хранения, но если такого нет, то на крайний случай сгодится и холодильник, главное — разместить бананы на центральных полках или в дверце, то есть в самом тёплом месте. Конечно, долго сохранить свежее состояние не получится, но 3–4 дня у вас точно есть.

Знаете ли вы? Больше всего банановых плодов съедают жители африканской Уганды. По примерным подсчётам, в среднем на одного жителя там приходится около 220 кг сладких фруктов в год.

Для тех, кто привык кушать только спелые бананы, существует несколько хитростей, способствующих приближению их полного созревания:

  • помещение в бумажный пакет на 1–2 дня (выделяемый плодами газ будет накапливаться в пакете, тем самым способствуя естественным процессам дозревания);
  • повышение температуры в месте хранения (можно поставить пакет с бананами на тёплый подоконник или рядом с газплитой);
  • разогрев в духовке в течение нескольких минут;
  • хранение в картонной коробке вместе с красными яблоками (достаточно поместить их в тёплое место на 1–2 дня).
Зеленые бананы

Какой может быть вред

При неправильном или чрезмерном употреблении любой пищевой продукт может нанести вред нашему организму, поэтому не стоит удивляться, что и зелёные бананы не такие безобидные, какими могут показаться на первый взгляд.

Чтобы предупредить возможные отрицательные последствия, лучше не кушать плоды на голодный желудок и потреблять больше 1–2 штук в день. При несоблюдении норм потребления нельзя исключать гипервитаминоз, вызванный чрезмерным поступлением в организм калия (это один из основных ответов на вопрос, почему их нельзя есть в большом количестве).

Особенно опасным такое состояние будет для младенцев (возможно развитие гемолитической анемии и ядерной желтухи), из-за чего кормящим женщинам не стоит кушать зелёные бананы, по крайней мере в большом количестве.

Стоит отказаться от этих плодов и людям, страдающим от некоторых заболеваний. Зеленые бананы В частности:

  • тромбофлебитов;
  • повышенной свёртываемости крови;
  • прогрессирующей ишемической болезни сердца.

Составляющие банана могут повысить густоту крови, что спровоцирует закупорку сосудов и образование тромба. По этой же причине зелёные плоды лучше не употреблять тем, кто недавно пережил инфаркт, инсульт или находится «на пороге» подобных состояний.

Что же касается остальных потребителей, то они могут спокойно экспериментировать с зелёными бананами, создавая всё новые и необычные кулинарные шедевры, принося пользу своему организму.




Комментарии 1
Лена Бум 2023-12-07
Я считаю что тут больше пользы для кишечника конечно...всё-таки таким образом кормятся полезные бактерии. Но витаминов, минералов конечно там не большое количество, поэтому я курсами принимаю фруттилар мультивитамины в жевательных пастилках. Эти мармеладки удобнее всего принимать и у них самый достойный состав, даже если сравнивать с иностранными аналогами.